приговор в отношении Батиневой Е.С.



г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 августа 2011 года. Калининский районный суд гор. Уфы

в составе председательствующего судьи Савиной Е.Л.,

государственного обвинителя помощника прокурора Карачуриной М.В.,

защитника адвоката Булатовой А.З., представившей удостоверение и ордер ,

с участием подсудимой Батиневу Е.С.,

при секретаре Султангуловой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Батиневу Е.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, имеющей <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Батиневу Е.С., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила из шкатулки, находившейся в платяном шкафу, золотой браслет - 1920 руб, золотой браслет - 1395 руб, серебряные серьги - 2000 руб, золотую цепочку - 3577 руб 50 коп, обручальное кольцо - 1500 руб, при надлежащие ФИО1, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 10392 руб 50 коп, чем совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час 30 мин Батиневу Е.С., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила из шкатулки, находившейся под матрацем, золотую цепочку - 3825 руб, золотую цепочку - 2010 руб, позолоченную брошь - 1500 руб, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 7335 руб, чем совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимая Батиневу Е.С. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1, в своем заявлении на имя суда, согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимой, поскольку за совершенные ею преступления, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения производства по делу не имеется.

Назначая наказание подсудимой Батиневу Е.С., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, ущерб частично возмещен путем возврата потерпевшей 2 золотых цепочек, наличие <данные изъяты>. Как личность Батиневу Е.С. по месту жительства характеризуется положительно.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств и положительных данных о личности, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, приводит суд к выводу о возможности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Иски потерпевшей ФИО1 о взыскании стоимости похищенного и невозвращенного имущества, а также иск ООО «<данные изъяты>» подлежат удовлетворению, как обоснованные, не противоречащие закону и признаваемые подсудимой.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Батиневу Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание -

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно наказание назначить путем частичного сложения наказаний в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Батиневу Е.С. встать на учет в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления инспекции и регулярно один раз в месяц, в установленный инспектором день являться на регистрацию.

Меру пресечения отменить, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Батиневу Е.С. в пользу ФИО1 12165 руб и в пользу ООО «<данные изъяты>» 4536 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: