№1-146/2011 по обвинению Сырыгина Р.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ (приговор вступил в законную силу 19.07.2011 года)



        Дело №1-146/2011

                                                ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 г.                                                              г. Уфа

        Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Калининского района г.Уфы Харитоновой И.В.,

подсудимого Сырыгина Р.И.,

защитника - адвоката Обуховой А.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение ,

потерпевшего ФИО18

при секретаре судебного заседания Шафиковой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сырыгина Р.И.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.30 ст. 30 - ч.1 105 УК РФ, суд

                                   У С Т А Н О В И Л:

Сырыгин Р.И. покушался на убийство, т.е. совершил действия непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенные им до конца по обстоятельствам независящим от него при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ вечером Сырыгин Р.И. и ФИО20 находились в гостях их общего знакомого ФИО21 проживающего по адресу: <адрес> по поводу провода последнего на срочную воинскую службу и со всеми гостями распивали спиртные напитки.

Поздно ночью между Сырыгиным Р.И. и ФИО22 по незначительному поводу по инициативе подсудимого возникла ссора, где они выражались друг другу нецензурными словами. Далее ФИО23 по телефону вызвал своих друзей, и ссора его с подсудимым продолжилось там же на лестничной площадке 8 этажа. В ходе ссоры, ФИО24 имеющимся при себе обломком от лыжной палкой, ударил по голове Сырыгина Р.И., а тот в свою очередь забежал в квартиру ФИО25 взял оттуда кухонный нож, вернулся к ФИО26 и с целью умышленного убийства последнего сперва рукой ударил ему в лицо, затем с ножом дважды в грудь и еще один раз в правое бедро. ФИО27 упал на пол, лицом вниз. Далее, Сырыгин Р.И. с целью осуществления задуманного до конца, сел потерпевшему на спину сверху и нанес ему не менее шести ударов ножом по туловищу потерпевшего.

          Таким образом, Сырыгин Р.И. причинил ФИО28 телесные повреждения в виде одного проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева в проекции 8 межреберья с повреждением легкого, осложнившееся правосторонним гемопневмотораксом, которое по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека квалифицируется как причинения тяжкого вреда здоровью, и непосредственно создает угрозу для жизни и 8 непроникающих колото-резанных ран грудной клетки, правого бедра, правой поясничной области, которые по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека квалифицируется как причинения легкого вреда здоровью.

            В момент нанесения ножевых ранений потерпевшему к Сырыгину Р.И. подбежал друг ФИО29.- ФИО30 схватил подсудимого и, применив физическую силу, оттащил его в сторону и только по этой причине он, т.е. подсудимый не смог совершить убийство потерпевшего.

             В последующем ФИО31 на скорой помощи был доставлен в медицинское учреждение, где ему была оказана своевременная медицинская помощь.

        Подсудимый Сырыгин Р.И. в суде вину признал частично и показал следующее: ДД.ММ.ГГГГ вечером он был в гостях у друга ФИО32 по поводу его проводов в Армию. Позже туда же пришел и ФИО33., с которым он ранее не был знаком. Поздно ночью между ним и ФИО34 возник конфликт, но на какой почве не помнит, т.к. был сильно пьян. Продолжая разборку, они вышли на лестничную площадку, где ФИО35 лыжной палкой ударил ему по голове. Он в ответ забежал в квартиру ФИО36 взял под руку попавшийся кухонный нож, подбежал к ФИО37 сперва ударил его рукой, затем кажется 3 раза ударил его ножом, точное количестве ударов не помнит. Затем он зашел в квартиру ФИО38 и лег спать. Что дальше произошло, тоже не помнит, т.к. был пьян, плохо соображал, что делал. Убивать потерпевшего у него намерений не было, все произошло спонтанно, был бы трезв, такого бы не случилось, раскаивается в содеянном. Он признает себя виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО39., но не в покушении на убийство. Заявленный гражданский иск со стороны потерпевшего он признает в разумных пределах и допускает, что с него может быть взыскано 100 тыс.рублей.

         Несмотря на лишь частичное признание вины, вина Сырыгина Р.И. в покушении на убийство потерпевшего подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         Так потерпевший ФИО40 суду показал, что он около 22 часов вечера пришел к ФИО41 в гости по поводу его проводов в Армию. Там же как все гости выпивал спиртные напитки. Позже к нему стал придираться Сырыгин Р.И. из-за того, что он танцевал с девушками и они поссорились. Мать ФИО42 потребовала, что бы местные ребята разошлись по домам. Они вышли на улицу, где он по телефону позвал своих друзей ФИО43 и ФИО44 а когда те подошли, вместе с ними поднялся на 8 этаж, где на лестничной площадке с ребятами находился и Сырыгин Р. Они вновь стали с ним ругаться, т.е. выяснять отношения. Он разозлился и имеющимся обломком от лыжной палкой один раз ударил Сырыгина Р. Началась потасовка, ребята разнимали их. В какой-то момент он Сырыгина потерял из виду. Скоро тот вернулся, подошел к нему и ударил ему в лицо, он упал. Когда он встал, Сырыгин вновь ударил его в область правого плеча, он почувствовал сильную боль. Он пытался ответить ему, но у него не получалось. Сырыгин больно ударил ему в грудь, затем в бедро. Тут он понял, что Сырыгин бьет его ножом. Он потерял сознание и очнулся лишь в больнице. Позже со слов друга ФИО45 ему стало известно, что Сырыгина от него оттащил он и если бы этого не произошло, тот мог убить его. В возмещение морального вреда он просит суд взыскать с подсудимого компенсацию в размере 200 тыс. рублей, т.к. ему был причинен тяжкий вред здоровью, он мог лишиться жизни, около15 дней пролежал в больнице, испытывал боль, и последствия ран сказываются и сейчас.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО46 пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО47 по просьбе ФИО48 подошли к дому №<адрес>. Последний им пояснил, что у него произошел конфликт одним из ребят. Они поднялись на 8 этаж, там на лестничной площадке стояли ребята. ФИО49 и Сырыгин, которого ранее не знал, стали выяснять отношения, началась потасовка и драка между Сырыгиным и ФИО50. Ребята стали разнимать друг друга. Он потерял из виду ФИО51, стал искать его и увидел его ниже на площадке. Сырыгин сидел на лежащем на полу ФИО52 и наносил ему удары ножом. Он стал оттаскивать Сырыгина, но тот не хотел прекращать свои действия и наносил удары ФИО53. В конце концов, ему удалось пресечь действия подсудимого. Он уверен, если бы он не пресек действия Сырыгина, тот добил бы ФИО54.

Свидетель ФИО55 показал, что в ту ночь они с ФИО56 по просьбе ФИО57 подошли к дому <адрес> вместе поднялись на 8 этаж. Там ФИО58 и Сырыгин продолжили ругаться, началась потасовка. У ФИО59 с собой был обломок от лыжной палки. Какая-то взрослая женщина стала его хлестать по лицу, вытолкнула его вниз этажом. Момент нанесения ножевых ранений ФИО60 он не видел. Позже со слов самого ФИО61 он узнал, что причиной конфликта было то, что Сырыгину не понравилось, что он танцевал какой-то девушкой.

Свидетель ФИО62 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с родственниками организовала вечер по поводу провода сына в Армию, пришли знакомые сына. Все было нормально. Около полночи в зале возник шум, разбилась посуда, ругались, вцепившись друг друга Сырыгин и ФИО63. Их разняли. Она потребовала, что бы местные ребята ушли по домам. Многие вышли на площадку. Примерно минут через 40 там также послышались крики, она вышла и увидела лежащего ФИО64, он кричал от боли. По какому поводу произошел конфликт между потерпевшим и подсудимым, она не знает.

Из показаний свидетелей ФИО65 ФИО66, ФИО67, ФИО68 ФИО71 и ФИО72. следует, что они также в тот вечер были в гостях у ФИО73 видели конфликт между Сырыгиным и ФИО74, причину конфликта не знают, все были нетрезвые, сперва конфликт произошел в квартире и позже в на лестничной площадке и момент причинения ножевых ранений потерпевшему не заметили. ФИО75 вызвал скорую помощь.

Помимо показаний вина подсудимого подтверждается и материалами дела.

Так, из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на момент осмотра на лестничной площадке между этажами дома <адрес> обнаружены следы крови. Также в квартире , принадлежащей ФИО76 для опознания были изъяты 4 кухонных ножа./л.д.8-12, т.1/.

Согласно протокола опознания предметов от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Сырыгин Р.И. среди предъявленных 4 ножа опознал один из них и показал, что этим ножом он ударил ФИО77./т.1,л.д.142-143/.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.на тампонах, изъятых с места происшествия обнаружена кровь потерпевшего ФИО78./т.1, л.д.207-213/.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на момент исследования у потерпевшего ФИО79 обнаружены телесные повреждения в виде одного проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева в проекции 8 межреберья с повреждением легкого, осложнившееся правосторонним гемопневмотораксом, которое по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека квалифицируется как причинения тяжкого вреда здоровью, и непосредственно создает угрозу для жизни и 8 непроникающих колото-резанных ран грудной клетки, правого бедра, правой поясничной области, которые по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека квалифицируется как причинения легкого вреда здоровью. Указанные повреждения причинены предметом /орудием/ обладающим колюще-режущими свойствами, не исключается в ночь на ДД.ММ.ГГГГ./ т.1, л.д.183-186/.

             Оценив вышеперечисленные доказательства в совокупности, суд вину Сырыгина Р.И. в покушении на убийство, т.е. на лишение жизни другого человека полностью доказанной и его действия как и органы предварительного следствия квалифицирует по ч.3 ст.30- ч.1 ст.105 УК РФ.

Доводы подсудимого и его защитника, что у Сырыгина Р.И. не было умысла на убийство потерпевшего, что он сам прекратил свои преступные действия и поэтому его действия должны быть переквалифицированы на ст.111 ч.1 УК РФ, суд находит необоснованными по следующими основаниями.

Во-первых, Сырыгин Р.И. причинил потерпевшему множественные ножевые ранения и в жизненно важные органы. Нанося удар ножом в грудь слева, он не мог не понимать, что может таким образом лишить жизни ФИО80

Во-вторых, из показаний свидетеля ФИО81 следует, что Сырыгин Р.И. и не собирался прекращать свои действия, т.е. бил потерпевшего ножом, когда тот уже обессиленный и без оказания сопротивления лицом вниз лежал на полу. Только он, применив силу, смог оттащить подсудимого от потерпевшего и таким образом не дал подсудимому добить ФИО82 Показания свидетеля ФИО83 никем не оспаривался и оснований не доверять его показаниям у суда нет.

Таким образом, действия подсудимого и способ совершения им преступления с полной очевидностью свидетельствуют о направленности умысла подсудимого на лишение жизни потерпевшего.

Суд также не находит оснований считать, что Сырыгин действовал в состоянии необходимой обороны.

Как установлено судом, как потерпевший, так и подсудимый находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и «выяснение отношений», т.е. ссора между ними продолжалась длительное время. Конфликтную ситуацию спровоцировал сам подсудимый и внешне физически он намного сильнее ФИО84. Последний хотя и ударил его обломком от лыжной палкой, но не сильно, т.к. из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подсудимому никаких телесных повреждений не были причинены /т.1, л.д.177/. Однако подсудимый, воспользовавшись этим случаем в ответ нанес потерпевшему многочисленные ножевые ранения., т.е. он в ходе обоюдной драки пытался убить ФИО85

По делу заявлен гражданский иск. Потерпевший просит взыскать с подсудимого в его пользу компенсацию за причиненный моральный вред в размере 200 тысяч рублей.

             Подсудимый иск признал частично и не возражает на взыскание с него 100 тыс. рублей.

             Иск подлежит удовлетворению частично. Суд находит, что несомненно ФИО86 преступными действиями Сырыгина Р.И. причинены физические и нравственные страдания, т.е. моральный вред.

             Руководствуясь со ст.ст.151 и 1099 ГК РФ по принципу разумности и справедливости с учетом тяжести содеянного, суд взыскивает с подсудимого в пользу потерпевшего компенсацию за причиненный моральный вред в размере 100 тысяч рублей, а в остальной части иска в удовлетворении отказывает.

    При назначении наказания Сырыгину Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также его личность и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Сырыгину Р.И. суд признает противоправное поведение самого потерпевшего, первым ударившего подсудимого, что стало поводом для совершения данного преступления, а также частичное признание вины подсудимым.

         Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого по делу не имеются.

        Как личность Сырыгин Р.И. в быту характеризуется удовлетворительно.

         При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что Сырыгин Р.И. настоящее преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору Советского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ Поэтому суд условное осуждение по данному приговору суда отменяет и окончательное наказание назначает по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299,303 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сырыгина Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 105 УК РФ и лишить его свободы сроком на шесть лет.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Сырыгина Р.И. по приговору Советского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ отменить и руководствуясь со ст. 70 УК РФ окончательное наказание путем частичного присоединения наказаний по совокупности приговоров, назначить семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.

     Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Сырыгина Р.И. в пользу потерпевшего ФИО89 в счет возмещения морального вреда компенсацию в размере 100 000 (сто тысяч) рублей и в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства по уголовному делу:4 ножа, марлевые тампоны со следами крови-по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Одежду потерпевшего-толстовку, куртку джинсовые брюки и кроссовки возвратить по принадлежности, а в случае отказа в получении-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Калининского районного суда г. Уфы                      Р.Р. Рахматуллин