Дело № 1-279/11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 апреля 2011 года г. Уфа. Калининский районный суд г.Уфы в составе: председательствующего судьи Станевич Е.Я., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Хаматвалиева Ф.Ф. подсудимого Родина А.А. защитника - адвоката Инорсовского филиала БРКА Пантюшина А.В., представившего удостоверение №ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Башировой С.Н. рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению Родина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в РБ, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование: <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, военнообязанного, осужденного <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 20 февраля 2011 года во второй половине дня, около 14 часов, Родин позвонил по своему сотовому телефону неустановленному лицу, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство и, выяснив номер расчетного счета, в 14 часов 42 минуты внес принадлежащие ему денежные средства в сумме 1400 рублей, за наркотическое средство - героин в крупном размере в платежный терминал по оплате услуг и приема денежных средств, расположенный в помещении магазина <данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Неустановленное лицо, получив подтверждение о зачислении на расчетный счет денежных средств в сумме 1400 рублей за наркотическое средство - героин в крупном размере, сообщило Родину А.А. место тайника - закладки с наркотиком, находящегося на кольце мусоропроводной трубы, расположенной на лестничной площадке между 8 и 9 этажами <адрес>. После чего, Родин приехал к дому № по <адрес>, т.е. месту нахождения тайника с наркотическим средством. Далее, Родин, в 15 часов 09 минут 20 февраля 2011 года зашел в 1 подъезд и поднялся на лестничную площадку между 8 и 9 этажами <адрес>, где извлек из тайника - закладки, находящегося на кольце мусоропроводной трубы, фольгированный сверток, внутри которого находился сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, являющееся наркотическим средством - героином, массой 0,950 грамма и положил в правый карман своих джинсовых брюк, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Незаконно приобретенный героин, массой 0,950 грамма Родин незаконно хранил в правом кармане своих джинсовых брюк. 20 февраля 2011 года в 15 часов 10 минут на лестничной площадке между 8 и 9 этажами первого подъезда <адрес> Родин был выявлен сотрудниками УФСКН России по РБ. В ходе личного досмотра Родина, в правом кармане его джинсовых брюк обнаружен и изъят фольгированный сверток, внутри которого находился сверток из полимерного материала с наркотическим средством - героином, массой 0,950 грамма, который Родин А.А. незаконно хранил при себе без цели 5ыта. Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 1681. Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером. Таким образом, Родин совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Родин свою вину в совершении преступления признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Родин осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступления, совершенные подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Принимая решение о сохрани, либо отмене условного осуждения по предыдущему приговру, суд принимает во внимание, что согласно, справке ГУ по РБ ФБУ МРУИИ № 14 ГУФСИН России по РБ, Родин отбывая условную меру наказания по приговору Калининского районного суда <адрес> <данные изъяты>. г., нарушений привил отбывания условного наказания не допускал (л.д.125). С учетом личности осужденного, совершения им преступления средней тяжести, полного признания вины, раскаяния, о чем свидетельствуют его стабильные признательные показания на всем протяжении дознания и в суде, наличием постоянного места работы, где он характеризуется положительно, наличием на иждивении двоих несовершеннолетних детей, добросовестного исполнения возложенных на него судом обязанностей по прежнему приговору, а также то, что преступление совершенное им не повлекло наступление тяжких общественно-опасных последствий, совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, позволяют суду прийти к убеждению о возможности сохранения Роидину условного осуждения, назначенного приговором Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Родина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ. На основании ч.4 ст.74 УК РФ приговор Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Родин осужден условно - сохранить, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Родину А.А. - подписку о невыезде - отменить со дня вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: героин (диацетилморфин) массой 0,910 грамм, смывы с рук, срезы, чек о перечислении денежных средств, хранящиеся на складе в ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассац Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий: