№ 1-328/2011 г П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 мая 2011 года. г.Уфа. Калининский районный суд гор. Уфы РБ в составе: председательствующего судьи Станевич Е.Я., с участием- гос. обвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Уфы Хаматвалиева Ф.Ф. подсудимого Фадеева А.С. защитника - адвоката Инорсовского филиала БРКА Пантюшина А.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевших ФИО2, ФИО9 при секретаре Башировой С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фадеева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РБ, проживающего по адресу: <адрес>, образование: <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Фадеев А.С. около 13.35 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещение кассира <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> и воспользовавшись тем, что кассир-товаровед ФИО6 занята обслуживанием клиента и не видит его преступных действий, подошел к металлическому сейфу, расположенному в помещение кассира <данные изъяты>», открыл ключами, находящимися в замочной скважине, сейф и похитил денежные средства в сумме 61000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>». После чего Фадеев с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив <данные изъяты>» в лице ФИО2 P.P. материальный ущерб на общую сумму 61000 рублей. Таким образом, Фадеев своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, кража - тайное хищение чужого имущества. Он же, Фадеев около 15.00ч. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> по адресу <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к тумбочке расположенной в коридоре вышеуказанной квартиры и открыто в присутствии хозяйки квартиры ФИО9 похитил с тумбочки сотовый телефон марки «Samsung S 8000» стоимостью 6950 рублей, и не реагируя на справедливые требования ФИО9 вернуть сотовый телефон марки «Samsung S 8000» принадлежащий ей, скрылся с места совершения преступления, причинив последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Таким образом, Фадеев А.С. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Квалифицирующий признак хищения «с незаконным проникновением в хранилище» суд исключает из объема предъявленного Фадееву обвинения, поскольку сейф не может быть признан хранилищем, как не отвечающий признакам хранилища, изложенным в п.2 ч.3 примечания к ст.158 УК РФ, где указано, что под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения, которые предназначены для постоянного и временного хранения материальных ценностей. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Гособвинитель, защитник, а также потерпевшие ходатайство Фадеева поддержали. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Фадеев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступления, совершенные подсудимым, не превышают 10 лет лишения свободы. Гражданские иски потерпевшего ФИО2 заявленный на стадии предварительного следствия о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями, обоснован, подтверждаются материалами дела, подсудимым не оспаривается и подлежит удовлетворению в полном объеме. Исковые требования потерпевшей ФИО9 о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, в сумме выходящей за рамки объема предъявленного обвинения, оставить без рассмотрения, в связи с отсутствием документов подтверждающих ущерб. Назначая подсудимому вид и размер наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что судимостей он не имеет, полное признание вины, раскаяние, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; возврат похищенного имущества потерпевшей ФИО7, положительную характеристику Фадеева по месту жительства и месту работы, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Суд также учитывает характер и степень совершенных Фадеевым преступлений, которые не отнесены к категории тяжких. При отсутствии отягчающих обстоятельств, совокупность смягчающих позволяет суду прийти к убеждению о том, что исправление Фадеева возможно без реальной изоляции от общества, т.е. с применением правил ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Фадеева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание: - по ч.1 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы; - по ч.1 ст.161 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы; На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать осужденного в период испытательного срока регулярно проходить регистрацию в специализированном органе, ведающим исполнением наказания не связанного с лишением свободы, не изменять места жительства без согласования со Спецорганом. Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить, со дня вступления приговора в законную силу. В соответствии с требованиями ст.1064 Гражданского Кодекса РФ исковые требования потерпевшего ФИО8 в части возмещения ему причиненного преступлением материального ущерба удовлетворить: - взыскать с Фадеева А.С. в пользу ФИО2 61.000 (шестьдесят одну) тысячу рублей Разъяснить потерпевшей ФИО9 ее право заявить исковые требования о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий: