Дело № 1-395/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 июля 2011 года г. Уфа Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Гайсина И.М. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Каримовой А.Р., подсудимых Рамазанова Р.Р., Хафизовой А.Р., защитников в лице адвокатов Милюковой И.И., представившей удостоверение №, ордер №, Гильванова А.Х., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Таяровой И.Н. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Рамазанова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, Хафизовой А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимой <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рамазанов Р.Р. и Хафизова А.Р. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: 06 октября 2010 года около 16.00 часов Рамазанов Р.Р. пришел в фотосалон по адресу: <адрес>, где продавцом работает Н., которой он сообщил о якобы утерянной дискете с ценной информацией, обманув последнюю, получил у нее согласие на размещение объявления об утере с обещанием солидного вознаграждения нашедшему лицу, которое, с согласия Н. должно обратиться в данный фотосалон. 07 октября 2010 года в неустановленное время Рамазанов Р.Р. вступил в предварительный сговор с Хафизовой А.Р., распределив между собой роли, согласно которым Хафизова А.Р. около 17.00 часов пришла в вышеуказанный фотосалон и представилась женщиной, которая нашла утерянную дискету, предъявив Н. полученную от Рамазанова Р.Р. дискету, и попросила обещанное вознаграждение. Н. передала Хафизовой А.Р. номер телефона, оставленный ей Рамазановым Р.Р., на который Хафизова А.Р. позвонила и потребовала денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, заверив Рамазанова Р.Р. в невозможности ожидания. Затем Хафизова А.Р. передала телефон Н., в ходе разговора Рамазанов Р.Р. попросил Н. передать Хафизовой А.Р. <данные изъяты> рублей, пообещав, что приедет через 50 минут и вернет ей деньги. Будучи обманутой, Н. передала Хафизовой А.Р. <данные изъяты> рублей и 4 фоторамы, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Хафизова А.Р. с места преступления скрылась, причинив Н. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Рамазанов Р.Р. на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимая Хафизова А.Р. на судебном заседании вину по предъявленному ей обвинению признала полностью и обратилась к суду с ходатайством, о постановлении в отношении ее приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимые осознает характер, последствия заявленного ими ходатайства, которые были заявлены добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Также суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимыми предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого Рамазанова Р.Р. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, исключив квалифицирующий признак «путем злоупотребления доверием». Действия подсудимой Хафизовой А.Р. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, исключив квалифицирующий признак «путем злоупотребления доверием». Смягчающими вину Рамазанова Р.Р. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, полное возмещение ущерба. Также суд учитывает положительную характеристику. Отягчающим вину обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве. Смягчающими вину Хафизовой А.Р. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, полное возмещение ущерба, наличие <данные изъяты>. Также суд учитывает положительную характеристику. Отягчающим вину обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве. При назначении наказания Рамазанову Р.Р. суд учитывает как смягчающие, так и отягчающие вину обстоятельства, и не находит оснований для назначения наказания по правилам ст. 73, ст. 64 УК РФ. При назначении наказания Хафизовой А.Р. суд учитывает как смягчающие, так и отягчающие вину обстоятельства, однако считает возможным назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рамазанова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговорам <данные изъяты>, окончательно к отбытию назначить 4 года 8 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Признать Хафизову А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденную 2 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденным право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденных, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.