приговор в отношении Султанова Р.Р.



г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 марта 2011г. Калининский районный суд гор. Уфы

в составе председательствующего судьи Савиной Е.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Харитоновой И.В.,

подсудимого Султанов Р.Р.,

защиты адвоката Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Султангуловой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Султанов Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом гор. Уфы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 мес лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО на 1 мес 15 дней, ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом гор. Уфы по ст. 30 ч.3, 228.1ч.1 УК РФ 3 года 6 мес лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.1,228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час 59 мин Султанов Р.Р., находясь в подъезде <адрес>, покушаясь на сбыт наркотических средств, передал в подъезде ФИО4, выступающему в качестве условного покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,22гр, содержавшееся в одноразовом шприце, которое ранее незаконно изготовил у себя дома в <адрес>. В последующем, ФИО4 данное наркотическое средство добровольно выдал, в связи с чем, умысел подсудимого, направленный на сбыт наркотических средств не был доведен до конца по обстоятельствам от него независящим.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час 59 мин Султанов Р.Р., находясь в подъезде <адрес>, покушаясь на сбыт наркотических средств, передал в подъезде ФИО8 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,18 гр, содержавшееся в одноразовом шприце, которое ранее незаконно изготовил у себя дома в <адрес>. В последующем, в ходе досмотра ФИО8 сотрудниками милиции, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято, в связи с чем, умысел подсудимого, направленный на сбыт наркотических средств не был доведен до конца по обстоятельствам от него независящим.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час 35 мин по 01 час в ходе осмотра жилища Султанов Р.Р., каким является <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,16 гр, содержавшееся в одноразовом шприце, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,63 гр, содержавшееся в стеклянной рюмке, всего общей массой 0,79 гр, которое Султанов Р.Р. без цели сбыта незаконно хранил по месту своего жительства.

Подсудимый Султанов Р.Р. вину по предъявленному обвинению фактически признал и показал, что ему позвонил ФИО4 и попросил приготовить дезоморфин. При этом, он должен был сам принести и ингридиенты, необходимые для изготовления. Он согласился и поскольку уходил по делам предупредил свою сожительницу ФИО9. ФИО4 пришел и передал ФИО9 250 руб и поскольку он не купил ингридиенты, то ФИО9 сходила в аптеку и купила необходимое, а он изготовил дезоморфин. Потом перезвонил ФИО4 и назначил место встречи в соседнем дворе. Когда шел к месту встречи с ФИО9, то позвонил ФИО8, которой ранее обещал помочь и дать дезоморфин, если его приготовит. Встретившись во дворе, все зашли в подъезд дома. У него было с собой 2 шприца, наполненные раствором дезоморфина, которые и передал ФИО9 и ФИО8. При этом денег за наркотики не получал ни от кого из них. После чего они были задержаны. При задержании при нем ничего обнаружено не было.

В части предъявленного обвинения в приготовлении наркотических средств, обнаруженных у него дома, к сбыту, подсудимый Султанов Р.Р. вину не признал и показал, что у него в квартире никаких наркотиков не было и не могло быть. Все что он изготовил, они с ФИО9 свою часть употребили, а оставшиеся наркотики он передал ФИО4 и ФИО9. Оперативные сотрудники вошли в его квартиру до того, как зашел он.

Допросив подсудимого Султанов Р.Р., свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого всей совокупностью представленных доказательств.

Так, свидетель ФИО1 в судебном заседании показал и подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии (т.1 л.д. ) о том, что работает оперуполномоченным отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН). В начале лета поступила информация, что парень по имени <данные изъяты> и девушка по имени <данные изъяты> сбывают дезоморфин. Впоследствии было установлено, что это Султанов Р.Р. и ФИО9. ФИО4 выступил в качестве условного покупателя. В присутствии понятых ФИО4 досмотрели. Затем пометили деньги в сумме 250 руб и передали их ФИО4, который созвонился с ними и договорился о встрече возле <адрес> выехали к месту встречи по <адрес>. К <данные изъяты> подошла ФИО9 и он передал ей помеченные деньги и они разошлись. ФИО4 отошел к месту, где ждали оперативные сотрудники, а ФИО9 вначале зашла в аптеку, а затем подошла к овощному киоску, где приобрела продукты. Впоследствии у продавца овощного лотка и у заведующей аптеки, были изъяты ранее помеченные деньги. ФИО4 им пояснил, что созвонится с Султанов Р.Р. через 1,5 - 2 часа, и они остались ждать звонка. Когда через определенное время ФИО4 созвонился с Султанов Р.Р., то договорились о встрече возле <адрес> в <адрес>. Когда они встретились, к ним подошла ФИО8 и все зашли во второй подъезд дома, куда зашел и один из сотрудников. После получения от ФИО4 условного сигнала, Султанов Р.Р. и ФИО8 задержали. В ходе досмотра у Султанов Р.Р. ничего обнаружено не было. При осмотре квартиры Султанов Р.Р. был изъят шприц с жидкостью, самодельные весы, тарелка, <данные изъяты>, пузырьки из-под <данные изъяты> и другое. Все было упаковано и опечатано. ФИО4 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Султанов Р.Р. шприц с жидкостью.

Свидетель ФИО2 показал, что в августе 2010г, более точной даты он не помнит, проводилось ОРМ проверочная закупка. Сам он лично принимал участие только при задержании. Знает, что меченые деньги изъяли в аптеке и овощном лотке. Изъятие было произведено в подъезде двухэтажного дома. Задержали Султанов Р.Р. и девушку, у которой был изъят шприц с жидкостью. Затем с согласия Султанов Р.Р. в его квартире был произведен осмотр. В ходе осмотра были изъяты вещества для изготовления дезоморфина, <данные изъяты>, весы, посуду. В квартире был стойкий запах. Затем, в помещении отделения милиции ФИО4 добровольно выдал приобретенный шприц с жидкостью.

ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «дезоморфина» на сумму 250 рублей в отношении парня по имени «<данные изъяты>» и девушки по имени «<данные изъяты>», проведение которой поручалось ФИО4 - т.1 л.д.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 добровольно изъявил желание выступить в роли условного покупателя наркотических средств дезоморфина в отношении Султанова Р.Р. и девушки по имени <данные изъяты> - т.1 л.д. .

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что был задержан за употребление наркотиков. Оперативники попросили его позвонить Султанов Р.Р., встретиться с ним, поздороваться поговорить. Он не знает, метили или нет деньги, не помнит, что бы условным покупателем и не помнит факта передачи денег и наркотиков, поскольку был в состоянии наркотического опьянения.

В связи с имеющимися противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания, данные ФИО4 в ходе следствия (т.1 л.д. ). ФИО4 показывал, что он знаком с Султанов Р.Р. Русланом и его девушкой ФИО9 Хабибуллиной О.А., которые занимаются изготовлением дезоморфина и последующим сбытом. О Султанове он сообщил сотрудникам милиции и согласился участвовать в качестве условного покупателя при проведении проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ он со своего телефона созвонился с Султанов Р.Р. и договорился о приобретении дезоморфина на 250 руб. В помещении милиции в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов у него обнаружено не было. Затем пометили 250 руб и передали их ему для приобретения наркотических средств. Он позвонил Султанов Р.Р.. Ему ответила ФИО9, с которой он договорился о встрече возле дома № по <адрес>. Затем, вместе с оперативной группой выехали на место. Встретился с ФИО9 и передал ей ранее помеченные 250 руб. через 1,5 - 2 часа он вновь позвонил Султанов Р.Р. и договорился с ним о встрече возле <адрес> встрече с ним, к ним подошла ФИО8 и они зашли в подъезд дома. В подъезде Султанов Р.Р. передал ему одноразовый шприц с дезоморфином. При выходе из подъезда, он подал условный сигнал и их задержали. После чего в помещении милиции, расположенном по <адрес>, в присутствии понятых он добровольно выдал шприц с дезоморфином.

В судебном заседании свидетель ФИО4 данные показания подтвердил. В представленных ему на обозрение актах досмотра, подписи, выполненные от его имени, подтвердил, как выполненные им.

Проанализировав показания свидетеля ФИО4 в совокупности с иными доказательствами, представленными по делу, суд приходит к выводу о правдивости показаний ФИО4, данных им в ходе следствия, поскольку эти показания подтверждаются показаниями свидетелей и иными доказательствами, в то время, как показания, данные им на судебном заседании противоречат всей совокупности представленных по делу доказательств, что свидетельствует об их неправдивости. Изменение свидетелем ФИО4 в судебном заседании своих показаний суд расценивает, как желание предоставить Султанов Р.Р. возможность избежать ответственности за содеянное.

Свидетель ФИ11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ шел с работы домой. Подошли сотрудники милиции и предложили принять участие в качестве понятого при пометке денег. В его присутствии и присутствии второго понятого были помечены деньги в сумме 250 руб. Две купюры были достоинством по 100 руб и одна купюра достоинством 50 руб. С денег сняли ксерокопии, переписали номера и серии купюр, обработали специальным порошком. Досмотрели ранее незнакомого молодого человека. Ничего запрещенного при нем обнаружено не было, и затем деньги передали ему. Были составлены акты, в которых они, прочитав, расписались. Все записанное в акте соответствовало тому, как происходило в действительности.

Из акта досмотра видно, что ФИО4 в присутствии понятых был досмотрен. Ничего запрещенного при нем обнаружено не было - т.1 л.д..

Также в присутствии этих понятых были помечены 250 руб путем переписывания серий и номеров купюр, их ксерокопирования и обработки специальным химическим веществом, образец которого упакован в конверт. Затем деньги передали ФИО4 - т.1 л.д. .

Свидетель ФИО9, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.1 л.д. ), показывала, что с весны 2009г она сожительствует с Султанов Р.Р.. С января 2010г Султанов Р.Р. дома сам изготавливает дезоморфин. Данное наркотическое средство она употребляла вместе с ним. О том, что он сбывает дезоморфин, она не знала. Домой к ним никто не приходил. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома. Султанов Р.Р. пошел на рынок. Уходя, он попросил её встретиться с ФИО4 и забрать у него деньги в сумме 250 руб. для чего эти деньги, Султанов Р.Р. не говорил. Он оставил ей свой сотовый телефон, на который должен был позвонить ФИО4. Когда позвонил ФИО4, она договорилась с ним встретиться возле дома <адрес>. При встрече он передал ей 250 руб и спросил, когда будет Султанов Р.Р.. Она ответила, что он вернется минут через 20 - 30. Когда ей перезвонил Султанов Р.Р., ему сказала, что был ФИО4 и оставил деньги. На эти деньги Султанов Р.Р. сказал, чтобы она купила продукты питания и ингридиенты, необходимые для изготовления дезоморфина. На переданные ей деньги, на 50 руб она купила овощи в овощной палатке, а затем в аптеке приобрела: <данные изъяты>, после чего пошла домой к Султанов Р.Р.. Через некоторое время домой вернулся Султанов Р.Р., она передала ему ингридиенты и тот начал изготавливать дезоморфин. Через 1,5 часа он изготовил дезоморфин, часть которого они употребили вместе, после чего она ушла за ребенком и в аптеку за шприцами для очередного изготовления дезоморфина. Возвратилась домой через полтора часа, при этом дома уже были сотрудники милиции, которые производили осмотр квартиры.

Свидетель ФИО8, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.1 л.д. ), показывала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась во дворе <адрес>, где встретила Султанов Р.Р., находившегося в состоянии наркотического опьянения. Она тоже захотела употребить наркотики и попросила у Султанов Р.Р. наркотические средства. Султанов Р.Р. ответил, что если будет возможность, то он ей оставит. Через несколько часов Султанов Р.Р. сделал ей дозвон. Она ему перезвонила, и в ходе разговора он назначил ей встречу возле <адрес> она подошла к дому, то Султанов Р.Р. уже стоял с ранее ей незнакомым ФИО4. Они зашли в подъезд. На первом этаже Султанов Р.Р. передал одноразовый шприц с жидкостью ФИО4 и ей, ФИО8, сказав, чтобы она его подержала, пока он уколет ФИО4. Она убрала шприц в сумку. В подъезд зашли сотрудники милиции и их задержали. При досмотре шприц с жидкостью был у неё изъят.

Свидетель ФИО3, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.1 л.д. ) показывала, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 час 50 мин она находилась возле дежурной части ОМ . Её пригласили принять участие в качестве понятой. В её присутствии и присутствии второй понятой была досмотрена ранее ей незнакомая ФИО9, при которой ничего запрещенного обнаружено не было. У <данные изъяты> были взяты смывы с рук. Затем в её присутствии и присутствии второй понятой была досмотрена ФИО8, которая на предложение добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества, заявила, что у неё в сумочке лежит медицинский шприц с дезоморфином, который ей передал <данные изъяты>. В ходе досмотра из женской сумочки был изъят шприц с темной жидкость, который был упакован. Были составлены акты, в которых они со второй понятой расписались.

Согласно материалам уголовного дела, при досмотре ФИО9, ничего запрещенного не обнаружено. Были взяты смывы с рук - т.1 л.д.

В ходе досмотра ФИО8, у неё в сумке обнаружен и изъят медицинский шприц с темной жидкостью. Также были взяты смывы с рук - т.1 л.д..

Согласно заключению эксперта, в шприце содержится наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе дезоморфин с массой сухого остатка 0,18 гр - т.1 л.д. .

Все вышеизложенные показания свидетелей подтверждаются и актом наблюдения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4, после того, как созвонился с парнем по имени <данные изъяты> и договорился о приобретении дезоморфина и договорившись о встрече возле <адрес>, по прибытии на место, вновь позвонил <данные изъяты>, но ответила <данные изъяты>, сказав, что сейчас подойдет. Встретившись с <данные изъяты>, ФИО4 передал ей ранее помеченные деньги. После этого, <данные изъяты> проследовала в торговую точку около <адрес>, где совершила покупку, а затем прошла в аптеку, расположенную в <адрес> чего прошла в сторону <адрес>, где зашла в подъезд. Через некоторое время, ФИО4 вновь созвонившись с <данные изъяты> и договорившись встретиться, встретились возле <адрес>, зашли в подъезд, где <данные изъяты> передал ФИО4 шприц с дезоморфином, после чего был задержан - т.1 л.д. .

Свидетель ФИ10 показал, что проходил по <адрес> в <адрес>. Попросили подойти к машине. Показали пакет, в котором лежал шприц с жидкостью коричневого цвета. Составили акт, что изъяли шприц, дали его подписать. Там было еще двое мужчин. Он спросил у них, их ли это, один ответил, что «да», и после этого он подписал акт.

Согласно материалам уголовного дела ФИО4 добровольно выдал одноразовый шприц объемом 5,5 мл с жидкостью бурого цвета - т.1 л.д..

Проведенной экспертизой установлено, что в шприце содержится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,22 гр - т.1 л.д. .

Свидетель ФИО4 показала, что летом 2010г она работала продавцом фруктов с лотка, расположенного по ул.<данные изъяты>. Подошли сотрудники милиции и стали проверять деньги, полученные от покупателей. Забрали купюру достоинством в 50 руб, показав при этом ксерокопию купюры и акт, в котором был указан номер и серия этой купюры. Был составлен акт, в котором она расписалась. Кто из покупателей расплатился данной купюрой, она не помнит.

Показания свидетеля ФИО4 подтверждаются актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 50 руб, номер и серия которой совпали с ранее помеченными деньгами - т.1 л.д. .

Свидетель ФИО5 показала, что летом 2010г она работала в аптеке, расположенной по ул. <данные изъяты>. Точно не помнит, сколько именно, но сотрудниками милиции из кассы были изъяты деньги 100 или 150 руб, которые запечатали в конверт. У работников милиции был акт, в котором были указаны номера и серии купюр, они совпали с изъятыми деньгами. Деньги забрали после предъявления постановления о выемке. До производства выемки деньги лежали в сейфе.

Акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из аптеки ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> в <адрес> было произведено изъятия ранее помеченных 100 руб - т.1 л.д. .

Свидетель ФИО6 показал, что в ночное время был приглашен для участия в качестве понятого при осмотре квартиры соседа Султанов Р.Р.. В его присутствии и присутствии второго понятого в ходе осмотра было обнаружено много использованных шприцов, баллон с <данные изъяты>. В одном шприце была жидкость по цвету похожая на <данные изъяты>. Этот шприц упаковали в конверт, на котором они со вторым понятым расписались. Также были найдены весы и сожженная тарелка. Был составлен протокол, в котором он, прочитав, расписался. Замечаний по протоколу не было. На Султанов Р.Р. давления не оказывалось.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в судебном заседании, а также на предварительном следствии и подтвержденных в суде (т.1 л.д. )видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 час 50 мин он присутствовал в качестве понятого при проведении осмотра квартиры Султанов Р.Р.. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В его присутствии и присутствии второго понятого, с согласия Султанов Р.Р. произвели осмотр квартиры. В ходе осмотра было обнаружено и изъято одноразовый шприц с жидкостью, самодельные весы, тарелка, использованные шприцы в количестве 28 штук, <данные изъяты>, 2 коробки из-под <данные изъяты> и другое. Одноразовый шприц с жидкостью был упакован и опечатан, а остальные вещи были упакованы в полиэтиленовый пакет. Был составлен протокол, в котором, проверив правильность записи, они расписались.

Согласно акту досмотра Султанов Р.Р., при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Были взяты смывы с рук - т.1 л.д. .

В ходе осмотра места происшествия <адрес> в <адрес> в комнате на тумбочке обнаружены самодельные весы и одноразовый шприц с темной жидкостью, помимо прочего на полу на газете обнаружена рюмка с остатками вещества темного цвета - т.1 л.д. .

Проведенной экспертизой установлено, что в шприце и стеклянной рюмке, содержится наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе дезоморфин с массой сухого остатка соответственно 0,16 гр,0,63 гр - т.1 л.д. .

Экспертами также установлено, что на поверхности ватных тампонов со смывами с рук ФИО9 бесцветные красящие вещества не обнаружены, а на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Султанов Р.Р., на поверхности денежных билетов достоинством 50 руб и 100 руб имеются следы бесцветного красящего вещества, однородные по своему составу между собой и представленным образцом для сравнения.- т.1 л.д..

Как видно из детализации телефонных соединений, с телефоном, изъятым при задержании Султанов Р.Р., в период времени проведения ОРМ ему звонил ФИО4 и он звонил неоднократно по телефону, который был в пользовании ФИО4 0 т.1 л.д..

Все изъятое в ходе следствия было осмотрено и признано вещественными доказательствами по делу - т.1 л.д..

Таким образом, вся вышеизложенная совокупность доказательств, с бесспорностью подтверждает вину подсудимого Султанов Р.Р. в покушении на сбыт наркотических средств ФИО4 и ФИО8

Довод Султанов Р.Р. о том, что у него в доме не могло быть наркотиков и, следовательно, ему их подложили в ходе проведения осмотра квартиры, не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Свидетели, принимавшие участие в ходе проведения осмотра квартиры показывали, что протокол осмотра соответствовал тому, что было обнаружено в действительности. Каких-либо замечаний по проведению осмотра никем из лиц, принимавших участие и присутствовавших при проведении, не поступало.

Оснований для признания недопустимыми, положенных в основу обвинения доказательств, не имеется.

В связи с чем, суд считает необходимым действия Султанов Р.Р. квалифицировать по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он, покушаясь на сбыт наркотических средств, передал ФИО4, выступающему в качестве условного покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин с массой сухого остатка 0,22 гр, находящееся в одноразовом шприце с жидкостью, которое затем было добровольно выдано ФИО4 и умысел подсудимого не был доведен до конца, по обстоятельствам, от него независящим, поскольку выбыло из оборота.

Действия Султанов Р.Р. также необходимо квалифицировать по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку, покушаясь на сбыт наркотических средств, он передал ФИО8 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,18 гр, содержавшееся в одноразовом шприце, которое в ходе досмотра ФИО8 было обнаружено и изъято, в связи с чем, умысел подсудимого, не был доведен до конца по обстоятельствам от него независящим.

В части обнаруженного и изъятого в ходе осмотра квартиры Султанов Р.Р. наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин с массой сухого остатка 0,79 гр, с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что действиям подсудимого дана неверная юридическая оценка. Обвинением не представлены доказательства, с бесспорностью подтверждающие вывод о наличии у Султанов Р.Р. умысла на сбыт данного наркотического средства. При этом, учитывая, что Султанов Р.Р. сам является наркозависимым лицом и проведенной судебно-наркологической экспертизой он признан страдающим опийной наркоманией 2 стадии и ему рекомендовано лечение от наркомании, противопоказаний к которому нет - т.1 л.д. 215, суд считает необходимым его действия квалифицировать, как хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин с массой сухого остатка 0,79гр по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Султанов Р.Р., суд отягчающим вину обстоятельством признает совершение преступления при рецидиве. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает фактическое частичное признание вины, как личность характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Султанов Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание -

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 228 ч.1 УК РФ - 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений наказание назначить путем частичного сложения наказаний в 6 (шесть) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно наказание назначить путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Калининского районного суда гор. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с содержанием исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения не изменять, оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в счет отбытого срока наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства деньги в сумме 150 руб, хранящиеся по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в кассе УВД гор. Уфы, принадлежащие отделу ОРЧ КМ по УР (НОН) при МВД по РБ, возвратить по принадлежности, вещественные доказательства, хранящиеся на складе ОМ УВД по гор. Уфа по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ уничтожить, о чем известить суд.

Взыскать с осужденного в доход государства процессуальные издержки в сумме 6174 рублей за участие адвоката судебном заседании по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: