П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Уфа 05 августа 20011 года Калининский районный суд г.Уфы в составе: председательствующего судьи Хамидуллина Р.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Уфы Карачуриной М.В., подсудимого - Хадыева Ф.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, прож. по адресу: РБ <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, женатого ( на иждивении 2 малолетних детей), работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, защитника Сайфуллиной А.М. представившей удостоверение за № и ордер за №, при секретаре Кучимхановой Н.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хадыева Ф.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Хадыев Ф.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, в неустановленное время в неустановленном месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Хадыев Ф.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 19,15 грамм, которое незаконно хранил при себе и в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ему. После этого, в этот же день в 21 час 20 минут, находясь в гаражном кооперативе <данные изъяты> расположенном по <адрес>, Хадыев Ф.С. был задержан сотрудниками милиции. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут в гаражном кооперативе «Тополя» напротив <адрес> в ходе личного досмотра у Хадыева Ф.С. обнаружили и изъяли из одежды, находившейся на нем, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 10,50 грамм. Согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу растительное вещество, изъятое у Хадыева Ф.С., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). После этого, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> напротив <адрес> в ходе досмотра транспортного средства марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего Хадыеву Ф.С. обнаружили и изъяли из кармана водительской двери один полимерный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 2,95 грамм, из пепельницы один полимерный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 3,20 грамм, из правого кармана чехла переднего пассажирского сиденья один полимерный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана),массой 2, 50 грамма. Согласно заключению физико -химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу растительное вещество, изьятое в ходе досмотра транспортного средства марки « <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего Хадыеву Ф.С.из кармана водительской двери, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). По заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу растительное вещество, изъятое в ходе досмотра транспортного средства марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак В <данные изъяты>, принадлежащего Хадыеву Ф.С., из пепельницы, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу растительное вещество, изъятое в ходе досмотра транспортного средства марки «Шкода Октавиа», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего Хадыеву Ф.С., из правого кармана чехла переднего пассажирского сиденья, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Каннабис внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями от 17,18 июля 2009 года). В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размере наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Хадыева Ф.С. вещество, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 19,15 грамм и относится к крупному размеру. В ходе ознакомления с материалами дела Хадыев Ф.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Хадыев Ф.С. поддержал ходатайство и заявил, что предьявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последней, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя полагавших удовлетворить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предьявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание на срок до 3 - х лет лишения свободы. Как установлено судом, подсудимый Хадыев Ф.С. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, он их заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последней. Государственный обвинитель Карачурина М.В., защитник Сайфуллина А.М. не возражали по поводу удовлетворения ходатайства подсудимого. Суд находит, что предьявленное обвинение Хадыеву Ф.С. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд считает, подсудимого Хадыева Ф.С. виновным в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере по ч.1 ст.228 УК РФ. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, руководствуясь ст.ст.6, 60 УК РФ, суд принимает во внимание, что Хадыев Ф.С. вину признал, в содеянном раскаялся, в быту и на производстве характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хадыеву Ф.С. исходя из п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ суд находит наличие малолетних детей у виновного и явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Хадыеву Ф.С. исходя из ст.63 УК РФ судом не добыто. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Хадыева Ф.С.возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не добыто. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хадыева Ф.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 ( один ) год, на основании ст.73 УК РФ. На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Хадыева Ф.С. не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не совершать антиобщественные проступки. Меру пресечения Хадыеву Ф.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: три полимерных свертка с наркотическими средствами - каннабисом (марихуаной), массами: 2,35; 2,60; 1,90 грамм, газетный сверток с наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), массой 9,90 грамм, 2 ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Хадыева Ф.С., отрезок ткани уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий судья Р.М. Хамидуллин