дело № 1-877/2010 именем Российской Федерации г.Уфа 29 декабря 2010 года Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе: председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Калининского района г.Уфы Хаматвалиева Ф.Ф., защитника - адвоката Инорсовского филиала БРКА г.Уфы Булатовой А.З., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Шишкина В.В. потерпевшей ФИО8 при секретаре Набиевой И.Н., в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению: Шишкина В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Шишкин В.В. совершил кражу чужого имущества с незаконном проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 33 минут, находясь в помещении аптеки № расположенной по <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не обращает на него внимания, незаконно проник в служебное помещение аптеки № открыл дверцу шкафа и откуда тайно похитил женскую сумку работника аптеки ФИО10стоимостью 1000 рублей, в которой находились также зарядное устройство от мобильного телефона «Самсунг» стоимостью 150 рублей, футляр от очков стоимостью 100 рублей, золотой кулон в форме квадрата стоимостью 150 рублей, на золотой цепочке длиной 45 см стоимостью 150 рублей, золотая цепочка длиной 60 см. стоимостью 2600 рублей, серебряная цепочка длиной 60 см. стоимостью 2000 рублей, серебряные сережки с камешком белого цвета стоимостью 1000 рублей, серебряная мужская печатка стоимостью 50 рублей и тем самым потерпевшей причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 7 200 рублей. Ущерб ФИО11 не возмещен. Подсудимый Шишкин В.В. вину в совершении преступления признал полностью и в связи с его согласием с предъявленным обвинением обратился в суд с ходатайством о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Шишкин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Шишкина В.В. суд квалифицирует п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак как проникновение в «иное хранилище» суд из обвинения исключает как излишне предъявленное. Потерпевшей по делу ФИО12 заявлен иск на сумму 7 тысяч 200 рублей. Подсудимый Шишкин В.В. иск признал в полном объеме, гражданский иск также признал в полном объеме и, поэтому суд с подсудимого в пользу потерпевшей ФИО13 взыскивает указанную сумму При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность самого подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений. Как личность Шишкин В.В. в быту характеризуется положительно. Учитывая вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд приходит к убеждению о невозможности исправления Шишкина В.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст.296-299 и 316 УПК РФ суд: ПРИГОВОРИЛ: Признать Шишкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 29 декабря 2010 года. Взыскать с Шишкина В.В. в пользу ФИО16 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 7 200,00 (семь тысяч двести) рублей. Вещественное доказательство-диск СД с видеозаписью,хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд г.Уфы РБ, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника по своему усмотрению. Судья Калининского районного суда г. Уфы Р.Р. Рахматуллин