Дело № 1-58\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 января 2011 года г. Уфа Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гайсина И.М. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Салимова А.Ф., подсудимого Гилева В.С., потерпевшей К. защитника адвоката Ермолаевой С.Б. представившего удостоверение №, ордер № при секретаре Таяровой И.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Гилева В.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гилев совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти человеку при следующих обстоятельствах: 17 июля2010 года в период времени с 02 часов по 03 часа в <адрес>, Гилев находясь в состоянии алкогольного опьянения из личных неприязненных отношений возникших из-за того, что КФ оскорбил его, назвав <данные изъяты> умышленно, с целью убийства нанес КФ несколько ударов скалкой в область расположения жизненно важных органов голову, после чего нанес удары кулаками по различным частям тела. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Гилев схватил КФ руками за шею и стал ее сдавливать. В результате своих преступных действий Гилев причинил КФ телесные повреждения в виде: кровоизлияния в мягких покровах лобной области и мягких тканях лица, ушибленной раны лица, кровоизлияния в мягких тканях мягких тканях задней поверхности шеи, спины, кровоподтеки живота, области таза справа, кистей обеих рук. Данные повреждения имеют признаки легкого вреда здоровью и в прямой причинной связи со смертью не состоят; перелома 4-го, 5-го ребер слева между среднеключичной и окололгрудинной линиями без повреждения легкого и без нарушения каркасной линии грудной клетки, которые имеют признаки вреда здоровью средней тяжести, которые в прямой причинной связи со смертью не состоят. Кроме того, потерпевшему причинены телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков передней поверхности шеи с признаками сдавления кожи шеи, повреждения подъязычной кости с очаговыми кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, выраженная острая эмфизема легких с разрывом стенок легочных альвеол, обнаружения клеток бронхиального эпителия в крови из левой половины сердца, пятна Тардье под наружными оболочками сердца и легких, венозное полнокровие внутренних органов жидкое состояние крови, которые указывают, что смерть наступила от механической асфиксии в результате сдавления шеи, которые по признаку опасности для жизни является тяжким вредом здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью. Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов к нему домой пришел КФ. Он принес с собой водку и баллон пива. Они выпили, после чего купили еще водку и пиво. Когда они допили спиртное, КФ стал его оскорблять, он его ударил кулаком около трех раз по лицу. КФ тоже его ударил по лицу два раза. Потом они разошлись и пошли спать. Ночью он проснулся и увидел у себя дома еще двух незнакомых мужчин которые пинали КФ ногами по голове. Он сказал им, чтобы они прекратили избиение, но в ответ они стали избивать его самого. Он вышел из комнаты и уснул. А когда он проснулся в квартире лежал труп КФ, а незнакомцев уже не было. Признательные показания на предварительном следствии, он дал под давление сотрудников милиции. В связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого данные на предварительном следствии (том 1 л.д. 135-138, 150-154, 159-163). На предварительном следствии подсудимый в присутствии защитника показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов к нему пришел сосед КФ. КФ также как и он находился в состоянии алкогольного опьянения. Они прошли на кухню и стали распивать водку и пиво, которые принес КФ. Когда спиртное закончилось, он попросил КФ уйти домой. КФ отказался. Он стал настойчиво его прогонять. Тогда КФ обозвал его <данные изъяты>, при этом КФ ударил его три раза по лицу, повредив область левого глаза, лоб, правую челюсть. Так как он ранее бывал в местах лишения свободы и слова КФ его оскорбили, он пошел на кухню взял скалку и нанес потерпевшему несколько ударов ею по голове. Когда КФ упал, он стал наносить ему удары кулаками по лицу. Затем КФ умылся в ванной комнате после чего вновь стал его оскорблять, тогда он вновь нанес ему удары по лицу, они схватились и упали на пол. КФ оказался на верху и наносил ему удары, он схватил КФ за шею и стал душить сжав руки, чтобы он не мог наносить удары, после этого КФ успокоился. Он подумал, что КФ уснул и тоже пошел спать. Утром он обнаружил, что КФ мертв. К нему пришел друг по имени Олег, с которым они завернули КФ в ковер и вытянули в другую комнату. После чего он пошел домой к КФ и сообщил, что КФ умер. Показания, данные на предварительном следствии, подсудимый не подтвердил. Потерпевшая КФ на судебном заседании показала, что проживает в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ее брат КФ Виль пошел на работу. В этот день брат с работы не пришел. Утром в 8 часов 30 минут 17 июля 2010 года к ним пришел Гилев из № квартиры и сказал, что ее брат труп и, чтобы она его забрала. В квартиру к Гилеву пошел отец. Отец вернулся и сказал, что КФ мертв. Они вызвали скорую помощь и милицию. Она обратила внимание, что у Гилева рубашка была в крови. В смерти брата она считает виновным Гилева. Свидетель Б. на судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был дома. Около 00 часов 45 минут 17 июля 2010 года он вышел из дома. На скамейке сидел КФ и пил пиво. Вернулся он через час. Он обратил внимание на то, что в <адрес> свет не горел, а КФ у подъезда уже не было. Кроме показаний подсудимого, потерпевшей вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: Протоколом осмотра места происшествия (том 1 л.д.11-14), из которого видно, что при осмотре трупа КФ ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Установлено, что КФ умер насильственной смертью. В ходе осмотра изъяты предметы одежды; Протоколом осмотра места происшествия (том 1 л.д.15-21), из которого видно, что в <адрес> обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, а также изъяты предметы одежды; Протоколом выемки (том 1 л.д.34-36), из которого видно, что у Гилева изъята рубашка белого цвета, которая была на нем в момент совершения преступления, кроме того Гилев показал, что брюки, которые были на нем в момент совершения преступления он выкинул; Заключением эксперта (том 1 л.д.68), из которого видно, что у Гилева обнаружен кожный рубец, который образовался на месте повреждения - ушибленной раны. Указанное повреждение причинено тупым твердым предметом, не исключается, что повреждение было нанесено 17 июля 2010 года; Заключением эксперта (том 1 л.д.73-84), из которого видно, что в части пятен на рубашке Гилева обнаружена кровь человека (1) группы, происхождение которой возможно от потерпевшего КФ и исключается от подсудимого Гилева ввиду иной групповой принадлежности; Заключением эксперта (том 1 л.д.90-96), из выводов которой видно, что при экспертизе трупа обнаружены признаки сдавления шеи, повреждения подъязычной кости с очаговыми кровоизлияниями в окружающих мягких тканях. Также обнаружены признаки наступления смерти от асфиксии: выраженная острая эмфизема легких с разрывом стенок легочных альвеол, обнаружения клеток бронхиального эпителия в крови из левой половины сердца, пятна Тардье под наружными оболочками сердца и легких, венозное полнокровие внутренних органов жидкое состояние крови, которые указывают, что смерть наступила от механической асфиксии в результате сдавления шеи, которые по признаку опасности для жизни является тяжким вредом здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью. Явкой с повинной (том 1 л.д.133-134). Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ, поскольку он в результате возникших неприязненных отношений умышленно, с целью убийства, нанес КФ удары по различным частям тела, после чего схватил его руками за шею и сдавил до наступления смерти. Доводы подсудимого о том, что преступление совершили двое незнакомых ему людей, которых он ранее не знал, суд не принимает. В своих показаниях на предварительном следствии Гилев подробно описал, как избил, а потом задушил КФ. Кроме того, потерпевшая КФ показала на судебном заседании, что когда Гилев пришел к ним домой и сообщил о том, что у него в квартире лежит труп ее брата ни о каких незнакомых, он не упоминал. То есть версию о том, что КФ убили два незнакомых ему человека, он выдвинул только на судебном заседании. Доводы Гилева о том, что на предварительном следствии, он дал показания под давлением сотрудников милиции суд не принимает. Как видно из протоколов допроса подсудимого, показания он давал в присутствии адвоката. Кроме того, Гилев находился под подпиской о невыезде и с жалобами о том, что на него было оказано физическое либо моральное воздействие никуда не обращался. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает явку с повинной. Также суд учитывает удовлетворительную характеристику. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает невозможным назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ. Исковые требования КФ в счет возмещения морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей суд считает законными обоснованными и подлежащими возмещению в полном объеме. Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гилева В.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения заключение под стражей оставить без изменения этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Гилева В.С. в пользу КФ в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: трусы, 3 рубашки, тряпки, чехол, скалку, плед, марлевые тампоны, соскоб краски, ковер, окурок сигареты, спички - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.