1-510/2011 в отношении Поколо М.Ю.



№ 1-510\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 августа 2011 года                                                                                                            г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гайсина И.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Калининского района г. Уфы Хазиева И.З.,

подсудимого Поколо М.Ю.,

защитника Черкуновой Л.Г., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшего И.

представителя потерпевшего адвоката Рагулина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Таяровой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Поколо М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159,ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поколо М.Ю., имея умысел на хищение денежных средств в крупном размере, в период времени с 19.10.2008 года по 18.08.2009 года, путем злоупотребления доверием, завладел денежными средствами И. в сумме <данные изъяты> рублей, при следующих обстоятельствах.

Осенью 2008 года, Поколо М.Ю., преследуя цель личной наживы, сообщил И. заведомо ложную информацию о возможности приобретения земельного участка, расположенного в <адрес>, за <данные изъяты> рублей, на что И. дал свое согласие.

19.10.2008г около 18 час Поколо М.Ю., находясь в <адрес>, встретился с И., где получил от него <данные изъяты> руб в качестве первоначального взноса за продажу ему земельного участка.

09.12.2008г около 18 час, находясь по адресу <адрес>, И. в счет оплаты стоимости за приобретаемый им земельный участок передал Поколо М.Ю. <данные изъяты> руб.

28.01.2009г около 21 час, находясь в <адрес>, И. в счет оплаты стоимости за приобретаемый им земельный участок передал Поколо М.Ю. <данные изъяты> руб.

21.02.2009г около 21 час 30 мин, находясь в <адрес>, И. в счет оплаты стоимости за приобретаемый им земельный участок передал Поколо М.Ю. <данные изъяты> руб.

01.03.2009г около 10 час 30 мин, находясь около <адрес> И. в счет оплаты стоимости за приобретаемый им земельный участок передал Поколо М.Ю. <данные изъяты> руб.

02.04.2009г около 18 час 30 мин, находясь по адресу <адрес> <адрес>, в счет оплаты стоимости за приобретаемый им земельный участок передал Поколо М.Ю. <данные изъяты> руб.

07.05.2009г в 10 час, находясь по адресу <адрес> <адрес>, И. в счет оплаты стоимости за приобретаемый им земельный участок передал Поколо М.Ю. <данные изъяты> руб.

27.05.2009г около 19 час 30 мин, находясь по адресу <адрес> <адрес>, И. в счет оплаты стоимости за приобретаемый земельный участок передал Поколо М.Ю. <данные изъяты> руб.

09.06.2009г около 21 час, находясь по адресу <адрес> <адрес>, И. в счет оплаты стоимости за приобретаемый им земельный участок передал Поколо М.Ю. <данные изъяты> руб.

11.06.2009г около 19 час 30 мин, находясь по адресу <данные изъяты> <адрес>, И. в счет оплаты стоимости за приобретаемый им земельный участок передал Поколо М.Ю. <данные изъяты> руб.

20.06.2009г около 19 час 30 мин, находясь по адресу <адрес>, <адрес>, И. в счет оплаты стоимости за приобретаемый им земельный участок передал Поколо М.Ю. <данные изъяты> руб.

24.06.2009г около 14 час 30 мин, находясь по адресу <адрес>, <адрес>, И. в счет оплаты стоимости за приобретаемый им земельный участок передал Поколо М.Ю. <данные изъяты> руб.

16.07.2009г около 15 час 30 мин, находясь по адресу <адрес>, <адрес>, И. в счет оплаты стоимости за приобретаемый им земельный участок передал Поколо М.Ю. <данные изъяты> руб.

23.07.2009г около 17 час 30 мин, находясь по адресу <адрес>, <адрес>, И. в счет оплаты стоимости за приобретаемый им земельный участок передал Поколо М.Ю. <данные изъяты> руб.

05.08.2009г около 17 час, находясь по адресу <адрес>, <адрес>, И. в счет оплаты стоимости за приобретаемый им земельный участок передал Поколо М.Ю. <данные изъяты> руб.

18.08.2009г около 14 час, находясь по адресу <адрес>, <адрес>, И. в счет оплаты стоимости за приобретаемый им земельный участок передал Поколо М.Ю. <данные изъяты> руб.

Получив от И. за период времени с 19.10.2008г по 18.08.2009г в счет оплаты стоимости земельного участка <данные изъяты> рублей, Поколо М.Ю. путем злоупотребления доверием завладел данными денежными средствами, потратив их на личные нужды, причинив потерпевшему крупный ущерб.

06.08.2009 года в дневное время Поколо М.Ю., имея умысел на хищение денежных средств н., путем злоупотребления её доверием, ввел её в заблуждение относительно истинности своих намерений, не имея намерения выполнить свои обязательства по оформлению в собственность н. земельного участка, расположенного в <адрес>, преследуя цель личной наживы, созвонился с н., которая ранее обратилась к нему за помощью в государственном оформлении земли в собственность, и пояснил, что сможет оформить данный земельный участок в собственность.

Продолжая свои преступные действия, 06.08.2009 года, в дневное время, Поколо М.Ю., встретившись с н. по адресу: <адрес> запросил первоначальный взнос за оформление земельного участка по адресу: <адрес> в собственность в сумме <данные изъяты> рублей.

Введенная в заблуждение, относительно истинных намерений Поколо М.Ю., н. передала Поколо М.Ю. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за оформление земельного участка в собственность, о чем Поколо М.Ю. написал расписку о получении им денежных средств от н. в сумме <данные изъяты> рублей.

Поколо М.Ю. полученные денежные средства от н. в сумме <данные изъяты> рублей использовал по своему усмотрению в личных целях, земельный участок, расположенный в <адрес> в собственность не оформил, тем самым причинил последней значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Поколо М.Ю., 15.10.2009 года, в дневное время, имея умысел на хищение денежных средств н.ищение денежных средств н., путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, пришел по адресу: <адрес>, <адрес> где проживает гр. н. Продолжая свои преступные действия, Поколо М.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, путем злоупотребления доверием, под предлогом взятия денежных средств в долг, не имея при этом намерения и желания возвращать долг, попросил у н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для личных целей.

Введенная в заблуждение, относительно истинных намерений Поколо М.Ю., н., передала Поколо М.Ю. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в долг, о чем Поколо М.Ю. написал расписку от 15.10.2009 года о получении им денежных средств от н. на сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия, Поколо М.Ю. 17.10.2009 года, в дневное время, из корыстных побуждений, преследуя цель личной наживы, предварительно созвонившись с н., и обговорив установленную им заранее часть суммы денежных средств, которую н. должна была передать Поколо М.Ю., встретился с н. в <адрес>, где, путем злоупотребления доверием, завладел денежными средствами н. в сумме <данные изъяты> рублей.

Полученные от н. денежные средства Поколо М.Ю. не вернул, использовал их по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

        Подсудимый Поколо М.Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что взял деньги у И. общей суммой <данные изъяты> рублей за оформление земельного участка. Земельный участок он оформлять не собирался потому, что у него не было возможности для оформления земли. Знакомых в Администрации у него тоже не было. И. он показывал земельные участки наугад для того, чтобы он дал ему деньги. Деньги потратил на личные нужды. У Нуркаевой взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> рублей за оформление земельного участка, а <данные изъяты> рублей взял в долг. Участок оформлять не собирался, поскольку у него не было на это возможности и знакомых. Деньги н. возвращать не собиарался, так как потратил их на личные нужды. На данный момент все деньги в сумме <данные изъяты> рублей он ей выплатил.

Потерпевший И. на судебном заседании показал, что познакомился с Поколо в 2008 году через своего товарища Я., от которого узнал, что Поколо может оказать помощь в приобретении земельного участка в <адрес>. Поколо рассказывал, что у него есть знакомый в администрации <адрес>, который может помочь с оформлением земельных участков. При встрече с Поколо М.Ю., он рассказал, что хотел бы приобрести земельный участок. Поколо М.Ю. ему предложил приобрести земельный участок, расположенный в <адрес> за <данные изъяты> рублей. При этом Поколо М.Ю. пояснил, что за работу он возьмет <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей, это будет стоимость земельного участка. Данная сумма его устроила, и он согласился. Встретившись в <адрес> с Поколо М.Ю., он, ему и Я., показал два земельных участка, и предложил выбирать, кому какой нравится. Один участок ему понравился, и он согласился с его предложением. Одну встречу при передачи денег он записал на видео. Когда он выплатил <данные изъяты> рублей Поколо сказал ему, что никаких денег он ему не вернет и участка, тоже нет. Сейчас Поколо выплатил ему <данные изъяты> рублей. Просит не лишать его свободы и взыскать с него <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального вреда и <данные изъяты> рублей в счет оплаты за услуги адвоката.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей н.. На предварительном следствии потерпевшая показала, что имеет земельный участок по адресу <адрес>. Летом 2009 года она решила оформить данный участок в собственность. 6 августа она встретилась с Поколо, который обещал оформить ей данный участок в собственность за <данные изъяты> рублей. Она согласилась. В качестве аванса она дала Поколо <данные изъяты> рублей. В октябре 2009 года Поколо попросил у нее в долг <данные изъяты> рублей. Так как он внушал ей доверие, она дала ему <данные изъяты> рублей и через своего сына передала еще <данные изъяты> рублей. Потом Поколо под разными предлогами не возвращал ей деньги, а с оформлением земельного участка тоже обманывал. Тогда в январе 2010 года она стала требовать у него деньги обратно, но стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью и обещал подать на нее в суд. После этого она обратилась в милицию.

Свидетель И. показал, что осенью 2008 году брат рассказал, что есть человек, который поможет ему купить земельный участок, и попросил в долг денег. Он дал ему <данные изъяты> рублей. Знает, что брат участок не купил, объяснил, что его обманули. Деньги он ему возвратил.

Свидетель В. показал, что работает ведущим специалистом в <адрес>. В круг его обязанностей входит в том числе, рассмотрение заявлений граждан о выделении земельных участков под жилое и не жилое строительство. Граждане желающие получить земельный участок под строительство, лично либо через своего представителя обращаются в администрацию с заявлением, затем район с ходатайством обращается в администрацию города. Предоставление земельных участков в полномочия администрации района не входит. Срок решения вопроса по заявлению от 6 месяцев до 1 года. Ни подсудимый Поколо М.Ю., ни потерпевший И., ему не знакомы. Официального заявления И. или Поколо о выделении земельного участка, в администрации нет.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля И.. На предварительном следствии свидетель показала, что является женой И.. В 2008 году ее муж познакомился через их знакомого Я. с Поколо, который якобы может оформить для них землю. Со слов мужа знает, что Поколо говорил Я., что у него есть друзья в <адрес> и, что он может оформить земельный участок. Поколо пообещал мужу оформить землю за <данные изъяты> рублей. Так с октября 2008 года по август 2009 года муж выплатит Поколо <данные изъяты> рублей. Однако Поколо участок не оформил и деньги не вернул.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К.. На предварительном следствии свидетель показал, что неоднократно был свидетелем того, как И. передавал деньги Поколо. Деньги он передавал в сумме <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Я.. На предварительном следствии свидетель показал, что в 2008 году познакомил И. с Поколо, который якобы может оформить землю в черте города. Познакомил он их потому, что И. хотел построить дом, а Поколо говорил ему, что у него есть знакомые в <адрес>, которые могут оформить земельный участок. Поколо показывал ему и И. земельные участки, которые он может оформить. И. выбрал для себя участок. В августе 2009 года И. ему рассказал, что он отдал Поколо <данные изъяты>, но участок он ему так и не оформил. После чего он посоветовал ему обратиться в милицию.

Кроме признательных показаний подсудимого, показаний потерпевших, свидетелей вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными на судебном заседании:

Ответом из <адрес> (т.2 л.д. 66), из которого видно, что за период с 2008 по февраль 2010 года заявлений от Поколо М.Ю., И. о предоставлении земельных участков не зарегистрировано;

Ответом из регистрационной палаты (т.2 л.д.77), из которого видно, что Поколо М.Ю. пакета документов на государственную регистрацию права собственности на земельные участки, расположенные в <адрес> в том числе на имя И., И. не предоставлял. У Поколо М.Ю. не имеется на праве собственности земельных участков в <адрес>;

Копией расписки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 168), из которой видно, что Поколо М.Ю. 15 октября 2009 года взял в долг <данные изъяты> рублей у н., ДД.ММ.ГГГГ - 2000 рублей, всего 17000 рублей;

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 31-32), из которого видно, что рукописный текст, начинающийся со слов «Я, Поколо…» и заканчивающийся словами «… у н.», датой «15.10.09г.» и подписью, выполнен Поколо М.Ю.. Подпись от имени Поколо М.Ю. в расписке выполнена Поколо М.Ю., от своего имени. Рукописный текст договора от ДД.ММ.ГГГГ выполнен Поколо М.Ю.. Подпись от имени Поколо М.Ю. в договоре от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Поколо М.Ю. от своего имени.

Действия подсудимого по первому эпизоду суд квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием в крупном размере, поскольку Поколо М.Ю. пользуясь доверием И., похитил у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.

Действия подсудимого по второму эпизоду суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по третьему эпизоду суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими вину обстоятельствами подсудимого суд признает полное признание вины, наличие <данные изъяты>, раскаяние частичное возмещение ущерба И., полное возмещение ущерба н..

Также суд учитывает положительные характеристики.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств считает возможным назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Исковые требования И. в счет возмещения ущерба в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей в счет оплаты за услуги адвоката суд считает законными обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Поколо М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 №26ФЗ) и назначить наказание -

по ст.159 ч.3 УК РФ в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде пяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде пяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Поколо М.Ю. встать на учет в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления инспекции и два раза в месяц, в установленный инспектором день являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Поколо М.Ю. в пользу И. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей и в счет возмещения расходов, связанных с оказанием юридической помощи <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

           Судья Калининского районного суда г. Уфы ______________ Гайсин И.М.