1/470/2011 в отношении Давлетова Т.Р.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Уфа                                                                                                                       20 июля 2011 года

        Калининский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Хамидуллина Р.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Уфы

Борисенко О.В.,

подсудимого - Давлетова Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя г.Уфы РБ, прож. по ул. <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

защитника Гамбаровой С.Р. представившей удостоверение за и ордер за ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Давлетова Т.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Давлетов Т.Р. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, в декабре 2010 г., в период до ДД.ММ.ГГГГ включительно, Давлетов Т.Р., реализуя самостоятельно сформировавшийся у него независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку, с целью личного потребления наркотических средств и психотропных веществ, незаконно, в нарушение требований Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 17.07.2009 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного следствием лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой не менее 2,839 граммов, психотропное вещество - амфетамин, в особо крупном размере, массой не менее 1,108 грамма, которые Давлетов Т.Р. незаконное хранил при себе и перевозил по г. Уфа в управляемом им автомобиле «», государственный регистрационный номер ., в целях личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», сотрудниками полиции на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной напротив <адрес>, при выходе из автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер ., задержан Давлетов Т.Р.

В ходе проведения личного досмотра Давлетова Т.Р. сотрудники полиции обнаружили в правом кармане носимых им джинсовых брюк и изъяли наркотическое средство - гашиш, общей массой 2,839 грамма, находящееся в одном фольгированном свертке. Указанное наркотическое средство Давлетов Т.Р., будучи потребителем наркотических средств, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, незаконно, в нарушение требований Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 17.07.2009 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел, хранил и перевозил на управляемом им автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты>. по территории г. Уфы, при себе, а именно в карманах носимой одежды, без цели сбыта, для последующего личного употребления.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной напротив <адрес>, сотрудниками полиции был произведен осмотр автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер В ходе проведенного осмотра автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер ., находившегося в пользовании Давлетова Т.Р., сотрудники полиции обнаружили под консольной панелью в углублении круглой формы, расположенной у рычага переключения скоростей и изъяли психотропное вещество - амфетамин, массой 1,108 грамм. Указанное психотропное вещество Давлетов Т.Р., во исполнение своего преступного умысла, незаконное, в нарушение требований Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 17.07.2009 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел, хранил и перевозил в салоне находящегося в его пользовании автомобиля, без цели последующего сбыта, для личного потребления.

Гашиш, независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен … » (список I) наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 (ред. от 11.03.2011) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 (ред. от 11.03.2011) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства - гашиш от 2 до 25 граммов является крупным размером.

Амфетамин является психотропным веществом и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен …» (список I) наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 (ред. от 11.03.2011) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 (ред. от 11.03.2011) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса психотропного вещества - амфетамин от 0,2 граммов до 1 грамма является крупным размером, свыше 1 грамма - особо крупным размером.

        В ходе судебного заседания подсудимый Давлетов Т.Р. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последней, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, полагавших удовлетворить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

        В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание на срок от 3 до 10 лет лишения свободы.

        Как установлено судом, подсудимый Давлетов Т.Р. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, он их заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последней.

Государственный обвинитель Борисенко О.В. и защитник Гамбарова С.Р. не возражали по поводу удовлетворения ходатайства подсудимого.

Суд находит, что предъявленное обвинение Давлетову Т.Р. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд считает подсудимого Давлетова Т.Р. виновным в совершении незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении подсудимому Давлетову Т.Р. наказания, руководствуясь требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание принимает во внимание то, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершении преступления признал, чистосердечно раскаялся, положительно характеризовался по месту службы в рядах РА, положительно характеризуется в быту и на производстве, имеется ходатайство жильцов дома, где проживал подсудимый.

Обстоятельств, отягчающих наказание исходя из требований ст.63 УК РФ судом не добыто.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, его общественную значимость и в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, что по мнению суда окажет влияние на осужденного и достижения целей наказания.

Вместе с тем, наличие исключительно обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, по мнению суда, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым Давлетовым Т.Р. и его исправление возможно без изоляции от общества, с применением правил ст.73 УК РФ, без штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не добыто.

Гражданский иск по делу не заявлен.

       Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Давлетова Т.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 (три) года на основании ст.73 УК РФ, без штрафа.

        В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Давлетова Т.Р. не менять места жительства без разрешения специализированного государственного органа, являться периодически для регистрации в специализированный государственный орган, не совершать антиобщественные проступки.

        Меру пресечения Давлетову Т.Р.изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Освободив Давлетова Т.Р. из под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания период нахождения Давлетова Т.Р. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественные доказательства : <данные изъяты>.       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Давлетовым Т.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Давлетов Т.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                        Р.М.Хамидуллин