ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 февраля 2011г. г.Уфа Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А. с участием гособвинителя помощника прокурора <адрес> Харитоновой И.В. подсудимого Казанцева Н.А. защитника <данные изъяты> Галеевой Ф.Р., представившей удостоверение № и ордер № подсудимого Сибагатуллина А.Н. защитника адвоката <данные изъяты> Серебренникова Д.А., представившего удостоверение № и ордер № подсудимого Малохатко Д.В защитника адвоката <данные изъяты> Вильдановой Г.Ф., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Галиахмедовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Малохатко Д.В, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а,г», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, Казанцева Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, Сибагатуллина А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Малохатко Д.В., Казанцев Н.А. и Сибагатуллин А.Н. совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, а Малахатко совершил также тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. Малохатко Д.В., с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, находясь во iдворе жилого дома <адрес>, вступил в предварительный сговор с Казанцевым Н.А. и с Сибагатуллиным А.Н. на совершение данного преступления группой лиц. Осуществляя свой преступный умысел, Малохатко, Казанцев и Сибагатуллин подошли к ранее незнакомому ФИО5. Казанцев, согласно предварительной договоренности с Малохатко и Сибагатуллиным, открыто похитил у ФИО5 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2490 руб. На требования ФИО5 вернуть принадлежащий ему мобильный телефон, Малохатко, Казанцев и Сибагатуллин, с целью подавления воли ФИО5 и удержания его имущества, применили в отношении последнего насилие, не опасное для здоровья: нанесли ФИО5 неоднократные удары ногами и руками по различным частям его тела и голове, от которых ФИО5 упал на землю. В результате действий Малохатко, Казанцева и Сибагатуллина ФИО5 причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков обеих заушных областей; ссадины в лобной области слева; ссадины спинки носа; ссадины поясничной области справа; ссадины обеих коленных суставов; ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава; ссадины в области левого плечевого сустава, на наружной поверхности левого лучезапястного сустава, на тыльной поверхности левой кисти, ушибы мягких тканей головы и лица; ушибы мягких тканей поясничного отдела позвоночника, которые по своему характеру (при обычном течении) не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В результате преступных действий Малохатко, Казанцева и Сибагатуллина ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 2490 руб.. ДД.ММ.ГГГГ около 24 час. Малохатко Д.В. с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись прикрытой дверью, умышленно, из корыстных побуждений незаконно проник в жилой дом № расположенный по <адрес>, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 3690 руб., спортивную сумку из ткани черного цвета товарной марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 руб. и набор стеклянных рюмок стоимостью 350 руб. После чего Малохатко с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 040 руб.. Подсудимые Казанцев, Малохатко и Сибагатуллин с предъявленным обвинением согласны, вину признали полностью, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст.158 ч.3 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы, а по ст. 161 ч.2 УК РФ до 7 лет лишения свободы. Гос.обвинитель и потерпевший не возражают против указанных ходатайств, которые заявлены добровольно в присутствии защитников, после консультации с ними. Характер и последствия заявленных ходатайств Казанцеву, Сибагатуллину, Малохатко разъяснены. Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласились Казанцев и Сибагатуллин, Малохатко обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Действия подсудимых Казанцева, Сибагатуллина, Малохатко необходимо квалифицировать по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья. С учетом выводов судебно-медицинской экспертизы потерпевшего, суд находит, что примененное насилие к потерпевшему явилось не опасным для его здоровья, в связи с чем, из квалификации действий подсудимого подлежит исключению указание, что примененное им насилие к потерпевшему было неопасным для его жизни. Действия Малохатко также необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, каковым является дом ФИО5, с причинением значительного ущерба гражданину на сумму 5040 руб.. О значительности материального ущерба гражданину потерпевший указал в своих показаниях, в заявлении о возбуждении уголовного дела, сумма похищенного превышает установленный минимум для определения значительности ущерба гражданину- 2500 руб., указанный в примечании к ст.158 УК РФ. При назначении наказания в отношении Казанцева, Сибагатуллина, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что подсудимые вину признали, раскаялись, ранее не судимы. По месту жительства характеризуются положительно. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, молодой возраст позволяют суду придти к выводу о том, что исправление подсудимых Казанцева, Сибагатуллина возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания в отношении Малохатко суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он вину признал, раскаялся. По месту жительства характеризуется положительно. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, поскольку имеющиеся <данные изъяты>. Однако, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных в течение незначительного времени после освобождения из мест лишения свободы, суд не находит законных оснований для применения ст.73, 64 УК РФ и считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Согласно ст. 1101 ГК РФ «компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости». На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сибагатуллина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Сибагатуллина А.Н. на учет и раз в месяц являться на регистрацию в специальный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без их уведомления постоянного своего места жительства, приять меры к официальному трудоустройству. Меру пресечения Сибагатуллину А.Н. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Признать Казанцева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Казанцева Н.А. встать на учет и раз в месяц являться на регистрацию в специальный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без их уведомления постоянного своего места жительства приять меры к официальному трудоустройству. Меру пресечения Казанцеву Н.А. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Признать Малохатко Д.В виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«а,г», 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Малохатко Д.В. заключение под стражей не изменять, этапировать в <данные изъяты>, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в счет отбытого содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Сибагатуллина А.Н. в пользу ФИО5 вреда 5 000 руб. Взыскать с Казанцева Н.А. пользу ФИО5 вреда 5 000 руб. Взыскать с Малохатко Д.В в пользу ФИО5 вреда 5 000 руб. Признать за ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, по предоставлении необходимых доказательств. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья Г.А.Хаматшина
Потерпевшим ФИО5 заявлен иск к подсудимым о взыскании материального ущерба за повреждение телефона «<данные изъяты>» в сумме 2000 руб., морального ущерба в сумме 15 000 руб. Суд считает, что требования ФИО5 о взыскании компенсации морального вреда обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. ему причинены физические страдания, боль. С учетом требования разумности и справедливости с каждого из подсудимых подлежит взысканию в пользу потерпевшего компенсация морального вреда по 5000 руб..
Вместе с тем, потерпевшим ФИО5 не представлены доказательства в обоснование искового заявления о возмещении материального ущерба. Рассмотрение искового заявления невозможно без отложения рассмотрения дела. В связи с чем, суд считает необходимым признать за ФИО5 право на удовлетворение иска, а вопрос о его размерах оставить на рассмотрение дела в гражданском порядке после предоставления необходимых доказательств.