ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 июля 2011 г. г.Уфа Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Карачуриной М.В.. подсудимого Абзалова А.Р. защитника адвоката <данные изъяты> Булатовой А.Ф., представившей удостоверение № и ордер № потерпевшего ФИО1, законного представителя ФИО1 ФИО2, потерпевшего ФИО3, при секретаре Галиахмедовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Абзалова А.Р.,<данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Абзалов А.Р., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, находясь в четвертом подъезде дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>, напал на ранее незнакомых ФИО3 и ФИО1, и применяя насилие опасное для здоровья, умышленно нанес несколько ударов руками в область лица ФИО1, а также несколько ударов руками в область лица ФИО9, от которых ФИО1 и ФИО3 присели на пол. После чего Абзалов стал проверять содержимое карманов ФИО1, и из левого наружного кармана куртки открыто похитил мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1000 руб., принадлежащий последнему. Продолжая свои преступные действия Абзалов, применяя насилие опасное для здоровья, нанес несколько ударов кулаками в область головы и лица ФИО9, потребовал отдать ему мобильный телефон. ФИО3 ответил, что мобильного телефона у него нет. Абзалов стал проверять карманы ФИО3, обнаружив во внутреннем кармане куртки кошелек, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 10 руб., похитил его. После чего Абзалов вывел ФИО3 на улицу, где у ФИО3 зазвонил мобильный телефон. После этого Абзалов, сказав ФИО9 зачем он обманывает, стал наносить ему неоднократные удары руками в область лица. После того как ФИО3 перестал сопротивляться, Абзалов вырвал из рук ФИО3, принадлежащий последнему мобильный телефон «<данные изъяты>», IMEI код: <данные изъяты>, стоимостью 3000 руб., открыто похитил его. После чего Абзалов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1000 руб., ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 3010 руб.. В результате действий Абзалова ФИО1 причинены телесные повреждения в виде перелома костей носа на фоне кровоподтека лица, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью. ФИО9 причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны головы, на фоне ушиба мягких тканей, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью. Подсудимый Абзалов А.Р. с предъявленным обвинением согласился, вину полностью признал, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку ст.162 ч.1 УК РФ отнесена к категории тяжких преступлений, предусматривает максимальное наказание до 8 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Абзалову разъяснены. Действия Абзалова необходимо квалифицировать по ст.162 ч.1 УК РФ как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья. Квалифицирующий признак разбоя «с применением насилия опасного для жизни» суд исключает как излишне предъявленный. При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, раскаяние, ранее Абзалов не судим, впервые совершил преступление. Суд также учитывает мнение потерпевших, просивших определить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о личности, мнение потерпевших, суд полагает возможным определить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1 ФИО2 заявлены исковые требования о взыскании компенсации морального вреда в сумме 50 000 руб., материального ущерба стоимости телефона в сумме 3000 руб.. ФИО3 заявил исковые требования о взыскании компенсации морального вреда в сумме 50 000 руб., материального ущерба стоимости телефона в сумме 7600 руб. Подсудимый признал исковые требования о возмещении материального ущерба, признал иск в части компенсации морального вреда, не согласившись с его размером. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный физическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Согласно ст.1101 ГК РФ «компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости». На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Абзалова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказания считать условным с испытательным сроком на 5 лет. Обязать Абзалова А.Р. встать на учет и ежемесячно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления постоянного места жительства, принять меры к официальному трудоустройству, возместить моральный и материальный ущерб в пользу потерпевших. Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Абзалова А.Р. в пользу ФИО2 материальный ущерб 1 000 руб., компенсацию морального вреда в сумме 20 000 руб., всего взыскать 21 000 ( двадцать одну тысячу руб.) Взыскать с Абзалова А.Р. в пользу ФИО3 материальный ущерб 3 010 руб., компенсацию морального вреда в сумме 20 000 руб., всего взыскать 23 010 ( двадцать три тысячи десять руб.) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья Г.А.Хаматшина
Суд считает, что исковые требования ФИО11, ФИО3 о взыскании компенсации морального вреда обоснованны и подлежат удовлетворению частично в сумме 20 000 руб. в пользу каждого. Исковые требования о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в рамках предъявленного обвинения, в пользу ФИО11 подлежит взысканию 1 000 руб., в пользу ФИО3 3010 руб.