ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 июля 2011г. г.Уфа Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Карачуриной М.В. подсудимого Кислициной А.С. защитника адвоката <данные изъяты> Пантюшина А.В., представившего ордер №, удостоверение № при секретаре Галиахмедовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кислициной А.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты>, -обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Кислицина А.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина массой сухого остатка 0,240 гр., а также незаконно хранила наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,927гр. в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час.02 мин. до 17 час.44 мин. Кислицина А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у себя дома в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по <адрес> незаконно сбыла ФИО5, выступающей в силу ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» в роли условного покупателя наркотического средства, наркотического средство дезоморфин массой сухого остатка 0,240гр. за 300 руб. В последующем ФИО5 добровольно выдала приобретенное наркотическое средство сотрудникам <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Кислицина задержана сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра у нее обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 руб. Кислицина не смогла довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства по причинам от нее независящим, поскольку была задержана сотрудниками полиции, наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 20 мин до 22 час.10 мин. в ходе проведения обыска по месту проживания Кислициной А.С. в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,927гр., в виде раствора жидкости, находящееся в трех медицинских шприцах, которое Кислицина незаконно хранила в крупном размере без цели сбыта. Дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным к обороту и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 6 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства-дезоморфина свыше 0,5 гр. до 2,5гр. является крупным размером. Подсудимая Кислицина А.С. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ вину не признала, показала, что ФИО5 знала, что в квартире можно употребить дезоморфин. ФИО5 приносила ингредиенты для дезоморфина, сама варила, они предоставляли ей для этого квартиру. ФИО27 также варила в квартире дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 приходила, они ее не пустили. Она уехала к бабушке. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов пришли ФИО17, ФИО15, принесли ингредиенты для изготовления дезоморфина. В квартире находились она, ФИО18, ФИО27. ФИО27 начала готовить дезоморфин, употребили дезоморфин. Пришла ФИО5, сказала, что все принесла. ФИО27 сварила на 4 дозы: мужчинам и ФИО5. ФИО27 ушла. Она с ФИО18 была в зале, парни собирались уходить. ФИО16, ФИО15, ее брат, ФИО5 находились на кухне. ФИО17 в зал вышел. Сотрудники полиции зашли в квартиру, ФИО17 закинул шприц под телевизор. Деньги сотрудники полиции подложили ей в белье. Оперативники сказали, что нужно говорить при понятых. При допросе давала такие показания, сама достала деньги из трусов. Дезоморфин варить она не умеет. В ходе следствия про ФИО27 не говорила, все на себя брала. По какой причине ее оговаривает ФИО5, ей неизвестно. Из показаний Кислициной А.С., данных ею ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката, после разъяснения права не свидетельствовать против себя, оглашенных судом по ходатайству гособвинителя в связи с противоречиями в показаниях, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. пришли ФИО5, ФИО18, ФИО17, ФИО15, ФИО16, ФИО33. Они пришли употребить дезоморфин, который она должна была изготовить. Она изготовила дезоморфин, передала ФИО5. ФИО5 передала ей 300 руб., ушла из квартиры. В квартиру вошли сотрудники полиции, которые всех досмотрели, изъяли дезоморфин в шприцах, который она изготовила сама и хотела в последующем употребить лично (т.1 л.д. 238-240, т.1 л.д.245-247, т.3 л.д. 38-41). Подсудимая Кислицина ДД.ММ.ГГГГ оглашенные показания не подтвердила, показав, что показания давала под давлением оперативных сотрудников. Суд обсудил показания подсудимой Кислициной, данные в ходе предварительного и показания, данные ею ДД.ММ.ГГГГ в ходе судебного следствия и считает, что в суде Кислицина изменила показания с целью облегчения своего положения, выбрав соответствующую линию защиты. Показания Кислициной, данные в ходе предварительного следствия, по ее желанию в условиях, исключающих оказание на него постороннего влияния, в присутствии адвоката и после разъяснения права не свидетельствовать против себя, объективно подтверждаются иными доказательствами, материалами дела, показаниями свидетелей. Подсудимая Кислицина А.С. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ признала вину в части незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, незаконном хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ она передала дезоморфин ФИО5, получив от нее 300 руб. Наркотики, обнаруженные в трех шприцах, она хранила без цели сбыта для личного употребления. Вина подсудимой Кислициной в покушении на незаконный сбыт наркотического средства по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, незаконном хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, полностью доказана совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ Свидетель ФИО5 суду показала, что выступала условным покупателем в <данные изъяты>. При понятых ее досмотрели, ничего запрещенного не нашли, пометили 300 руб. С сотрудниками она приехала к дому Кислициной, зашла домой, попросила Кислицину сварить дезоморфин. Кислицина попросила купить ингридиенты, она сходила купила. Кислицина при ней сварила дезоморфин. В квартире было еще пять человек, ФИО27 среди них не было. На кухне она передала Кислициной ранее помеченные 300 руб. Кислицина передала ей шприц с жидкостью. Она вышла из квартиры, подала условный сигнал. При ней никто наркотики не употреблял. Она добровольно выдала приобретенный дезоморфин. Ранее до этого была в квартире Кислициной 2-3 раза. Кислицину знала по фамилии, имени, ей был известен адрес ее местожительства. Из показаний свидетеля ФИО5, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в суде в связи с противоречиями следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сотрудниками выехала по адресу <адрес>», зашла в подъезд. В квартире находились Кислицина Кислицина А.С., ее брат ФИО33, ФИО15 и ее несколько человек. Кислицина дезоморфин изготавливала сама. После приготовления Кислицина передала ей 1 шприц с жидкостью желтоватого цвета, а она отдала Кислициной помеченные 300 руб. Вышла из квартиры и подала условный сигнал, что сделка состоялась (л.д. 29-32 т.2). Свидетель ФИО5 оглашенные показания полностью подтвердила, пояснив, что в связи с прошедшим временем не помнит подробности, в аптеку за ингредиентами, она не ходила. Свидетель ФИО6, <данные изъяты> суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка" в отношении Кислициной А.С. в присутствии понятых пометили деньги 300 руб., досмотрели условного покупателя ФИО5. ФИО5 зашла в подъезд Кислициной. Примерно через 2 часа ФИО5 подала условный сигнал, что закупка произошла. ФИО5 выходила из квартиры, сотрудники зашли в квартиру, где находились Кислицина А, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО18, указанные лица находились в состоянии наркотического опьянения. В коридоре возле двери стояли три человека, они были задержаны. ФИО11 проводил личные досмотры мужчин, ФИО7 женщин, потом провели обыск, в ходе которого в квартире обнаружено 3-4 шприца с жидкостью. Со слов сотрудницы, проводившей досмотр Кислициной, у нее изъяли деньги, помеченные ДД.ММ.ГГГГ Свидетель ФИО7, <данные изъяты>, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она досматривала Кислицину. Перед началом досмотра Кислицина сказала, что у нее в нижнем белье есть 300 руб., которые были изъяты. В квартире ФИО5 добровольно выдала шприц с дезоморфином. У Кислициной взяты срезы ногтевых пластин, смывы с рук. ФИО5 пояснила, что приобрела наркотическое средство у девушки по имени Кислицина А.С. Свидетель ФИО8, <данные изъяты>, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов произвели пометку денежных средств, около 15 часов прибыли на место проведения ОРМ. ФИО5 выступала в качестве условного покупателя. ФИО5 поднялась в квартиру, через два часа подала условный сигнал, что произошла контрольная закупка. Он в зал прошел, где девушка находилась, в коридоре трое парней были в состоянии наркотического опьянения, Кислицина и ее брат были на кухне. Один шприц был в зале обнаружен под телевизором на тумбочке, на кухне один на столе, другой под диваном. Свидетель ФИО9, <данные изъяты>, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен выезд на улицу <адрес>», были задержаны лица, находившиеся в квартире. У Кислициной были изъяты денежные средства. Он взял смывы с рук, срезы ногтей. Были обнаружены 3 шприца в разных местах на кухне, в комнате. Свидетель ФИО10, <данные изъяты> суду показал, что в декабре 2010г. поступила оперативная информация, что <данные изъяты> занимается изготовлением и сбытом дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ "Проверочная закупка". После пометки денег, досмотра условного покупателя ФИО5 выехали на адрес. ФИО5 зашла в квартиру, через 2 часа, ФИО5 выходя их квартиры, подала условный сигнал. После задержания произвели досмотр двух девушек и четырех парней. У Кислициной нашли помеченные 300 руб., он их упаковал. Три парня лежали на полу в коридоре. В квартире были обнаружены шприцы с жидкостью в комнате и на кухне. Из показания свидетеля ФИО11, <данные изъяты>, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что в начале января 2011г. поступила информация о том, что Кислицина А.С. проживающая по адресу: <адрес>, занимается изготовлением и сбытом наркотического средства дезоморфин, было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка». В качестве покупателя согласилась выступить ФИО5 В дневное время ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр ФИО5, проведена пометка денежных средств в сумме 300 руб., которые были переданы ФИО5. В 14 часов 55 минут ФИО5 после прибытия на место проведения ОРМ, вышла из салона служебного автомобиля и направилась к подъезду дома <адрес>, поднялась на второй этаж и зашла в <адрес> указанного дома. ФИО5 находилась в указанной квартире около двух часов, вышла и подала условный сигнал. Оперативная группа зашла в <адрес> указанного дома. В этот момент в квартире находились Кислицина А.С, ФИО18, ФИО16, ФИО17, ФИО33 и ФИО15. В ходе досмотра Кислициной были изъяты денежные средства в сумме 300 руб. ФИО5 добровольно выдала один медицинский шприц с жидкостью желтого цвета, пояснила, что приобрела его у Кислициной. В ходе проведенного обыска указанной квартиры обнаружено и изъято: в зале один одноразовый медицинских шприц с жидкостью, на кухне на столе один одноразовый медицинских шприц с жидкостью на кухне под кроватью один одноразовый медицинских шприц. Все действия проходили при участии незаинтересованных лиц (т.2, л.д. 184-186). Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве незаинтересованного лица при проведении досмотра ФИО5, выступающей в качестве покупателя наркотического средства, пометке денежных средств. В ходе досмотра, каких- либо запрещенных предметов в обороте и денежных средств, при ней не обнаружено. Денежные средства в сумме 300 руб. были ксерокопированы и переписаны серии и номера в акт исследования денежных средств, на денежные средства нанесено специальное вещество, которое при ультрафиолетовом свете светилось зеленоватым цветом. Они сверили серии и номера купюр, которые совпали с копиями, расписались на копиях денежных средств. Был сделан контрольный образец специального химического вещества на белом листе бумаги, который был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью. Денежные средства в сумме 300 руб. были вручены ФИО5 (т.2 л.д. 197-199). Из показаний свидетеля ФИО13 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время его пригласили в <адрес> в качестве понятого при досмотре задержанных. От сотрудников узнал, что в данной квартире была произведена проверочная закупка наркотического средства - дезоморфин. После проведения досмотров задержанных лиц был произведен обыск в данной квартире, в котором он принимал участие в качестве понятого. В ходе обыска Кислициной А.С., хозяйке квартиры, было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи. Кислицина сказала, что в зале на тумбе из-под телевизора имеется медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, на кухне на столе имеется медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, на кухне имеются приспособления с помощью которых она изготавливала дезоморфин. В ходе обыска на тумбе из-под телевизора обнаружен медицинский шприц с жидкостью темного цвета, там же обнаружен сотовый телефон, на кухне на столе обнаружен шприц с жидкостью темного цвета, на кухне под кроватью обнаружен шприц с жидкостью темного цвета, на кухне обнаружены самодельные весы, скалка, толкушка. Указанные вещи были изъяты, упакованы, опечатаны. Составлен протокол, на которым расписались понятые и сотрудник полиции. На бирках с упакованными вещами, также расписался он и второй понятой( т 2, л.д. 206-209). Из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что ее показания по поводу проведения обыска в квартире аналогичны показаниям свидетеля ФИО13. Кроме того, из них следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она участвовала в качестве понятого при досмотре Кислициной А.С, перед досмотром ей предложено выдать запрещенные в обороте предметы. Кислицина ответила, что запрещенных предметов у нее нет. Во время досмотра у досматриваемой изъяли из трусов денежные средства в сумме 300 руб., купюрами по 100 руб. в количестве трех штук. При освещении фонарем с ультрафиолетовым светом на денежных купюрах проявились зеленоватым цветом надпись «ПЗ». Взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин с рук. Далее ФИО5 добровольно выдала один медицинский шприц с жидкостью желтого цвета, пояснила, что приобрела данные наркотическое средство -дезоморфин за 300 руб. у Кислициной А.С, в кв. <адрес>. Выданный шприц был упакован в полимерный пакет опечатан и подписан понятыми и оперативным сотрудником (т.2, л.д. 210-213). Из показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в связи с тем, что суд исчерпал все возможные меры по обеспечения явки данного свидетеля, неоднократно объявлялся привод, который не исполнен, следует, что дезоморфин приобретал и употреблял у Кислициной дома, которая проживает по адресу: <адрес>. Дезоморфин изготавливала Кислицина сама, о чем ему стало известно от ФИО17, с которым он употреблял дезоморфин. Потом он сам в этом убедился. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему необходимо было употребить наркотики. Денег у него не было, он решил идти к Кислициной, надеясь на то, что там его «угостят», «раскумарят» наркотиком. Он, прийдя к квартире Кислициной, постучал в дверь. Дверь ему не открыли, он и ушел. Затем вновь вернулся, его впустили. В квартире у Кислициной уже находились ФИО17, ФИО16, ФИО18, Кислицина А.С. Кислицина и её брат ФИО33. На момент его прихода Кислицина уже сварила наркотик, который они употребили полностью. По прошествии времени выяснилось, что есть составляющие на вторую «варку». После того как Кислицина вновь изготовила дезоморфин, его все употребили. Через некоторое время пришла ФИО5 А. Кислицина начала изготавливать новый раствор. После приготовления раствора ФИО5 ушла, а они все вновь «укололись». Затем он, ФИО17 и ФИО16 начали собираться по домам, начали выходить из квартиры и тут в неё вошли сотрудники полиции. К Кислициной они приходили, приносили необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, Кислицина готовила, и они употребляли наркотик. Кислицина наркотики никому не продавала, а изготавливала и совместно употребляла. Передавала ли ФИО5 Алена ДД.ММ.ГГГГ Кислициной деньги, он не видел (т. 2, л.д. 4-6). Из показаний свидетеля ФИО16,данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в связи с тем, что суд исчерпал все возможные меры по обеспечения явки данного свидетеля, неоднократно объявлялся привод, который не исполнен, следует, что дезоморфин приобретал и употреблял у Кислициной дома, которая проживает по адресу: <адрес>. С Кислициной учились в параллельных классах. Дезоморфин изготавливала Кислицина сама. Для того, чтобы Кислицина А.С. могла приготовить (сварить) дезоморфин, он давал ей деньги или покупал необходимые ингредиенты. После того как раствор был готов, Кислицина ему звонила, он приходил и употреблял в квартире приготовленный раствор дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему необходимо было употребить наркотики, на улице встретил ФИО17, который предложил совместно употребить дезоморфин у Кислициной. Он согласился. Приобретя препараты, они пошли к Кислициной, где уже находились Кислицина <данные изъяты>, ФИО33, ФИО18 Купленные предметы они передали Кислициной, она начала готовить раствор. В ходе готовки дезоморфина пришел ФИО15. После они вшестером употребили приготовленный наркотик. Через некоторое время пришла ФИО5. Кислицина в это время готовила новый раствор дезоморфина. После приготовления раствора ФИО5 вышла из квартиры. Оставшиеся в квартире вновь «укололись». Затем он, ФИО17 и ФИО15 начали собираться по домам, начали выходить из квартиры и тут вошли сотрудники полиции, которые всех задержали. Кислицина наркотики никому не продавала, а изготавливала и совместно употребляла. Иногда он ей давал деньги для приобретения составляющих для изготовления дезоморфина. Передавала ли ФИО5 Алена ДД.ММ.ГГГГ Кислициной деньги он не видел (т 2, л.д. 7-9). Свидетель ФИО33, брат подсудимой, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришла Алена ФИО5, стала варить дезоморфин, ей помогал ФИО17 Сестра варить не умеет. Когда ФИО5 сварила дезоморфин, набрали в шприцы, его разбудили и дали один шприц. Когда оперативники зашли, он не успел употребить дезоморфин, скинул шприц под кровать. Из показаний свидетеля ФИО33, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в связи с противоречиями по ходатайству гособвинителя следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. к ним пришли ФИО16, ФИО17, ФИО15, чтобы употребить наркотические средства, принесли ингредиенты для дезоморфина. Дезоморфин изготавливала его сестра Кислицина А.С.. Приготовленный раствор он, ФИО18, ФИО16, ФИО17 и ФИО15 употребили. Через некоторое время пришла ФИО5. Он лег спать. Что происходило в момент прихода ФИО5, он не знает. Раствор дезоморфина также готовили на кухне, кто занимался изготовлением ему неизвестно. Когда он проснулся, увидел, что на кухне находится его сестра Кислицина А.С., ФИО18, ФИО16, ФИО17 и ФИО15, все набрали в шприцы раствор. После этого ФИО5 ушла. ФИО16, ФИО17 и ФИО15 после повторного употребления дезоморфина собрались уходить, и открыли дверь. К ним в квартиру зашли сотрудники полиции, которые всех задержали и провели обыск в квартире. При обыске в квартире были найдены деньги в сумме 300 руб. и наркотическое средство - дезоморфин. Откуда появился в квартире дезоморфин, он не знает, возможно, его сделала Кислицина А.С. (т.1 л.д. 228-230). Свидетель ФИО33 оглашенные показания не подтвердил, показав, что не читал, просто подпись поставил. Суд, проанализировав показания свидетеля ФИО33, берет за основу показания, данные им на предварительном следствии, полагает, что свидетель в судебном заседании дает показания с целью облегчения положения своей родной сестры, которая осуществляла за ним уход. Свидетель ФИО17 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришли в гости с ФИО16, принесли таблетки, чтобы сварить и употребить дезоморфин. В квартире были ФИО33, Кислицина, ФИО27, ФИО5, он, ФИО16. ФИО27 стала варить дезоморфин. Разлили по дозам в 4 шприца. При нем денежные средства никто Кислициной не передавал. ФИО16 шприц взял, сказал, что потом уколется. Он тоже взял шприц, сразу не хотел колоться. Один шприц забрал брат Кислициной. После того как употребили и стали выходить из квартиры, забежали сотрудники. Свой шприц он под телевизор выкинул. ФИО15 и ФИО16 на кухне были. Кислицину в зале досматривали. Кислицина к дезоморфину отношения не имеет, не умеет его варить. Из показаний свидетеля ФИО17 (т.2 л.д.1-3), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в связи с противоречиями по ходатайству гособвинителя следует, что дезоморфин употреблял у Кислициной. Дезоморфин изготавливала она сама. О том, что Кислицина умеет готовить дезоморфин ему стало известно от общих знакомых, с которыми вместе он употреблял дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он встретил на улице своих знакомых ФИО15 и ФИО16. Втроем решили идти к Кислициной, чтобы совместно употребить наркотики, приобрели ингредиенты для дезоморфина. На момент прихода дома была Кислицина, ее брат ФИО33, ФИО18. Приобретенные предметы передали Кислициной, она начала изготовление дезоморфина. После изготовления дезоморфина приготовленный раствор он, ФИО16, ФИО18, ФИО15, ФИО33 и Кислицина А.С. употребили. Через некоторое время в квартиру к Кислициной пришла ФИО5. Настя в это время готовила раствор для ФИО5 и для них одновременно. Раствор дезоморфина также готовила на кухне. После того как Кислицина приготовила раствор, ФИО5 ушла. Приготовленный раствор дезоморфина Кислицина А.С., ФИО16, ФИО33 и ФИО15 употребили. После употребления он, ФИО16 и ФИО15 собрались уходить. В квартиру зашли сотрудники полиции, которые их задержали и провели обыск в квартире. После задержания был проведен его личный досмотр, запрещенных предметов у него не обнаружено. Ему известно, что Кислицина наркотики никому не продавала, а изготавливала и совместно употребляла. Денег у него она никогда не требовала и не брала. Передавала ли ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ Кислициной деньги, он не видел (т. 2, л.д. 1-3). Свидетель ФИО17 показания подтвердил частично, пояснив, что Кислицина не умеет готовить дезоморфин. Не знает, почему про ФИО27 не говорил на следствии. ДД.ММ.ГГГГ дезоморфин он не успел употребить. Сотрудники наркоконтроля оказали моральное давление при допросе. Суд, проанализировав показания свидетеля ФИО17, берет за основу показания, данные им на предварительном следствии. Свидетель в судебном заседании дает показания с целью облегчения положения своей знакомой Кислициной. Свидетель ФИО18 суду показала, что жила у Кислициной дома. ДД.ММ.ГГГГ пришли ФИО17, ФИО16, ФИО15, принесли таблетки. ФИО27 (других данных ее не знает) сварила дезоморфин, они укололись. Пришла ФИО5, принесла ингредиенты, ФИО27 сварила, разлила на 4 части для мужчин и ФИО5. ФИО27 ушла. Кто-то из ребят начал домой собираться. Дверь открыли, зашла полиция. Дезоморфин во второй раз употребить не успели. Сотрудники положили деньги в трусы Кислициной. Вызвали понятых, сделали обыск. Кислицина не умеет готовить дезоморфин. Деньги ФИО5 Кислициной не передавала. Из показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в связи с противоречиями по ходатайству гособвинителя следует, что она проживала у Кислициной, расплачиваясь продуктами питания. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома у Кислициной. Примерно в 12 часов пришли ФИО16, ФИО17 и ФИО15, чтобы совместно употребить наркотическое средство, которое изготавливает Кислицина А.С.. Парни принесли с собой необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, передали Кислициной. После изготовления дезоморфина приготовленный раствор она, ФИО16, ФИО17, ФИО15, ФИО33 и Кислицина А.С. употребили. Через некоторое время к ним пришла ФИО5. В это время Кислицина начала приготавливать раствор для ФИО5 и для них одновременно. Раствор дезоморфина Кислицина готовила на кухне. После приготовления раствора ФИО5 ушла из квартиры. Приготовленный раствор дезоморфина Кислицина А.С., ФИО16, ФИО33 и ФИО15 употребили. ФИО16, ФИО17 и ФИО15 собрались уходить и прошли в коридор, открыв дверь в квартиру зашли сотрудники полиции, которые их задержали и провели обыск в квартире. При производстве обыска в квартире были найдены деньги в сумме 300 руб. и наркотическое средство - дезоморфин, который приготовила Кислицина. Передавала ли ФИО5 Кислициной какие-либо деньги ей неизвестно, она сама этого не видела. Кто научил Кислицину готовить дезоморфин, ей неизвестно (т.1 л.д. 248-250). Свидетель ФИО18 оглашенные показания не подтвердила, объяснив, что сотрудники наркоконтроля угрожали ей. Она не хотела ФИО27 подставлять, поэтому на следствии не говорила про нее. Не знает, кому принадлежит дезоморфин, обнаруженный в квартире. Суд, проанализировав показания свидетеля ФИО18, берет показания, данные ею на предварительном следствии и полагает, что свидетель в судебном заседании дает показания с целью облегчения положения своей знакомой Кислициной, у которой она проживала. Кроме того, суд учитывает, что ФИО18 осуждена за совершение аналогичного преступления. Довод о том, что ФИО18 не желала подставлять ФИО27 является необоснованным, поскольку ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 не задержана, помимо имени ФИО27, иные данные ФИО27 ФИО18 неизвестны. Вина также подтверждается материалами дела: -постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении Кислициной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано на необходимость приобретения наркотического средства дезоморфина на сумму 300 руб. (л.д.109-110 т.1), - актом досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.114-115 т.1), в ходе которого у нее ничего запрещенного не обнаружено, - актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.116-117 т.1), в ходе которого произведена пометка денежных средств в сумме 300 руб. для проведения « проверочной закупки»: 3 купюры по 100 руб., деньги переданы ФИО5, -протоком обыска в квартире <адрес>, проведенном на основании постановления о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства (л.д.64-69 т.1), в ходе которого в зале с тумбочки из-под телевизора изъят медицинский шприц с жидкостью желтоватого цвета, на кухне со стола изъяты медицинский шприц с жидкостью желтоватого цвета, деревянная ступка, с дверцы навесного шкафа самодельные весы, под кроватью на полу медицинский шприц с жидкостью желтоватого цвета. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ производство обыска в жилище Кислициной признано законным (л.д.76 т.1). -актом досмотра Кислициной (л.д.123-128 т.1) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у нее обнаружено 300 руб., при этом Кислицина пояснила, что данные деньги получила за передачу дезоморфина от ФИО5, у Кислициной взяты смывы с рук, срезы ногтевых пластин. - актом досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ0г.(л.д.136-138 т.1), в ходе которого ФИО5 добровольно выдала 1медицинский шприц с жидкостью желтого цвета, - явкой с повинной Кислициной (л.д.206 т.1), из которой следует, что она занималась изготовлением дезоморфина, сбывала его знакомым наркоманам по 300 руб. за одну дозу в медицинском шприце. Изготовлением дезоморфина занималась 3-4 раза в день. Вину признает полностью. - заключениями судебно-химических экспертиз установлено : - что на поверхности 3 денежных билетов достоинством по 100 руб., на поверхности двух ватных тампонов со смывами с ладоней и пальцев рук Кислициной обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом, которые однородны по химическому составу между собой и с основой спецхимвещества, использованного при пометке денежных купюр и представленного для сравнительного исследования (л.д.111-117 т.1), -о том, что представленное на исследование жидкость общим объемом 16,20 мл. в трех шприцах однократного применения изъятого в ходе обыска, содержит в своем составе наркотическое средство- дезоморфин. Масса сухого остатка 0, 890гр. на момент исследования ( л.д. 122-125 т.2), - о том, что представленное на исследование жидкость объемом 3,80 мл. на момент исследования в шприце однократного применения добровольно выданного ФИО5( ДД.ММ.ГГГГ) содержит в своем составе наркотическое средство- дезоморфин. Масса сухого остатка 0, 228гр. на момент исследования ( л.д.129-131 т.2), -постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (л.д.234-237 т.1), протоколом осмотра предметов: наркотических средств, тампонов, денег, образцов СХВ, скалки, диска, толкушки (л.д. 221-233, 238- т.2). Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Кислицина <данные изъяты>(л.д.136 т.2). Органами предварительного следствия действия Кислициной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств дезоморфина массой сухого остатка 1,167 гр., из которых в ходе ОРМ "Проверочная закупка" незаконно сбыла ФИО5 дезоморфин массой сухого остатка 0, 240гр., а дезоморфин массой сухого остатка 0,927гр. незаконно хранила с целью последующего незаконного сбыта. Государственный обвинитель в суде изменила обвинение, просит переквалифицировать действия Кислициной со ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ в части покушения на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина массой сухого остатка 0, 240гр. и по ст.228 ч.1 УК РФ в части незаконного хранения наркотического средства дезоморфина массой сухого остатка 0,927гр. в крупном размере без цели сбыта. Проанализировав представленные суду доказательства в их совокупности, с учетом позиции государственного обвинителя, суд полагает необходимым действия Кислициной переквалифицировать со ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п.«б» УК РФ на ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина массой сухого остатка 0, 240гр., которое не доведено до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, в связи с задержанием. Судом установлено, что Кислицина, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств незаконно продала за ранее помеченные деньги 300 руб. 1 шприц с наркотическим средством смесью, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,240 гр. ФИО5, выступающей в силу Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» в роли условного покупателя наркотических средств в ходе проверочной закупки. Судом достоверно установлено, что ФИО5 приобрела у Кислициной наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе дезоморфин за 300 руб., поскольку денежные средства 300 руб., которые были ранее помечены сотрудниками полиции в ходе контрольной закупки и вручены ФИО5 изъяты у Кислициной. Следы спец.химвещества, которым были помечены денежные купюры 300 руб. обнаружены на поверхностях смывов с рук Кислициной. ФИО5 добровольно выдала приобретенные наркотические средства. По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи их другим лицам. По данному делу установлено, что умысел Кислициной, которая, получив ранее помеченные деньги в сумме 300 руб., передала в ответ дезоморфин, массой сухого остатка 0,240гр., исходя из фактических обстоятельств дела, показаний свидетелей был направлен именно на распространение наркотических средств. Действия ее носили умышленный характер, преследовали цель материальной выгоды, поскольку меченные деньги получила Кислицина. Действия Кислициной в части незаконного хранения наркотического средства дезоморфина массой сухого остатка 0, 927гр., в крупном размере без цели сбыта, обнаруженного в ходе проведения обыска следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ. Сама Кислицина является потребителем наркотических средств, что подтверждается как ее показаниями, показаниями ФИО17, ФИО16, ФИО15, так и заключением судебно-наркологической экспертизы, установившей диагноз <данные изъяты>». Суду не представлены доказательства, подтверждающие наличие умысла на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина массой сухого остатка 0, 927гр.. Суд обсудил показания свидетелей ФИО33, ФИО18, ФИО17, данных ими в судебном заседании и полагает, что в суде они дали показания с целью облегчения положения Кислициной. Кроме того, указанные показания противоречат показаниям Кислициной о передаче ею ФИО5 1 шприца с дезоморфином, получении 300 руб. В ходе предварительного следствия никто из допрошенных свидетелей, задержанных в квартире Кислициной, не говорил о присутствии в квартире ФИО27), якобы приготовившей дезоморфин. Более того, показания свидетеля Кислицина о том, что наркотическое средство в квартире готовила сама ФИО5, противоречит в этой части показаниям свидетелей ФИО18, ФИО17, первоначальным показаниям самой Кислициной. Свидетель ФИО5 опровергла присутствие в квартире ФИО27), изготовление ею самой дезоморфина. Кислициной А.С. также предъявлено обвинение в том, что реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 21 мин. до 18 час. 21 мин., Кислицина А.С, находясь у себя в квартире по адресу <адрес> незаконно сбыла ФИО5 наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,320 гр. В последующем ФИО5 приобретенное наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам полиции. Кислицина свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина массой сухого остатка 0, 320гр. довести до конца не смогла в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ Подсудимая Кислицина А.С.вину в незаконном сбыте ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 наркотического средства дезоморфина не признала. Из показаний Кислициной, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней пришла ФИО5, передала 300 руб., она передала ФИО5 приготовленный наркотик. Подсудимая оглашенные показания не подтвердила, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 домой не пустила, уехала к бабушке встречать новый год. В подтверждение вины подсудимой по данному эпизоду государственным обвинением представлены следующие доказательства. Свидетель ФИО5 суду показала, что до ДД.ММ.ГГГГ также участвовала условным покупателем наркотических средств к Кислициной, подробности не помнит. Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде следует, что она познакомилась с Кислициной А.С., которая проживает по <адрес> вместе с братом ФИО33. В ходе разговора ей стало известно, что Кислицина и «ФИО33» употребляют дезоморфин, который Кислицина А. изготавливает сама. В ходе общения узнала, что Кислицина изготовленный ею наркотик продает разным наркозависимым лицам, которые приходят к ней в квартиру. Она рассказала об этом сотрудникам <данные изъяты>. Ей было предложено оказать содействие в изобличении Кислициной А., она согласилась и ДД.ММ.ГГГГ написала заявление об этом. ДД.ММ.ГГГГ с 13 до 14 час. в здании <данные изъяты> был произведен ее личный досмотр и произведена пометка денежных средств в сумме 300 руб. Все действия происходили в присутствии двух понятых. Она из Управления вместе с сотрудниками полиции на служебном автомобиле доехала до <адрес>, вышла из автомашины, через входную дверь зашла в подъезд. В квартире находилась Кислицина А.С. и ее брат ФИО33 Она попросила Кислицину продать дезоморфин, на что последняя согласилась и начала изготавливать дезоморфин. Дезоморфин Кислицина изготавливала сама. После приготовления наркотика Кислицина предала ей из рук в руки один медицинский шприц с жидкостью желтого цвета, на что она отдала последней 300 руб.. Она вышла из квартиры и направилась к автомашине, в которой ее ждали оперативные сотрудники, которым она сообщила, что покупка состоялась. Затем она с оперативными сотрудниками вернулась в Управление, где добровольно выдала наркотическое средство, приобретенное у «Кислициной А.С.»( т. 1, л.д. 47-49). В судебном заседании свидетель ФИО5 оглашенные показания полностью подтвердила. Свидетель ФИО6, <данные изъяты> суду показал, что в декабре 2010г. поступила информация что Кислицина А.С. занимается хранением, изготовлением наркотического средства дезоморфин. С заявлением обратилась ФИО5, она же выступала в качестве условного покупателя. В присутствии понятых были помечены денежные средства в сумме 300 руб. купюрами достоинством по 100 руб. путем нанесения химического вещества, ксерокопирования, переписывания номеров купюр. Оперативная группа и ФИО5 выехали по адресу <адрес> корпус «б». ФИО5 направилась в сторону вышеуказанного дома, поднялась на второй этаж и постучала в дверь. Открыл дверь квартиры ФИО33. Наблюдение было прекращено. Через некоторое время открылась дверь подъезда и ФИО5 сообщила, что проверочная закупка произошла. В последствии ФИО5 добровольно выдала в присутствии двух понятых наркотическое средство дезоморфин. В последствии выяснилось, что Кислициной А.С. являлась Кислицина А.С.. Деньги, помеченные ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ не обнаружены. Свидетель ФИО19 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при добровольной выдаче. Женщина достала из кармана шприц с желтоватой жидкостью, пояснила, что наркотическое средство приобрела у какой-то девушки. Шприц положили в конверт и опечатали. Девушку досмотрели, ничего запрещенного не нашли. Свидетель ФИО7, <данные изъяты>, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она досматривала ФИО5, никаких запрещенных средств не было. В вечернее время ФИО5 в присутствии понятых добровольно выдала наркотическое средство, пояснила, что приобрела у девушки по имени Кислицина А.С. за 300 руб. Свидетель ФИО10, <данные изъяты>, суду показал, что в декабре 2010г. поступила оперативная информация, что Кислицина занимается изготовлением и сбытом дезоморфина. ФИО5 согласилась выступать в качестве покупателя. Была произведена пометка денежных средств 300руб. В составе оперативной группы выехали на проведение ОРМ, где проживает Кислицина А.С.. ФИО5 зашла в квартиру, примерно через 2 часа ФИО5 вышла, они направились в здание управления, где выдала ФИО5 медицинский шприц с жидкостью. Из показаний свидетеля ФИО21, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО20 участвовали в качестве незаинтересованных лиц при досмотре лица, выступающего в качестве покупателя наркотического средства, пометке денежных средств. В кабинет пришла девушка, представилась как ФИО5, была досмотрена оперативным сотрудником женского пола. В ходе досмотра, каких-либо запрещенных предметов и денежных средств, не обнаружено. Денежные средства в сумме 300 руб., 3 купюры по 100 руб., которые были ксерокопированы, переписаны серии и номера в акт исследования денежных средств. Оперативный сотрудник в их присутствии на чистом листе бумаги написал специальным химическим веществом буквы или цифры, после посветил ультрафиолетовым светом на листок бумаги, надписи светились зеленоватым цветом. Сотрудник таким же способом нанес на денежные средства специальное вещество. Они сверили серии и номера купюр, которые совпали с копиями, расписались на копиях денежных средств. Белый лист бумаги с контрольным образцом специального химического вещества был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью. Денежные средства в сумме 300 руб. вручены ФИО5, выступающей в роли покупателя наркотического средства. Все указанные действия были записаны в протокол, в котором расписалась она и второй понятой(т.2 л.д. 214-217). Из показаний свидетеля ФИО20 (т.2, л.д. 218-220), данных на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что они аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО21 Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что30 декабря 2010 года в вечернее время она участвовала в качестве незаинтересованного лица при добровольной выдаче наркотического вещества - дезоморфин. В ее присутствии девушка, которая выступала в качестве покупателя наркотического средства, добровольно выдала один медицинский шприц однократного применения с жидкостью желтого цвета, пояснила, что приобрела данное наркотическое средство у девушки по <адрес> за 300 руб.. Медицинский шприц с жидкостью был упакован в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, на концы которой была приклеена бирка с пояснительной надписью, оттиском круглой печати. На бирке она, второй понятой и сотрудник Управления расписались ( т.2, л.д. 200-202). Представлены следующие материалы уголовного дела: - постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении Кислициной А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, указано на необходимость приобретения наркотического средства- дезоморфина на сумму 300 руб. (л.д.8-9 т.1), - акт досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.13-14 т.1), в ходе которого у нее ничего запрещенного не обнаружено, - акт исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15-16 т.1), в ходе которого произведена пометка денежных средств в сумме 300 руб. для проведения « проверочной закупки»: 3 купюры по 100 руб., деньги переданы ФИО5, - акт досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22-24 т.1), в ходе которого ФИО5 добровольно выдала 1 медицинский шприц с жидкостью желтого цвета, - протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО5 опознала Кислицину, ( л.д. 50-54 т.1) -заключение судебно-химических экспертизы о том, что представленная на исследование жидкость объемом 3,80 мл. на момент исследования в шприце однократного применения добровольно выданного Сухорук( ДД.ММ.ГГГГ) содержит в своем составе наркотическое средство- дезоморфин. Масса сухого остатка 0, 304гр. на момент исследования ( л.д. 48-50 т.2), Предъявленное Кислициной обвинение по данному эпизоду органы предварительного следствия основывали на показаниях условного покупателя, показаниях оперативных сотрудников <данные изъяты> ФИО6, ФИО7, ФИО10, понятых при досмотре ФИО5: ФИО19, ФИО21, ФИО20, материалах ОРМ "Проверочная закупка". Кислицина свою вину по предъявленному обвинению не признала. Судом установлено, что о приобретении ФИО5 наркотических средств у Кислициной органам следствия известно только со слов самой ФИО5. Наблюдение оперативными сотрудниками за ФИО5 велось только до квартиры, у кого ФИО5 приобрела наркотическое средство, кто еще находился в квартире, достоверно не установлено. Протокол предъявления лица для опознания суд не может положить в основу обвинительного приговора, поскольку в силу ст.193 ч. 5 УПК РФ при невозможности предъявления лица опознание может быть проведено по его фотографии. Однако, на момент проведения опознания ДД.ММ.ГГГГ, личность Кислициной А.С., ее домашний адрес были установлены. Свидетель ФИО5 показала, что ей были известны данные Кислициной А.С., ее местожительство. В связи с чем у органов предварительного следствия не было никаких препятствий к предъявлению для опознания самой Кислициной. Заключение судебно-химической экспертизы о том, что добровольно выданное ФИО5 вещество является наркотическим средством дезоморфином массой сухого остатка 0,320 гр., акт добровольной выдачи, протоколы осмотра вещественных доказательств не подтверждают причастность Кислициной А.С. к незаконному сбыту наркотиков. Свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО19, ФИО21, ФИО20 не были очевидцами совершения незаконного сбыта наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ Кислицина не была задержана, не проведен ее личный досмотр. В ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Кислициной, обыска в квартире Кислициной также не обнаружены денежные средства, помеченные для производства проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ В силу ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Проведя судебное следствие, проверив непосредственно каждое доказательство, представленное гособвинением в обоснование вины подсудимой в совершении покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, суд приходит к убеждению, что их совокупность недостаточна для разрешения вопроса о виновности подсудимой по предъявленному обвинению по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, в связи с чем считает необходимым оправдать Кислицину по данному эпизоду за непричастностью к совершенному преступлению, т.е. по ст. 302 ч.2 п.2 УПК РФ. Свидетель ФИО23, мать подсудимой, охарактеризовала дочь с положительной стороны, показала, что сын <данные изъяты> При назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, ранее не судима, имеет <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления. По месту жительства Кислицина характеризуется положительно. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, позволяют суду определить наказание с применением ст. 64 УК РФ. Обсудив ходатайство стороны защиты о возможности применения ст.73 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, суд не находит законных оснований для применения ст.73 УК РФ. Учитывая, что Кислицина фактически воспитанием ребенка не занимается, <данные изъяты>, суд не усматривает оснований для применения ст. 82 УК РФ. В силу ст.132 ч.1 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В связи с чем с Кислициной подлежит взысканию в доход государства средства в сумме 2745,04 руб. за услуги адвоката, оказанные при рассмотрении уголовного дела по назначению суда. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кислицину А.С по предъявленном обвинению по ст.30 ч.3,ст.228-1 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ оправдать за непричастностью к преступлению, т.е. на основании ст. 302 ч.2 п.2 УПК РФ. Признать Кислицину А.С виновной в совершении преступлений по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кислициной А.С. заключение под стражу оставить без изменения, этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: дезоморфин, смывы с рук, срезы ногтей, шприцы, образец СХВ, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции №, номер книги учета наркотиков № уничтожить, о чем представить в суд соответствующий акт. Деньги в общей сумме 300 руб., находящиеся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции № передать в распоряжение ответственного распоряжение ответственного за обращением денежных средств в рамках ОРМ. Взыскать с Кислициной А.С. процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в порядке ст.51 УПК РФ 2745,04 руб. в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья Г.А.Хаматшина