ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 апреля 2011 г. г.Уфа Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Хаматвалиева Ф.Ф. подсудимого Петунина Е.В защитника <данные изъяты> Галеевой Ф. Р., представившей ордер № и удостоверение № потерпевших ФИО4. ФИО5 при секретаре Галиахмедовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Петунина Е.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, - по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. Петунин Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире <адрес>, тайно похитил денежные средства в сумме 18310 руб. принадлежащие ФИО4, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 18 310 руб. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час.35 мин. Петунин Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, тайно похитил ДВД плеер модель <данные изъяты> стоимостью 900 руб., игровую приставку марки «<данные изъяты>» стоимостью 350 руб., принадлежащие ФИО5 После чего Петунин с похищенным имуществом вышел из указанной квартиры и встретил в подъезде сына ФИО5- ФИО7, который потребовал вернуть похищенное имущество, однако Петунин не реагируя на требование ФИО7 вернуть похищенное имущество, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1 250 руб. Таким образом, действия Петунина начатые как тайное хищение чужого имущества переросли в открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Петунин Е.В. с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 5 лет, по ст.161 ч.1 УК РФ до 4 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Петунину разъяснены. Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Петунин обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Действия Петунина необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества ФИО4, с причинением значительного ущерба гражданину на общую сумму 18 310 руб.. О значительности ущерба потерпевшей указано в заявлении о возбуждении уголовного дела, сумма похищенного превышает установленный в примечании к ст.158 УК РФ минимальный размер для определения значительности материального ущерба гражданину-2500 руб. Действия Петунина также необходимо квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение имущества ФИО5 на общую сумму 1250 руб., поскольку действия Петунина, направленные на тайное хищение чужого имущества в связи с требованием ФИО7 о возврате похищенного имущества, переросли в открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что Петунин вину признал, раскаялся, добровольно возместил материальный ущерб в полном объеме, мнение потерпевших, просивших не лишать свободы подсудимого. По месту жительства характеризуется положительно. Однако, отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив. В связи с чем суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Срок условно-досрочного освобождения у Петунина на момент совершения преступлений истек, т.к. по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ он фактически освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, таким образом срок УДО истек ДД.ММ.ГГГГ Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Петунина Е.В виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Петунину Е.В. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Петунина Е.В. под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ <данные изъяты>, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья Г.А.Хаматшина