ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 января 2011 года г.Уфа Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Карачуриной М.В. подсудимого Курилова С.С. защитника адвоката <данные изъяты> Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер № потерпевшей ФИО1 при секретаре Галиахмедовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курилова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: В период времени с 03 час. до 03 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ Курилов С.С., находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда № <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, из корыстных побуждений, тайно похитил с шеи ФИО1 золотую цепочку весом 2,88гр. стоимостью 4896 руб., золотой крест-кулон весом 1,29гр. стоимостью 2193 руб.. С похищенным имуществом Курилов с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7089 руб. Подсудимый Курилов С.С. вину признал полностью и показал, что выпивал с ФИО1 в подъезде. Обстоятельства хищения не помнит. На следующий день он обнаружил в кармане цепочку и кулон, которые дальнейшем сдал в ломбард. Суд, исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, приходит к убеждению, что вина подсудимого полностью доказана совокупностью следующих доказательств. Потерпевшая ФИО1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она выпивала с Куриловым в подъезде, на какое-то время отключилась. На следующий день обнаружила пропажу золотой цепочки и кулона. Она позвонила Курилову. Он сказал, что не брал цепочки и кулона. Она знает, что у него нашли чек от ломбарда. В ходе следствия цепь и кулон ей вернули сотрудники милиции. Ущерб причинен значительный, т.к. на тот момент она работала, получала 10 000 руб. В настоящее время не работает по состоянию здоровья. Из показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия участников процесса, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. она пришла домой к мужу по адресу: <адрес>, где находился знакомый Курилов. Курилов попросил мужа заложить имущество в ломбард. Ее муж ответил, что у него нет прописки. После этого Курилов попросил ее заложить золотую цепочку и золотой крест в ломбард на свой паспорт. Она согласилась. После этого она, ее муж и Курилов пошли в ломбард около магазина «<данные изъяты>». Курилов дал ей золотую цепочку, золотой крестик сизображением Иисуса. Она взяла золото и зашла в ломбард, где осмотрев золото, сказали, что за золото ей дадут примерно 1800 руб. Она решила, что Стасу хватит 1000 руб., и заложила только цепочку. Деньги, крест и залоговый билет от цепочки отдала Курилову. Курилов попросил ее заложить крестик. Они все вместе пошли в ломбард, который расположен рядом с 8-й детской больницей, где она заложила крест за 550 руб. Залоговый билет и деньги отдала Курилову(л.д. 68-70). Из показаний свидетеля ФИО7(л.д.71-72)., данных на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия участников процесса, следует, что они по своему содержанию аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО6(л.д. 68-70). Из показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия участников процесса, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час.30 мин. она встретилась с подругой ФИО1 на ООТ «<данные изъяты>». ФИО1 позвонил ее парень Курилов Курилов. Поговорив со Куриловым, они разошлись. Через день она узнала от ФИО1, что у нее похитили золото, пояснила, что цепочку похитил Курилов, у него были обнаружены сотрудниками милиции залоговые билеты на похищенное имуществ (л.д. 66-67). Из показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия участников процесса, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 21 час. они встретились с Куриловым, выпили. Через некоторое время Стас позвонил своей подруге ФИО1, договорился встретиться. Они вместе дошли до остановки «<данные изъяты>», где ФИО1 одна стояла на остановке. Они вместе пошли в подъезд, купили спиртного и зашли в четвертый подъезд его дома, поднялись в пролет между 1 и 2 этажами, где распивали коктейль. Время на тот момент было около 22 час., пили они примерно до 03 час. Он ушел домой примерно в 03.30 час., Курилов и ФИО1 оставались в подъезде. Через несколько дней он узнал от общих знакомых по двору, что ФИО1 написала заявление по факту хищения у нее золота в тот вечер( л.д. 76-77). Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела. Согласно протоколу изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у Курилова изъяты 2 залоговых билета от ДД.ММ.ГГГГ на золотую цепь 585 пробы №, крест-кулон 585 пробы № (л.д.5,8,9). Протоколом выемки в ООО «<данные изъяты>» изъята золотая цепь панцирного плетения (л.д.44-46), в ломбарде «<данные изъяты>» изъят крест-кулон (л.д.37-39). Залоговый билета от ДД.ММ.ГГГГ№ на имя ФИО6 подтверждает, что ФИО6 сдал в ломбард ООО «<данные изъяты>» золотую цепочку(л.д.8). Залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ № на имя ФИО6 подтверждает, что она сдала в ломбард «<данные изъяты>» золотой крест-кулон (л.д.9). В ходе опознания ФИО1 опознала похищенные у нее золотые украшения: золотую цепочку(л.д.58-60), золотой крест-кулон (л.д. 62-64); которые были осмотрены (л.д.83), признаны в качестве вещественных доказательств. Справка о стоимости золотых изделий подтверждает общую сумму похищенного имущества( л.д.82). Оценив представленные доказательства, суд приходит к заключению, что вина подсудимого в тайном хищении золотых изделий ФИО1 полностью подтверждена показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО9, не доверять которым у суда нет никаких отношений, поскольку они объективно подтверждаются материалами уголовного дела, показаниями самого Курилова. Представленные доказательства суд признает достаточными, относимыми и законными. Действия подсудимого Курилова необходимо квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества ФИО1 на общую сумму 7089 руб., с причинением значительного ущерба ФИО1. О значительности материального ущерба потерпевшая указала в заявлении о возбуждении уголовного дела, подтвердила суду, показав, что на тот момент размер ее зарплаты составлял 10 000руб., в настоящее время не работает по состоянию здоровья. Стоимость похищенного имущества превышает предусмотренный в примечании к ст.158 УК РФ минимальный размер для определения значительности материального ущерба - 2500 руб. При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние. Курилов на учете у нарколога и психиатра не состоит. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, считает, что исправление Курилова без изоляции от общества невозможно. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. В связи с чем с Курилова в доход государства подлежит взысканию 1372,52руб. Руководствуясь ст.307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Курилова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Курилову С.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ <данные изъяты> ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Курилова С.С. расходы на оплату услуг адвоката в сумме 1372,52руб.(одну тысячу триста семьдесят два руб. 52 коп.) в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья Г.А.Хаматшина