1-11/2011, приговор в отношении Бойцова, вступил 21.06.2011г., касс.опред.ВСРБ изменен, действия переквалифицированы на ч.1 ст.318УКРФ(в ред.ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г.) и назначено наказание в виде 1года 10 мес.лишения свободы.В остальной части без измен.



Дело № 1- 11/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     26 января 2011 года                                                                        г. Уфа

     Калининский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Карачуриной М.В.

подсудимого Бойцова А.С.

защитника в лице адвоката <данные изъяты> Мищенко В.Н., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Галиахмедовой Н.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

    Бойцова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Бойцов А.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Бойцов А.С, находясь в состоянии алкогольного опьянения, распивал алкогольные напитки в общественном месте на территории образовательной организации - школы , расположенной по адресу: <адрес>, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.20 КоАП РФ.

    ФИО1, назначенный приказом командира Полка ППСМ при УВД по г.Уфа от ДД.ММ.ГГГГ на должность милиционера-водителя Полка патрульно-постовой службы милиции при УВД по <адрес>, имея специальное звание- рядовой милиции, и ФИО7, назначенный приказом министра внутренних дел по РБ от ДД.ММ.ГГГГ на должность милиционера-водителя Полка патрульно-постовой службы милиции при УВД по <адрес>, имея специальное звание - старший сержант милиции, являясь в соответствии с Законом РФ «О милиции» должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителей власти, ДД.ММ.ГГГГ находились при исполнении своих должностных обязанностей и в соответствии с ч.ч. 1 и 5 ст.11 Закона РФ «О милиции» исполняли свои обязанности по охране общественного порядка, выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений.

ФИО1 и ФИО7, став очевидцами совершения Бойцовым административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, а именно распития алкогольных напитков в общественном месте на территории образовательной организации - школы , расположенной по адресу: <адрес>, с целью пресечения совершаемого Бойцовым правонарушения, и будучи в форменном обмундировании сотрудников МВД РФ, подойдя к нему, представились работниками Полка ППСМ при УВД по <адрес>, в соответствии с ч.2 ст. 11 Закона РФ «О милиции», правомерно потребовали от Бойцова прекратить правонарушение и предъявить документы, удостоверяющие его личность, которых у Бойцова при себе не оказалось. С целью составления в отношении Бойцова протокола об административном правонарушении, и привлечения его к административной ответственности, в соответствии с ч.5 ст.11 Закона РФ «О милиции», ФИО1 и ФИО7 правомерно потребовали от него пройти вместе с ними в стационарный пункт милиции, на что Бойцов первоначально согласился. Однако в дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 20 мин., по пути следования по территории школы , расположенной по адресу: <адрес>, Бойцов отказался выполнить законные требования сотрудника милиции ФИО1 пройти с ним в стационарный пункт милиции, и схватив лежащую: на земле стеклянную бутылку из-под пива, разбил ее, и выставив перед собой острыми краями осколок бутылки заявил, что отказывается выполнять требования сотрудников милиции. При попытке сотрудника милиции ФИО1 схватить его за руку, Бойцов с целью воспрепятствования исполнения ФИО1 своих должностных обязанностей по доставлению его в СПМ для составления в отношении Бойцова протокола об административном правонарушении, сознавая, что ФИО1 является сотрудником правоохранительных органов, исполняет служебные обязанности по выявлению и пресечению административных правонарушений, умышленно нанес порез в область левого предплечья представителю власти ФИО1.

В результате преступных действий Бойцова ФИО1 причинено телесное повреждение в виде резаной раны левого предплечья, которое по своему характеру не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей -трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

Подсудимый Бойцов А.С. в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст.318 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Бойцову разъяснены.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласилась Бойцов обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

    Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, раскаяние. Однако, отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив. Бойцов по месту жительства характеризуется с положительной стороны. Обсудив ходатайство стороны защиты о возможности применения ст.73 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, суд не находит законных оснований для применения ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Бойцова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Бойцову А.С. заключение под стражу оставить без изменения, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в счет отбытого наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

    Вещественные доказательства по уголовному делу : горлышко разбитой бутылки уничтожить, о чем составить соответствующий акт.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

                       Судья                                      Г.А.Хаматшина