1-461/2011 в отношении Базровой И.Р. (приговор вступил в законную силу 09.08.2011г.)



                                                                                                                                                дело № 1-461/2011

                                                                  ПРИГОВОР

                                                  именем Российской Федерации

29.07.2011 года                                                                                                    г.Уфа

Калининский районный суд г. Уфа РБ в составе:

председательствующего судьи Абсатарова И.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Уфы Карачуриной М.В.      

защиты в лице адвоката: Булатовой А.З., представившей ордер , удостоверение ;

при секретаре Батталовой О.С.

подсудимой Базровой И.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,

ФИО1, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                                    установил:

ФИО1 совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 00 минут по 08 часов 45 минут ФИО1, находясь в помещении сауны «Наутилус», расположенной по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что её преступных действий никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из правого наружного кармана джинс, принадлежащих ФИО5, денежные средства в сумме 1000 евро, что, согласно официальному курсу евро по отношению к российскому рублю на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 39.713 рублей 70 копеек, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 39.713 рублей 70 копеек.

Допрошенная в качестве подсудимой ФИО1 вину в совершении преступления признала полностью, согласившись с предъявленным ей обвинением.                

Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимой, с которым согласились адвокат, прокурор. Потерпевшая будучи надлежащим образом уведомленная о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в судебное заседание не явилась, каких-либо возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не направила. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе предварительного расследования являются допустимыми и подтверждают вину подсудимой в совершении ею преступления.

Действия подсудимой ФИО1, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой ФИО1 в качестве обстоятельств смягчающих ответственность судом принимается во внимание - признание вины в совершении преступления в полном объеме, положительная характеристика по месту жительства, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений.

Назначая подсудимой наказание в лишения свободы суд принимает во внимание данные о личности подсудимой и совокупность смягчающих вину обстоятельств. Исследованные данные позволяет суду сделать вывод о том, что доводы государственного обвинителя о возможности исправления осужденной без реальной изоляции от общества являются мотивированными и обоснованными.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих в соответствии со ст.64 УК РФ, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

В ходе предварительного расследования уголовного дела потерпевшей ФИО5 заявлены требования о возмещении ущерба причиненного преступлением в сумме 14.128 рублей, то есть в части не возвращенной суммы денежных средств. Данные исковые требования суд признает обоснованными и подлежащими взысканию.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                              приговорил:

ФИО1, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенную судом меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденную встать на учет в спецорган, ведающий исполнением наказания не связанного с лишением свободы по месту жительства, раз в месяц являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Осужденной разъяснить, что в случае уклонения от отбытия наказания назначенного по приговору суда, суд по представлению органа исполняющего наказание может принять решение об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного по приговору суда.     

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденной ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Исковые требований потерпевшей ФИО5 о взыскании с виновной в счет возмещения ущерба причиненного преступлением в сумме 14.128 рублей - удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО5 14.128 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденной право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить осужденной, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению суда, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной.

Председательствующий

Судья Калининского районного суда г.Уфы: ____________________ Абсатаров И.С.