дело № 1-459/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 29.07.2011 года г.Уфа Калининский районный суд г. Уфа РБ в составе: председательствующего судьи Абсатарова И.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Уфы Карачуриной М.В. защиты в лице адвоката: Платонова О.А., представившего ордер №, удостоверение №; при секретаре Батталовой О.С. подсудимого Гиниатуллина Р.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению, Гиниатуллин Р.Р,, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, установил: Гиниатуллин Р.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут находясь возле <адрес>, Гиниатуллин P.P., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица один полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,87 грамма, который незаконно хранил при себе до задержания сотрудником милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов возле <адрес> Гиниатуллин Р.Р, был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра в помещении пункта милиции № ОМ № УВД по <адрес>, в одежде находившейся на Гиниатуллине Р.Р. обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством. Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0,87 грамма, изъятое у Гиниатуллина P.P., на момент проведения исследования, является наркотическим средством - смесью, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин). Согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое у Гиниатуллина P.P., массой 0,85 грамма, является наркотическим средством, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с требованиями ч.1 ст. 2, ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями от 17,18 июля 2009 года). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Гиниатуллина P.P. вещество, является наркотическим средством-смесью, содержащим героин, массой 0,87 грамма относится к крупному размеру. Допрошенный в качестве подсудимого Гиниатуллин Р.Р. вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением. Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимого, с которым согласились адвокат, прокурор. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе предварительного расследования являются допустимыми и подтверждают вину подсудимого в совершении им преступления. Действия подсудимого Гиниатуллина Р.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. В качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого судом принимается во внимание: признание вины в совершении преступления в полном объеме, положительные характеристики по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено. Исходя из степени общественной опасности содеянного, отношения подсудимого к предъявленному обвинению, с учетом полного признания виды, суд приходит к выводу, что достаточных оснований для назначения наказания в виде в виде лишения свободы не имеется. По мнению суда достижение целей наказания может быть достигнуто более мягким видом наказания, чем ориентировал государственный обвинитель, а именно назначения наказания в виде обязательных работ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих в соответствии со ст.64 УК РФ, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Гиниатуллин Р.Р,, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Обязать осужденного встать на учет в спецорган, ведающий исполнением наказания не связанного с лишением свободы и разъяснить осужденному, что в соответствии с ч.1 ст.49 УК РФ обязательные работы отбываются на объектах определяемых органом местного самоуправления по согласованию уголовно-исполнительными инспекциями. Разъяснить осужденному положения ч.3 ст.49 УК РФ, что в случае злостного уклонения от отбывания наказания в виде обязательных работ, данный вид наказания может быть заменен на лишение свободы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденного Гиниатуллина Р.Р. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства по делу, находящиеся на складе ОМ № на основании квитанции № - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий Судья Калининского районного суда г.Уфы: ____________________ Абсатаров И.С.