1-476/2011 в отношении Зайцева М.С. (приговор вступил в законную силу 02.02.2011)



                                                    дело № 1-476/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Уфа                                                                                                        22.07.2011 года

Калининский районный суд г. Уфы в составе

председательствующего судьи Абсатарова И.С.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г.Уфы Каримовой А.Р.

защиты в лице адвоката: Ермолаевой С.Б., представившей ордер , удостоверение ;

при секретаре Батталовой О.С.

потерпевшей ФИО5

подсудимого: Зайцева М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Зайцева М.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ;

установил:

Зайцев М.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Зайцев М.С., умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, находясь на лестничной площадке <адрес>, в ходе ссоры, из-за личных неприязненных отношений, подошел к ФИО5, без цели убийства, нанес один удар кухонным ножом в область живота, причинив последней телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки с повреждением тонкой кишки, осложнившееся гемоперитонеумом, которое квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Допрошенный в качестве подсудимого Зайцев М.С. вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением.                

Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимого Зайцева М.С., с которым согласились потерпевшая, адвокат, прокурор. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе предварительного следствия являются допустимыми и подтверждают вину подсудимого в совершении им преступления.

Действия подсудимого Зайцева М.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека.

При назначении наказания в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого судом принимается во внимание то, что подсудимый Зайцев М.С. вину в совершении преступления признал в полном объеме, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении троих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.

Исходя из тяжести совершенного преступления, степени общественной опасности содеянного, наказание Зайцеву М.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а так же исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого Зайцева М.С., его поведения после совершения преступления, данных характеризующих личность подсудимого, при наличии совокупности обстоятельств смягчающих ответственность, а так же руководствуясь положениями ч.3 ст.60 УК РФ суд приходит к выводу, что реальное лишение свободы подсудимого окажет негативное влияние на условия жизни семьи подсудимого Зайцева М.С., у которого на воспитании находятся трое малолетних детей. С учетом вышеизложенных данных, а так же принимая во внимание мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества и наказание может быть назначено с применением правил ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Прокурором Калининского района г.Уфы заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования 8020 рублей, затраченных на лечение потерпевшей ФИО5 в ГКБ . Данные исковые требования суд признает мотивированными, обоснованными и подлежащими взысканию.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зайцева М.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного встать на учет в спецорган ведающий исполнением наказания не связанного с лишением свободы по месту жительства, раз в месяц являться для регистрации, не совершать административных правонарушений, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Осужденному разъяснить, что в случае уклонения от отбытия наказания назначенного по приговору, суд по представлению органа исполняющего наказание может принять решение об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного по приговору суда.     

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденного Зайцева М.С. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск прокурора Калининского района г.Уфы РБ удовлетворить. Взыскать с осужденного Зайцева М.С. в пользу субъекта РФ - Республики Башкортостан, с перечислением денежных средств в Республиканский фонд обязательного медицинского страхования РБ ( НН 0274026307, р\с 40404810700000010001 ГРКЦ НБ РБ, БИК 048073001) денежные средства в сумме 8.020 ( восемь тысяч двадцать) рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить осужденному, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению суда, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий

Судья Калининского районного суда г.Уфы                                  Абсатаров И.С.