1-323/2011 в отношении Гумерова А.А. (приговор вступил в законную силу 26.07.2011г.)



                                                                                                                      Дело № 1-323\11

                                                       ПРИГОВОР

                                      именем Российской Федерации

г.Уфа                                                                                                                 30.06.2011 г.                                                                       

Калининский районный суд г.Уфы в составе:

Председательствующего судьи Абсатарова И.С.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г.Уфы Каримовой А.Р.

защиты в лице адвоката Платонова О.А., представившего ордер , удостоверение ;

при секретаре: Мухитовой С.А.

подсудимого Гумерова А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гумеров А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ                                                                              

                                                              установил:

Гумеров А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 10 минут Гумеров А.А. находясь возле входной двери <адрес>, незаконно сбыл за 200 рублей ФИО5, участвующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве условного покупателя, передав из рук в руки наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,20 грамма, которое содержалось в одном шприце однократного применения (согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство.

В ходе личного досмотра у Гумерова А.А, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 200 рублей, переданные ему ФИО5, за приобретенное наркотическое средство.

Гумеров А.А. не смог довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство изъято из оборота.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство-дезоморфин, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» /Список №1/ Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30,06.1998 г.)

Допрошенный в качестве подсудимого Гумеров А.А. вину по предъявленному обвинению не признал и показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно, 21.00 часов, он шел с работы и встретил ФИО18, так как в этот день он получил заработную плату ( 8.800 рублей), предложил ему совместно распить спиртного. Он купил три бутылки водки и они пошли к своим знакомым, по адресу: <адрес>. <данные изъяты> Они начали употреблять спиртное.

Через примерно, 30 минут <данные изъяты> ворвались четверо людей в штатском. Представились сотрудниками милиции. Они приказали лечь всем на пол, все присутствующие легли на пол. После чего, они узнали кто хозяин квартиры, ФИО8 позвали её на кухню, и начали разговаривать с нею. Они говорили ей о том, что она должна написать добровольное согласие на их присутствие в квартире. На что она дала согласие, и написала заявление. После этого, один из них стал вызывать их по одному в ванную комнату. И говорили о чем то. О чем говорили он не слышал. После разговора всех отпускали, и они уходили из квартиры. Он оказался последним из присутствующих. Они начали уговаривать его чтобы он взял меченные деньги, он согласился. При этом они говорили, что если он не согласится то они поедут в отдел милиции и его задержат. Он взял меченные деньги. Затем один из сотрудников милиции вышел из квартиры, сказав, что он пошел за понятыми. Приведя понятых, они стали рассказывать им о том, что была произведена контрольная закупка, и он, то есть Гумеров был задержан. Они предложили ему выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, и денежные средства добытые преступным путем. Он ответил, что при нем ничего запрещенного нет. Затем один из сотрудников, достал из его кармана ранее положенные туда денежные средства. После этого, сотрудники милиции позвали ФИО5 которого он ранее не знал и не видел и ФИО5, выдал один шприц, с веществом бурого цвета. Который был упакован в бумажный конверт, и на котором были проставлены подписи его и понятых. Вину свою не признает.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5, показал, что около трех месяцев назад, более точную дату он не помнит, он познакомился на одной из квартир, с парнем по имени ФИО19 (Гумеров). ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов возле аптеки, находящийся на <адрес>, он встретил Гумерова А.А., который рассказал ему что изготавливает наркотик по адресу: <адрес> у своей знакомой наркоманки и сказал ему, что если будет нужна доза, то он всегда может к нему (Гумерову) обратится, это будет стоить 200 рублей. Также Гумеров А.А. сказал, что завтра, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 часов, он собирается по данному адресу, чтобы изготовить дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ до обеда, он приехал в УВД по <адрес> в отдел НОН, где рассказал сотрудникам милиции о встрече и о разговоре с Гумеровым А.А. Сотрудники милиции предложили выступить в качестве условного покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, на что он согласился.

Далее, они выехали в ОМ УВД по <адрес> вместе с сотрудником милиции ФИО9, где его досмотрели, пометили деньги на общую сумму 200 рублей и отдали ему для контрольной закупки.

Около 19 ч. 20 мин. он совместно с сотрудниками милиции выехал по адресу: <адрес>. Когда приехали туда, примерно через час, вместе с ФИО9 и ФИО11 поднялись на 9 этаж. Сотрудники милиции спрятались за ящиками, которые стояли в коридоре. Затем, он позвонил в <адрес>. Дверь ему открыл Гумеров А.А. В квартиру Гумеров А.А. его не впустил. Он спросил у Гумерова А.А.: Есть ли что? Имея ввиду дезоморфин, на что Гумеров ему ответил, что у него есть готовый раствор и спросил принес ли он деньги. Он ответил, что принес и передал Гумерову А.А. ранее помеченные денежные средства. После этого Гумеров А.А. взяв деньги и зашел в квартиру, закрыв за собою дверь. Через несколько секунд, Гумеров А.А. вышел в коридор и передал ему одноразовый медицинский шриц. Получив шприц он подал условный сигнал и их задержали сотрудники милиции. На шум вышла девушка, которая представилась хозяйкой квартиры, и попросила их зайти в квартиру так как на неё и её мужа жалуются соседи. На что сотрудники милиции попросили её написать заявление о том, что она не против чтобы они прошли в её квартиру. Что она и сделала. Пройдя в квартиру сотрудники милиции привели двух понятых мужского пола.

Далее, сотрудник милиции, в присутствии двух понятых мужского пола, произвёл его личный досмотр, где он заявил, что имеет при себе и желает самостоятельно и добровольно выдать один шприц с находящимся в нём наркотическим средством -дезоморфин, после чего, выдал указанный предмет сотруднику милиции. Как сотрудник милиции производил личный досмотр Гумерова ФИО19 и изымал у него смывы с пальцев и ладоней рук, а также срезы с карманов он не видел.

Посторонних людей в квартире он не видел. Кроме 4 сотрудников милиции, двух понятых, хозяйки квартиры, ФИО19 и его в квартире никого не было и никто из <адрес> не выходил. Каких-либо бутылок из под водки он не видел, в квартире их небыло.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО8 показала, что она проживает по адресу: <адрес>

Она знакома с Гумеровым ФИО19 около 1 года. Как познакомились не помнит, возможно во время совместного употребления наркотических средств. Через определенный период времени после знакомства Гумеров А.А. стал приходить к ней домой в целях изготовления наркотического средства «дезоморфин». Она впускала его к себе, так как она сама его употребляла, но не умеет его изготовлять.

ДД.ММ.ГГГГ Гумеров А.А. пришел к ней домой, принес с собою всё необходимое для изготовления наркотического средства. <данные изъяты> Кроме неё и Гумерова А.А. дома никого не было.

После того как Гумеров изготовил «дезоморфина», изготовленное наркотическое средство он набрал в три шприца. Один шприц он передал ей, второй употребил сам,, а третий шприц, он оставил, на столе сказав, что за третьим шприцом должен подойти, его знакомый, Примерно, через минут 15 в дверь постучались и Гумеров. А.А. пошел открывать дверь, она в этот момент находилась в зале и закатывала руку чтобы ввести изготовленный Гумеровым А.А. «дезоморфин» внутривенно. Кто пришел она не видела и с кем разговаривал Гумеров А.А. она не знала. Через несколько секунд Гумеров А.А. прошел на кухню и затем опять направился к входной двери. Через несколько секунд она услышала шум и громкие разговоры. Она испугавшись, прошла в туалет и вылила содержимое шприца в унитаз. Выйдя в коридор она увидела как двое неизвестных мужчин удерживают за руки Гумерова А.А. и другого неизвестного мужчину. После этого, эти мужчины представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения. Она поняв, что это действительно сотрудники милиции попросила их пройти к себе домой, так как на них жалуются соседи. Сотрудник милиции, попросил её написать заявление о том, что она не против того, чтобы сотрудники милиции прошли к ней в квартиру, что она сделала. После этого, они прошли в квартиру, также в квартиру прошли двое мужчин, которых сотрудники милиции пригласили поучаствовать в качестве понятых. Она встала на пороге кухни и видела все происходящее в квартире. При досмотре Гумеров А.А. заявил, что при себе у него имеется деньги в сумме 200 рублей от продажи наркотического средства и в ходе досмотра из правого бокового кармана брюк у него были изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, которые совпали с ксерокопиями денежных купюр. Далее сотрудники милиции, изъятые денежные средства в сумме 200 рублей упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью и где понятые и гр. Гумеров А.А. расписались.

<данные изъяты>

После чего, был приглашен мужчина, тот который приходил к Гумерову А.А., - ФИО5 который пояснил, что у него имеется шприц с наркотическим средством «дезоморфин», которое он приобрел у Гумерова ФИО19, на ранее помеченные денежные средства.

ФИО5 выдал сотрудникам милиции шприц который так же был упакован в бумажный конверт, который опечатан печатью и заверен подписями понятых и гр. ФИО5 По данному факту был составлен протокол в котором все участвующие лица расписались. После этого, сотрудники милиции произвели осмотр квартиры, изъяли предметы и ингредиенты, которые Гумерова А.А. он использовал для изготовления наркотического средства дезоморфин.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел обратился ФИО5 с просьбой привлечь к ответственности парня по имени «Артур», который занимается незаконным сбытом наркотических средств. Далее он рассказал, что за день до этого он встретился с ранее знакомым ему мужчиной по имени ФИО19, который ему сообщил что если ему нужна будет доза, то ФИО19 может всегда ему продать её за 200 рублей. Также он сообщил, что ФИО19 изготовляет дезоморфин у своей знакомой наркоманки по адресу: <адрес>166.

В ходе разговора с ФИО5 было предложено выступить в качестве условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». На что ФИО5 дал добровольное согласие и написал об этом заявление на имя начальника УВД по <адрес>.

После этого, они выехали в ОМ УВД по <адрес>. Где в помещении служебного кабинета ОМ УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, им, в присутствии двух понятых был досмотрен ФИО5 Сотрудник милиции ФИО10, в присутствии тех же понятых, произвёл осмотр и пометку денежных средств на общую сумму 200 рублей<данные изъяты> После пометки, вышеуказанные денежные средства были переданы ФИО5, как лицу, участвующему в качестве условного покупателя наркотических средств.

Далее, около 19 ч. 20 мин. он совместно с ФИО12, ФИО11, ФИО13 и ФИО5 выехали по адресу: <адрес>.

Приехав туда, в 20 часов 40 минут, <данные изъяты> ФИО5 передал Гумерову А. помеченные денежные средства, на что Гумеров взяв деньги и зашел в квартиру, закрыв за собою дверь. Через несколько секунд, он же вышел в коридор и передал ФИО5 одноразовый медицинский шприц с жидкостью бурого цвета. Получив шприц ФИО5 подал условный сигнал. После этого, он и ФИО10 задержали Гумерова и ФИО5. После задержания, из <адрес> вышла женщина - ФИО8, которая представилась хозяйкой квартиры, и попросила их зайти в квартиру, так как на неё и её мужа жалуются соседи. На что он попросил её написать собственноручное заявление о том, что она согласна чтобы они прошли в квартиру. Он позвал ФИО12. и ФИО13, которые оставались ждать в автомобиле у подъезда дома. Они принесли все необходимые документы и ФИО8 написала в коридоре собственноручное заявление. После этого они все прошли в квартиру. В квартире на тот момент никого не было.

Далее, ФИО12 PJH. и ФИО14, пригласили двух понятых мужского пола, и в их присутствии был произведен личный досмотр Гумерова А.А, который заявил, что при себе у него имеются деньги в сумме 200 рублей от продажи наркотического средства. Данные денежные средства были изъяты и упакованы. У Гумерова взяли смывы с рук и срез ткани бокового кармана откуда изъяли деньги. После чего, был приглашен ФИО5 произвел добровольную выдачу приобретенного наркотического средства в одном шприце. После этого, был произведен осмотр квартиры, в ходе которого из кухни квартиры были обнаружены и изъяты, предметы и ингредиенты, которые со слов Гумерова А.А. он использовал для изготовления наркотического средства дезоморфин.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме показаний участников процесса, вина подсудимого подтверждается объективными данными исследованными в суде:

<данные изъяты>

Оценив в совокупности показания участников процесса, исследованные материалы головного дела, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого доказана.

Доводы защиты подсудимого о том, что он каких-либо наркотических средств не сбывал, опровергаются показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО8, а так же пояснениями самого подсудимого при его досмотре, о том, что при нем имеются денежные средства полученные от реализации наркотического средства. Показания свидетелей полностью согласуются как между собой, так и с объективными данными, а именно то, что в ходе осмотра квартиры обнаружены и изъяты вещества и прекурсоры используемые для приготовления наркотического средства «дезоморфин».

Доводы защиты подсудимого о том, что он согласился взять денежные средства под условием того, что в отношении него не будет избрана мера пресечения в виде содержания под стражей и он не будет задержан, суд исследовал и признает данный довод не мотивированным, поскольку досмотр проведен в присутствии понятых и сам Гумеров указал на то, что у него имеются денежные средства от продажи наркотического средства.

Доводы защиты о том, что он Гумеров приходил в квартиру ФИО8 для распития спиртного и там находились около 10 человек в тот период, опровергнуты показаниями свидетелей ФИО8, Воробьевой которые не заинтересованы каким либо образом в оговоре подсудимого Гумерова А.А.         

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью.

В обоснование своей невиновности подсудимый Гумеров сослался на показания свидетеля ФИО17, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился по адресу <адрес>, около 22.00. часов ФИО23, ФИО20, ФИО8 распивали спиртные напитки. Потом постучались в дверь ФИО20 пошел дверь открывать и в комнату ворвались оперативные сотрудники. Они их по одному начали выводить из комнаты в ванную комнату, где оперативные сотрудники предложили ему сделать контрольную закупку наркотического средства за 200 рублей, на что он отказался. Когда его допросили, то его отпустили за пределы квартиры. Вначале в ванную комнату увели Гумерова, а потом его, однако Гумеров остался, а он ушел. После этого он Гумерова не встречал. При этом на вопрос подсудимого - ФИО17 показал, что не видел как ему подсовывали в карман деньги. Деньги видел у оперативников.

Данные показаниям, суд исследовал и приходит к выводу, что они не соотносимы с материалами уголовного дела, поскольку в настоящее время данный свидетель содержится в условиях ФБУ ИЗ 3\1 ГУФСИН, где содержится так же и подсудимый Гумеров. В ходе предварительного расследования ФИО17 допрошен не был и его показания в суде являются попыткой подтвердить линию защиты подсудимого без реального на то обоснования.

Суд так же исследовал показания подсудимого Гумерова А.А. о том, что в квартиру ФИО21 и ФИО8 он приходит в целях употребления спиртного, а не изготовления наркотического средства дезоморфин. Данные показания суд признает как стремление уйти от ответственности за совершенное преступление. В судебном заседании Гумеров пояснил, что он получил заработную плату 8.800 рублей и по дороге домой купив три бутылки спиртного (водки) зашел к ФИО24. Между тем в ходе досмотра Гумерова, никаких денежных средств, кроме 200 рублей использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Гумерова не обнаружено. При проведении осмотра квартиры изъяты вещества и прекурсоры, которые использовались для приготовления наркотического средства «дезоморфин», но не обнаружено каких-либо бутылок либо емкостей от спиртных напитков. Данные обстоятельства опровергают доводы подсудимого        

Довод зашиты подсудимого о том, что владельцем квартиры является ФИО21 и осмотр квартиры мог быть произведен только с его согласия, суд признает надуманным доводом, поскольку ФИО8 показала, что с ФИО21 они проживали совместно, в гражданском браке. В период ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 дома не было, поэтому с ее согласия сотрудники милиции вошли в квартиру.

Довод защиты подсудимого о том, что к показаниям сотрудников милиции необходимо отнестись критически, суд признает необоснованным доводом, суд оценивает все показания добытые в ходе предварительного и судебного следствия в их совокупности. При этом показания сотрудниками милиции даны в связи с выполнением ими своих функциональных обязанностей, что не может расцениваться как личная заинтересованность в исходе дела.

Суд приходит к выводу, что показания подсудимого Гумерова противоречивы и не подтверждены материалами уголовного дела.

Анализ исследованных материалов уголовного дела дает основание полагать, что действиям подсудимого Гумерова А.А. дана верная юридическая оценка.

Действия подсудимого Гумерова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого судом принимается во внимание то, что подсудимый Гумеров А.А. удовлетворительно характеризуется в быту, имеет заболевания. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, судом признает наличие рецидива преступлений.

Исходя из тяжести совершенного преступления, степени общественной опасности содеянного наказание Гумерова А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а так же исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого Гумерова А.А., его поведения после совершения преступления, суд не находит оснований, для применения правил ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ.

Судом так же принимается во внимании то, что Гумеров А.А, осужден по приговору ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем, при назначении наказания суд считает необходимым руководствоваться положениями ст.69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                           приговорил:

Гумеров А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с приговором ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с содержанием с исправительной колонии строгого режима.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий

Судья Калининского районного суда г. Уфы                                И.С. Абсатаров