1-445/2010 в отношени Граждан С.С. Веревкина В.Б. (приговор вступил в законную силу)



                                                                                                                      Дело № 1-445\10

                                                         ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

г.Уфа                                                                                                            09.12.2010 года

Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Абсатарова И.С.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г.Уфы Дулкарнаева М.С.

защиты в лице адвокатов: Шахтуриной М.Н., представившей ордер , удостоверение представляющей интересы подсудимого Веревкина В.Б.; Сарвартдинова Р.З. представившего ордер , удостоверение представляющего интересы подсудимого Граждан С.С.;

при секретаре Батталовой О.С.

подсудимых Граждан С.С., Веревкина В.Б.

потерпевших: ФИО16, ФИО21, ФИО48, ФИО6, ФИО31, ФИО8, ФИО50, ФИО9, ФИО51, ФИО22, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО58, ФИО60, ФИО62, ФИО63, ФИО23, ФИО67, ФИО68, ФИО69, ФИО70, ФИО71, ФИО72, ФИО74, ФИО11, ФИО75, ФИО77, ФИО78, ФИО24, ФИО82, ФИО25, ФИО85, ФИО86, ФИО12, ФИО87, ФИО13, ФИО88, ФИО89, ФИО14, ФИО91, ФИО29, ФИО92, ФИО94, ФИО26, ФИО96, ФИО76, ФИО79, ФИО93,          

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Граждан С.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4 УК РФ,

Веревкин В.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4 УК РФ,

                                                              установил:

Граждан С.С. и Веревкин В.Б. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в составе организованной группы <данные изъяты>, а так же хищение чужого имущества путем обмана, в составе организованной группы, с причинением значительного ущерба гражданам<данные изъяты>        

В апреле 2008 года, находясь в г.Уфе РБ, «С» материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство и неустановленное следствием лицо, называвшее себя по имени Михаил, зная о том, что Граждан С.С. имеет высшее юридическое образование и знаком с порядком организации работы кредитных потребительских кооперативов, обладая организаторскими способностями, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества членов данного кооператива путем обмана, в том числе с причинением значительного ущерба гражданам, обратились к Граждану С.С. с предложением создать кредитно-потребительский кооператив граждан.

Граждан С.С. дав свое согласие на участие в организации кредитно-потребительского кооператива и контроля за его деятельностью, привлек к участию не имеющего постоянного источника дохода Веревкина В.Б., который так же дал согласие на участие в организации и работе кредитно-потребительского кооператива «Прогресс».

Тем самым была создана организованная преступная группа, в состав которой вошли «С» (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство), не установленное следствием лицо называвшее себя по имени «Михаил», подсудимый Граждан С.С. и подсудимый Веревкин В.Б.

В целях реализации своего умысла Граждан С.С., Веревкин В.Б., «С» материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство и неустановленное следствием лицо «Михаил», целенаправленно создали организованную группу для совершения тяжких преступлений, разработав структуру кооператива «Прогресс», чем способствовали совершению ряда преступлений, а также получали постоянный доход в результате преступной деятельности. Наличие единого умысла на совершение преступлений, при этом определялась осознанием функционирования организованной группы и своей принадлежности к ней, наличием общей материально-финансовой базы, образованной из взносов от совершения мошенничества; тщательностью планирования преступной деятельности; согласованностью действий между собой при совершении хищений чужого имущества граждан.

Реализуя план совершения мошенничества в составе организованной группы, не установленное следствием лицо называвшее себя по имени «Михаил» в апреле 2008 года, распределил между членами организованной группы роли при совершении хищений чужого имущества, возложив на себя функции: по поиску денежных средств для создания и открытия кооператива с целью совершения тяжких преступлений, общее руководство членами организованной группы при совершении хищений; планирование совершения хищения; организация хищения; координация работы КПКГ «Прогресс», распределение похищенных денежных средств.

На члена организованной группы «С» (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство) и Граждан С.С. возложил обязанности по поиску и подбору кадров на должность кассиров-консультантов для приёма денежных средств от граждан. На члена организованной группы Верёвкина В.Б. возложил обязанности по передаче денежных средств полученных от вкладчиков непосредственно Граждану С.С. и неустановленному следствием лицу.

Преступный умысел, организованной группы, был направлен на хищение чужого имущества путем обмана, привлечение физических лиц в созданный для этой цели кредитный потребительский кооператив граждан и получение денежных средств в качестве вклада под обещание о выплате процентов по вкладам в размере 50% ежемесячно, обманывая граждан тем, что данный кооператив, осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, которая, якобы, приносит доход и дает возможность в любое время выплатить вкладчикам денежные средства, как основной вклад, так и проценты по нему.

С целью придания законного вида преступной деятельности, Граждан С.С. входящий в состав организованной преступной группы, ввёл в заблуждение ФИО36 <данные изъяты> по поводу того, что кооператив «Прогресс» будет осуществлять финансово-хозяйственную деятельность, которая, якобы, приносит доход и дает возможность в любое время выплатить вкладчикам денежные средства в качестве основного вклада и процентов по ним, его доходности и выгодности вложения в кооператив денежных средств, предложив ФИО36 стать директором КПКГ «Прогресс».

Далее Граждан С.С. реализуя преступный умысел, создавая условия для беспрепятственного хищения, вуалируя свои преступные действия, решил зарегистрировать кредитный потребительский кооператив для совершения хищения чужого имущества используя ксерокопии паспортов ранее незнакомых ему граждан, после чего составил подложный протокол общего собрания членов КПКГ «Прогресс» от ДД.ММ.ГГГГ, являющейся официальным документом, предоставляющий право в порядке ст.12 главы 4 Федерального Закона от 08.08.2001 № 129 - ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» зарегистрировать данное предприятие и осуществлять финансово - хозяйственную деятельность. Согласно данному протоколу, общее собрание членов КПКГ «Прогресс», якобы, приняло решение о создании кооператива и избрании ФИО36 его директором, с Верёвкиным В.Б. также был заключен внутренний договор на инкассацию денежной наличности от ДД.ММ.ГГГГ. Заведомо зная о планируемой незаконной деятельности данной организации, Граждан С.С. зарегистрировал в ИФНС России <данные изъяты> Кредитный потребительский кооператив «Прогресс», при этом расчётный счёт в банке не открывал, и не имел намерения выполнять обязательства по договорам займа.

С целью осуществления деятельности КПКГ «Прогресс» и привлечения большого количества граждан в кооператив, Граждан С.С. и Веревкин В.Б. ДД.ММ.ГГГГ арендовали помещение в г.Уфа Республики Башкортостан, <данные изъяты> оборудовав его под служебное помещение, обставив офисной мебелью и компьютерной техникой.

Граждан С.С., Верёвкин В.Б., «С» (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производств) и неустановленное следствием лицо «Михаил», реализуя преступный умысел организованной группы, направленный на хищение чужого имущества - денежных средств граждан путем обмана, пользуясь финансовой неосведомленностью граждан о деятельности кредитных потребительских кооперативов, с целью привлечения новых вкладчиков, организовали вовлечение граждан в КПКГ «Прогресс» путем размещения рекламы в виде листовок в почтовых ящиках жилых домов.

После чего на должность кассиров консультантов в КПКГ «прогресс» были приняты по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ - ФИО29, согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ - ФИО30, согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ - ФИО31; ФИО32 работала на должности кассира- консультанта без оформления документов по трудоустройству.

Кассиры- консультанты введенные в заблуждение Гражданом С.С., «С» материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, Верёвкиным В.Б. и неустановленным лицом «Михаил» информировали граждан относительно законности и экономической эффективности деятельности КПКГ «Прогресс», сообщая им ложные сведения о том, что в КПКГ «Прогресс» организованы эффективные проекты по вложению денежных средств в строительство, изготовление строительных материалов, а также о том, что денежные средства вкладчиков вкладываются в акции, что якобы, приносит КПКГ «Прогресс» значительный доход и дает возможность в любое время выплатить вкладчикам сумму основного вклада и процентов по ним.

Фактически же Граждан С.С., Веревкин В.Б., «С» материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство и неустановленное лицо «Михаил», привлеченные в КПКГ «Прогресс» от граждан денежные средства в производство не вкладывали, а похищали и использовали по своему усмотрению.

С целью придания большей убедительности своим ложным доводам и намереваясь привлечь в кооператив новых членов, Граждан С.С., «С» материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, Верёвкин В.Б. и неустановленное лицо «Михаил» ввели в заблуждение ФИО36, кассиров- консультантов ФИО29, ФИО31, ФИО30, о том, что кооперативом, в соответствии со ст. 20 Федерального закона №117-ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан» сформированы страховой и резервный фонд для покрытия возможных убытков от деятельности кредитного потребительского кооператива граждан, заведомо зная о том, что фактически страховой и резервный фонд КПКГ «Прогресс» не формировался, поручили ФИО36, кассирам- консультантам информировать граждан при вложении денежных средств о страховом и резервном фонде существующем в КПКГ «Прогресс».

Также Граждан С.С. сотрудникам кооператива «Прогресс» представлялся именем «Илья», с целью сокрытия своего настоящего имени, в случае разоблачения преступной организованной группы, сокрытия следов преступления и во избежание уголовной ответственности от совершённых им преступлений.

С целью осуществления единого преступного умысла по хищению денежных средств граждан, Граждан С.С., подготовил бланки договоров сбережения средств пайщиков, которые подписывались лично гражданами, с одной стороны, и КПКГ «Прогресс», в лице директора ФИО36, с другой. Прием денежных средств от членов данного кооператива оформлялся работниками КПКГ «Прогресс», путем составления приходного кассового ордера, который подписывался кассиром- консультантом и хранился в офисе КПКГ «Прогресс», а квитанция к приходному кассовому ордеру передавалась члену кооператива, по указанию Граждан С.С. кассиры - консультанты в отсутствие директора ФИО36 в договоре займа ставили свою подпись вместо директора.

Полученные от членов кооператива денежные средства хранились в кассе кооператива, до окончания рабочего дня, после чего кассирами- консультантами КПКГ «Прогресс» передавались Верёвкину В.Б., который их в последующем передавал Граждану С.С. и неустановленному следствием лицу «Михаилу», последние использовали их по своему усмотрению в корыстных целях, распределяя между членами организованной группы.

С целью завуалирования преступных действий, направленных на хищение денежных средств граждан и придания экономической эффективности деятельности КПКГ «Прогресс» и рекламы кооператива для большего привлечения граждан в кооператив, «С» материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, предложил ранее знакомым ему лицам: ФИО39, ФИО38, вложить его денежные средства под проценты в кооператив, тем самым показывая гражданам эффективность деятельности кооператива. По истечению месяца, привлечённые «С» (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство) лица, возвращали последнему ранее вложенные в кооператив «Прогресс» денежные средства с процентами, которые в последующем распределялись между членами организованной группы.

Так, Граждан С.С., Веревкин В.Б., не установленное следствием лицо «Михаил» и «С» (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство), в период времени с сентября по ноябрь 2008 года, находясь в г. Уфе РБ, из корыстных побуждений, с целью реализации преступного умысла организованной группы, направленного на хищение денежных средств ФИО35, действуя совместно и согласованно, путем обмана, совершили хищение денежных средств принадлежащих ФИО16 в сумме 80.000 рублей; принадлежащих ФИО21 в сумме 48.000 рублей; принадлежащих ФИО48 в сумме 130.000 рублей; ФИО6 в сумме 40.000 рублей; ФИО33 в сумме 50.000 рублей; ФИО49 в сумме 95.000 рублей; ФИО31 в сумме 190.000 рублей; ФИО7 в сумме 10.000 рублей; ФИО8 в сумме 60.000 рублей; ФИО50 в сумме 30.000 рублей; ФИО9и. в сумме 10.000 рублей; ФИО51 в сумме 200.000 рублей; ФИО52 в сумме 70.000 рублей; ФИО54 в сумме 22.000 рублей; ФИО10 в сумме 20.000 рублей; ФИО55 в сумме 60.000 рублей; ФИО56 в сумме 10.000 рублей; ФИО57к. в сумме 20.000 рублей; ФИО58 в сумме 10.000 рублей; ФИО60 в сумме 250.000 рублей; ФИО62 в сумме 10.000 рублей; ФИО63 в сумме 90.000 рублей; ФИО23 в сумме 3.000 рублей; ФИО66 в сумме 50.000 рублей; ФИО67 в сумме 40.000 рублей; ФИО68 в сумме 5.000 рублей; ФИО69 в сумме 30.000 рублей; ФИО70 в сумме 10.000 рублей; ФИО71 в сумме 60.000 рублей; ФИО72 в сумме 60.000 рублей; ФИО73г. в сумме 60.000 рублей; ФИО74 в сумме 25.000 рублей; ФИО11с. в сумме 30.000 рублей; ФИО75 в сумме 10.000 рублей; ФИО77 в сумме 50.000 рублей; ФИО78 в сумме 40.000 рублей; ФИО24 в сумме 10.000 рублей; ФИО81м. в сумме 20.000 рублей; Акчёву Е.А. в сумме 5.000 рублей; ФИО25 в сумме 20.000 рублей; ФИО85 в сумме 16.000 рублей; ФИО86 в сумме 25.000 рублей; ФИО12 в сумме 10.000 рублей; ФИО87 в сумме 14.000 рублей; ФИО13 в сумме 10.000 рублей; ФИО88 в сумме 20.000 рублей; ФИО89 в сумме 20.000 рублей; ФИО14 в сумме 20.000 рублей; ФИО30 в сумме 5.000 рублей; ФИО91 в сумме 120.000 рублей; ФИО29 в сумме 5.000 рублей; ФИО92 в сумме 70.000 рублей; ФИО94 в сумме 60.000 рублей; ФИО95 в сумме 50.000 рублей; ФИО96в сумме 5.000 рублей чем причинили им значительный ущерб, а так же из корыстных побуждений, с целью реализации преступного умысла организованной группы, направленного на хищение денежных средств ФИО35, действуя совместно и согласованно, путем обмана, совершили хищение денежных средств принадлежащих ФИО76 в сумме 15.000 рублей; ФИО79 в сумме 1.000 рублей; ФИО93 в сумме 2.000 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Граждан С.С. вину по предъявленному обвинению не признал <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Вину признает в том, что понимал, что деятельность кооператива связана с изъятием денег у вкладчиков, но не сообщил об этом в правоохранительные органы и втянул в это дело Веревкина В.Б.

Допрошенный в качестве подсудимого Веревкин В.Б. показал, что с показаниями подсудимого Граждан С.С. он согласен. <данные изъяты>

<данные изъяты>

В связи с имеющимися существенными противоречиями в показаниях, на основании ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Веревкина В.Б. данные им на предварительном следствии: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Оглашенные показания подсудимый Веревкин В.Б. подтвердил, но отразил, что подтверждает их не в полном объеме. Не подтверждает того, что Граждан С.С. руководил работой кооператива «Прогресс».     

В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, оглашены показания свидетелей не явившихся в судебное заседание:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО32 показала, что в мае 2008 года она устроилась на работу в кооператив «Прогресс». <данные изъяты> Работая кассиром в кооперативе «Прогресс» она заключала договоры, то есть их заполняла, договоры подписывал сам ФИО34. Она принимала так же деньги от клиентов, заполняла квитанции. За время работы было около 10 вкладчиков, деньги которые внесли вкладчики отдавала ФИО34. Один раз деньги для выдачи вкладчикам привез ФИО101, которые передал ей эти деньги на улице. В кооператив так же приезжал Граждан С.С., который представлялся «Ильей». По приезду Граждан С.С. сообщил, что ФИО34 положили в больницу и сказал, что бы по возникшим вопросам звонили ему, передал два номера телефона. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме показаний участников процесса, вина подсудимых в хищении денежных средств путем создании организованной группой кредитно потребительского кооператива граждан «Прогресс», подтверждается объективными данными, исследованными в судебном заседании:

<данные изъяты>

Исследованные материалы уголовного дела в совокупности с показаниями свидетелей и потерпевших, указывают на то, что умысел подсудимых был направлен на сознание КПКГ не в целях его реальной деятельности, а как способ хищения денежных средств вкладчиков.

Так из показаний свидетеля ФИО34, видно, что с предложением участвовать в организации КПКГ «Прогресс» к нему обратился Веревкин В.Б., который в последующем познакомил его с Граждан С.С. После дачи согласия на участии в организации КПКГ «Прогресс», именно Граждан С.С. представил необходимые документы для регистрации кооператива. При этом, лица указанные в протоколе общего собрания учредителей КПКГ не принимали какого либо участия, то есть изначально кооператив был создан по подложным документам.

Об обоснованности предъявленного обвинения в том, что КПКГ «Прогресс» был создан для прикрытия мошеннических действий лиц входящих в состав организованной группы, свидетельствует так же тот факт, что ни Граждан С.С., ни Веревкин В.Б., ни ФИО5, ни не установленное следствием лицо по имени Михаил - не включены в список учредителей данного кооператива., то есть в учредительных документах отсутствуют какие-либо достоверные сведения которые могли бы идентифицировать участников преступного сговора.     

Доводы защиты подсудимого Граждан С.С. о том, что он не имел какого-либо отношения к деятельности КПКГ «Прогресс», суд исследовал и признает данный довод как стремление уйти от уголовной ответственности по предъявленному ему обвинению.

В судебном заседании исследован протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО36 опознал подсудимого Граждан С.С. как лицо, которое представлялось ФИО34 именем «Илья». При этом, из показаний свидетеля ФИО36, исследованных в судебном заседании видно, что первоначально Граждан С.С. как «Илью» ему представил Веревкин В.Б.

Данное обстоятельство свидетельствует о том, что будучи ранее знакомыми в течение длительного времени Веревкин В.Б. не мог не знать настоящего имени подсудимого ФИО35, однако разделял его умысел на сокрытие реального имени.      

По показаниям ФИО36 именно Граждан С.С. говорил о необходимости снять офис и обещал передать деньги на оплату офиса. После сдачи документов для регистрации КПКГ, именно ФИО101 сообщил ему о том, что документы готовы и необходимо ехать в налоговую инспекцию для постановки на налоговый учет. Он же Веревкин передал ему готовые документы и с ним поехал в налоговую инспекцию. Позже Веревкин ездил в здание расположенное по <адрес>, где разговаривал по аренде помещения. После заключения договора на аренду офиса , Веревкин и Граждан привезли канцелярские товары, печать КПКГ «Прогресс» и сотовые телефоны, посредствам которых осуществлялась связь с Граждан С.С. и Веревкиным В.Б.

Таким образом показания свидетеля ФИО34 в данной части полностью подтверждают вывод о том, что подсудимые и Веревкин, и Граждан принимали непосредственное и активное участие в организации деятельности КПКГ «Прогресс».

Из показаний свидетеля ФИО34 так же видно, что именно подсудимый Граждан С.С. разъяснил условия приема вкладов от ФИО35, он же указал на необходимость заключения договоров не с , а с . По этим же показаниям после того, как ФИО34 отказался принимать участие в деятельности данного кооператива, подсудимый Граждан и Веревкин ездили с ним к нотариусу, для оформления доверенности на ведение дел от имени ФИО34 на ФИО2

В судебном заседании исследованы показания свидетеля ФИО2 который показал, что какого либо отношения к КПКГ «Прогресс» он не имеет, о существовании данного кооператива слышит впервые. Учитывая, что в нотариальную контору ФИО34 ездил непосредственно с Граждан С.С. и Веревкиным В.Б., данный факт подтверждает вывод органа предварительного расследования и государственного обвинителя о том, что подсудимые Граждан и Веревкин принимали активное участие в деятельности КПКГ «Прогресс».

Показания свидетеля ФИО36, частично подтверждаются так же показаниями свидетеля ФИО32 и протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО32 так же указала на Граждан С.С. как на лицо, представлявшееся именем «Илья». В судебном заседании данное обстоятельство свидетель подтвердила и указала, что после того как ФИО34 заболел, именно Граждан С.С. приезжал в офис, говорил о том, что приедут офис-менеджеры с <адрес> и научат ее работать.       

В судебном заседании так же были оглашены показания подсудимого Веревкина В.Б., данные им на предварительном следствии в присутствии адвоката. Из оглашенных показаний видно, что «при знакомстве Граждан С.С. с ФИО36, - Граждан С.С. представился именем «Илья», он так представился потому что не хотел, чтобы ФИО36 знал его настоящего имени». допрошенный в судебном заседании подсудимый Веревкин В.Б. подтверждал показания данные им на предварительном следствии, но указывал, что не согласен с тем, что Граждан и он осуществлял руководство кооперативом. Между тем, оглашенные показания были даны подсудимым в присутствии адвокатов, что исключало возможность какого-либо давления со стороны правоохранительных органов при проведении допроса. Оснований для признания первоначальных протоколов допроса подсудимого Веревкина В.Б. недопустимыми доказательствами у суда не имеется. Первоначальные показания подсудимого Веревкина В.Б. согласуются со всеми исследованными материалами уголовного дела, показаниями иных свидетелей и потерпевших, и были им же подтверждены в том числе при проведении очной ставки с подсудимым Граждан С.С.

Допрошенная по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля Гуц О.В., в производстве которой находилось уголовное дело по обвинению Граждана С.С.и Веревкина В.Б. в судебном заседании показала, что все показания подсудимым Веревкиным и подсудимым Гражданом были даны в присутствии их адвокатов, без какого либо давления. Со стороны подсудимых каких-либо вопросов данному свидетелю не поступило.     

О подложности документов, использованных при регистрации КПКГ «Прогресс» так же свидетельствуют показания свидетелей ФИО46, ФИО43, ФИО42, ФИО41 которые показали, что о существовании КПКГ «Прогресс» им ничего не известно, но они были указаны подсудимым Граждан С.С. в качестве учредителей, при проведении общего собрания, что нашло отражение в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.155 т.11).         

Суд приходит к выводу, что подсудимые Граждан С.С. и Веревкин В.Б. приняв активное и непосредственное участие с открытии КПКГ «Прогресс», так же приняли непосредственное участие в работе данного кооператива.

Данный факт подтверждается как показаниями потерпевших ФИО31 (ФИО47), ФИО29, ФИО30, так и показаниями подсудимого Веревкина В.Б., данными на предварительном следствии из которых видно, что по указанию Граждан С.С. он заказал и привез в офис рекламные листы, которые в последующем распространялись с целью привлечения граждан.

Об активном и непосредственном участии подсудимого Граждан С.С. и Веревкина В.Б. в составе организованной группы свидетельствуют так же показания самих подсудимых, которые как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия показали, что денежные средства которые Веревкин В.Б. получал в офисе КПКГ «Прогресс», передавались не установленному следствием лицу по имени «Михаил» и ФИО5 материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство. Передача денежных средств получаемых от граждан в качестве вклада на основании заключенных договоров с потерпевшими, подтверждается так же показаниями потерпевших ФИО31 (ФИО47), ФИО29, ФИО30 которые указали на, то что по расходному кассовому ордеру деньги передавались под роспись подсудимому Веревкину В.Б. о чем делалась отметка в журнале.

О причастности к организованной преступной группе, создавшей КПКГ «Прогресс» ФИО5, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, кроме показаний подсудимых свидетельствуют так же показания свидетелей ФИО38, ФИО39 которые показали, что по просьбе ФИО5 они вкладывали в КПКГ «Прогресс» денежные средства под условием получения 50% прибыли. Полученные с учетом прибыли денежные средства в последующем передавали ему же, то есть ФИО5        

О непосредственном участии в деятельности КПКГ «Прогресс» ФИО5 материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, свидетельствуют так же показания свидетеля ФИО30, которая показала, что при разговоре с ФИО5 последний ей объяснил куда идут денежные средства граждан, вкладывающих их в кооператив. Рассказал, что необходимо говорить вкладчикам, о необходимости объяснять условия вложения денежных средств, наличия эффективных проектов по вложению денежных средств и якобы наличия страхового и резервного фондов КПКГ «Прогресс». В последующем, те же условия она рассказывала вкладчикам, и данные обстоятельства разъяснила ФИО29, ФИО31 Показания ФИО30 в данной части были подтверждены в судебном заседании ФИО29 и ФИО31.       

Не имеется у суда так же оснований не доверять показаниям подсудимых Веревкина В.Б., Граждан С.С. о том, что денежные средства ими передавались не установленному лицу по имени «Михаил», который был инициатором создания КПКГ «Прогресс».

Участие в совершении преступления подсудимого Граждан С.С. который принимал активное участие в создании и регистрации КПКГ «Прогресс», а так же в руководстве деятельностью данного кооператива; участие подсудимого Веревкина В.Б. в создании и регистрации КПКГ «Прогресс» и последующая работа в данном кооперативе с целью получения денежных средств, их контроля и передачи не установленному лицу по имени «Михаил»; участие в организации деятельности КПКГ «Прогресс» не установленного лица по имени «Михаил» и ФИО5 в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, по мнению суда доказано и данное обстоятельство свидетельствует о том, что роль каждого из участников преступной группы была определена, что указывает на наличие признака организованной группы.

Проанализировав исследованные судом показания участников процесса и материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению что вина подсудимых Граждан С.С. и Веревкина В.Б. в хищении денежных средств граждан путем обмана, в составе организованной группы, в том числе с причинением значительного ущерба, доказана.      

Факт причинения ущерба гражданам, вложивших денежные средства в КПКГ «Прогресс», подтверждается показаниями потерпевших и исследованными материалами уголовного дела:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом анализа всех исследованных материалов уголовного дела, показаний подсудимых, свидетелей и потерпевших, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Граждан С.С. и Веревкина В.Б. в совершении преступления доказана.

Доводы защиты подсудимого Граждана С.С. о том, что он сам является потерпевшим по данному уголовному делу, поскольку им было вложено в КПКГ «Прогресс» 70.000 рублей, суд исследовал и признает данный довод не достаточно мотивированным. Судом установлено участие подсудимого Граждан С.С. в создании, организации и руководстве деятельностью КПКГ «Прогресс» с целью хищения путем обмана денежных средств граждан, то есть его участие в составе организованной группы. В судебное заседание представлены документы о вложении в КПКГ «Прогресс» денежных средств в сумме 70.000 рублей от имени ФИО35 (брата подсудимого), каких-либо бесспорных данных о том, что вложенные денежные средства принадлежали именно Граждан С.С. не имеется. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО35 показал, что денежные средства в сумме 70.000 рублей в КПКГ «Прогресс» он вложил по просьбе своего брата Граждана С.С. и деньги принадлежащие его брату с целью получения прибыли, суд исследовал, но данные показания ни как объективно не подтверждают доводы защиты о непричастности подсудимого к совершенному преступлению. Напротив данные показания еще раз убеждают суд в том, что подсудимый Граждан С.С., желая скрыть свои анкетные данные по которым его можно было бы идентифицировать как личность, самостоятельно не вложил денежные средства в созданный им же КПКГ «Прогресс», а желал получить прибыль в виде процентов и основного вклада за счет иных вкладчиков.        

Доводы защиты подсудимого о том, что ни один из свидетелей и ни один из потерпевших не указывают на Граждан С.С. как на лицо, причастное к хищению их денежных средств, суд так же исследовал. Судом установлен факт участия подсудимого Граждан С.С. в составе организованной группы, целью которой было хищение денежных средств граждан, вкладывающих свои денежные средства в КПКГ «Прогресс». При этом, для достижения своих целей, участники организованной группы, привлекли к работе иных лиц, а именно кассиров, которым давали указание каким образом вводить в заблуждение лиц вкладывающих свои денежные средства в кооператив, при этом, при этом в целях конспирации, не принимали личного участия в беседах с гражданами. Отсутствие того факта, что подсудимый Граждан С.С. не встречался с потерпевшими, подтверждает обоснованность предъявленного обвинения в том, что он действовал в рамках распределенной его роли в составе организованной преступной группы.

Доводы защиты подсудимого Веревкина В.Б. о том, что он являлся рядовым работником КПКГ «Прогресс», и действовал на основании внутреннего договора инкассации за что получал заработную плату, суд так же исследовал. Доводы защиты о непричастности Веревкина В.Б. к составу организованной преступной группы, опровергнуты судом выше, исполнение обязанности по инкассации денежных средств, свидетельствует об исполнении Веревкиным В.Б. своей роли в составе организованной группы.

Вместе с тем, с учетом доказанности вины подсудимых Граждан С.С. и Веревкина В.Б. в совершении преступления, суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя о том, что их действиям дана верная юридическая оценка и квалификация.

Органом предварительного расследования подсудимому Граждан С.С. предъявлено обвинение в том, что он обладая организаторскими способностями, создал организованной преступную группу, в деятельность которой вовлек Веревкина В.Б.

В судебном заседании, на основании всех исследованных материалов уголовного дела и показаний участников процесса, данные выводы органа предварительного расследования не нашли своего подтверждения. Судом установлено, что организованная преступная группа была создана по инициативе «С» материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство и не установленного следствием лица, называвшего себя по имени «Михаил». В связи с чем, при описании преступления суд берет за основу фактические данные установленные судом.

Суд не может так же согласиться с доводами государственного обвинителя о том, что действия подсудимых Граждан С.С. и Веревкина В.Б. подлежат квалификации по ч.4 ст.159 УК РФ по 58 преступлениям, которые доказаны материалами уголовного дела.

Судом так же установлено, что потерпевшему ФИО76 причинен материальный ущерб в сумме 15.000 рублей который для него значительным не является; ФИО79 причинен материальный ущерб в сумме 1.000 рублей, потерпевшей ФИО93 материальный ущерб в сумме 2.000 рублей которые не могут быть отнесены к значительному ущербу. Квалифицирующих признак «значительности причинения ущерба» охватывается более тяжким составом, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, в связи с чем, данное обстоятельство не требует дополнительной квалификации.

Суд приходит к вводу, что факт хищения денежных средств всех 58 потерпевших и причинения им имущественного ущерба, доказан в судебном заседании. Между тем, суд приходит к выводу, что умысел подсудимых был направлен на хищение денежных средств путем обмана не конкретно у каждого потерпевшего в отдельности, а у неопределенного круга лиц, одним и тем же способом, путем привлечения потерпевших к вложению денежных средств в созданный ими как прикрытие КПКГ «Прогресс». Несмотря на то, что хищения совершены у различных лиц, суд приходит к выводу, что данные хищения совершены из одного источника, и все факты хищений в своей совокупности составляют единое, продолжаемое преступление.

В связи с изложенным суд, квалифицирует:

- действия подсудимого Граждана С.С. по ч.4 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба, совершенное организованной группой.      

- действия подсудимого Веревкина В.Б. по ч.4 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба, совершенное организованной группой.            

В ходе предварительного и судебного следствия потерпевшими по делу заявлены требования о взыскании с подсудимых ущерба причиненного преступлением. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исковые требования потерпевших суд признает обоснованными, подтвержденными материалами уголовного дела, и подлежащими взысканию с подсудимых Граждана С.С. и Веревкина В.Б.

Потерпевшая ФИО49 от исковых требований по взысканию ущерба в сумме 95.000 рублей - отказалась в судебном заседании, в связи с чем данные исковые требования удовлетворению не подлежат.

Доводы защиты подсудимых о том, что гражданские иски необоснованно завышены, поскольку потерпевшие неоднократно вкладывали свои денежные средства, получали по ним прибыль в виде 50% процентов, суд признает не обоснованным доводом. Как установлено судом, после истечения срока заключенного договора, с потерпевшими заключался новый договор, с обязательством возврата денежных средств и процентов прибыли по ним. Ущерб причиненный потерпевшим, рассчитан по имеющимся и исследованным в судебном заседании документам, подтверждающим вложение потерпевшими денежных средств в КПКГ «Прогресс» и данный ущерб рассчитан без учета предполагаемой прибыли, то есть предъявлен ущерб в размере реально вложенных денежных средств. Доводы защиты суд признает не обоснованными.

При назначении наказания подсудимому Граждану С.С. в качестве обстоятельств смягчающих ответственность на основании ст.61 УК РФ судом признает то, что подсудимый вину в совершении преступления признал частично, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств отягчающим ответственность подсудимого судом не установлено.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, фактических обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что наказание Граждану С.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а так же исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, его роли при совершении преступления, суд приходит к выводу о не возможности назначения наказания с применением правил ст.73 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с ролью виновного в совершении преступления, его поведения после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления суд не усматривает и не находит оснований для назначения наказания с применением правил ст.64 УК РФ.

При назначении наказания суд так же руководствуется положениями ч.3 ст.60 УК РФ и приходит к выводу, что наказание должно быть назначено соразмерно содеянному, что окажет влияние на исправление осужденного и условия жизни его семьи. При этом, суд так же соглашается с доводом государственного обвинителя о возможности назначения наказания без штрафных санкций и без ограничения своды.

     

При назначении наказания подсудимому Веревкина В.Б. в качестве обстоятельств смягчающих ответственность на основании ст.61 УК РФ судом признает то, что подсудимый вину в совершении преступления признал частично, положительно характеризуется по месту жительства, имеет тяжкое заболевание. Обстоятельств отягчающим ответственность подсудимого судом не установлено.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, фактических обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что наказание Веревкину В.Б. должно быть назначено в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а так же исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, его роли при совершении преступления, суд приходит к выводу о не возможности назначения наказания с применением правил ст.73 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с ролью виновного в совершении преступления, его поведения после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления суд не усматривает и не находит оснований для назначения наказания с применением правил ст.64 УК РФ.

При назначении наказания суд так же руководствуется положениями ч.3 ст.60 УК РФ и приходит к выводу, что наказание должно быть назначено соразмерно содеянному, что окажет влияние на исправление осужденного и условия жизни его семьи. При этом, суд так же соглашается с доводом государственного обвинителя о возможности назначения наказания без штрафных санкций и без ограничения своды.

     

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Граждан С.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденному Граждану С.С. изменить на содержание под стражей. Взять Граждана С.С. под стражу в зале судебного заседания. Этапировать осужденного в ФБУ ИЗ 3\1 ГУФСИН РФ по РБ. <данные изъяты>

Веревкин В.Б., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденному Веревкину В.Б. изменить на содержание под стражей. Взять Веревкина В.Б. под стражу в зале судебного заседания. Этапировать осужденного в ФБУ ИЗ 3\1 ГУФСИН РФ по РБ. <данные изъяты>

Гражданские иски потерпевших удовлетворить, взыскать с осужденных Граждана С.С. и Веревкина В.Б. в солидарном порядке <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

чем удовлетворить их исковые требования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденным право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить осужденным, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.

Председательствующий

Судья Калининского районного суда г.Уфы РБ                                И.С. Абсатаров