дело № 1-559/11 ПРИГОВОР г. Уфа 31 августа 2011 года Калининский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Рахматуллина P.P., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калининского района г. Уфы Хазиева И.З, защиты в лице адвоката Калининского БРКА Обуховой А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и сл. удостоверение №, при секретаре Мухитовой С.А., подсудимого Богданова А.В. потерпевшего ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению: Богданова А.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Богданов А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, т.е. угон при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 мин., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты> (далее по тексту автомобиль), припаркованным во дворе дома по адресу: <адрес> взял ключи от автомобиля, принадлежащего ФИО10 После этого реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение автомобиля, Богданов А.В. подошел к автомобилю, похищенным им ключом открыл левую переднюю дверь со стороны водителя, завел двигатель автомобиля и начал движение. Продолжая свой преступный умысел выехал со двора дома <адрес> и доехал до <адрес>, где не справившись с управлением совершил столкновение с грузовым автомобилем марки <данные изъяты> после чего с места происшествия скрылся. Подсудимый Богданов А.В. вину в совершении преступления признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО11, защитник против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Богданов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Богданов А.В., также как и органы предварительного следствия, квалифицирует по ч.1 ст.166УК РФ, т.е. как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Потерпевшим по делу ФИО12 заявлено требование о взыскании с Богданова А.В. 4 800 рублей за эвакуацию и стоянку автомобиля на штраф-стоянке. Подсудимый Богданов А.В. требование признал в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельства смягчающего наказание в отношении подсудимого судом учитывается признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Богданова А.В. судом не установлено. Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно. Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая, что Богданов А.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет место постоянного проживания, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества с применением ограничений установленных ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд: ПРИГОВОРИЛ: Признать Богданова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Богданова А.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно - один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию. Меру пресечения Богданову А.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Богданова А.В. в пользу потерпевшего ФИО14 в счет возмещения расходов по эвакуации и стоянке автомобиля на штраф-стоянке 4 800 рублей. Разъяснить потерпевшему ФИО15, что за ним сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства с требованием о возмещении вреда, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). Судья Калининского районного суда г. Уфы P.P. Рахматуллин
Именем Российской Федерации