№1-392/2011 уголовное дело по обвинению Ахметдинова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (приговор вступил в силу 13.09.2011 г.)



                                                                             дело № 1-392/11

                                                 ПРИГОВОР

                                 именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                           01 сентября 2011 года

Калининский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калининского района г.Уфы Хазиева И.З.,

защиты в лице адвоката Ермолаевой С.Б., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение      

при секретаре Мухитовой С.А.,

подсудимого Ахметдинова Р.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Ахметдинова Р.Р.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

                                      

установил:

Ахметдинов Р.Р. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 10 мин., находясь возле ООТ, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно без цели сбыта незаконно приобрел один полимерный сверток с порошкообразным веществом общей массой 0,65 грамма, содержащий в своём составе героин, который незаконно хранил при себе.

В тот же день, около 12 час. 15 мин. около дома <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра у него был обнаружено и изъято данное наркотическое вещество, которое, согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой на момент исследования 0,65 грамм.

Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с требованиями ч.1 ст.2, ч.1 ст. 14, ч.2 ст.20 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Ахметдинова Р.Р. вещество, массой 0,65 грамм, является наркотическим средством-смесью, содержащим героин, относится к крупному размеру.

Подсудимый Ахметдинов Р.Р. вину в совершении преступления признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ахметдинов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Ахметдинова Р.Р. суд также квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность самого подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.       

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ахметдинову Р.Р. судом не установлено.

Как личность Ахметдинов Р.Р. в быту характеризуется удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд находит возможным исправление Ахметдинова Р.Р. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-303 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахметдинова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ продолжительностью 220 часов.

Контроль за поведением осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 14 по Калининскому району г. Уфы.

Меру пресечения Ахметдинову Р.Р. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,61 грамм, находящиеся на складе ОП № 2 УВД по г. Уфа по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ).

Судья

Калининского районного суда г.Уфы                               Р.Р. Рахматуллин