№1-331/2011 уг. дело по обвинению Гришина С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (вступил в законную силу 20.09.2011 года)



                                                                             дело № 1-331/11

                                                         ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                                08 сентября 2011 года

Калининский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Харитоновой И.В.,

защиты в лице адвоката Калининского БРКА Ермолаевой С.Б., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и сл. удостоверение ,      

при секретаре Мухитовой С.А.,

подсудимого: Гришина С.Н. и потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Гришина С.Н.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

Гришин С.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле торгового киоска, расположенного <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества у гр-ки ФИО2 под предлогом позвонить, попросил у нее мобильный телефон. ФИО3 стала из сумки доставать свой телефон. Гришин С.Н. воспользовавшись этим моментом, открыто выхватил из ее рук ее сотовый телефон марки «Самсунг V 800», с имей кодом , стоимостью 8 189 рублей, с сим-картой стоимостью 100 рублей, кожаным чехлом стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным скрылся. Впоследствии похищенный телефон Гришин С.Н. реализовал, а вырученные деньги потратил на свои личные нужды.

Таким образом, подсудимый своими действиями причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 8 589 рублей.

На момент рассмотрения дела в суде ущерб потерпевшей ФИО4 не возмещен.

Подсудимый Гришин С.Н. вину в совершении открытого хищения мобильного телефона потерпевшей признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО5 против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Гришин С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Гришина С.Н. суд также квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.е. как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Потерпевшая заявила суду требования о возмещения причиненного ей материального ущерба в полном объеме.

Подсудимый Гришин С.Н. иск признал полностью.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет иск ФИО6 и в ее пользу взыскивает с Гришина С.Н. сумму причиненного преступлением ущерба в размере 8 589 рублей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом принимается признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.      

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку он имеет не погашенную судимость.

Как личность подсудимый в быту характеризуется удовлетворительно.

Оценивая вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, а также, то обстоятельство, что подсудимый после освобождения из мест лишения свободы, мер к исправлению не принял, за короткий срок после отбытия наказания, вновь совершил преступление, суд находит его исправление без изоляции от общества невозможным и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303 и 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гришина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гришину С.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ.

В счет возмещения ущерба от преступления, взыскать с осужденного Гришина С.Н. в пользу потерпевшей ФИО7 стоимость похищенного имущества в сумме 8 589 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Калининский районный суд г. Уфы РБ с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника по своему усмотрению.

Судья

Калининского районного суда г. Уфы                                 Р.Р. Рахматуллин