№ 1-425/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 июня 2011 года. Калининский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Савиной Е.Л., государственного обвинителя помощника прокурора Иванова В.В., защитника адвоката Шарафутдинова Р.С., представившего удостоверение № и ордер №, с участием подсудимой Власову О.Ю., при секретаре Султангуловой Р.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Власову О.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, имеющей <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ в 10 час, Власову О.Ю., находясь возле <адрес>, оказала ФИО1 пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, незаконно приобретя у неустановленного следствием мужчины по имени <данные изъяты>, в интересах ФИО1, выступающего в качестве условного покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1200 руб наркотическое средство в крупном размере массой 0,53 гр смеси, содержащей в своем составе героин, упакованное в два фольгированных свертка, которое незаконно хранила при себе. В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в 13 час 30 мин, на остановочной платформе «<данные изъяты>» Куйбышевской железной дороги Власову О.Ю. данное наркотическое средство передала ФИО1, чем совершила преступление, предусмотренное ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ в 23 час, Власову О.Ю., действуя в интересах ФИО1, договорилась с неустановленным следствием мужчиной по имени <данные изъяты> о незаконном приобретении наркотических средств. После чего, на автомобильной дороге возле станции <данные изъяты>, расположенной на территории <адрес>, оказывая пособничество ФИО1, выступающему в качестве условного покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно без цели сбыта приобрела у неустановленного мужчины по имени <данные изъяты> за 600 руб наркотическое средство в крупном размере 0,64 гр смеси, содержащей в своем составе героин, упакованное в один фольгированный сверток, которое незаконно хранила при себе. В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в 23 час 45 мин, на остановочной платформе «<данные изъяты>» Куйбышевской железной дороги Власову О.Ю. данное наркотическое средство передала ФИО1, чем совершила преступление, предусмотренное ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, Подсудимая Власову О.Ю. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удовлетворил ходатайство подсудимой, поскольку за совершенное ею преступление, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Суд исключает из обвинения признак незаконной перевозки наркотических средств, в связи с мотивированным отказом государственного обвинителя от поддержания данного обвинения. Назначая наказание подсудимой Власову О.Ю., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, наличие тяжелого заболевания. Как личность Власову О.Ю., по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Власову О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 228 ч.1, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание - по ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, по ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно наказание назначить путем частичного сложения наказаний в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии с ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Власову О.Ю. встать на учет в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления инспекции и обязать регулярно, один раз в месяц, в установленный инспектором день являться на регистрацию. Меру пресечения Власову О.Ю. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского ЛУВДТ по квитанции б\н от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить, деньги в сумме 600 руб, хранящиеся в кассе бухгалтерии Уфимского ЛУВДТ по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, возвратить по принадлежности, о чем известить суд. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: