приговор в отношении Парахина



г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 февраля 2011 года. Калининский районный суд гор. Уфы

в составе председательствующего судьи Савиной Е.Л.,

государственного обвинителя помощника прокурора Каримовой А.Р.,

защитника адвоката Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение и ордер ,

с участием подсудимого Парахин А.Л.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Далетбаевой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Парахин А.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, имеющего <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час 30 мин, Парахин А.Л., находясь в <адрес>, в ходе ссоры и обоюдной драки с ФИО1, возникшей из личных неприязненных отношений, умышленно нанес ножом неоднократные удары ФИО1 в область грудной клетки, шеи и левой руки, умышленно причинив телесные повреждения, вызвавшие легкий вред здоровью, а также умышленно причинил колото-резаную рану грудной клетки с повреждением диафрагмы, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни потерпевшего ФИО1, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Парахин А.Л. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку за совершенные им преступление, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оснований к прекращению производства по делу не имеется.

Назначая наказание подсудимому Парахин А.Л., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Среди обстоятельств, характеризующих Парахин А.Л. как личность, суд учитывает положительные характеризующие данные с места жительства и работы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым взыскать с Парахин А.Л. средства, затраченные на лечение ФИО1 в МУ ГКБ <адрес>, поскольку они обоснованы и подтверждается материалами уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Парахин А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения отменить, взять под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/5 ГФСИН России по РБ.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, уничтожить, о чем известить суд.

Взыскать с Парахин А.Л. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ 25 647 руб 40 коп в счет возмещения расходов, связанных с лечением потерпевшего ФИО1 в МУ ГКБ <адрес> от преступных действий осужденного.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: