№1-558/2011 уг дело по обвиению Расаева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (приговор вступил в законную силу 13.09.2011 года)



дело № 1-558/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

31 августа 2011 года             г. Уфа                                                                                     

Калининский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калининского района г. Уфы Хазиева И.З.,

защиты в лице адвоката Валиуллиной Л.И, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ служебное удостоверение      

при секретаре Мухитовой С.А.,

подсудимого Расаева А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Расаева А.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Расаев А.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 20-50 часов, находясь возле подъезда <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, приобрел один полимерный сверток с порошкообразным веществом, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,77 грамма, который незаконно хранил при себе в одежде. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 20-55 часов находясь возле дома <адрес> был задержан сотрудниками ОМ № 2 УВД по городу Уфа, которые в ходе личного досмотра Расаева А.В. обнаружили и изъяли у него один полимерный сверток с наркотическим средством - героин.

Согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой 0,77 гр., изъятое у Расаева А.В. является наркотическим средством - смесью, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин).

Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с требованиями ч.1 ст. 2, ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями от 17,18 июля 2009 года).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Расаева А.В. вещество является наркотическим средством-смесью, содержащим героин, массой 0,77 грамм относится к крупному размеру.

Подсудимый Расаев А.В. вину в совершении преступления признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Расаев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Расаева А.В. суд также квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом принимается признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном и наличие несовершеннолетних детей на иждивении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Расаеву А.В. судом не установлено. Как личность подсудимый характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд находит возможным исправление Расаева А.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Расаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ продолжительностью 220 часов.

Контроль за поведением осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 13 по Орджоникидзевскому району г. Уфы.

Меру пресечения Расаеву А.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,75 грамм, ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук Расаева А.В. находящиеся на складе ОП № 2 УВД по г. Уфа по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ).

Судья

Калининского районного суда г. Уфы                     Р.Р. Рахматуллин