№ г. Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ. Калининский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Савиной Е.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Амитовой Л.Р., подсудимых Копанев И.А., Клысова М.Р., защитников Шакурьянова Р.М., представившего удостоверение № и ордер № Альмухаметовой Э.Р., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Султангуловой Р.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клысова М.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, Копанев И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л: Клысова М.Р. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел 5 полимерных свертков с наркотическим средством в особо крупном размере массой 10,06 гр смеси, в состав которой входит MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон и которое незаконно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе и ДД.ММ.ГГГГ в 20 час 50 мин, возле <адрес> при задержании, в ходе личного досмотра наркотическое средство было у него обнаружено и изъято, чем совершил, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ. Копанев И.А. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел 6 полимерных свертков с наркотическим средством в особо крупном размере массой 60,78 гр смеси, в состав которой входит MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон и которое незаконно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе и ДД.ММ.ГГГГ в 20 час 50 мин, возле <адрес> при задержании, в ходе личного досмотра наркотическое средство было у него обнаружено и изъято, чем совершил, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ. Подсудимые Клысова М.Р. и Копанев И.А. согласились с предъявленным обвинением и обратились к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удовлетворил ходатайство подсудимых, поскольку за совершенное Клысова М.Р. и Копанев И.А. преступление, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения производства по делу не имеется. Суд исключает из обвинения Клысова М.Р. и Копанев И.А. признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, поскольку следствием не установлена объективная сторона совершения незаконного приобретения наркотических средств. При назначении наказания подсудимому Клысова М.Р. суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, наличие на иждивении <данные изъяты>. Среди обстоятельств, характеризующих Клысова М.Р. как личность, суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется положительно. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Клысова М.Р., а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, приводят суд к выводу о целесообразности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ. Назначая наказание подсудимому Копанев И.А., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, способствование раскрытию иного преступления. Как личность по месту жительства характеризуется положительно. Характер и степень общественной опасности совершенного Копанев И.А. преступления, данные о личности, не дают суду оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Клысова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание - 3(три) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года. Обязать Клысова М.Р. встать на учет в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления инспекции и обязать регулярно, один раз в месяц, в установленный инспектором день, являться на регистрацию. Меру пресечения отменить, после вступления приговора в законную силу. Копанев И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения не изменять, оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство, хранящееся на складе ОМ № УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ уничтожить, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ возвратить Копанев И.А., о чем известить суд. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья: