приговор от 31.01.2011 г. в отношении Хомутова И.Н., Габитова О.Б., Гаеткулова Н.Ф.



г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 января 2011 г. Калининский районный суд гор. Уфы

в составе председательствующего судьи Савиной Е.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каримовой А.Р.,

подсудимых Усманов Р.М., Хомутов И.Н., Габитов О.Б., Гаеткулова Н.Ф.,

защиты Габдрахимовой Г.Ф., представившей удостоверение и ордер , Платонова О.А., представившего удостоверение и ордер , Давлетова Р.Б., представившего удостоверение и ордер , Гатина И.Х., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Султангуловой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Усманов Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ,

Хомутов И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Габитов О.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего средне<данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом гор. Уфы по ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Гаеткулова Н.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом гор. Уфы по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом гор. Уфы по ст. 30 ч.3, 166 ч.1 п. «а,в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 74, 70 УК РФ к 3 годам 6 мес лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО на 1 год 24 дня, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 час 45 мин Усманов Р.М., покушаясь на сбыт наркотических средств в крупном размере, прибыл к остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной возле <адрес>, где в соответствии с ранее достигнутой договоренностью встретился с ФИО1, прибывшим на встречу на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , являвшимся условным покупателем при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Находясь в салоне данной автомашины, Усманов Р.М. реализуя свой умысел, в счет платы за приобретаемое наркотическое средство получил от ФИО1 1400 руб. Выйдя из автомашины, прошел к дому по <адрес>, зашел в подъезд № , где постоял, создавая видимость посреднических действий при приобретении наркотических средств. В 19 час 10 минут вышел из подъезда и возвратился в салон автомашины к ФИО1, где передал ему один полимерный сверток с наркотическим средством в крупном размере массой 0,753 гр смеси, содержащей в своем составе героин, который в последующем, ФИО1 добровольно выдал, в связи с чем, умысел подсудимого не был доведен до конца, по обстоятельствам от него не зависящим.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 час 23 мин Усманов Р.М. и ФИО1, выступающий в качестве условного покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», встретились на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной возле <адрес> по бульвару <адрес> с Гаеткулова Н.Ф. При этом, ФИО1 передал Усманов Р.М. ранее помеченные 1400 руб, который в свою очередь передал их Гаеткулова Н.Ф. После чего, ФИО1 возвратился в машину, а Усманов Р.М. и Гаеткулова Н.Ф. отошли к дому по <адрес>, где в 14 час 40 мин Гаеткулова Н.Ф., покушаясь на сбыт наркотических средств в крупном размере массой не менее 1,547 гр смеси, содержащей в своем составе героин, передал Усманов Р.М. данное наркотическое средство. Усманов Р.М., действуя в интересах ФИО1, т.е. оказывая ему пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, передал ФИО1 часть ранее приобретенного наркотического средства в крупном размере массой 0,753 гр смеси, содержащей в своем составе героин, а оставшуюся часть ранее приобретенного наркотического средства в крупном размере массой 0,794 гр смеси, содержащей в своем составе героин без цели сбыта хранил при себе в одежде, а Гаеткулова Н.Ф. оставшуюся у него часть наркотического средства в крупном размере массой 0,827 гр смеси, содержащей в своем составе героин, без цели сбыта незаконно хранил при себе. Поскольку Усманов Р.М. и Гаеткулова Н.Ф. были задержаны непосредственно после совершения преступления, а ФИО1 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, умысел каждого из подсудимых не был доведен до конца по обстоятельствам от них независящим, т.к. наркотики были изъяты и выбыли из оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 час 05 мин на выходе из <адрес> был задержан Габитов О.Б., в одежде которого незаконно хранилось без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере массой 0,534 гр смеси, содержащей в своем составе героин, но поскольку он не имел реальной возможности для использования данного наркотического средство, то своего умысла не довел до конца по обстоятельствам от него независящим.

Хомутов И.Н., имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотические средства в особо крупном размере массой 12,199 гр смеси, содержащей в своем составе героин. Приготовленное к сбыту наркотическое средство в особо крупном размере массой 12,199 гр смеси, содержащей в своем составе героин, было у него обнаружено при задержании ДД.ММ.ГГГГ в 17 час 30 мин в момент нахождения в салоне автомашины марки «<данные изъяты>» г.н. , в связи с чем, умысел подсудимого не был доведен до конца по обстоятельствам от него независящим.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Усманов Р.М. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила <данные изъяты> и попросила помочь приобрести наркотики, но он отказал. Она попросила о встрече. Она подъехала вместе с ФИО1, и тогда он с ним и познакомился. ФИО1 тоже просил помочь приобрести героин, он отказывался, но потом, все, же согласился. В машине ФИО1 передал ему деньги, и он пошел на встречу с продавцом, но встреча не состоялась и он, возвратившись, вернул деньги и ушел домой.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав все представленные суду доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Усманов Р.М. всей совокупностью доказательств.

Так, свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО14 без его задержания. Покупателем был ФИО1. На мероприятие поехали на двух машинах. ФИО1 в машине был один. По дороге, на <адрес> он встретился с девушкой и посадил к себе в машину. На <адрес> ФИО1 встретился в магазине с ФИО14 и передал ему ранее помеченные 1400 руб. ФИО14 ушел, прошел несколько домов, зашел в подъезд, поднялся на второй этаж, где просто постоял некоторое время. Он, ФИО2, следом за ним зашел в подъезд и наблюдал за ним. А затем, возвратившись, что-то передал ФИО1. После чего ФИО1 добровольно выдал наркотическое средство.

Свидетель ФИО24 показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие при проведении ОРМ, которое проводилось в первой половине дня. Покупателем был ФИО1, которому были переданы ранее помеченные деньги. Тот созвонился с ФИО14, а когда они встретились, тот заел в подъезд, где постоял некоторое время, а, возвратившись, передал наркотики, которые затем ФИО1 добровольно выдал.

Свидетель ФИО1 показал, что ранее был знаком с ФИО14. В декабре 2009г их познакомила <данные изъяты>, которая сказала, что тот может помочь приобрести наркотики. ФИО14 дал ему номер своего сотового телефона, по которому он мог звонить по поводу наркотиков. До задержания он звонил ему только один раз. Он находился под следствием и его вынудили позвонить ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ ему передали меченые деньги, он созвонился с ФИО14, договорились о встрече. С ним в машине была <данные изъяты>. В её присутствии он передал деньги ФИО14. А тот ему передал героин, половину героина он употребил вместе с <данные изъяты>, а вторую часть он затем добровольно выдал.

Свидетель ФИО3, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.5 л.д. ), показывала, что с ФИО1 она знакома более года. В начале декабря 2009г ФИО1 потерял свой сотовый телефон, и она дала ему на временное пользование свой с абонентским номером . В конце декабря, в дневное время суток, она находилась на ООТ <данные изъяты>, где ждала маршрутное такси, чтобы поехать домой на ул. <данные изъяты>. Она увидела, что мимо проезжает ФИО1 на своем автомобиле. Он её тоже заметил и остановился неподалеку. ФИО1 предложил её подвезти, и она согласилась. Села на заднее сиденье автомобиля. В ходе движения ФИО1 кто-то позвонил, и он начал объясняться по поводу того, что подсадил её в машину. По окончании разговора, ФИО1 ей сказал, что вначале заедет по делам, встретится с одним человеком, а потом довезет её. Она не возражала. Когда они подъехали к ООТ «<данные изъяты>» и встали по нечетной стороне ул. <адрес> в направлении улицы <адрес>, к машине подошел какой-то мужчина и сел на переднее пассажирское сиденье. В мужчине она узнала ФИО14, с которым знакома менее полугода. Между ФИО1 и ФИО14 произошел разговор и ФИО1 передал ему деньги. ФИО14 сказал, что скоро вернется и куда-то ушел. Минут через 10 ФИО14 возвратился и передал ФИО1 какой-то сверток из полимерного материала, который тот убрал в карман одежды. ФИО14 вышел из машины и ушел. Она поняла, что ФИО1 купил у ФИО14 наркотики. Ей доподлинно неизвестно, что ФИО14 занимается продажей наркотиков, но как-то в компании, при распитии спиртных напитков, ФИО14 сказал, что если кто захочет «укольнуться», то он может помочь. ФИО1 ей ничего не объяснил. Потом к машине подошли мужчины, которые ей сказали, что она может идти домой, и она ушла в недоумении. Впоследствии ФИО1 ей сообщил, что в тот день выступал в качестве условного покупателя.

Свидетель ФИО23 показал, что в его присутствии и присутствии второго понятого были помечены деньги порошком. Затем в помещении выключили свет и на деньгах стали видны буквы «КЗ». Эти деньги были переданы парню, пояснив, что он будет условным покупателем. Обо всех действиях были составлены протоколы, в которых они прочитав со вторым понятым, расписались.

Свидетель ФИО4, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.4 л.д. ) дал такие же показания.

Вышеизложенные показания свидетелей подтверждаются и материалами уголовного дела:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин в количестве 1 грамма в отношении неустановленного лица по имени <данные изъяты> - т.1л.д. .

- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» и актом наблюдения - т.1л.д..

- заявлением ФИО1, в котором он добровольно изъявляет желание оказать содействие в изобличении парня по имени , проживающего в <адрес>. - т.1л.д..

- актом досмотра , согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО1 был досмотрен, при этом, ничего запрещенного при нем обнаружено не было - т.1л.д. .

- актом исследования денежных средств, из которого видно, что в присутствии этих же понятых были помечены деньги в сумме 1400 руб и переданы ФИО1- т.1л.д. .

Свидетель ФИО22, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.6 л.д. ), показывал, что в помещении управления наркоконтроля принимал участие в качестве понятого при добровольной выдаче ранее ему незнакомым ФИО1 свертка с порошкообразным веществом. Сверток был упакован в полиэтиленовый мешок и опечатан, на котором они со вторым понятым расписались.

Свидетель ФИО5 показал, что был приглашен в управление наркоконтроля, где в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен ему незнакомый парень, который добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован в черный пакет и обернули ниткой. Был составлен протокол, в котором они расписались.

Согласно акту досмотра ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество - героин ему продал парень по имени <данные изъяты> возле <адрес> по <адрес> за 1400 руб - т.1 л.д..

Проведенной экспертизой установлено, что данное вещество является наркотическим средством массой 0,753 гр смеси, содержащей в своем составе героин - т.1 л.д., т.2л.д..

В ходе предъявления ФИО1 фотографий на опознание, он опознал по фотографии ФИО14, как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ продало ему за 1400 руб героин в одном полимерном свертке - т.1л.д. .

Таким образом, вся вышеизложенная совокупность доказательств подтверждает и логически дополняет друг друга, и в своей совокупности подтверждает вину Усманов Р.М. в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере и опровергает показания подсудимого Усманов Р.М.

У суда нет основания не доверять представленным доказательствам, поскольку каких либо нарушений закона при проведении ОРМ «проверочная закупка» судом не установлено.

Все вышеизложенное приводит суд к бесспорному выводу о доказанности вины подсудимого Усманов Р.М. и необходимости квалификации его действий по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на сбыт ФИО1, выступающему в качестве условного покупателя при проведении «проверочной закупки», наркотических средств в крупном размере массой 0,753 гр смеси, содержащей в своем составе героин, которое не было им доведено до конца по обстоятельствам от него независящим, поскольку наркотическое средство ФИО1 было добровольно выдано и тем самым выбыло из оборота.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Усманов Р.М. по предъявленному обвинению вину не признал и показал, что 5 января позвонил ФИО1 и попросил помочь приобрести героин, он отказался. ФИО1 звонил часа полтора, и в итоге он согласился. Позвонил Гаеткулова Н.Ф., спросил, не хочет ли тот угоститься наркотиком, и помочь приобрести. Гаеткулова Н.Ф. сказал, что приобретает через терминал. Обещал приобрести на свои деньги, а он потом ему отдаст. Договорились о встрече. Это было примерно в час дня. Приехал Харрсов, и они пошли на встречу с Гаеткулова Н.Ф.. ФИО1 передал ему деньги в сумме 1 400 рублей, а он их передал Гаеткулова Н.Ф.. Он с Гаетуловым отошли в сторону, и тот передал ему наркотик. Он вернулся в машину к ФИО1 и договорились вместе употребить. Они немного отъехали. ФИО1 достал шприц, а он развернул сверток, но там оказалась сахарная пудра. Он стал звонить Гаеткулова Н.Ф., но тот не отвечал. Затем их задержали. Сверток с сахарной пудрой остался лежать на панели в машине. Наркотиков при нем не было. Спустя некоторое время в машину посадили ФИО20. Вначале в машине их досмотрели без понятых. Потом их отвели в помещение, он взял в руки свои вещи, которые до этого лежали на сиденье в машине. В помещении вещи положил на пол, там был телефон, шапка и пачка сигарет. Зашел оперативник и спросил, чьи вещи лежат на полу. Другой оперативник сказал, что нужно вещи положить обратно в карманы. Вещи подняли, положили на стол, а минуты через 2 их положили ему в карман. Перед началом обыска в присутствии понятых, он сказал, что у него при себе ничего запрещенного нет. При досмотре, у него из пачки из-под сигарет, достали сверток с порошком. Потом его упаковали в конверт, понятые расписались. При понятых он сказал, что сверток ему не принадлежит.

В связи с имеющимися противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания, данные Усманов Р.М. при допросе в присутствии адвоката (т.4 л.д. ). Усманов Р.М. показывал, что 5 января ему позвонил ФИО1 и поинтересовался о возможности приобретения героина. Он ему ответил, что несколько минут перезвонит и даст ответ. Затем созвонился с Гаеткулова Н.Ф. и поинтересовался у него о возможности приобретения наркотика. Гаеткулова Н.Ф. дал согласие, после чего он перезвонил ФИО1, чтобы тот подъехал к ООТ «<данные изъяты>». В обеденное время ФИО1 подъехал на автомашине <данные изъяты> к остановке, он, ФИО14, сел к нему в машину и направились к бульвару <данные изъяты>, где встретились с Гаеткулова Н.Ф.. ФИО1 передал ему, ФИО14, 1400руб, а он, в свою очередь передал их Гаеткулова Н.Ф.. Затем ФИО1 ушел к своей автомашине и ожидал его там. Вместе с Гаеткулова Н.Ф. они прошли к дому по <адрес>, где Гаеткулова Н.Ф. передал ему из рук в руки 2 фольгированных с героином. Один сверток он убрал в находившуюся у него пачку из-под сигарет для последующего личного употребления, а второй положил в карман одежды, чтобы передать ФИО1. Когда они с ФИО1 проехали во двор дома, то были задержаны. Наркотики найдены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Усманов Р.М. показал, что оговорил себя и Гаеткулова Н.Ф. в ходе следствия со слов Гаеткулова Н.Ф., с которым находились в одной камере. Гаеткулова Н.Ф. ему говорил, что оговорил себя и рассказал, какие дал показания и поэтому, он тоже дал такие же показания.

Подсудимый Гаеткулова Н.Ф. вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что с ФИО14 познакомился у знакомых в декабре, потом увидел его только 5 января. Когда познакомились, то выяснили, что оба употребляют наркотики. 5 января ФИО14 позвонил, и спросил, сможет ли он помочь ему приобрести героин, но он ему отказал. ФИО14 звонил несколько раз, и он согласился. Пошел на кухню, упаковал сахарную пудру в целлофановый пакет и бумагу. Решил его обмануть, чтобы на эти деньги купить себе наркотики. ФИО14 позвонил, что приехал, и они встретились. ФИО1 сходил за деньгами передал их ФИО14, тот передал ему. Они с ФИО14 пошли на <адрес> <адрес> подъезд. Возле двери в мусоропровод он ранее оставил сверток с сахарной пудрой. Показал его ФИО14, и тот забрал его и они разошлись. Он пошел к ФИО17, поскольку они ранее договаривались о встрече. Он стоял на 2 этаже, ждал ФИО17. Зашли в подъезд 2 оперативника, спросили, кого он ждет, после чего они накинулись на него. Обыскали, нашли сигареты, деньги, надели наручники. Засунули в машину, спрашивали про <данные изъяты>, употребляет ли он наркотики. Потом ФИО2 надел ему шапку на глаза и повторно досмотрел. Затем задержали ФИО20. В ходе следствия оговорил ФИО17, поскольку его обещали отпустить на подписку о невыезде.

Вину подсудимый Гаеткулова Н.Ф. признал в том, что пытался завладеть денежными средствами ФИО1 путем обмана.

Подсудимый Габитов О.Б. вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что ранее у ФИО20 наркотики не приобретал и сбытом наркотиков не занимался. 5 января Гаеткулова Н.Ф. звонил, но разговора о наркотиках не было. Когда тот звонил, то он был дома. Его задержали при выходе из квартиры, часа в 3-4 дня. Наркотических средств при нем не было. На него накинулись оперативники. Надели наручники, досмотрели, посадили в машину, там еще раз досмотрели, забрали телефон. Они говорили, что им нужен человек, который продает наркотические средства. ФИО11 позвонил ФИО20 от его имени с его телефона, и договорился о встрече. Они поехали на встречу, по дороге ФИО11 еще раз позвонил, ФИО20 сказал, что сейчас подъедет, потом он перезвонил, сказав, что уже подъехал. Его машину заблокировали с двух сторон, видимо окна машины были закрыты, оперативники их разбили. В это время он, ФИО17, выбежал из машины и убежал. Отбежал немного, остановился, и тут его вновь задержали и отвезли в Инорсовское отделение милиции. В машине его еще раз досмотрели, и он почувствовал, что ему в карман, что-то положили. Когда досматривали с участием понятых, то обнаружили и изъяли 1 фольгированный сверток, взяли смывы с рук.

Подсудимый Хомутов И.Н. вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что 5 января ближе к 12 часам у него села батарея телефона, когда он его зарядил, то увидел пропущенный звонок от ФИО17, и поэтому перезвонил, но тот уже не ответил. Спустя какое-то время ФИО17 сам перезвонил, но это оказался не он. Звонивший представился <данные изъяты>, и попросил подъехать. Он согласился подъехать через 30 минут. Подъехав, позвонил и сказал что подъехал. Прошла минута, подъехала машина, перегородила ему дорогу, из машины выбежали люди с палками. Он закрыл двери, окна выбили и его вытащили из машины. Спрашивали, где наркотики. Когда его посадили в машину, там уже был Гаеткулова Н.Ф. и еще кто-то. Нам надели шапки на голову, спрашивали, где наркотики, досмотрели, но ничего не нашли. Затем их отвезли в Инорсовское отделение милиции, выворачивали карманы, дали подержать сверток в руке. Когда появились понятые, то при досмотре у него обнаружили сверток. При понятых он заявил, что он ему не принадлежит. Обнаруженные при обыске 7 000 рублей, он заработал, занимаясь извозом.

Допросив подсудимых, огласив показания подсудимого Усманов Р.М., данные им в ходе следствия, исследовав все представленные суду доказательства, суд приходит к выводу, что показания, даваемые подсудимыми в ходе судебного заседания, являются не правдивыми, поскольку данные ими показания опровергаются всей совокупностью исследованных доказательств. При этом, показания, данные Усманов Р.М. в ходе следствия, подтверждаются всей совокупностью доказательств, что свидетельствует о их правдивости. Изменение Усманов Р.М. в судебном заседании своих показаний, а также показания всех подсудимых, суд расценивает, как способ выбранной ими защиты.

Так, свидетель ФИО13 показал, что в начале января 2010г проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО14. Условным покупателем был ФИО1. Была произведена пометка денежных средств, после чего выехали в район проведения мероприятия, к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». ФИО1 ехал в машине один, а они, оперативные сотрудники, ехали в другой машине. На остановке к ФИО1 в машину сел ФИО14 и они поехали на <данные изъяты>, где ФИО14 и ФИО1 встретились с Гаеткулова Н.Ф.. ФИО1 возвратился в машину, а ФИО14 и Гаеткулова Н.Ф. ушли за дом, где чем-то обменялись. Эту встречу он наблюдал лично. Затем ФИО14 возвратился в машину к ФИО1, а Гаеткулова Н.Ф. пошел пешком по улице. ФИО14, а затем и Гаеткулова Н.Ф., задержали. Гаеткулова Н.Ф. рассказал, что наркотики приобретает у ФИО17. Созвонился с ним на предмет приобретения наркотиков и при выходе из подъезда дома, тот был задержан. Затем ФИО17, рассказал, что наркотики приобретает у парня по имени <данные изъяты>, который ездит на автомашине синего цвета «<данные изъяты>». Впоследствии было установлено, что <данные изъяты> - это ФИО20. ФИО17 созвонился с ним, ФИО20 подъехал к подъезду ФИО17 с целью продажи ему наркотиков и был задержан. Всех задержанных доставили в Инорсовское отделение милиции, где был произведен досмотр. Не помнит у кого именно, но у кого-то из задержанных были обнаружены наркотики. Понятые, присутствовавшие при досмотре задержанных, ФИО6 и ФИО21, в иных оперативно-розыскных мероприятиях с его участием, участия не принимали. Ранее он был с ними незнаком. Затем был произведен обыск квартиры, в которой проживал ФИО20, у которого были найдены деньги в сумме 20-30 тыс рублей, про которые ФИО20 пояснил, что это его личные деньги. ФИО20 говорил, что наркотики приобретает у парня по имени <данные изъяты>, но личность этого человека установлена не была.

До проведения «проверочной закупки» у него не было информации о сбыте наркотических средств ФИО20 или ФИО17.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие при проведении проверочной закупки у парня по имени <данные изъяты>. Как потом выяснилось, это был ФИО14. Условным покупателем был ФИО1. Они должны были встретиться на ООТ «<данные изъяты>». ФИО1 подъехал на своей автомашине, ФИО14 сел к нему в машину и поехали на <адрес> с Гаеткулова Н.Ф.. ФИО1 передал деньги ФИО14. ФИО14 с Гаеткулова Н.Ф. пошли во дворы, и там чем-то обменялись. Они находились в поле его видимости. ФИО14 сел в машину к ФИО1, отъехали, когда от ФИО1 поступил условный сигнал, что передача наркотиков состоялась и ФИО14 задержали. Задержали и Гаеткулова Н.Ф., который сообщил, что наркотики берет у ФИО17. Он созвонился с ним и договорился о приобретении наркотиков. Так был задержан ФИО17, который рассказал, что наркотики приобретает у ФИО20, и тоже созвонился с ним, сказав, что ему нужны наркотики. Приехал ФИО20 на автомобиле «<данные изъяты>», остановился напротив подъезда. Его автомобиль заблокировали со всех сторон. Он вытащил ФИО20 из машины, поскольку тот оказал сопротивление. Затем всех доставили для производства личного досмотра. Он, ФИО12, досматривал ФИО14, у него был обнаружен 1 фольгированный сверток и сотовый телефон.

Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка», где покупателем также был ФИО1. Были помечены денежные средства, которые передали ФИО1. Затем выехали в район <адрес>, где тот встретился с ФИО14 и вместе поехали в район <адрес>, где встретились с Гаеткулова Н.Ф... ФИО14 с Гаеткулова Н.Ф. отошли в сторону. Затем ФИО14 возвратился в машину к ФИО1, а Гаеткулова Н.Ф. ушел в сторону дворов. Их задержали. Затем были задержаны и ФИО20 с ФИО17.

Свидетель ФИО11 дал такие же показания. Добавив, что в ходе досмотра, у ФИО20 было обнаружено 23 фольгированных свертка, у Гаеткулова Н.Ф. - 2 свертка, у ФИО14 и ФИО17 по 1 свертку.

Свидетель ФИО24 показал, что ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. Были помечены 1400 руб и переданы ФИО1. Тот встретился с ФИО14, вместе поехали на <адрес>, встретились с Гаеткулова Н.Ф.. ФИО14 и Гаеткулова Н.Ф., отошли в сторону и там чем-то обменялись, после чего ФИО14 возвратился в машину, а Гаеткулова Н.Ф. стал уходить. После того, как поступил условный сигнал, они были задержаны. Гаеткулова Н.Ф. рассказал, что наркотики приобретает у ФИО17, с которым созвонился. Когда ФИО17 вышел, то его задержали. Затем ФИО17 созвонился с ФИО20, у которого приобретал наркотики, и так был задержан ФИО20. При досмотре, у задержанных были обнаружены наркотики.

Свидетель ФИО10 показал, что в ходе проведения ОРМ были задержаны ФИО14 и Гаеткулова Н.Ф.. Затем было установлено, что Гаеткулова Н.Ф. наркотики брал у ФИО17. Когда задержали ФИО17, то был установлен, а затем и задержан ФИО20. ФИО20 задержали, когда он приехал на <адрес>. О том, что было обнаружено при досмотре задержанных, он знает со слов товарищей, поскольку сам участия при досмотре задержанных не принимал. Сам он принимал участие при осмотре жилища ФИО20, где были найдены деньги.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при проведении проверочной закупки у парня по имени <данные изъяты>. Условным покупателем был ФИО1. Он созвонился с <данные изъяты> и договорились встретиться на остановке «<данные изъяты>». Встретившись, <данные изъяты> сел в машину к ФИО1 и поехали в микрорайон Инорс-Док. ФИО1 передал деньги <данные изъяты>, а тот Гаеткулова Н.Ф., после чего, Гаеткулова Н.Ф. и <данные изъяты> направились на <адрес> видел, как Гаеткулова Н.Ф. и <данные изъяты> чем-то обменялись. Когда <данные изъяты> вернулся, то передал наркотики ФИО1. ФИО14 задержали возле <адрес>, а Гаеткулова Н.Ф. возле <адрес>. Гаеткулова Н.Ф. изъявил желание изобличить поставщика наркотиков - ФИО17. Когда задержали ФИО17, то он также выразил желание изобличить поставщика - ФИО20. Когда тот подъехал, то его задержали. Затем всех задержанных доставили в Инорсовское отделение милиции, где они в присутствии понятых были досмотрены. У Хомутова обнаружили два полиэтиленовых пакетика и 2 телефона. В одном пакетике было 2 фольгированных свертка, а в другом 14 фольгированных свертков. ФИО20 пояснил, что приготовил их для сбыта. Была досмотрена и машина ФИО20, в которой была найдена сумка с цветными резинками. Обо всех действиях были составлены протоколы. ФИО1 затем сделал добровольную выдачу приобретенного средства. Он не говорил, что пробовал принесенный ФИО14 наркотик и что там был сахар.

В подтверждение законности проведения ОРМ «проверочная закупка» следствием представлено постановление о его проведении - т.1л.д. .

Вышеизложенные показания свидетелей подтверждаются актом проведения ОРМ «проверочная закупка» - т.1л.д..

Непосредственно в судебном заседании был произведен просмотр DVD диска, записанного в ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, содержание которого подтверждает показания свидетелей.

В ходе следствия диск был осмотрен и признан вещественным доказательством по делу - т.4 л.д. .

Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии оперативников, он позвонил ФИО14 и спросил, можно ли приобрести 1 гр героина, тот ответил, что можно. Встретились на <адрес>, ФИО14 сел к нему в машину. Кому-то звонил по телефону, из разговора было понятно, что ему отказывают. Потом поехали на встречу с человеком, который даст наркотики. Он дал ФИО14 деньги, тот вышел из машины, встретился с человеком. Отсутствовал минут 10. Возвратившись в машину, развернул пакетик, попробовали, но это была сахарная пудра. Пакетик с сахарной пудрой он и выдал в ходе добровольной выдачи.

В связи с имеющимися противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания, данные ФИО1 в ходе следствия (т.5 л.д. ). ФИО1 показывал, что при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ ему были переданы меченые деньги, на которые он приобрел героин у ФИО14 и в последующем добровольно выдал в присутствии понятых.

В судебном заседании ФИО1 данные показания не подтвердил, указав, что ДД.ММ.ГГГГ ему меченые деньги не передавали, и Усмановиобрести 1 гр героина, тот ответил, что можно. оводу наркотиков. тает у ФИО17.сманов возврати принес сверток с сахарной пудрой, а не с героином.

Однако, показания, данные ФИО1 в судебном заседании, опровергаются представленными суду доказательствами.

Свидетель ФИО8, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.4 л.д. ), показывал, что в начале января 2010г он принимал участие в качестве понятого при пометке денежных средств. В его присутствии и присутствии второго понятого были помечены деньги в сумме 1400 руб. Деньги были помечены путем переписывания серий и номеров купюр, их ксерокопирования и обработки специальным химическим веществом. После чего деньги были переданы ему ранее незнакомому ФИО1 для приобретения наркотиков, перед этим ФИО1 был досмотрен, и при нем ничего запрещенного обнаружено не было.

Показания данного свидетеля подтверждаются:

- актом досмотра ФИО1, в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было - т.1 л.д..

- актом исследования денежных средств, при котором были помечены деньги в сумме 1400 руб и переданы ФИО1- т.1 л.д..

Свидетель ФИО15 показал, что после празднования Нового года, после 19.00 час, его пригласили в помещение УФСКН принять участие в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого, ранее ему незнакомый парень добровольно выдал наркотики в маленьком свертке. Был составлен протокол, в котором, прочитав, расписался. Все написанное в протоколе соответствовало тому, как происходило в действительности. Выданный сверток был упакован в конверт.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при добровольной выдаче наркотических средств. В его присутствии и присутствии второго понятого, незнакомый ему парень выдал фольгированный сверток, в котором находился светлый порошок. Сверток упаковали в конверт. Был составлен акт, в котором он, прочитав, расписался.

Вышеизложенные показания свидетелей также подтверждаются материалами уголовного дела, - актом добровольной выдачи, из которого видно, что ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал 1 фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета -т.1л.д..

Проведенной экспертизой было установлено, что данное вещество является наркотическим средством массой 0,753 гр смеси, содержащей в своем составе героин - т.1л.д.-, т.2 л.д. .

Таким образом, данные доказательства опровергают показания свидетеля ФИО1, данные им в суде и при этом в полной мере подтверждают показания, которые были им даны в ходе следствия, что приводит суд к выводу об их правдивости. Изменение им в судебном заседании своих показаний, суд расценивает, как желание предоставить подсудимым возможность для уменьшения ответственности за содеянное.

Свидетель ФИО6 показал, что в начале января он принимал участие в качестве понятого при досмотре ранее ему незнакомых подсудимых. В его присутствии и присутствии второго понятого были досмотрены по отдельности каждый из подсудимых. Он не помнит, у кого именно и что было изъято. Все было отражено в актах, в которых он, прочитав, расписался. Затем принимал участие при проведении обыска в квартире ФИО20. По результатам обыска также был составлен протокол.

В связи с имеющимися противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания, данные ФИО6 в ходе следствия (т.5 л.д. ). ФИО6 показывал, что в ходе досмотра задержанных, у ФИО20 было обнаружено и изъято из левого внутреннего кармана куртки 2 полимерных мешочка, в которых находилось 23 свертка из отрезков фольгированной бумаги, в которых было порошкообразное вещество. У Усманова в пачке из-под сигарет полимерный сверток, в котором находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом. У Гаеткулова - 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом и деньги в сумме 1400 руб. Гаеткулова Н.Ф. пояснил, что продал за 1400 руб героин. У Габитова - 1 фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Также у каждого из задержанных были взяты смывы с рук. Все изъятое было упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО6 данные показания подтвердил в полном объеме, пояснив, что плохо помнит произошедшее из-за давности прошедшего времени.

Свидетель ФИО21, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.4 л.д. ), дал такие же показания.

Суд не может признать показания ФИО21 и все процессуальные действия, выполненные с его участием, недопустимыми доказательствами по причине того, что ранее он принимал участие в проведении процессуальных действий по иным уголовным делам, поскольку его показания подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6, что свидетельствует о том, что данные действия были проведены с соблюдением всех требований закона.

Из материалов уголовного дела видно, что в ходе задержания Хомутов И.Н. в левом внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят полиэтиленовый мешочек, в котором находятся 4 фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, а также полиэтиленовый мешочек, в котором находятся 19 фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом, Хомутов И.Н. в присутствии понятых, по поводу обнаруженного у него, пояснил, что все обнаруженное, принадлежит ему - т.1л.д..

В ходе осмотра места происшествия, автомобиля «<данные изъяты>» г.н. рус, в черной сумочке обнаружены 29 резинок разных цветов - т.1л.д..

Проведенной экспертизой установлено, что обнаруженное у Хомутов И.Н. вещество, упакованное в 23 фольгированных свертка, является наркотическим средством общей массой 12,199 гр смеси, содержащей в своем составе героин - т.1л.д., т.2 л.д. .

При задержании Усманов Р.М. в левом наружной кармане куртки, в пачке из-под сигарет «Оптима» в полиэтиленовой обертке. В бумажном свертке обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета - т.1л.д..

Проведенной экспертизой установлено, что данное вещество является наркотическим средством массой 0,794 гр смеси, содержащей в своем составе героин - т.1л.д. , т.2 л.д..

При задержании Гаеткулова Н.Ф. в правом боковом кармане куртки, обнаружен 1 фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, в правом внутреннем кармане куртки 1 фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а в левом наружном нагрудном кармане куртки обнаружены и ранее помеченные деньги в сумме 1400 руб. При этом, Гаеткулова Н.Ф. пояснил, что за эти деньги он продал парню по имени Рустем наркотические средства - т.1л.д..

Проведенной экспертизой установлено, что данное вещество является наркотическим средством массой 0,398 гр и 0,409 гр смеси, содержащей в своем составе героин - т.1л.д. , т.2л.д..

При задержании Габитов О.Б. в правом кармане куртки обнаружен 1 фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом, Габитов О.Б. пояснил, что все у него обнаруженное, принадлежит ему. - т.1л.д..

Проведенной экспертизой установлено, что данное вещество является наркотическим средством массой 0,534 гр смеси, содержащей в своем составе героин - т.1л.д. , т.2 л.д. .

Кроме того, экспертами также установлено, что на поверхности марлевых тампонов со смывами рук Усманов Р.М. - т. 3 л.д., Гаеткулова Н.Ф., а также на поверхности денежных билетов на общую сумму 1400 руб, обнаруженных и изъятых у Гаеткулова Н.Ф., обнаружены следы специального химического вещества, однородного по своему составу между собой и представленным образцом - т.3 л.д. . Данное заключение экспертов подтверждает показания свидетелей о том, что меченые деньги ФИО1 были переданы Усманов Р.М., а тот в свою очередь передал их Гаеткулова Н.Ф.

При этом, на поверхности марлевых тампонов со смывами рук Хомутов И.Н. и Габитов О.Б. следов специального химического вещества, экспертами не обнаружено- т.3 л.д., что также подтверждает показания свидетелей, о том, что Габитов О.Б. и Хомутов И.Н. были задержаны после того, как были задержаны Гаеткулова Н.Ф. и Усманов Р.М.

Все изъятое в ходе следствия было осмотрено и признано вещественными доказательствами по делу - т.4 л.д. , т.5 л.д. .

Таким образом, вся вышеизложенная совокупность доказательств не подтверждает показания, данные подсудимыми в ходе следствия. Напротив, доказывает вину каждого из подсудимых. У суда нет оснований не доверять показаниям кого-либо из свидетелей, поскольку показания каждого из свидетелей не противоречивы, а, напротив, последовательны, подтверждают и дополняют показания другого, в свою очередь, подтверждаются и объективными доказательствами и в своей совокупности со всей убедительностью доказывают вину каждого из подсудимых.

Кроме того, суд полагает, что обвинением не представлено в достаточной мере доказательств, подтверждающих наличие у подсудимых Хомутов И.Н. и Габитов О.Б. умысла на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору между собой и о наличии ранее достигнутой договоренности с Габитов О.Б. о приобретении у него наркотических средств, с целью последующего сбыта различным наркозависимым лицам на территории <адрес>. Данные выводы сделаны следствием на основании объяснений, полученных от задержанных, в отсутствии защитника. Поскольку объяснения, данные подсудимыми непосредственно после задержания получены в нарушение норм УПК РФ, иными доказательствами данный вывод следствия не подтверждается, суд считает необходимым действия каждого из подсудимых квалифицировать по фактическим обстоятельствам.

Вывод экспертов в ходе проведенной экспертизы о том, что героин, добровольно выданный ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и изъятый при задержании ДД.ММ.ГГГГ у Усманов Р.М., Гаеткулова Н.Ф., Габитов О.Б., Хомутов И.Н. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента - т.3л.д. , не противоречит вышеизложенному выводу суда, поскольку эксперты не сделали вывод, что данные наркотики ранее составляли единую массу.

С учетом изложенного, суд считает доказанной вину подсудимого Усманов Р.М. в оказании пособничества ФИО1, выступающему в качестве условного покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере массой 0,753 гр смеси, содержащей в своем составе героин, которое не было им доведено до конца, по обстоятельствам от него независящим, поскольку наркотическое средство выбыло из оборота, и считает необходимым его действия квалифицировать по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ.

В части обнаруженного при задержании Усманов Р.М. в кармане куртки наркотического средства, с учетом того, что в соответствии с актом судебно-наркологической экспертизы Усманов Р.М. злоупотребляет средствами группы опия, но лечение от наркомании не рекомендуется - т.3 л.д.235, суд приходит к выводу, что данное наркотическое средство было им приобретено для собственного употребления.

В связи с вышеизложенным, суд считает необходимым действия Усманов Р.М., квалифицировать по ст. 30 ч.3 228 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере массой 0,794 гр смеси, содержащей в своем составе героин, поскольку в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» данное наркотическое средство было у него изъято и он не имел реальной возможности им воспользоваться.

Действия Гаеткулова Н.Ф. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он, покушаясь на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, массой 1,547 гр смеси, содержащей в своем составе героин, продал данное наркотическое средство за 1400 руб Усманов Р.М., действовавшему в интересах ФИО1, но поскольку данные действия были им совершены в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», то умысел не был им доведен до конца по обстоятельствам от него независящим, поскольку наркотическое средство было у него изъято и тем самым выбыло из оборота.

В части обнаруженного при задержании у Гаеткулова Н.Ф. в кармане куртки наркотического средства, с учетом того, что в соответствии с актом судебно-наркологической экспертизы Гаеткулова Н.Ф. он страдает опийной наркоманией второй стадии, лечение от наркомании рекомендовано, противопоказаний к лечению не имеется - т.3 л.д., суд приходит к выводу, что данное наркотическое средство хранилось им для собственного употребления.

В связи с чем, суд считает необходимым действия Гаеткулова Н.Ф. квалифицировать по ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства массой 0,827 гр смеси, содержащей в своем составе героин, которое не было доведено им до конца по обстоятельствам от него независящим, т.к. наркотическое средство в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» было у него изъято и он был лишен реальной возможности им воспользоваться.

Суд исключает из обвинения Гаеткулова Н.Ф. утверждение о незаконном приобретении 0,827 гр смеси, содержащей в своем составе героин, поскольку каких-либо достаточно достоверных данных о месте и времени приобретения героина, суду не представлено.

Суд приходит к выводу, что хранимое Габитов О.Б. в кармане куртки наркотическое средство массой 0,534 гр предназначалось им для собственного употребления, поскольку в соответствии с актом судебно-наркологической экспертизы Габитов О.Б. страдает опийной наркоманией второй стадии, лечение от наркомании рекомендовано, противопоказаний к лечению не имеется - т.4 л.д..

Действия Габитов О.Б. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ поскольку он покушался на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта массой 0,534 гр смеси, содержащей в своем составе героин, которое не было доведено им до конца по обстоятельствам от него независящим, т.к. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство было у него обнаружено и изъято, в связи с чем, он не имел реальной возможности воспользоваться им.

Суд исключает из обвинения Габитов О.Б. утверждение о незаконном приобретении 0,534 гр смеси, содержащей в своем составе героин, поскольку каких-либо достаточно достоверных данных о месте и времени приобретения героина, суду не представлено.

В части обнаруженного у Хомутов И.Н. наркотического средства массой 12,199 гр, суд, несмотря на заключение судебно-наркологической экспертизы о том, что Хомутов И.Н. злоупотребляет средствами группы опия, но лечение от наркомании ему не рекомендуется - т.3 л.д., не может признать данные наркотики, как приобретенные без цели сбыта, в силу крайне большого количества наркотического средства.

Действия Хомутов И.Н. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере массой 12,199 гр смеси, содержащей в своем составе героин, которое не было им доведено до конца, по обстоятельствам от него независящим, т.к. наркотическое средство было обнаружено и изъято из оборота.

Оснований для признания недопустимыми положенных в основу обвинения доказательств, не имеется.

Кроме того, Хомутов И.Н. предъявлено обвинение в том, что в период времени с сентября 2009г по ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени <данные изъяты> и Габитов О.Б., он покушался на сбыт наркотических средств в особо крупном размере массой не менее 2,908 гр смеси, содержащей в своем составе героин, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени <данные изъяты> и Габитов О.Б. при следующих обстоятельствах:

Неустановленное лицо по имени <данные изъяты>, согласно достигнутой договоренности с Хомутов И.Н., действовавшим, в свою очередь, во исполнение совместного с Габитов О.Б. преступного умысла, ежедневно передавал как при личных встречах из рук в руки, так и через тайники - «закладки» на территории <адрес>, в целях последующей реализации, Хомутов И.Н. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, а Хомутов И.Н. во исполнение единого умысла с неустановленным следствием лицом по имени <данные изъяты> и Габитов О.Б., ежедневно передавал при личной встрече для непосредственной реализации наркозависимым лицам, Габитов О.Б. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, оставляя при этом с каждого реализованного грамма наркотического средства, выручку в размере 400 руб в виде вознаграждения за проделанную работу. Габитов О.Б., в свою очередь, ежедневно реализовывал на территории <адрес> наркозависимым лицам наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, оставляя при этом с каждой партии, полученной от Хомутов И.Н. часть наркотического средства для личного потребления и от непосредственной продажи каждого грамма наркотического средства выручку в размере 100 руб. При этом, повышая по своему усмотрению стоимость реализуемого наркотического средства массой 1 грамм на 100 руб, 0,50 гр - на 50 руб, которые использовал по своему усмотрению.

В период до ДД.ММ.ГГГГ включительно, Хомутов И.Н., реализуя совместный с неустановленным лицом по имени <данные изъяты> и Габитов О.Б. умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере массой не менее 2,908 гр, передал данные наркотические средства Габитов О.Б. для последующего сбыта наркозависимым лицам.

При этом, в период до ДД.ММ.ГГГГ Габитов О.Б., незаконно сбыл Гаеткулова Н.Ф. часть наркотического средства массой не менее 2,374 гр смеси, содержащей в своем составе героин, а Гаеткулова Н.Ф. в свою очередь в этот же день возле <адрес> сбыл Усманов Р.М., не менее 1,547гр, из которых Усманов Р.М. передал 0,753 гр смеси, содержащей в своем составе героин ФИО1 При этом, 0,794 гр смеси, содержащей в своем составе героин было изъято у Усманов Р.М., а часть наркотического средства массой 0,827 гр смеси, содержащей в своем составе героин была Гаеткулова Н.Ф.изъята у Гаеткулова Н.Ф.

В судебном заседании подсудимый ФИО20 вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что сбытом наркотических средств не занимался и, следовательно, ДД.ММ.ГГГГ наркотики Габитов О.Б. для сбыта не передавал.

В судебном заседании подсудимый Габитов О.Б. показал, что от ФИО20 для сбыта наркотики ДД.ММ.ГГГГ не получал и Гаеткулова Н.Ф. для последующего сбыта не передавал

В судебном заседании подсудимый Гаеткулова Н.Ф. также показал, что от Габитов О.Б. наркотики для последующего сбыта Усманов Р.М. не получал.

Каких либо иных доказательств, кроме объяснений, данных подсудимыми непосредственно после задержания, в отсутствии защитников, следствием суду не представлено. Поскольку объяснения задержанных, по своей сути являются показаниями, то получение их в отсутствии защитников, свидетельствует о недопустимости данных объяснений, как доказательств. В связи с чем, суд не может данные объяснения признать допустимыми доказательствами и положить их в основу обвинения. Иных доказательств, подтверждающих вину Хомутов И.Н. в покушении на сбыт 2,908 гр смеси, содержащей в своем составе героин, суду не представлено.

То обстоятельство, что проведенной экспертизой установлено, что героин, добровольно выданный ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и изъятый при задержании ДД.ММ.ГГГГ у Усманов Р.М., Гаеткулова Н.Ф., Габитов О.Б., Хомутов И.Н. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента - т.3 л.д. 10-23, не может являться бесспорным доказательством вины Хомутов И.Н. в отсутствии иных доказательств. При этом, экспертом отмечено, что все исследованные наркотики могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, но нет вывода о том, что ранее эти наркотики составляли единую массу.

С учетом всего вышесказанного, суд считает вину Хомутов И.Н. в покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере массой 2,908 гр смеси, содержащей в своем составе героин, имевшем место быть ДД.ММ.ГГГГ оправдать за непричастностью к совершению данного преступления.

Свидетель ФИО19 показал, что не знал, что его сын ФИО14 Рустем употребляет наркотики. Он женат. Живет то у супруги, то у них. Ранее подсудимых не видел. Сына охарактеризовал положительно, как спокойного, положительного человека, работающего по договору, занимающегося, не официально, строительными работами.

Свидетель ФИО18 показал, что не знал, что сын употребляет наркотики. Сын проживает с ними, собирался жениться. Он работал, товар возил. Подсудимых видит в первый раз. Сын нормально работал. Все исполнял, что говорили, сыном был доволен.

Свидетель ФИО17 показал, что подсудимый - его брат. Он не замечал, что брат употребляет наркотики. Они вместе проживают, брат работал, занимался спортом, общительный. Охарактеризовал его положительно.

Свидетель ФИО16 сына охарактеризовал положительно, указав, что сын ранее работал сварщиком. По состоянию здоровья работать по специальности не смог. Около года искал работу, не устраивала зарплата. О том, что сын употребляет наркотики, он не знал. Денег у сына не было, сам давал ему деньги на сигареты.

Назначая наказание подсудимому Усманов Р.М., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, как личность характеризуется положительно.

Назначая наказание подсудимому Хомутов И.Н., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, как личность характеризуется положительно.

Назначая наказание подсудимому Габитов О.Б., суд отягчающим вину обстоятельством признает совершение преступления при рецидиве. Смягчающим вину обстоятельством суд признает данные, положительно характеризующие его как личность.

Назначая наказание подсудимому Гаеткулова Н.Ф., суд отягчающим вину обстоятельством признает совершение преступления при рецидиве. Смягчающим вину обстоятельством суд признает положительные, характеризующие его как личность, данные. Суд учитывает, что преступление Гаеткулова Н.Ф. совершено в период условно-досрочного освобождения, от ранее назначенного наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, оснований к назначению наказаний с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ для каждого из подсудимых, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Усманов Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание -

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ - 1(один) год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно наказание назначить путем частичного сложения наказаний в 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения отменить. Взять под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/5 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Хомутов И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ оправдать за непричастностью к совершению преступления.

Хомутов И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание 9 (девять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения не изменять, оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Габитов О.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения не изменять, оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гаеткулова Н.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание -

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 30 ч.3, 228 ч.1 - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 79,70 УК РФ окончательно наказание назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания назначенного ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом гор. Уфы, 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения не изменять, оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ по квитанции , упакованные и опечатанные:

в пакеты №№ 1,3 - уничтожить, вещественные доказательства деньги в сумме 1400 руб (денежная купюра достоинством 100 руб серия Яз , 100 руб - серия СЕ руб - серия СВ , 100 руб - серия БО , 1000 руб - серия иХ ), упакованные и опечатанные в пакет , возвратить по принадлежности.

Также упакованные в пакет денежные средства в сумме 7 600 руб обнаруженные и изъятые у Хомутов И.Н., возвратить Хомутов И.Н., денежные средства в сумме 30 000 руб, обнаруженные в ходе обыска в <адрес> возвратить Хомутов И.Н., портмоне с деньгами в сумме 5700 руб, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Габитов О.Б. возвратить Габитов О.Б.,

в пакете - сотовый телефон «<данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» , изъятый у Габитов О.Б., возвратить Габитов О.Б.

сотовый телефон «<данные изъяты>, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» , изъятый у Хомутов И.Н., возвратить Хомутов И.Н.

сотовый телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты>, изъятый в ходе личного досмотра у Хомутов И.Н., возвратить Хомутов И.Н.,

сотовый телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты> с сим-картовой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» изъятый в ходе личного досмотра у Усманов Р.М., возвратить Усманов Р.М.,

сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» № изъятый в ходе личного досмотра у Гаеткулова Н.Ф., возвратить Гаеткулова Н.Ф.,

сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» , изъятую у Хомутов И.Н., возвратить Хомутов И.Н.,

сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» , изъятую у Хомутов И.Н., возвратить Хомутов И.Н.,

сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» , изъятая у Хомутов И.Н., возвратить Хомутов И.Н.,

GPS навигатор <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «» , возвратить Хомутов И.Н.

содержимое пакета возвратить Хомутов И.Н.,

содержимое пакета - цепь с кулоном из белого металла и кольцо из белого металла, изъятые в ходе личного досмотра, возвратить Хомутов И.Н., цепь из белого металла, изъятая в ходе личного досмотра Габитов О.Б., возвратить Габитов О.Б., о чем известить суд.

Взыскать с Хомутов И.Н. в доход государства процессуальные издержки в сумме 5146 рублей 95 коп, за участие адвоката судебном заседании по назначению.

Взыскать с Гаеткулова Н.Ф. в доход государства процессуальные издержки в сумме 7205 рублей 73 коп, за участие адвоката судебном заседании по назначению.

Взыскать с Усманов Р.М. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2058 руб 78 коп, за участие адвоката в судебном заседании по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденных, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.

Судья: