№г П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 5 августа 2011 г. Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Савиной Е.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тептеревой Н.А., подсудимого Доронина А.Ю., защиты адвоката Булатовой А.З., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Султангуловой Р.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Доронину А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ Доронин А.Ю., покушаясь на сбыт наркотических средств, используя подручные и приобретенные предметы и вещества, кустарным способом приготовил наркотическое средство дезоморфин и в этот же день, в 18 час 25 мин, находясь у себя дома по адресу <адрес>, продал за 500 руб ФИО1, выступающей в качестве условного покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство дезоморфин массой в перерасчете на сухой остаток 0,030 гр, которое в последствии ФИО1 было добровольно выдано, в связи с чем, умысел Доронина А.Ю. не был доведен до конца по обстоятельствам от него независящим, поскольку наркотическое средство лишь выбыло из оборота. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час 57 мин до 18 час 47 мин Доронин А.Ю., находясь у себя дома по адресу <адрес>, покушаясь на сбыт наркотического средства дезоморфин, из подручных и приобретенных предметов и веществ кустарным способом приготовил наркотическое средство дезоморфин массой в перерасчете на сухой остаток 0,114 гр, которые за 500 руб продал ФИО1, выступающей в качестве условного покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка». Приобретенное наркотическое средство было ФИО1 добровольно выдано, в связи с чем, умысел Доронина А.Ю., направленный на сбыт наркотических средств, не был доведен до конца по обстоятельствам от него независящим, поскольку наркотическое средство выбыло из оборота. Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый Доронин А.Ю. вину в покушении на сбыт наркотического средства дезоморфина, имевшем место быть ДД.ММ.ГГГГ признал полностью и показал, что в этот день ему позвонила ФИО1 и сказала, что у нее есть 500 рублей, спросила, есть ли что-нибудь употребить. Он ответил, что найдет. Она приехала к нему на квартиру, дала ему 500 рублей, а он ей дозу дезоморфина. Свидетель ФИО3 показал, что в сентябре 2010 году поступали сообщения о том, что в <адрес> изготавливают наркотическое средство. Выезжали по адресу, информация подтвердилась. В феврале 2011 года ФИО1 изъявила желание выступить условным покупателем. Были оформлены соответствующие документы. Помечены денежные средства в сумме 500 рублей. Оперативная группа выехала по адресу, где проживал ФИО10. ФИО1 вышла из машины и поднялась в <адрес>. Когда возвратилась, то добровольно выдала шприц с жидкостью дезоморфин. Свидетель ФИО25 показал, что 3 февраля принимал участие в проведении проверочной закупки наркотиков у ФИО10. Условным покупателем выступала ФИО1. Вместе с ФИО3 выехали по месту жительства ФИО10 по адресу <адрес>. ФИО1 созвонилась с ФИО10, зашла в квартиру, находилась там не продолжительное время. Когда она вышла, то выдала шприц с жидкостью дезоморфин. Согласно материалам уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у мужчины по имени Алексей, проживающего на территории <адрес> - т.1 л.д.№. Вышеизложенные показания свидетелей подтверждаются и актом наблюдения, согласно которому ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ подошла к подъезду № <адрес>, позвонила по домофону, зашла в <адрес>, после чего от неё поступил сигнал о передаче денег и получении шприца с жидкостью, который она в последствии добровольно выдала - т.1 л.д. №. Свидетель ФИО1 показала, что ФИО10 ей знаком, она приобретала у него дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в управление наркоконтроля, где сообщила, что ФИО10 сбывает дезоморфин. Пометили деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей. Пометили путем нанесения вещества на них, ксерокопирования, переписывания номеров и серий. Её досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Помеченные денежные средства передали ей. Вместе с оперативниками выехали на <адрес> ФИО10. Заранее она ему не звонила по телефону, а позвонила в домофон, спросила можно пройти. Дорони её впустил. В квартире она передала ФИО10 ранее помеченные 500 руб, а он дал ей шприц с ранее изготовленным дезоморфином. Приобретенный наркотик она выдала в управлении наркоконтроля в присутствии понятых. Его упаковали, составили акт, который она подписала. Свидетель ФИО4, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.3 л.д.№), показывала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час ей и её подруге ФИО5 предложили принять участие в качестве незаинтересованных лиц при досмотре ранее незнакомой девушки и пометке денег. В помещении УФСКН им разъяснили их права и обязанности. Затем, была досмотрена ранее незнакомая ФИО1 При ней ничего запрещенного обнаружено не было. В их присутствии была произведена пометка денег в сумме 500 руб, купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Деньги были помечены путем ксерокопирования, переписывания серии и номеров купюр, а также каким-то специальным веществом на денежные купюры нанесли надпись в виде букв «ПЗ». Образец данного вещества был упакован в конверт, на котором они расписались. После чего помеченные деньги были переданы ФИО1 для приобретения на них наркотических средств. Обо всех совершенных действиях были составлены протоколы, в которых они с ФИО5 расписались. Свидетель ФИО5, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.3 л.д.№), дала такие же показания. Данные показания свидетелей подтверждаются и материалами уголовного дела: - актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, из которого видно, что ничего запрещенного при ней обнаружено не было - т.1 л.д. №. - актом исследования денежных средств, согласно которому, была произведена пометка денежных средств в сумме 500 руб - т.1 л.д. №. Свидетель ФИО24, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.3 л.д.№), показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в ходе проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Условным покупателем выступала ФИО1 В служебном кабинете УФСКН около 15 час в присутствии двух незаинтересованных лиц женского пола, она, ФИО24, досмотрела ФИО1. Ничего запрещенного при ней обнаружено не было. В этот же день, около 22 час 30 мин также в присутствии двух незаинтересованных лиц женского пола, ФИО1 добровольно выдала жидкость, находящуюся в одноразовом шприце объемом 2 мл, пояснив, что приобрела у парня по имени Алексей в <адрес> за 500 руб. Более ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Шприц с жидкостью был упакован и опечатан. Свидетель ФИО6, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.3 л.д.№), показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 час она была приглашена в помещение УСКН и принимала участие в качестве незаинтересованного лица при добровольной выдаче. В её присутствии и присутствии второго незаинтересованного лица женского пола, ранее незнакомая ФИО1 добровольно выдала медицинский шприц с жидкостью желтоватого цвета, и пояснила, что приобрела его, как наркотическое средство, которое изготавливают кустарным способом, у мужчины по имени Алексей в микрорайоне <данные изъяты>. Название улицы она не запомнила. Более у неё ничего запрещенного при досмотре обнаружено не было. О совершенных действиях был составлен протокол, шприц упаковали в конверт, в которых они расписались. Свидетель ФИО15, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.3 л.д. №), показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 - 23 час она проходила недалеко от здания наркоконтроля. Её пригласили принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении добровольной выдачи. В её присутствии, присутствии второго незаинтересованного лица, женщины, ранее незнакомая ФИО1 добровольно выдала жидкость желтого цвета, находившуюся в одноразовом шприце объемом чуть более 2 мл. Со слов ФИО1, данный шприц с жидкостью она приобрела у мужчины, имя которого она не запомнила, в <адрес>. При досмотре более ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Шприц был упакован в конверт, на котором они расписались. Был составлен протокол, замечаний у неё по протоколу не было. Вышеизложенные показания свидетелей подтверждаются актом досмотра ФИО1 и добровольной выдачи ею 1 шприца объемом 2 мл с жидкостью темного цвета. При этом ФИО1 пояснила, что приобрела его у парня по имени Алексей в <адрес> в <адрес> за 500 руб - т.1 л.д.№. Проведенной экспертизой установлено, что добровольно выданное ФИО1 вещество в шприце является наркотическим средством дезоморфином с массой в перерасчете на сухой остаток 0,030 гр - т.1 л.д. №. Таким образом, вся вышеизложенная совокупность доказательств логически дополняет и подтверждает друг друга, что приводит суд к выводу о доказанности вины подсудимого Доронина А.Ю. в покушении на сбыт наркотического средства дезоморфина массой в перерасчете на сухой остаток 0,030 гр, которое не было им доведено до конца по обстоятельствам от него независящим, поскольку ФИО1, выступающая в качестве условного покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала данное наркотическое средство, и оно выбыло из оборота, в связи с чем, суд квалифицирует действия Доронина А.Ю. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ. Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый Доронин А.Ю. по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в части сбыта наркотического средства ФИО1 вину признал в полном объеме, и показал, что 8 февраля, в начале 17.00 часов, ему позвонила ФИО1 и сказала, что у неё есть 500 рублей. Он понял, что ей нужно уколоться. Она приехала к нему домой около 18.00 часов. Дома были ФИО18, ФИО17, ФИО16, и ФИО11. Они пришли употребить у него наркотики. У ФИО18 с собой был дезоморфин. Он одну часть употребил, а другую часть оставил. Пришла ФИО1, дала ему 500 рублей, немного подождала, пока он сварил дезоморфин из ингридиентов, которые сам купил, после чего половину приготовленного дезоморфина передал ей, а из второй части половину употребил, а оставшуюся часть оставил в шприце на кухне для последующего употребления. Дезоморфин, который обнаружили у ФИО18, ему, ФИО10, не принадлежит. ФИО18 уже пришел с наркотиком к нему в квартиру. Допросив подсудимого Доронина А.Ю. свидетелей, исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО10 в покушении на сбыт наркотических средств. Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ проверочная закупка в отношении ФИО10. Покупателем выступала ФИО1. 8 феврали пометили денежные средства, путем ксерокопирования и переписывания серий и номеров купюр. Было 500 рублей, 5 купюр по 100 рублей. Оперативная группа выехала на <адрес> дороге ФИО1 созвонилась с ФИО10 и договорилась о покупке дезоморфина. ФИО1 вышла и машины и зашла в 4 подъезд <адрес>, в <адрес>. При этом, он, ФИО3 и ФИО13 наблюдали за входом в квартиру. В квартиру также по отдельности зашли трое мужчин. Примерно минут через 30 или через час, ФИО1 подала условный сигнал. Она вышла из квартиры, за ней выходили ФИО18 и ФИО10. Их задержали. Он проводил ФИО1 к машине, и поехали в отдел, где она добровольно выдала наркотики. Свидетель ФИО13 показал, что имелась информация о том, что ФИО10 занимается изготовлением дезоморфина. Был осуществлен выезд на <адрес>. Информация подтвердилась. 8 февраля было проведено ОРМ «проверочная закупка». Во второй половине дня выехали по месту жительства ФИО10, остановились в соседнем дворе. Условный покупатель зашла в квартиру к ФИО10, а он и ФИО12 наблюдение вели непосредственно в подъезде, между 7 и 8 этажами. Через определенное время ФИО1 вышла из квартиры, и было произведено задержание. Потом был произведен обыск в квартире. Свидетель ФИО12 показал, что 8 февраля участвовал при ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО10. Условным покупателем выступала ФИО1, инициатором мероприятия был ФИО3. Были помечены денежные средства в сумме 500 рублей, 5 купюр по 100 рублей. Выехали в район <адрес>. ФИО1 вышла из машины, зашла в <адрес>. Наблюдение вели он, ФИО14, ФИО13, ФИО3. ФИО1 зашла в квартиру, потом в квартиру по отдельности заходили ФИО18, ФИО17. Около 19 час ФИО1 подала условный сигнал, что закупка произошла. За ней вышли из квартиры ФИО18, ФИО10, ФИО2 и были задержаны. Он, ФИО12, участвовал при личном досмотре ФИО10. При нем были обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей. ФИО11 досматривала ФИО9. У ФИО36 нашли 1 шприц с жидкостью. ФИО18 пояснил, что взял его у ФИО10. Затем, ФИО1 отвезли в отдел, где она добровольно выдала наркотическое средство. Свидетель ФИО25 показал, что 8 февраля он принимал участие при проведении ОРМ «проверочная закупка» у ФИО10. Условным покупателем выступала ФИО1. Они выехали по месту жительства ФИО10. ФИО1 поднялась в <адрес>. Была там продолжительное время. Когда она выходила, вместе с ней вышли ФИО10 и ФИО18. Они были задержаны. Свидетель ФИО3 показал, что 8 февраля были оформлены документы на обыск и проведение ОРМ «проверочная закупка». Были помечены денежные средства в сумме 500 рублей, переданы ФИО1, которая уже созвонилась с ФИО10, и оперативная группа выехала по адресу <адрес>134. ФИО1 зашла в <адрес>. Спустя некоторое время вышла и подала условный знак. При выходе задержали ФИО18 и ФИО10. В ходе личного обыска у ФИО10 были обнаружены ранее помеченные денежные средства в сумме 500 рублей и сотовый телефон. При досмотре ФИО18 был обнаружен 1 шприц с жидкостью. В ходе обыска в квартире были обнаружены вещества и предметы для изготовления наркотического средства, весы, один шприц с жидкостью. Все было упаковано в присутствии понятых. Свидетель ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ также в помещении наркоконтроля, пометили денежные средства в сумме 500 рублей, 5 купюр по 100 рублей. Её досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. С оперативными сотрудниками выехали по адресу <адрес>. Предварительно она созвонилась с ФИО10 и договорилась о встрече. Прошла в квартиру, передала ФИО10 деньги и приобрела у него дезоморфин. Передача происходила на кухне. В квартире были еще люди, но она их не знала. В квартире у ФИО10 она находилась около 1,5 часов, ждала пока ФИО10 изготовит дезоморфин. Затем часть наркотика ей ввел ФИО10, а другую она добровольно выдала. Когда выходила из квартиры, то сразу зашли оперативники. Согласно материалам уголовного дела, ФИО1 добровольно изъявила желание выступить в качестве условного покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» - т.1л.д. №. Данные показания свидетеля ФИО1 подтверждаются и заключением эксперта, по проведенной экспертизе сотового телефона, обнаруженного и изъятого в ходе личного обыска Доронина А.Ю. 08.02.2011г, из которого видно, что одним из последних принятых Дорониным А.Ю. звонков, был звонок в 16.41 час от ФИО1 - т.3 л.д. №. Свидетель ФИО11 показала, что сожительствует с ФИО10, который употребляет дезоморфин, который сам и изготавливает. ДД.ММ.ГГГГ она не помнит, чтобы к ним приходила ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приехала одна к ним домой, чтобы ей сварили дезоромфин. Дома были ФИО16, ФИО17, ФИО18, которые пришли в гости. Затем пришла ФИО1, принесла лекарство, спички, спирт. Денег не передавала. ФИО10 сварил ей дезоморфин, который все вместе употребили. Когда собрались выходить на улицу, то их задержали сотрудники милиции. В связи с имеющимися противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания, данные ФИО11 в ходе следствия (т.2 л.д. №). ФИО11 показывала, что до 2011г ФИО10 дезоморфин приготовлял только для себя и для неё, а с 2011г к ним домой стали приходить знакомые ФИО10, чтобы употребить у них дома дезоморфин. Они приходили к ним домой. Приносили с собой таблетки, необходимые ингридиенты, передавали их ФИО10, который на кухне изготовлял из них дезоморфин. Затем разливал в одноразовые шприцы и раздавал их тем, кто к ним приходил, а также ей, ФИО11. После чего все употребляли наркотики и уходили. ФИО10 дезоморфин приготовлял примерно три раза в день. 08.02.2011г во второй половине дня к ним пришла ФИО1). ФИО10 согласился ей помочь с дезоморфином. Она передала ему 500 руб. ФИО10 передал деньги Борису, чтобы тот сходил в аптеку за необходимыми таблетками. Затем ФИО10 на кухне приготовил дезоморфин, разлил по шприцам и один шприц передал ФИО1, после чего она ушла. В судебном заседании свидетель ФИО11 данные показания подтвердила частично, уточнив, что не подтверждает показания в той части, что ФИО1 передавала за дезоморфин деньги и что она не употребляла дезоморфин вместе с ними. Причину изменения своих показаний объяснить не смогла. При задержании и досмотре, у ФИО11 при себе ничего запрещенного обнаружено не было - т.1 л.д.№. Выслушав показания ФИО11, огласив показания, данные ею в ходе следствия, суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании она изменила показания с целью предоставления ФИО10 возможности уменьшить ответственность за содеянное. Показания, данные ею в ходе следствия, согласуются с показаниями самого подсудимого Доронина А.Ю., показаниями иных свидетелей и материалами уголовного дела, что свидетельствует об их правдивости. В то время, как показания, даваемые в судебном заседании, противоречат и не подтверждаются совокупностью доказательств. Свидетель ФИО9 показала, что 8 февраля участвовала при досмотре условного покупателя ФИО1. Досмотр производился при понятых, обнаружено ничего не было, составлен протокол, который подписали она и понятые. Вечером того же дня, ФИО1 добровольно выдала шприц с жидкостью. Пояснила, что приобрела его у Доронина А.Ю. на <адрес>, за 500 рублей. Все было упаковано. Свидетель ФИО8, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.3 л.д.№), показывала, что ДД.ММ.ГГГГ между 15 и 16 час проходя в районе <адрес>, её и её подругу ФИО7 пригласили принять участие в качестве незаинтересованных лиц при досмотре девушки и пометке денег. В помещении УФСКН в их присутствии была досмотрена ранее незнакомая девушка, которая представилась ФИО1 Элиной. При ней ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были помечены деньги в сумме 500 руб, купюрами по 100 руб. деньги пометили путем переписывания серий и номеров купюр, их ксерокопирования и обработки специальным веществом. Помеченные деньги были переданы ФИО1. Образец специального вещества был упакован в конверт. Обо всех совершенных действиях были составлены акты, в которых они расписались. Свидетель ФИО7, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.3.д.№), дала такие же показания. Свидетель ФИО23, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.3 л.д.№) показывала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час её пригласили принять участие в качестве незаинтересованного лица при добровольной выдаче незнакомой девушкой запрещенных в гражданском обороте веществ. Она согласилась. В помещении УФСНК, в её присутствии и присутствии второго незаинтересованного лица женского пола, ранее незнакомая ФИО1 добровольно выдала одноразовый шприц с жидкостью бурого цвета. ФИО1 пояснила, что данное средство является предположительно наркотическим средством, и она приобрела его у парня, имени которого она не запомнила в микрорайоне <данные изъяты> за 500 руб. Данный шприц был упакован в конверт, составлен протокол, в котором они расписались. Свидетель ФИО22Л., в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.3 д№), показывала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час 30 мин в помещении УФСКН в её присутствии и присутствии второй понятой ранее незнакомая девушка, которая представилась ФИО1, добровольно выдала одноразовый шприц с жидкостью, пояснив, что это наркотическое средство она приобрела у парня по имени <данные изъяты> в <адрес> за 500 руб. Более ничего запрещенного у неё обнаружено не было. Шприц был упакован в конверт, составлен акт, в котором они со второй понятой расписались. Все вышеизложенные показания свидетелей подтверждаются и материалами уголовного дела - протоколом предъявления ФИО1 на опознание по фотографии трех мужчин. Среди которых она опознала Доронина А.Ю., как парня по имени <данные изъяты>, у которого она ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> приобрела наркотическое средство - дезоморфин - т.1 л.д. №, - постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Доронина А.Ю., проживающего в <адрес> период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - т.1 л.д. 114-115, актами его проведения и наблюдения - т.1 л.д. №. - актом досмотра ФИО1, в ходе которого при ней ничего запрещенного не обнаружено - т.1 л.д. №, - актом исследования денежных купюр, из которого видно что были помечены деньги в сумме 500 руб и переданы ФИО1, - т.1 л.д. № - актом досмотра и добровольной выдачи ФИО1 одноразового медицинского шприца с раствором бурого цвета, который она, с её слов, приобрела как наркотическое средство дезоморфин за 500 руб у парня по имени Алексей в <адрес> - т.1 л.д. №. Проведенной экспертизой установлено, что добровольно выданное ФИО1 вещество, находившееся в шприце, является наркотическим средством дезоморфином массой в перерасчете на сухой остаток 0,114 гр - т.1 л.д. №, т.2 л.д. №. В ходе личного обыска Доронина А.Ю., из нарукавного кармана куртки левой руки изъяты ранее помеченные 500 руб, взяты смывы с рук - т.1 л.д.№. В соответствии с заключением экспертов установлено, что на поверхности пяти денежных билетов Банка России достоинством по 100 руб, изъятых при досмотре Доронина А.Ю. и на смывах с его рук обнаружены вещества, однородные по своему составу между собой и основой специального химического вещества, использованного при пометке денег - т.2 л.д. № Свидетель ФИО21, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.3 л.д.№) показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 час он был приглашен в <адрес> для участия в качестве понятого при проведении обыска. Вторым понятым был другой сосед. Вначале был произведен личный обыск лиц, находившихся в квартире. У Доронина в ходе личного обыска было обнаружено и изъято 500 руб купюрами по 100 руб, на которых при освещении их специальной лампой было зеленоватое свечение в виде букв «ПЗ». Взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. При досмотре ФИО18 был обнаружен и изъят из левого наружного кармана куртки одноразовый медицинский шприц с жидкостью. В ходе обыска квартиры на кухне были обнаружены и изъяты самодельные весы, состоящие из двух шприцов и много разных предметов и веществ, а также медицинский шприц с жидкостью. По поводу обнаруженного и изъятого ФИО10 ничего не пояснял, но когда открывали шкафы на кухне, он пояснял, есть ли там что-либо запрещенное. Все изъятое было упаковано, составлены акты, в которых они со вторым понятым расписались. Свидетель ФИО20, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.3 л.д.№), дал такие же показания. Данные показания свидетелей подтверждаются и протоколом обыска, в ходе проведения которого были обнаружены, в том числе, и самодельные весы, 3 упаковки с таблетками «<данные изъяты>», пузырьки со спиртом, множество коробок со спичками, а также медицинский шприц с жидкостью светло-желтого цвета - т.1 л.д.№. Проведенной экспертизой установлено, что жидкость, находившаяся в шприце, является наркотическим средством дезоморфином массой в перерасчете на сухой остаток 0,275 гр - т.1 л.д. №, т.2 л.д. №. Все изъятое в ходе следствия было осмотрено и признано вещественными доказательствами по делу - т.3 л.д. №. Таким образом, вся совокупность вышеизложенных доказательств приводит суд к выводу о доказанности вины Доронина А.Ю. в покушении на сбыт наркотических средств ФИО1, поскольку каждое из представленных суду доказательств подтверждает и дополняет друг друга и в своей совокупности доказывают вину подсудимого. При этом, каких-либо существенных нарушений норм УПК РФ, влекущих безусловное признание ряда доказательств недопустимыми, судом не установлено. Требования к основаниям и процедурам проведения оперативно-розыскных мероприятий, указанных в Федеральном законе от 12.08.1995г «Об оперативно-розыскной деятельности» были соблюдены. С учетом изложенного, суд считает необходимым действия Доронина А.Ю. квалифицировать по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он, покушаясь на сбыт наркотических средств продал за 500 руб ФИО1 наркотическое средство дезоморфин массой в перерасчете на сухой остаток 0,114 гр, которое не было им доведено до конца по обстоятельствам от него независящим, поскольку наркотическое средство лишь выбыло из оборота. Кроме того, Доронину А.Ю. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ он, покушаясь на сбыт наркотических средств дезоморфина массой в перерасчете на сухой остаток не менее 0,515 гр, передал ФИО18 на временное хранение без цели сбыта ранее изготовленное наркотическое средство дезоморфин массой в перерасчете на сухой остаток 0,240 гр и хранил дома также с целью последующего сбыта наркотическое средство дезоморфин массой в перерасчете на сухой остаток 0,275 гр. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час 57 мин до 18 час 49 мин, Доронин А.Ю., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в своей <адрес>, передал, т.е. сбыл ФИО11, ФИО17, ФИО16, каждому часть изготовленного им раствора наркотического средства дезоморфин, массой свыше 0 грамма в одноразовом шприце. Подсудимый Доронин А.Ю. вину по данному предъявленному обвинению не признал и показал, что помимо того, что продал наркотики ФИО1, более никому наркотики не передавал. Наркотики, обнаруженные у ФИО18, тот принес их с собой, наркотики обнаруженные у него на кухне во время обыска, он оставил для себя, для собственного употребления. Более он никому наркотики не изготовлял и не сбывал. В подтверждение умысла подсудимого Доронина А.Ю. на сбыт наркотического средства дезоморфина массой в перерасчете на сухой остаток 0,515 гр, обвинением представлены следующие доказательства: - обнаружение в ходе личного досмотра у ФИО18 шприца медицинского с жидкостью бурого цвета - т.1 л.д.№, которая в соответствии с заключением эксперта, является наркотическим средством дезоморфином с массой в перерасчете на сухой остаток 0,240 гр - т.1 л.д. №, т.2 л.д. №. - обнаружение в ходе обыска на кухне в квартире Доронина А.Ю. шприца медицинского с жидкостью светло-желтого цвета - т.1 л.д. 58-74, которая по заключению эксперта является наркотическим средством дезоморфином массой в перерасчете на сухой остаток 0,275 гр - т.1 л.д. №, т.2 л.д. №. - наличие у ФИО18 следов инъекций обоих предплечий - т.1 л.д. №. - наличие у ФИО17 следов инъекций обоих верхних конечностей - т.1 л.д. №. - наличие у ФИО16 следов инъекций левой кисти - т.1 л.д. №. - наличие у ФИО2 следов инъекций левого предплечья - т.1 л.д. №. Однако, утверждение Доронина А.Ю., что дезоморфин, обнаруженный в ходе обыска у него на кухне был им приготовлен для личного употребления в последующем, следствием не опровергнут. Напротив, актом судебно-наркологической экспертизы, данное утверждение подсудимого подтверждено, поскольку установлено, что Доронин А.Ю. страдает опийной наркоманией второй стадии и ему рекомендовано лечение от наркомании - т.3 л.д. №. Так же свидетель ФИО19 показала, что Доронин А.Ю. приходится ей сыном. Наркотики употребляет около 10 лет. В настоящее время употребляет дезоморфин. Он сам его изготавливает дома. Живет вместе с ФИО11. Вместе изготавливают и вместе употребляют. Поскольку в квартире стоит страшный запах, то за 2 месяца до задержания, она ушли из дома. Сын не работает, ей не помогает. Она ему дает деньги на оплату сотового телефона. Друзей сына знает только внешне. Фамилий не знает. Таким образом, поскольку обвинением не представлено достаточных и достоверных доказательств тому, что дезоморфин, обнаруженный в ходе обыска в квартире Доронина А.Ю., был подготовлен им для последующего сбыта, суд приходит к выводу, что данный наркотик был им приготовлен без цели сбыта для собственного употребления. Однако, поскольку вес данного наркотического средства менее веса, с которого наступает уголовная ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, то суд приходит к выводу, что в действиях Доронина А.Ю. отсутствует состав преступления, а усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, в связи с чем, суд считает необходимым исключить данный вес наркотического средства из объема предъявленного обвинения. Свидетель ФИО18, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.2 л.д. №), показывал, что в начале января 2011г познакомился с парнем по имени <данные изъяты> (Доронин), который рассказал, что готовит наркотик у себя дома. Потом они пошли к нему домой по адресу <адрес>, где ФИО10 изготовил дезоморфин и который они употребили. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он пришел домой к ФИО10, чтобы употребить у него наркотик. После того, как ФИО10 приготовил дезоморфин, он разлил его по шприцам. Через некоторое время он, ФИО10 и ФИО1 вышли из квартиры, после чего их задержали и обыскали. У него, ФИО18, обнаружили и изъяли медицинский шприц с дезоморфином, который он по просьбе ФИО10, перед выходом из квартиры положил к себе в карман, когда одевался ФИО10 и тот при этом был занят. ФИО10 хотел этот шприц взять с собой на улицу. С какой целью ФИО10 хотел взять с собой этот шприц, он не знает. Вышеизложенные доказательства подтверждают лишь факт обнаружения у ФИО18 при себе наркотического средства дезоморфина и того, что он употребляет наркотические средства. Несмотря на то, что показания ФИО18 и Доронина А.Ю. противоречат друг другу в части принадлежности данного наркотического средства, однако, каких-либо достоверных доказательств тому, что обнаруженное у ФИО18 наркотическое средство дезоморфин было ему сбыто именно Дорониным А.Ю., суду не представлено. Также суду не представлено доказательств того, что данное наркотическое средство было приготовлено ФИО10 для собственного употребления. Возможности предоставления таких доказательств исчерпаны. Принимая во внимание конституционный принцип, что все неустранимые сомнения в виновности подсудимого, толкуются в его пользу, суд приходит к выводу о недоказанности факта покушения Доронина А.Ю. на сбыт наркотического средства дезоморфина массой 0,275 гр ФИО18 и необходимости исключения данного веса из объема предъявленного обвинения. Свидетель ФИО17 показал, что вместе с ФИО10 употребляли дезоморфин, который тот изготавливал у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ФИО10, принес 2 упаковки таблеток, для того, чтобы тот приготовил дезоморфин. Когда он пришел к ФИО10, то ФИО1 уже находилась в квартире. В квартире также находились ФИО18 и ФИО2. После того, как ФИО10 изготовил дезоморфин, он, ФИО17, укололся. Укололись ли ФИО1 и ФИО18, он не видел. Затем их задержали. Вышеизложенные показания ФИО17 свидетельствуют о том, что он является лицом, употребляющим наркотические средства, и что ДД.ММ.ГГГГ он употребил наркотическое средство, которое ему приготовил Доронин А.Ю. из ингридиентов, в том числе, таблеток, принесенных самим ФИО17. Следовательно, Доронин А.Ю. приготавливая дезоморфин для ФИО17 из таблеток им принесенных, действовал по просьбе и в интересах ФИО17 и передача дезоморфина ФИО17 не может быть расценена в данном конкретном случае, как его сбыт. Поскольку следствием не установлена масса наркотического средства дезоморфина, а уголовная ответственность за незаконное изготовление наркотического средства наступает лишь при крупном размере изготовленного наркотического средства, то суд приходит к выводу об отсутствии состава преступления в действиях Доронина А.Ю., и возможном наличии признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ. Свидетель ФИО16, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.2 л.д. №, т.3 л.д. №), показывал, что в начале января 2011г он узнал, что ФИО10 у себя дома по адресу <адрес> «варит» дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к ФИО10, т.к. хотел употребить дезоморфин. Кроме него, дома у ФИО10 были ФИО18, ФИО17, ФИО11, ФИО2 и девушка по имени ФИО1). Когда он пришел к ФИО10, то дезоморфин у него уже был приготовлен. Жидкость в шприце, которую передал ФИО10 ФИО1, она не употребила, а вышла со шприцом из квартиры. Когда ФИО10, ФИО2, ФИО18 и ФИО1 собрались уходить и открыли дверь, то их задержали сотрудники наркоконтроля. При личном досмотре ФИО16 у него ничего запрещенного обнаружено не было - т.1 л.д. №. Из показаний ФИО16 и представленных обвинением иных доказательств, у суда нет оснований для вывода, что Доронин А.Ю. сбыл наркотическое средство дезоморфин ФИО16 Свидетель ФИО2, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.2, л.д.№) показывал, что в октябре-ноябре 2011г от своих знакомых он услышал, что ФИО10 у себя дома по адресу <адрес> изготавливает наркотическое средство - дезоморфин и употребляет его. Днем ДД.ММ.ГГГГ он зашел к ФИО10 домой, чтобы зарядить сотовый телефон. Когда он пришел к ФИО10, дома у него уже были ФИО16, ФИО18, ФИО17. Анна и ФИО1 Эвелина. ФИО10 был на кухне и чем-то занимался. Он понял, что ФИО10 «варит» дезоморфин, т.к. дома был характерный запах. Спустя какое-то время, он, ФИО1, ФИО10 и ФИО18 собрались уходить. После того, как они открыли дверь квартиры, их задержали сотрудники наркоконтроля. При проведении личного обыска у ФИО2 ничего обнаружено не было - т.1 л.д. №. Свидетель ФИО11 показала, что Доронин А.Ю. изготавливал дезоморфин и они вместе его употребляли. При задержании и досмотре, у ФИО11 при себе ничего запрещенного обнаружено не было - т.1 л.д.№. Таким образом, вся вышеизложенная, представленная обвинением совокупность доказательств не свидетельствует с бесспорностью о сбыте Дорониным А.Ю. наркотического средства вышеуказанным лицам и таковых суду не представлено. С учетом изложенного, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения утверждение о покушении Доронина А.Ю. на сбыт наркотического средства дезоморфина массой в перерасчете на сухой остаток 0.515 гр, как не нашедшее своего достаточного и бесспорного подтверждения. Назначая наказание подсудимому Доронину А.Ю., суд отягчающим вину обстоятельством признает совершение преступления при рецидиве. Смягчающим вину обстоятельством суд признает признание вины, раскаяние. Среди обстоятельств, характеризующих Доронина А.Ю. как личность, суд учитывает, что по месту нахождения в СИЗО он характеризуется удовлетворительно. Оснований к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Доронина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание - по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно наказание назначить путем частичного сложения наказаний в 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения не изменять, оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Управления ФСКН по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - денежные средства в сумме 500 руб ( 5 купюр достоинством по 100 руб каждая: ЧХ 4510412, ЧН 2541376, ЧГ 9326975, ЬО 1308864, ЧА 3681144) возвратить по принадлежности, сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» возвратить Доронину А.Ю., сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> и деньги в сумме 20 руб возвратить ФИО2, остальное - уничтожить, о чем известить суд. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья