№ г. Именем Российской Федерации 26 мая 2011 года. Калининский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Савиной Е.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хаматвалиев Ф.Ф., подсудимого Сахипов Р.Р., защитника Галеевой Ф.Р., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Султангуловой Р.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сахипов Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом гор. Уфы по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом гор. Уфы по ст. 161 ч.2 п. «а,г», 74 ч.5,70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 19 час, Сахипов Р.Р., покушаясь на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес>, продал за 200 руб ФИО1, участвовавшей в качестве условного покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, с массой сухого остатка 0,15 гр, находившееся в шприце одноразового применения, однако не смог довести свой умысел до конца, по обстоятельствам от него независящим, поскольку наркотическое средство лишь выбыло из оборота, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ. Подсудимый Сахипов Р.Р. согласился с предъявленным обвинением и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку за совершенное Сахипов Р.Р. преступление, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения производства по делу не имеется. При назначении наказания подсудимому Сахипов Р.Р., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, наличие <данные изъяты>. Как личность по месту жительства характеризуется положительно. Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Сахипов Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ - 3(три) года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно наказание назначить путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Орджоникидзевского районного суда гор. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ - 5 (пять) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения не изменять, оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в счет отбытого срока наказания, время нахождения под стражей с 02.11.2010г по 26.05.2011г Вещественные доказательства, хранящиеся на складе ОМ № УВД по гор. Уфа по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ уничтожить, денежные средства в сумме 200 руб, хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД гор. Уфы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ возвратить по принадлежности, о чем известить суд. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья: