№г П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Калининский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Савиной Е.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Харитоновой И.В., подсудимого Камалетдинов Ф.Ф., защиты в лице адвоката Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, при секретаре Султангуловой Р.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Камалетдинов Ф.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, неработающего, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО2, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов Камалетдинов Ф.Ф., находясь на лестничной площадке между 2 и 3 этажами в подъезде №, <адрес>, в ходе ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений, умышленно нанес кухонным ножом, который заранее взял у себя в квартире, один удар в правый бок ФИО1, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, с повреждением большого сальника; гемоперитонеумом, которое причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни. Камалетдинов Ф.Ф. в тот же день, около 04.10 часов, находясь в <адрес>, с целью инсценирования нападения на него и его семью, и избежания уголовной ответственности за ранее нанесенное телесное повреждение ФИО1, умышленно нанес ножом удар в область живота своему отцу ФИО3, причинив телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением поперечно-ободочной кишки, осложнившееся гемоперитонеумом, которое причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни. Камалетдинов Ф.Ф. в этот же день, около 04.15 часов, находясь в <адрес>, с целью инсценирования нападения на него и его семью и избежания уголовной ответственности за ранее нанесенное телесное повреждение ФИО1, умышленно нанес ножом два удара в область правого бока ФИО2 P.P., причинив телесные повреждения в виде непроникающего колото-резаного ранения справа по передней подмышечной линии, которое причинило легкий вред её здоровью, а также колото-резаного ранения передней брюшной стенки справа по средней ключичной линии, гемоторакса, которое причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни. По эпизоду с потерпевшим ФИО1 Подсудимый Камалетдинов Ф.Ф. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью возвращались в состоянии алкогольного опьянения домой вместе с ФИО2, отцом и ФИО11. Возле подъезда между ФИО2 и ФИО4 и ФИО10 возник конфликт, поскольку они обозвали её «шалавой». Камалетдинов Ф. они все вместе в течение длительного времени стояли в подъезде, пили пиво, водку. К ним присоединился и ранее незнакомый ФИО1. В течение всего времени между ними, по разным вопросам то возникали, то прекращались ссоры. Камалетдинов Ф. между ФИО2 и ФИО10 вновь возник спор, и ФИО2 убежала в квартиру. Зайдя за ней в квартиру, он увидел, что ФИО2 сильно возбуждена оскорблением, что её назвали «шалавой». Он предложил напугать парней, чтобы заставить их извиниться перед ФИО2. Для того, чтобы напугать взял себе нож с деревянной ручкой, а ФИО2 дал складной нож. Вышли в подъезд. Он подошел к ФИО1, ему показалось, что ФИО1 замахивается с целью нанесения удара и, сам того не желая, ударил его рукой, в которой был нож, в бок. Иск потерпевшего признает. В ходе следствия им была сделана явка с повинной, в которой он указал, что нанес ножевое ранение ФИО1 - т.1 л.д. №. Потерпевшая ФИО2 показала, что когда она вместе с ФИО3, его отцом и еще одним знакомым возвращалась домой, то сосед ФИО4 и его друзья обозвали её «шалавой», что показалось ей крайне оскорбительным и обидным. В течение длительного времени, стоя в подъезде, они распивали спиртные напитки. Конфликт вроде бы угас, но Камалетдинов Ф. ФИО10 вновь её оскорбил. Она не выдержав, заплакала и ушла домой. ФИО3, зайдя за ней в квартиру, увидев, что она расстроилась, предложил напугать парней, чтобы заставить их извиниться. Они взяли ножи и вышли в подъезд. Она увидела, как ФИО3 ударил ФИО1 ножом. Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был у своего друга ФИО4, проживающего в <адрес>. Камалетдинов Ф. были еще друзья, все распивали спиртные напитки. Он сам не пил, т.к. ему надо было на работу. Примерно в 02.00 часов ФИО10 и ФИО4 сходили за пивом. Потом он, ФИО4 и ФИО10 вышли в подъезд, чтобы покурить. Стояли на лестничной площадке между вторым и третьим этажами, куда спустились подсудимый с подругой <данные изъяты> и потребовали, чтобы они уходили, поскольку они ранее здесь стояли. Между ними возник разговор, потом словесная перебранка. Камалетдинов Ф. выбежал ФИО3 <данные изъяты>, и начал ему грубить. Он сказал подсудимому, чтобы тот убрал отца, так как Камалетдинов начал им угрожать. Отца завели в квартиру, и подсудимый вышел обратно в подъезд. У них вновь начался конфликт с ними, в ходе которого Камалетдинов и ФИО2 начали оскорблять их, а они старались их успокоить. Они стояли в подъезде и разбирались около 1,5 часов. Камалетдинов Ф. успокоились и решили выпить за это. ФИО3 и ФИО2 зашли в квартиру. А они с друзьями остались в подъезде курить. Потом в квартиру ушел ФИО4. Они с ФИО10 тоже начали спускаться к себе в квартиру и увидели, как с этажа выше вышли ФИО3 <данные изъяты> и ФИО2 <данные изъяты>. Подойдя, подсудимый сказал ему: «Ты хотел что-то мне предъявить?». Он ответил, что все давно успокоились, и он конфликта не хочет. После чего, ФИО3 резко нанес ему удар между прутьями лестничных перил, в область правого бока. Он увидел у ФИО3 в руках нож. Нож с деревянной ручкой с длиной лезвия примерно 15 см. В это время он заметил, что <данные изъяты> наносит ФИО10 удары ножом. После чего потерял сознание. Просит взыскать с подсудимого 250 000 руб в счет возмещения морального вреда. Согласно заключению эксперта, у ФИО1 имелось телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, с повреждением большого сальника; гемоперитонеума (кровоизлияния в брюшную полость), которое является тяжким вредом здоровья по признаку опасности для жизни.- т.1 л.д. №. Свидетель ФИО4, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.1 л.д. №) показывал, что ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения. К нему домой пришли его друзья. ДД.ММ.ГГГГ около 02 - 03 часов ночи, точного времени он не помнит, он с ФИО10 пошли в магазин. Когда возвращались обратно, то у подъезда они с ФИО10 остановились покурить. Мимо него прошла ранее ему незнакомая ФИО2 и зашла в подъезд дома. Следом за ней к подъезду подошли соседи ФИО3 Фаиль со своим отцом ФИО3 Фанилем, с ними был еще парень - ФИО11. Они с ФИО10 стояли у подъезда и курили. Из подъезда вновь вышла ФИО2, и сказала ФИО3, что они с ФИО10 сказали ей что-то оскорбительное. Они с ФИО10 объяснили ФИО3, что они не оскорбляли ФИО2, и после этого все зашли в подъезд. Камалетдинов Ф. вынес 1 бутылку водки, три рюмки и предложил всем выпить. Все стояли на площадке между 2 и 3 этажами <адрес>. Кроме них, также на площадке между этажами стояли они вместе с ФИО1. В ходе распития водки, ФИО2 Регина вновь стала предъявлять претензии ему, ФИО4, и ФИО10, что они оскорбили ее у подъезда дома, и стала требовать извинения. Он отказался, т.к. не оскорблял ее. ФИО10 также подтвердил, что им извиняться не за что. После этого разговор между всеми продолжился, конфликтов не было. Камалетдинов Ф. он на какое-то время возвращался к себе в квартиру, а когда вышел, то увидел, что на площадке между вторым и третьим этажами происходит какая-то драка, он не разобрал, кто именно в ней участвует, но он отчетливо видел Камалетдинов Ф. и ФИО2 <данные изъяты>. Он видел, как чья-то рука наносит удары сверху вниз ФИО10 ножом в спину. Все произошло очень быстро, и он не успел разглядеть, кто именно наносил удары ножом ФИО10. В это время ему навстречу по лестнице побежал ФИО1. Он держался правой рукой в области подреберья справа. Когда ФИО1 бежал, он поднял футболку и под ребрами видна рана, из которой течет кровь. Камалетдинов Ф. он увидел, что по лестнице вниз лицом падает ФИО10 <данные изъяты>. В это время ФИО3 <данные изъяты> и ФИО2 <данные изъяты> забежали в свою квартиру. Свидетель ФИО9, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.1 л.д. №), показывал, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с друзьями отмечали день рождения ФИО4 у него в <адрес>. Примерно около 03-04 часов ДД.ММ.ГГГГ, они вышли в подъезд покурить, потом встретили в подъезде жильцов из <адрес>, которая расположена этажом выше - ФИО3 <данные изъяты> его отца и подругу ФИО2. У них произошёл конфликт с ФИО3 <данные изъяты> из-за того, что он что-то сказал в их адрес, но что именно сказал, он не помнит. ФИО3 вел себя агрессивно и грозился зайти домой, а потом выйти и разобраться с ними. Они стояли, разговаривали с <данные изъяты>, который извинился за поведение своего отца и конфликт уже был улажен. Всё было спокойно. ФИО2, которая была с ними, вынесла в подъезд водку. Камалетдинов Ф., ФИО4, ФИО1 и Трубин остались с ними в подъезде, а он и остальные зашли обратно в квартиру и легли спать в одной комнате. Примерно через 5 минут они услышали удары о перила в подъезде и подумали, что Камалетдинов Ф. происходит драка и выбежали в подъезд. Открыв дверь, он увидел ФИО1, который держался за бок, при этом у него шла кровь из живота. ФИО1 попросил, чтобы они вызвали скорую помощь. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он звонил ФИО1, интересовался его здоровьем. ФИО1 рассказал ему, что его ножом ударил <данные изъяты>, который проживает в <адрес>, когда он спускался вниз по лестнице, через перила, а ФИО10 ножом ударила ФИО2, которая была с ним и стояла до этого с ними в подъезде. Свидетель ФИО5, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.1 л.д. №), показывал, что ДД.ММ.ГГГГ они отмечали день рождения друга ФИО4. К 01:00 часу многие уже ушли, осталось семеро человек. ФИО4, ФИО1 и ФИО10 вышли покурить на лестничную площадку. Примерно через 40 минут, он услышал удары о перила и шум на лестничной площадке, было похоже, что кто-то либо спускался, либо поднимался, и падал. После ударов о перила были крики, а именно женский голос. Ему показалось, что была одна девушка и мужские крики трёх, четырёх мужчин. После чего первым из комнаты выбежал ФИО8 <данные изъяты>, вслед за ним выбежал он, ФИО9. Когда они вышли в коридор, то увидели, что ФИО1 в коридоре квартиры и держится рукой за правый бок, где было видно, что течёт кровь. ФИО4 тащил ФИО10, который лежал возле входной двери квартиры в коридор, за руку. Свидетель ФИО8, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.1 л.д. №), показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов он пришел в гости к другу ФИО4. Отмечали день рождения. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он лег спать. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ его разбудил ФИО9 и сказал, что их ребята в подъезде с кем-то ругаются, и попросил его выйти в подъезд. Выйдя в подъезд <адрес>, он поднялся на площадку между вторым и третьим этажами дома. Камалетдинов Ф. стояли ранее ему незнакомые люди, как впоследствии оказалось, ФИО3 отец и сын, ФИО2 <данные изъяты>, ФИО11, ФИО1 и ФИО10. Они с ФИО9 подошли к ним. Он услышал, что ФИО3 <данные изъяты> говорил отцу, чтобы он шел домой, после чего тот ушел. ФИО1 и ФИО3 <данные изъяты> о чем-то ругались, ФИО2 <данные изъяты> громко чем-то возмущалась, кричала, что позовет каких-то своих знакомых «на разборки». Камалетдинов Ф. все успокоились, пожали друг другу руки. Увидев, что все успокоились, он вернулся в квартиру и лег спать. Прошло около 10-15 минут, он, успев задремать, проснулся от криков в подъезде. ФИО8 по голосу узнал ФИО1. Он выбежал вслед за ФИО9 и увидел, что ФИО4 затаскивает в квартиру ФИО10, держа его за вытянутые руки. У ФИО10 идет кровь из груди. Камалетдинов Ф., в коридоре квартиры он увидел ФИО1, футболка на котором была задрана, у него на боку он увидел ножевое ранение. Свидетель ФИО6, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.1 л.д. №), показывала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час она пришла в гости к ФИО4 вместе с ФИО1. Дома уже находились несколько человек. Они сидели, употребляли спиртное. В итоге, когда все разошлись, осталась она, ФИО9, ФИО4, ФИО1, ФИО8, ФИО9 <данные изъяты> и ФИО10. Некоторые ушли спать, а она осталась в комнате смотреть телевизор. ФИО4 и ФИО10 пошли в магазин купить сигареты. ФИО1 был в квартире. Сама она в комнате находилась одна. Через какое-то время она услышала крики ФИО1 со словами: «порезали, вызывайте скорую помощь». Она точно не помнит, какие именно были слова, но смысл их был именно такой, откуда доносился крик, она точно сказать не может. Она открыла комнаты и увидела, что входная дверь квартиры открыта. На лестничной площадке ей бросилась в глаза девушка светловолосая, как в последствии оказалась ФИО2 <данные изъяты>, которая стояла возле перил, где находилось окно, на ступень ниже стоял ФИО10, и она в один миг увидела, как ФИО2 Регина замахнулась, как ей показалось левой рукой с верху вниз. Ударила ли она ФИО10, она не видела, т.к. в подъезде было темно, мешали перила, и всё произошло мгновенно. После того как девушка замахнулась рукой, ФИО10 стал кувырком падать с лестничного марша и на последней ступени сильно ударился головой. Он оказался возле квартиры и лежал на спине, и возле него была лужа крови. Она в свою очередь забежала в комнату и стала искать телефон, чтобы позвонить в скорую помощь и более из комнаты не выходила. Свидетель ФИО11., в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.1 л.д.№), показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа к его дому пришли его знакомые ФИО3 <данные изъяты>, его девушка <данные изъяты> и отец ФИО3 <данные изъяты>, они находились в состоянии алкогольного опьянения. Предложили пойти к ФИО3 домой. По дороге купили пива. Плрйдя к дому, где проживают ФИО3, встретили двоих ранее незнакомых им парней. Они распивали пиво из пластикового баллона. Попросили их угостить пивом, выпили пива вместе с ними. Когда они заходили в подъезд, один из этих парней крикнул кому-то: «Эй, ты!». ФИО2 на это обиделась, решив, что это обращаются к ней, как к проститутке. Эти двое незнакомых парней зашли в подъезд. Когда он и ФИО3 находились на площадке между вторым и третьим этажами, эти двое парней вышли из <адрес>. У них с собой было пиво. Они предложили им выпить пива. ФИО3 <данные изъяты> принес из своей <адрес> бутылку водки, три рюмки. К ним подошли еще двое парней, которые вышли из <адрес> стали вместе пить. Камалетдинов Ф. попросил его, ФИО11, завести в квартиру своего отца, который был сильно пьян, влезал в чужие разговоры. Он завел ФИО3 <данные изъяты> домой, уложил его на кровать. В это время мать ФИО3 <данные изъяты>, находилась в квартире, а ФИО3 <данные изъяты> и ФИО2 находились в подъезде. За все время нахождения в подъезде между ФИО3 <данные изъяты> <данные изъяты> и парнями, которые вышли из <адрес>, время от времени возникали ссоры, ФИО2 продолжала предъявлять претензии одному из этих парней по поводу того, что к ней обратились: «Эй, ты!» Эти парни уверяли, что они звали свою знакомую девушку, и обращались не к ФИО2. Когда он собрался уходить домой около 04 час, его остановил ФИО3 Фаиль, который также находился в квартире, дверь которой была закрыта изнутри на замок, дал ему 200 рублей и попросил сходить и купить водки. Взяв деньги, он стал спускаться по лестнице, и увидел, что на пороге <адрес> лежит в крови один из двоих парней, с которым они познакомились у подъезда, с которым ФИО3 Фаиль распивал спиртное, и к которому ФИО2 предъявляла претензии по поводу того, что он обратился к ней: «Эй, ты!» Он подошел, спросил: «Что случилось?» Один из парней сказал ему: «Кто-то из твоей компании его порезал». Когда приехала машина скорой помощи, он поднялся в квартиру ФИО3, вошел в комнату, где живет Камалетдинов Ф.Ф., и увидел, что ФИО2 лежит на полу в комнате у стола. Рядом с ней стояли врачи «Скорой помощи», он помог им вынести ФИО2 до автомашины «Скорой помощи». Когда он вернулся в квартиру, то увидел, что по квартире ходит ФИО3 <данные изъяты>, а на животе у него рана. Когда он, <данные изъяты>, находился в квартире ФИО3, то никаких криков, призывов о помощи он не слышал. При осмотре места происшествия подъезда № <адрес>, помимо прочего, на 4 ступеньке лестничного марша, ведущего на верх, к площадке между 2 и 3 этажами, обнаружен нож длиной 15 - 17 см, с длиной лезвия 7-10 см с деревянной ручкой, следы бурого цвета в виде брызг.- т.1 л.д.№. Таким образом, вся вышеизложенная совокупность доказательств приводит суд к выводу о доказанности вины Камалетдинов Ф.Ф. в умышленном причинении ножевого ранения ФИО1, совершенном из личных неприязненных отношений, причинившего тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни и считает необходимым квалифицировать его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ. Иск потерпевшего ФИО1 о взыскании 250 000 руб в счет возмещения морального вреда, вызванного причинением ему физических и нравственных страданий, связанных с умышленным причинением ему тяжкого вреда здоровью, суд полагает подлежащим удовлетворению в полном объеме, как обоснованный материалами дела, признаваемый подсудимым и не противоречащий закону. Эпизод с потерпевшими ФИО2 и ФИО3 Подсудимый Камалетдинов Ф.Ф. вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что после того, как он нанес ножевое ранение ФИО1, а ФИО2 ФИО10, забежав домой, они осознали, что именно натворили. Решили инсценировать нападение на себя со стороны ФИО10 и ФИО1, чтобы избежать ответственности. Он вышел из комнаты, а когда возвратился, ФИО2 уже нанесла себе два удара ножом, он забрал у неё нож, передал его отцу, который также сам нанес себе удар ножом, а Камалетдинов Ф., забрав нож у отца, выбросил его в окно. В связи с имеющимися противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания, данные Камалетдинов Ф.Ф. в ходе следствия, при допросе в качестве подозреваемого, в присутствии защитника (т.1 л.д.№). Камалетдинов Ф.Ф. показывал, что после того, как он нанес ножевое ранение ФИО1, а ФИО2 ФИО10, он завел её в квартиру, по дороге на лестнице выронив нож с деревянной ручкой. В комнате отца, осознав, что они с ФИО2 совершили преступление, рассказал ему о случившемся и предложил отцу и ФИО2 нанести им несильно телесные повреждения ножом, чтобы инсценировать нападение со стороны ФИО1 и ФИО10. Отец и ФИО2 согласились. Он попросил отца лечь на кровать, оттянул кожу на животе и ножом, которым ФИО2 нанесла удары ФИО10, проткнул кожу ему на животе. Из раны сразу пошла кровь. После этого, они с ФИО2 прошли в свою комнату. Воспользовавшись моментом, что матери нет в комнате. Попросил ФИО2 лечь на пол возле стола-книжки. Она легла на пол, он оттянул ей кожу на животе, как ему помнилось, с правой стороны и проткнул её этим же ножом. ФИО2 от боли потеряла сознание. Он выкинул нож в форточку. После чего приехали сотрудники милиции. Свои показания он подтвердил при проверке показаний на месте, в присутствии понятых - т.1 л.д. №. Также в ходе следствия Камалетдинов Ф.Ф. сделал явку с повинной, указав, что это он нанес ножевые ранения ФИО2р. и ФИО3 - т.1 л.д. №. В судебном заседании Камалетдинов Ф.Ф. данные показания не подтвердил, указав, что оговорил себя, находясь в стрессовом состоянии. Потерпевшая ФИО2 P.P. показала, что ФИО4 и ФИО10 её оскорбили, назвав «шалавой». Она сильно переживала, заплакали и ФИО3 предложил их напугать, чтобы они извинились перед ней. С этой целью он взял себе нож из кухни, а ей дал складной нож. Они вышли в подъезд, где оставались ФИО1 и ФИО10. ФИО3 подошел к ФИО1, в этот момент тот дернулся и ФИО3, видимо, испугавшись, ударил его ножом в бок. После удара ФИО1 остался стоять на ногах. Она тоже стала наносить удары ножом в спину ФИО10. Тот начал падать и ФИО3 выхватил у нее из руки нож, завел квартиру. Опасаясь ответственности за совершенное, они решили подстроить так, как будто бы ФИО1 и Трубин первыми напали на них, а они только защищались. Для этого они решили нанести себе повреждения, объяснив, что это сделали Трубин и ФИО1. Она взяла нож у ФИО3, он по своим делам вышел из комнаты, и «совершила суицид», дважды ударив себя ножом в живот. В ходе следствия, при проведении следственного эксперимента, ФИО2 показала, каким образом она нанесла себе 2 удара ножом в живот - т.1 л.д. 200-211. Согласно заключению эксперта, у ФИО2 были установлены повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки справа по средней ключичной линии, гемоторакс, которые по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, непосредственно создающее угрозу для жизни, причинило тяжкий вред здоровью потерпевшей, и в виде непроникающего колото-резаного ранения справа по передней подмышечной линии, которое причинило легкий вред её здоровью и вызвало кратковременное расстройство здоровья. Однако, как видно из заключения, экспертом сделан вывод, что учитывая направление предполагаемого ножа на снимках следственного эксперимента не соответствует направлению раневых каналов, указанных в медицинской документации, получение ранений при обстоятельствах, воспроизведенных в условиях следственного эксперимента, исключается. - т.1 л.д. №. Потерпевший ФИО3 показал, что вместе с сыном ФИО3 <данные изъяты>, его гражданской женой ФИО2 и товарищем ФИО11 ночью пришли домой. Были в состоянии алкогольного опьянения. Распивали в подъезду водку и пиво вместе с соседом и его друзьями. Когда он возвратился домой. Он задумался о своей жизни, что он никому не нужен. И взяв, со стола нож, нанес себе удар в живот. В связи с имеющимися противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания, данные им в ходе следствия (т.1 л.д. №). ФИО3 показывал, что вышел в подъезд и увидел Камалетдинов Ф. компанию парней. Их было четверо, из них он никого не видел и не знает. Далее он почувствовал сильную боль и увидел кровь, которая шла с правого бока. Он думает, ему нанес телесное повреждение кто-то из этой компании, так как они находились рядом с ними на расстоянии удара. Сын ему телесных повреждений нанести не мог. В судебном заседании потерпевший ФИО3 настаивал на показаниях, даваемых в судебном заседании. Согласно заключению эксперта у ФИО3 имелись телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки с повреждением поперечно-ободочной кишки, осложнившееся гемоперитонеумом, которое причинило тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни - т.1л.д. №. В ходе следствия, при проведении следственного эксперимента ФИО3, в присутствии понятых рассказал и показал, как именно им самому себе было причинено ножевое ранение в живот - т.2 л.д. №. Проведенной экспертизой установлено, что между данными о направлении раневого канала по протоколу операции (раневой канал идет снизу вверх) и данными о механизме получения повреждения, изложенными ФИО3 в протоколе следственного эксперимента (удар производился сверху вниз), имеются противоречия. Данное противоречие исключает возможность получения установленных повреждений при обстоятельствах, указанных ФИО3 в ходе следственного эксперимента - т.2 л.д.98-99. Таким образом, вся вышеизложенная совокупность доказательств подтверждает показания подсудимого Камалетдинов Ф.Ф., даваемые им в ходе следствия о том, что именно он причинил ножевые ранения потерпевшим. При этом, утверждение потерпевших ФИО2 и ФИО3 опровергаются заключениями экспертов о невозможности причинениями ими самим себе таких повреждений, при обстоятельствах, ими указанных при проведении следственных экспериментов. В связи с чем, суд признает показания, данные подсудимым в судебном заседании и потерпевшими неправдивыми, направленными на предоставление подсудимому возможности избежать ответственности за содеянное. В ходе осмотра места происшествия, лестничной площадки подъезда №дома <адрес> на ступеньках были обнаружены капли вещества бурого цвета, а в <адрес> этого же дома, в комнате, расположенной слева от входа, под столом-книжкой обнаружены пятна бурого цвета и половая тряпка со следами вещества бурого цвета. В комнате, расположенной напротив входа в квартиру, возле кровати, на кровати, на постельном белье и покрывале обнаружены пятна бурого цвета - т.1 л.д. №. Свидетель ФИО7 показала, что проживает совместно с сыном, его подругой, мужем и другими членами семьи. В день происшедшего она спала и ничего не слышала. Под утро сын ей сказал, что его гражданскую жену порезали, и попросил вызвать скорую помощь. О том, что мужа тоже порезали, узнала после приезда работников милиции. Свидетель ФИО9, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.1 л.д. №), показывал, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с друзьями отмечали день рождения ФИО4 у него в <адрес>. Примерно около 03-04 часов ДД.ММ.ГГГГ, они вышли в подъезд покурить, потом встретили в подъезде жильцов из <адрес>, которая расположена этажом выше - ФИО3 <данные изъяты>, его отца и подругу ФИО2. У них произошёл конфликт с ФИО3 <данные изъяты> из-за того, что он что-то сказал в их адрес, но что именно сказал, он не помнит. ФИО3 вел себя агрессивно и грозился зайти домой, а потом выйти и разобраться с ними. Они стояли, разговаривали с <данные изъяты>, который извинился за поведение своего отца и конфликт уже был улажен. Всё было спокойно. ФИО2, которая была с ними, вынесла в подъезд водку. Камалетдинов Ф., ФИО4, ФИО1 и ФИО10 остались с ними в подъезде, а он и остальные зашли обратно в квартиру и легли спать в одной комнате. Примерно через 5 минут они услышали удары о перила в подъезде и подумали, что Камалетдинов Ф. происходит драка и выбежали в подъезд. Открыв дверь, он увидел ФИО1, который держался за бок, при этом у него шла кровь из живота. ФИО1 попросил, чтобы они вызвали скорую помощь. Также на площадке возле перил лежал ФИО10, который хрипел, и из шеи у него текла кровь. Он посмотрел наверх и увидел, как по лестнице наверх кто-то бежал. Он видел только две пары ног. Камалетдинов Ф. услышал, как хлопнула дверь на верхнем этаже, которая расположена над их квартирой и данные люди забежали туда. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он звонил ФИО1 и интересовался его здоровьем. ФИО1 рассказал ему, что его ножом ударил <данные изъяты>, который проживает в <адрес>, когда он спускался вниз по лестнице, через перила, а ФИО10 ножом ударила ФИО2, которая была с ним и стояла до этого в подъезде. Свидетель ФИО5, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.1 л.д. №), показывал, что ДД.ММ.ГГГГ они отмечали день рождения друга ФИО4. К 01:00 часу многие уже ушли, осталось семеро человек. ФИО4, ФИО1 и ФИО10 вышли покурить на лестничную площадку. Примерно через 40 минут, он услышал удары о перила и шум на лестничной площадке, было похоже, что кто-то либо спускался, либо поднимался, и падал. После ударов о перила были крики, а именно женский голос. Ему показалось, что была одна девушка и мужские крики трёх, четырёх мужчин. После чего первым из комнаты выбежал ФИО8 <данные изъяты>, вслед за ним выбежал он, ФИО9. Когда они вышли в коридор, то увидели, что ФИО1 в коридоре квартиры и держится рукой за правый бок, где было видно, что течёт кровь. ФИО4 тащил ФИО10, который лежал возле входной двери квартиры в коридор, за руку. Свидетель ФИО8, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.1 л.д. №), показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов он пришел в гости к другу ФИО4. Отмечали день рождения. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он лег спать. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ его разбудил ФИО9 и сказал, что их ребята в подъезде с кем-то ругаются, и попросил его выйти в подъезд. Выйдя в подъезд <адрес>, он поднялся на площадку между вторым и третьим этажами дома. Камалетдинов Ф. стояли ранее ему незнакомые люди, как впоследствии оказалось, ФИО3 отец и сын, ФИО2 <данные изъяты>, ФИО11, ФИО1 и ФИО10. Они с ФИО9 подошли к ним. Он услышал, что ФИО3 <данные изъяты> говорил отцу, чтобы он шел домой, после чего тот ушел. ФИО1 и ФИО3 <данные изъяты> о чем-то ругались, ФИО2 <данные изъяты> громко чем-то возмущалась, кричала, что позовет каких-то своих знакомых «на разборки». Камалетдинов Ф. все успокоились, пожали друг другу руки. Увидев, что все успокоились, он вернулся в квартиру и лег спать. Прошло около 10-15 минут, он, успев задремать, проснулся от криков в подъезде. ФИО8 по голосу узнал ФИО1. Он выбежал вслед за ФИО9 и увидел, что ФИО4 затаскивает в квартиру Трубина, держа его за вытянутые руки. У ФИО10 идет кровь из груди. Камалетдинов Ф., в коридоре квартиры он увидел ФИО1, футболка на котором была задрана, у него на боку он увидел ножевое ранение. Свидетель ФИО6, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.1 л.д. №), показывала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час она пришла в гости к ФИО4 вместе с ФИО1. Дома уже находились несколько человек. Они сидели, употребляли спиртное. В итоге, когда все разошлись, осталась она, ФИО9, ФИО4, ФИО1, ФИО8, ФИО9 <данные изъяты> и ФИО10. Некоторые ушли спать, а она осталась в комнате смотреть телевизор. ФИО4 и ФИО10 пошли в магазин купить сигареты. ФИО1 был в квартире. Сама она в комнате находилась одна. Через какое-то время она услышала крики ФИО1 со словами: «порезали, вызывайте скорую помощь». Она точно не помнит, какие именно были слова, но смысл их был именно такой, откуда доносился крик, она точно сказать не может. Она открыла комнаты и увидела, что входная дверь квартиры открыта. На лестничной площадке ей бросилась в глаза девушка светловолосая, как в последствии оказалась ФИО2 <данные изъяты>, которая стояла возле перил, где находилось окно, на ступень ниже стоял ФИО10, и она в один миг увидела, как ФИО2 <данные изъяты> замахнулась, как ей показалось левой рукой с верху вниз. Ударила ли она ФИО10, она не видела, т.к. в подъезде было темно, мешали перила, и всё произошло мгновенно. После того как девушка замахнулась рукой, ФИО10 стал кувырком падать с лестничного марша и на последней ступени сильно ударился головой. Он оказался возле квартиры и лежал на спине, и возле него была лужа крови. Она в свою очередь забежала в комнату и стала искать телефон, чтобы позвонить в скорую помощь и из комнаты не выходила. Свидетель ФИО11., в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.1 л.д.№), показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа к его дому пришли его знакомые ФИО3 <данные изъяты>, его девушка ФИО2 и отец ФИО3 <данные изъяты>, они находились в состоянии алкогольного опьянения. Предложили пойти к ФИО3 домой. По дороге купили пива. Плрйдя к дому, где проживают ФИО3, встретили двоих ранее незнакомых им парней. Они распивали пиво из пластикового баллона. Попросили их угостить пивом, выпили пива вместе с ними. Когда они заходили в подъезд, один из этих парней крикнул кому-то: «Эй, ты!». ФИО2 на это обиделась, решив, что это обращаются к ней, как к проститутке. Эти двое незнакомых парней зашли в подъезд. Когда он и ФИО3 находились на площадке между вторым и третьим этажами, эти двое парней вышли из <адрес>. У них с собой было пиво. Они предложили им выпить пива. ФИО3 <данные изъяты> принес из своей <адрес> бутылку водки, три рюмки. К ним подошли еще двое парней, которые вышли из <адрес> стали вместе пить. Камалетдинов Ф. попросил его, ФИО11, завести в квартиру своего отца, который был сильно пьян, влезал в чужие разговоры. Он завел ФИО3 Фаниля домой, уложил его на кровать. В это время мать ФИО3 Фаиля, находилась в квартире, а ФИО3 <данные изъяты> и ФИО2 находились в подъезде. За все время нахождения в подъезде между ФИО3 <данные изъяты>, ФИО2 и парнями, которые вышли из <адрес>, время от времени возникали ссоры, ФИО2 продолжала предъявлять претензии одному из этих парней по поводу того, что к ней обратились: «Эй, ты!» Эти парни уверяли, что они звали свою знакомую девушку, и обращались не к ФИО2. Когда он собрался уходить домой около 04 час, его остановил ФИО3 <данные изъяты>, который также находился в квартире, дверь которой была закрыта изнутри на замок, дал ему 200 рублей и попросил сходить и купить водки. Взяв деньги, он стал спускаться по лестнице, и увидел, что на пороге <адрес> лежит в крови один из двоих парней, с которым они познакомились у подъезда, с которым ФИО3 <данные изъяты> распивал спиртное, и к которому ФИО2 предъявляла претензии по поводу того, что он обратился к ней: «Эй, ты!» Он подошел, спросил: «Что случилось?» Один из парней сказал ему: «Кто-то из твоей компании его порезал». Когда приехала машина скорой помощи, он поднялся в квартиру ФИО3, вошел в комнату, где живет Камалетдинов Ф.Ф., и увидел, что ФИО2 лежит на полу в комнате у стола. Рядом с ней стояли врачи «Скорой помощи», он помог им вынести ФИО2 до автомашины «Скорой помощи». Когда он вернулся в квартиру, то увидел, что по квартире ходит ФИО3 <данные изъяты>, а на животе у него рана. Когда он, ФИО11, находился в квартире ФИО3, то никаких криков, призывов о помощи он не слышал. Все обнаруженное и изъятое в ходе следствия было осмотрено и признано вещественными доказательствами по делу - т.2 л.д. 108-109,110. Проанализировав показания, данные подсудимым Камалетдинов Ф.Ф., потерпевшими ФИО2, ФИО3, свидетелей, в совокупности с представленными суду доказательствами, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в умышленном причинении тяжких телесных повреждений потерпевшими. Непризнание им своей вины, суд расценивает, как способ выбранной защиты. С учетом изложенного, суд считает необходимым действия Камалетдинов Ф.Ф. квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО2 по признаку опасности для её жизни и по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 по признаку опасности для его жизни. Каких либо нарушений норм УПК РФ, влекущих за собой признание ряда доказательств недопустимыми, суд не усматривает Назначая наказание подсудимому Камалетдинов Ф.Ф., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины в ходе следствия, явку с повинной, как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Совокупность данных о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления не дает суду основания для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Камалетдинов Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 111 ч.1, 111 ч.1, 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание - по ст. 111 ч.1 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы, по ст. 111 ч.1 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы, по ст. 111 ч.1 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы. В соответствии с ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно наказание назначить путем частичного сложения наказаний - 5 (пять) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения не изменять, оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 17 июля 2010г. Вещественные доказательства, переданные на хранение на склад ОМ № УВД по гор. Уфа по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ уничтожить, о чем известить суд. Взыскать с Камалетдинов Ф.Ф. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного преступлением морального вреда 250 000 руб, в доход государства в счет возмещения расходов, связанных с осуществлением защиты в порядке ст. 51 УПК РФ 4116 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденным право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья: