№ 1-363/ 11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «09» августа 2011 года г.Уфа Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе: председательствующего судьи Станевич Е.Я., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Уфимской транспортной прокуратуры г. Уфы Иванова В.В. подсудимого Чарторижского А.Ю. защитника - адвоката Инорсовского филиала БРКА Бикбулатова Д.И. представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Башировой С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чарторижского А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>2, образование: <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, Чарторижский, находясь в подъезде жилого <адрес>, обнаружил на полу пачку из-под сигарет,в которой обнаружил полиэтиленовый сверток в виде узелка с порошкообразным вещесвом. Чарторижский опознав в порошке наркотическое средство, изваестное ему как героин. Чарторижский взял указанный сверток и спрятал его в правый наружный карман спортивных брюк одетых на нем, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство и стал его хранить для личного употребления, без цели сбыта.. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 17.10 часов находясь на <данные изъяты> Чарторижский был выявлен сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, в правом наружном кармане брюк одетых на нем обнаружили и изъяли один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой при первоначальном исследовании 0,57 грамма, изъятое у Чарторижского, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, свободный оборот которых запрещен в РФ. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Чарторижского вещество, массой 0, 57 грамм, является наркотическим средством-смесью, содержащим героин, и относится к крупному размеру. Таким образом, Чарторижский совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Чарторижский вину в совершении преступления признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Защита и гособвинитель заявленное ходатайство подсудимого поддержали. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Фадеев осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Назначая подсудимому наказание, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым вины, раскаяние, о чем свидетельствуют его стабильные признательные показания на всем протяжении дознания и в суде, а также ходатайство подсудимого о вынесении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства; состояние здоровья Чарторижского, который страдает тяжким заболеванием; суд также принимает во внимание, что преступление, совершенное им не повлекло наступление тяжких общественно-опасных последствий. Однако, учитывая, что настоящее преступление Чарторижским совершено при рецидиве преступлений, суд оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чарторижского А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Чарторижскому А.Ю. - подписку о невыезде - изменить, взять под стражу в зале суда, содержать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, массой 0,53 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского ЛУВДТ по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно квитанции № - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий: Е.Я. Станевич