Дело № 1-550/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Уфа «14» сентября 2011года. Калининский районный суд г. Уфы в составе: председательствующего по делу судьи Станевич Е.Я. с участием государственного обвинителя - Харитоновой И.В. подсудимого Романова А.Н. защитника - адвоката Инорсовского филиала НО БРКА Карамовой Р.Г. предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Башировой С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Романова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование: высшее, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего индивидуальным предпринимателем <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Романов А.Н., незаконно реализовывал в арендуемом им торговом месте, расположенном в продуктовом магазине по <адрес>, контрафактные DVD - диски с записью видеопроизведений, нарушив таким образом авторские права на видеопродукцию организаций - правообладателей. Романов А.Н. в период до ДД.ММ.ГГГГ <адрес> приобрел 4 контрафактных компакт - диска с записью видеопроизведений художественных фильмов, в том числе фильма «<данные изъяты> (правообладатель корпорация «<данные изъяты>.» -представитель ООО <данные изъяты>»), после чего перевез их в помещение торговой точки по реализации DVD дисков ИП «<данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> в помещении магазина «<адрес>», где хранил указанный DVD - диск до ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего сбыта и причинения авторским правам правообладателя корпорации «<данные изъяты> ущерба в крупном размере. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт контрафактных DVD - дисков, Романов А.Н. не имея лицензионного соглашения с корпорация «<данные изъяты>.», а так же с его официальными дистрибьюторами и иными правообладателями, осознавая, что использует контрафактные DVD - диски, авторские права на которые принадлежат организациям - правообладателям, в нарушение ст.ст. 1229, 1261, 1270, 1280, 1286 ГК РФ (в ред. От 01.12.2007 г. № 318 - ФЗ), регулирующих правоотношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, ДД.ММ.ГГГГ в 17.20 часов, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли от своих незаконных действий, через неосведомленного о его преступном умысле продавца ФИО6, которая находилась в торговой точке по реализации DVD дисков арендованной у ИП ФИО2, расположенной по адресу: <адрес> сбыл за 130 рублей один контрафактный DVD - диск, с записью видеопроизведений «<данные изъяты>» - ФИО7, участвовавшему в качестве покупателя, при проведении оперативно - розыскных мероприятий. При этом Романов А.Н. осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопроизведений и строгое соблюдение условий договоров, а равно получение полной информации о реализуемых видеопроизведениях и предоставлении ее покупателю, действуя умышленно, незаконно использовал объекты авторского и смежных прав, приобрел, перевез, хранил в целях сбыта и сбывал контрафактные экземпляры видеопроизведений в особо крупном размере. В результате незаконной деятельности Романова А.Н. по реализации контрафактного DVD - диска с записью видеопроизведения «<данные изъяты>» до даты его официального релиза, корпорации «<данные изъяты>.» причинен особо крупный ущерб в размере 1 127 132 рублей, вследствие неполучения доходов от реализации легальных экземпляров видеовизуальных произведений. Кроме того, использованием контрафактных экземпляров Романовым А.Н. корпорации «<данные изъяты>.» помимо причинения материального ущерба, нанесен значительный вред деловой репутации правообладателя. Таким образом, Романов А.Н. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ. Подсудимый Романов вину признал полностью, и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Защитник и гособвинитель, ходатайство подсудимого поддержали. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Романов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы. При назначении подсудимому вида и размера наказании, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления; полное признание вины, раскаяние, о чем свидетельствуют его стабильные признательные показания на протяжении предварительного следствия и в суде; наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, отсутствие судимости. При отсутствии отягчающих обстоятельств, совокупность смягчающих позволяет суду прийти к убеждению о том, что исправление Романова возможно без реальной изоляции от общества и находит возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Романова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Обязанности на осужденного не возлагать. Меру пресечения Романову А.Н. - подписку о невыезде - отменить со дня вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - ДВД - диски, уничтожить; договор аренды торговой точки ИП «<данные изъяты>.», копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя Романова А.Н., передать по принадлежности Романову А.Н.; денежные средства в сумме 150 рублей возвратить по принадлежности оперуполномоченному ОБЭП УВД по <адрес> ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий: