Дело 1-249/2011 Никитин И.И., Кузьмин. Н.А. п. `а` ч.3 ст.158, п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 г



                                                                                             Дело № 1-249/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2011 года                                                                                          г. Уфа.

Калининский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего по делу судьи Станевич Е.Я.,

с участием-

гособвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Борисенко О.В.

защитника - адвоката Инорсовского филиала НО БРКА Карамовой Р.Г.

                 предоставившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

защитника - адвоката Инорсовского филиала НО БРКА Пантюшина А.В.

                 предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших ФИО11, ФИО12, ФИО3, ФИО4, ФИО13, ФИО32, ФИО14, ФИО15

при секретаре Башировой С.Н.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Никитина И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <адрес>, РБ, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, образование 9 классов, холостого, не работающего, не имеющего судимости

- в совершении преступлений, предусмотренных. п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а.б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

- Кузьмина Н.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <адрес>, РБ, проживающего по адресу: РБ, д. <адрес> <адрес>1, образование: 9 классов, холостого, не работающего, судимого приговором <данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных. п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а.б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Никитин и Кузьмин вступив между собой в предварительный сговор на тайное похищение чужого имущества в группе лиц, в период времени с 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на садовом участке , расположенном в <данные изъяты>» в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, путем взлома двери незаконно проникли в садовый дом ФИО2, откуда тайно похитили: 2 алюминиевых таза объемом 15 литров, стоимостью 700 рублей каждый, бак из нержавеющей стали объемом 30 литров, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО2 Продолжая свои преступные действия, Никитин И.И. и Кузьмин Н.А., путем взлома двери незаконно проникли в баню, откуда тайно похитили: печь с котлом из нержавеющей стали, стоимостью 17 000 рублей, бочку из нержавеющей стали объемом 200 литров, стоимостью 3000 рублей, бак из нержавеющей стали объемом 100 литров, стоимостью 1500 рублей, бак алюминиевый объемом 50 литров, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего, Никитин и Кузьмин с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 25400 рублей.

Они же, Никитин и Кузьмин, вступив между собой в предварительный сговор на тайное похищение чужого имущества в группе лиц, в период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на садовом участке , расположенном в <данные изъяты>» в Калининском <адрес>, путем взлома двери незаконно проникли в баню, откуда тайно похитили: бак из нержавеющей стали размером 60*60 см, стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО3 После чего, Никитин и Кузьмин с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб сумму 6000 рублей.

Они же, Никитин и Кузьмин вступив между собой в предварительный сговор на тайное похищение чужого имуществав группе лиц, в период времени с 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке , расположенном в СНТ <данные изъяты>» в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, путем взлома двери незаконно проникли в баню, откуда тайно похитили: 2 бака из нержавеющей стали объемом по 80 литров каждый, стоимостью 2000 рублей каждый, принадлежащие ФИО4 После чего, Никитин и Кузьмин с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Они же, Никитин и Кузьмин вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества в группе лиц, в период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на садовом участке , расположенном в СНТ <данные изъяты>» в <адрес>, путем взлома двери проникли в баню, откуда тайно похитили: бак из нержавеющей стали объемом 125 литров, стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего Никитин и Кузьмин с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ФИО5 P.P. материальный ущерб на сумму 15.000 рублей.

Эпизод 1. Кража имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО2

Подсудимый Никитин в судебном заседании вину по данному эпизоду признал полностью и показал, что в ноябре 2010 года, он с Кузьминым на лошади, запряженной в телегу, поехали в сады «Зауфимье». Подъехав к садам, лошадь оставили возле леса, чтобы не проезжать мимо сторожа, а сами перелезли через забор-сетку. Пришли на первый попавшийся участок. Дверь бани вскрыли гвоздодером, который нашли на месте. Из бани взяли баки, которые используются для воды, взяли печку. Сколько взяли баков, не помнит. Баки были из светлого металла. Похищенное вынесли за территорию участка,погрузили в телегу и уехали. Похищенное сдали в пункт приема металла Рузаеву. В дом потерпеших не заходили, посуду не брали, так как боялись, что их могут по следам найти.

      В связи с противоречиями с согласия сторон в суде были оглашены показания подсудимого Никитина, данные на предварительном следствии, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов он предложив Кузьмину похитить с садовых участков металлолом. Тот согласился. На его лошади, запряженной в телегу на колесах, поехали в коллективный сад «<данные изъяты>» <адрес>, расположенный не подалеку от их деревни <адрес>, чтобы собрать и похитить с садовых участков металлом. Ехали вдоль леса, чтобы их никто не видел. Доехав до коллективного сада <данные изъяты>» <адрес> они объехали сад, и проехали на территорию сада со стороны леса, чтобы их не обнаружил сторож. Проехав по улице, они остановились возле одного из садовых участков, где в соседних садовых домах не горел свет, и, оставив лошадь возле данного садового участка, прошли на территорию, где стоял одноэтажный деревянный садовый дом и бревенчатая баня, двери садового дома и бани были закрыты на навесные замки. Кузьмин подошел к бане и монтировкой, которую он захватил предварительно с собой, открыл дверь. Они вдвоем прошли в баню, чтобы что - нибудь похитить. Из бани они вдвоем с Кузьминым вынесли бак из нержавеющей стали и загрузили на телегу. Бак сдали в пункт приема металла, им заплатили 600 рублей, которые поделили по поровну, он свою долю потратил на продукты питания и спиртные напитки. (т.1 л.д.237-240)

Выслушав свои показания, подсудимый Никитин их подтвердил полностью.

Подсудимый Кузьмин, вину в судебном заседании по данному эпизоду признал полностью и показал, что в ноябре 2010 года, он с Никитиным, на его на лошади, запряженной в телегу, поехали в сады «Зауфимье». Подъехав к садам, лошадь оставили возле леса, чтобы мимо сторожа не проезжать, а сами перелезли через сетку. Пришли на участок, на который глаза попали. Перелезли, баню вскрыли гвоздодером, который нашли на месте, взяли баки, которые используются для воды, взяли печку. Сколько взяли баков, не помнит. Баки, печку вынесли за территорию участка, в телегу погрузили. Похищенное сдали в пункт приема металла Рузаеву. Деньги потратили на продукты. В дом не заходили, посуду не брали.

В связи с противоречиями с согласия сторон в суде были оглашены показания подсудимого Кузьмина, данные на предварительном следствии, где он показал, что 21 ноября ^2010 года около 18.00 часов Никитин предложил похитить с садовых

Выслушав свои показания, подсудимый Кузьмин их подтвердил полностью.

Кроме признания вины по данному эпизоду подсудимыми, виновность Никитина и Кузьмина обосновывается следующей совокупностью доказательств.

Так, потерпевшая ФИО2, чьи показания были

Свидетель ФИО17 показал, что Никитин, Кузьмин обращались к нему несколько раз, с просьбой помочь, отвезти металл, а именно железо, старые печки банные, баки, точное количество, не помнит, в д. Базелевка, в пункт приема металла их знакомому ФИО18 Сергею. Они говорили, что металлические изделия собирали из заброшенных садов, предназначенных под снос. Он согласился отвезти. За это Никитин, давал ему 500 рублей. Металлические изделии загружали на заднем дворе того участка, чтобы не таскать. Грузили в его машину, ВАЗ 2107, в прицеп. Он сделал 2 рейса. В первый раз возили диски, рамы, печку металлическую, ржавую но, дверки были в исправном состоянии, бак алюминиевый, во второй раз возили: трубы. С деревни многие к ФИО18 в <данные изъяты> ездили, не только Никитин и Кузьмин.

Свидетель ФИО18 в суде показал, что он работает официально приемщиком металла от Металобазы, его приемный пункт расположен в дер.Базелеевка. Когда набиралось определенно количество, он звонил на базу начальнику, приходила автомашина и металлолом увозили на базу. Подсудимые привозили для сдачи металл раза 4, приезжали вместе. Сдавался ими в основном банный металл: банные печки, баки из нержавейки посуды не было. Привозили металл на телеге. Он спрашивал, откуда привозят металлолом, они отвечали, что из заброшенных садов, подлежащих сносу. Он сам как-то ездил, смотрел, где сносили сады, поэтому верил. Кроме подсудимых металл на сдачу привозили другие люди из близлежащих поселков -<данные изъяты>. Они сдавали метал с конца лета и до октября- декабря 2010 года. Привозили на лошади. Бывало такое, что милиция приезжала, что-то изымала.

Свидетель ФИО19, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что сотрудниками милиции он был приглашен в качестве понятого при участи проверки показаний на месте Кузьминым. Выехали с территории Шакшинского отдела милиции по <адрес> на а/м «УАЗ 3909». При выезде Кузьмин указывал дорогу, куда необходимо проехать. Они ездили к поселку <адрес> в коллективный сад «Зауфимье», в этом саду Кузьмин указал на садовые участки, а также сообщил, что он похищал имущество путем взлома замков и дверей из садовых домиков, из бань. В основном брали бачки из нержавеющей стали, алюминиевые фляги, тазы. Показания Кузьмин давал добровольно. Никакого физического, психического давления со стороны сотрудников милиции в отношении Кузьмина не был. (т.1 л.д.68-69)

Свидетель ФИО19, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что он был понятым при проверке показаний Никитина на месте. При выезде Никитин указывал дорогу, куда необходимо проехать. Они ездили за <адрес>, возле <адрес> в коллективном саду «<данные изъяты>» Никитин указал на садовые участки, а также сообщил, что он похищал имущество из садовых домиков, но в основном из бань, и в основном бачки из нержавеющей стали, алюминиевые фляги, тазы. Показания Никитин давал добровольно. Никакого физического, психического давления со стороны сотрудников милиции как в отношении Никитина, так ив отношении него оказано не было. (т.1 л.д.88-89)

Свидетель ФИО20, чьи показания с согласия сторон были оглашены в суде, дал такие же показания, что и свидетель ФИО19 (т.1 л.д.70-71,86-87)

Кроме того, вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия - садового домика , расположенного в СНТ <данные изъяты>» в <адрес>, в ходе которого обнаружено и изъято: вырезка древесины с косяка двери бани, вырезка древесины с косяка двери садового домика (т.1 л.д.219-222)

- протокол выемки у о/у ФИО21 гвоздодера, который был изъят у Никитина (т.1 л.д.25,97-98)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим, что след орудия взлома, обнаруженный на вырезке древесины, изъятой с косяка двери бани в ходе осмотра места происшествия, оставлен лопаточным рабочим концом гвоздодера, изъятого у Никитина, также след орудия взлома на вырезке древесины, изъятой с косяка двери дома в ходе осмотра места происшествия мог быть оставлен гвоздодером, изъятым у Никитина (т. л.д 10-11)

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кузьмина, в ходе которой Кузьмин указал дорогу ведущую в коллективный сад «<данные изъяты>», привел к участку , пояснив, что на данном садовом участке из садового дома они с Никитиным похитили два алюминевых таза, не большой металлический бак, кроме того, из бани похитили печь с котлом, бочку из нержавеющей стали, бак из нержавеющей стали и бак из алюминия. (т.1 л.д. 54-56)

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Никитина, в ходе которой Никитин указал дорогу ведущую в коллективный сад «Зауфимье», привел к участку , пояснив, что на данном садовом участке из садового дома они с Никитиным похитили два алюминевых таза, не большой металлический бак, кроме того, из бани похитили печь с котлом, бочку из нержавеющей стали, бак из нержавеющей стали и бак из алюминия. (т.1 л.д. 72-78)

- протоколом осмотра вещественных доказательств - гвоздодера, товарного чека на этот гвоздодер «ИП ФИО22» т. 3 л.д.234-237

Гражданский иск, заявленный ФИО2 о возмещении вреда, причиненного преступлением, подтвержден материалами уголовного дела, не оспаривается подсудимыми и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Таким образом, оценив совокупность представленных государственным обвинением доказательств, суд приходит к убеждению о том, что они полностью подтверждают, что Никитин, Кузьмин совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и помещение бани, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод 2. Кража имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО3

Подсудимый Никитин в судебном заседании вину по данному эпизоду признал полностью и показал, что в ноябре 2010 года, он с Кузьминым на лошади, запряженной в телегу, поехали в сады <данные изъяты>». Подъехав к садам, лошадь оставили возле леса, чтобы мимо сторожа не проезжать, а сами перелезли через забор. Пришли на участок , баню вскрыли гвоздодером, который нашли на месте, взяли бак, который используется в бане для холодной воды. Сколько взяли баков, не помнит. Бак был из светлого металла. Бак вынесли за территорию участка, в телегу погрузили. Похищенное сдали в пункт приема металла ФИО18.

      В связи с некоторыми противоречиями с согласия сторон в суде были оглашены показания подсудимого Никитина, данные на предварительном следствии, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов он предложил Кузьмину похитить с садовых участков металлолом. Они на лошади, запряженной в телегу на колесах, поехали в коллективный сад «Зауфимье», расположенный неподалеку от их деревни Федоровка. Доехав вдоль леса, чтобы их не увидели, до коллективного сада «Зауфимье», проехали на территорию сада. Возле садового участка (номер не помнит), оставили лошадь и прошли на территорию садового участка. На участке стоял одноэтажный деревянный дом, бревенчатая баня; двери садового дома и бани были закрыты на навесные замки. Кузьмин подошел к входной двери бани и монтировкой, которую он взял предварительно с собой, открыл дверь. Из бани они вдвоем с Кузьминым вынесли бак из нержавеющей стали и загрузили похищенное имущество на телегу. Бак сдали в пункт приема металла, деньги поделили поровну по 100 рублей; деньги он потратил на продукты питания и спиртные напитки. (т.2 л.д.91-93)

Выслушав свои показания, подсудимый Никитин их подтвердил полностью.

Подсудимый Кузьмин, вину в судебном заседании по данному эпизоду признал полностью и показал, что в ноябре 2010 года, он с Никитиным, на его на лошади, запряженной в телегу, поехали в сады «Зауфимье». Подъехав к садам, лошадь оставили возле леса, чтобы мимо сторожа не проезжать, а сами перелезли в сады через сетку. Пришли на участок на один из участков. Вскрыли гвоздодером, который нашли на месте, баню. Там взяли баки, которые используются для воды. Сколько взяли баков, не помнит. Печной бак вынесли за территорию участка, в телегу погрузили. Похищенное сдали в пункт приема металла Рузаеву. Деньги потратили на продукты. В дом не заходили, посуду не брали, так как боялись, что их могут по следам найти.

В связи с противоречиями с согласия сторон в суде были оглашены показания подсудимого Кузьмина, данные на предварительном следствии, где дал такие же показания, как и Никитин.(т.2 л.д.84-86)

Выслушав свои показания, подсудимый Кузьмин их подтвердил полностью.

Кроме полного признание вины по данному эпизоду, вина Никитина и Кузьмина     обосновывается следующей совокупностью доказательств.

Так, потерпевшая ФИО3, в суде показала, что у нее имеется сад, расположенный за Уфимкой, в СНТ «Зауфимье», в конце ноября 2010 г. Ей позвонил председатель кооператива и сообщил, что дверь ее бани вскрыта. В этот же день муж поехал в сад и по приезду обнаружил, что дверь бани взломана, пропал бак с печи из нержавеющей стали, размером 60 на 60 сантиметров, толстая стенка. Обратил внимание, что были следы, от трех человек, предположил, что двое шли впереди и один в стороне. Проникли к ним из соседнего участка, опустив металлическую сетку забора. Бак, вынесли через ограду. Ему сказали, что от машины следов не было, видимо от лошади приезжали. Ущерб причинен на 6 000 рублей, ущерб значительный, пенсия у нее 8000 рублей, у мужа 13000 рублей.

Свидетель ФИО17 показал, что Никитин и Кузьмин обращались к нему несколько раз, с просьбой помочь, отвезти металл, а именно железо, старые печки банные, баки, точное количество, не помнит, в д. Базелевка, в пункт приема металла их знакомому ФИО18 Сергею. Они говорили, что металлические изделия собирали из заброшенных садов, которые готовились под снос. Он согласился отвезти металлические изделия. За это Никитин, давал ему 500 рублей. Металлические изделии загружали на заднем дворе того участка, чтобы не таскать. Грузили в его машину, ВАЗ 2107, в прицеп. Он сделал 2 рейса. В первый раз возили диски, рамы, печку металлическую, ржавую но, дверки были в исправном состоянии, баки из нержавейки, во второй раз возили трубы. С деревни многие к ФИО18 ездили, не только Никитин и Кузьмин.

Свидетель ФИО18 в суде показал, что он работает официально приемщиком металла от Металобазы, его приемный пункт расположен в дер.Базелеевка. Когда набиралось определенно количество, он звонил на базу начальнику, приходила автомашина и металлолом увозили на базу. Подсудимые привозили для сдачи металл раза 4, приезжали вместе. Сдавался ими в основном банный металл: банные печки, баки из нержавейки посуды не было. Привозили металл на телеге. Он спрашивал, откуда привозят металлолом, они отвечали, что из заброшенных садов, подлежащих сносу. Он сам как-то ездил, смотрел, где сносили сады, поэтому верил. Кроме подсудимых металл на сдачу привозили другие люди из близлежащих поселков -Федоровки,Базелеевки. Они сдавали метал с конца лета и до октября- декабря 2010 года. Привозили на лошади. Бывало такое, что милиция приезжала, что-то изымала.

Свидетель ФИО19, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что сотрудниками милиции он был приглашен в качестве понятого при участи проверки показаний на месте Кузьминым. Выехали с территории Шакшинского отдела милиции по <адрес> на а/м «УАЗ 3909». При выезде Кузьмин указывал дорогу, куда необходимо проехать. Они ездили к поселку <адрес> в коллективный сад «Зауфимье», в этом саду Кузьмин указал на садовые участки, а также сообщил, что он похищал имущество путем взлома замков и дверей из садовых домиков, из бань. В основном брали бачки из нержавеющей стали, алюминиевые фляги, тазы. Показания Кузьмин давал добровольно. Никакого физического, психического давления со стороны сотрудников милиции в отношении Кузьмина не был. (т.1 л.д.68-69)

Свидетель ФИО19, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что он был понятым при проверке показаний Никитина на месте. При выезде Никитин указывал дорогу, куда необходимо проехать. Они ездили за <адрес>, возле <адрес> в коллективном саду «Зауфимье» Никитин указал на садовые участки, а также сообщил, что он похищал имущество из садовых домиков, но в основном из бань, и в основном бачки из нержавеющей стали, алюминиевые фляги, тазы. Показания Никитин давал добровольно. Никакого физического, психического давления со стороны сотрудников милиции как в отношении Никитина, так ив отношении него оказано не было. (т.1 л.д.88-89)

Свидетель ФИО20, чьи показания с согласия сторон были оглашены в суде, дал такие же показания, что и свидетель ФИО19 (т.1 л.д.70-71,86-87)

Кроме того, вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия - бани садового участка , расположенного в СНТ «<данные изъяты>» в <адрес>, на момент осмотра на двери бани имеются повреждения, в бане верхняя часть печи, отсутствует. (т.2 л.. 72-73)

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кузьмина, в ходе которого Кузьмин указал дорогу ведущую в коллективный сад «Зауфимье», привел к участку , пояснив, что на данном садовом участке из садового дома они с Никитиным, взломав дверь бани похитили бак из нержавеющей стали. (т.1 л.д. 54-56)

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Никитина, в ходе которого Никитин указал дорогу ведущую в коллективный сад «Зауфимье», привел к участку 203, пояснив, что на данном садовом участке из садового дома они с ФИО7, взломав дверь бани похитили бак из нержавеющей стали. (т.1 л.д. 72-78)

- протоколом осмотра вещественных доказательств - товарного чека «ИП ФИО23» т. 3 л.д.234-237

Гражданский иск, заявленный ФИО3 о возмещении вреда, причиненного преступлением, подтвержден материалами уголовного дела, не оспаривается подсудимыми и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Таким образом, оценив совокупность представленных государственным обвинением доказательств, суд приходит к убеждению о том, что они полностью подтверждают, что Никитин, Кузьмин совершили преступление, предусмотренное п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод 3. Кража имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО4

Подсудимый Никитин в судебном заседании вину по данному эпизоду признал полностью и показал, что в ноябре 2010 года, он с Кузьминым на лошади, запряженной в телегу, поехали в сады «Зауфимье». Подъехав к садам, лошадь оставили возле леса, чтобы не проезжать мимо сторожа, а сами перелезли через сетку. Вскрыли баню гвоздодером, который нашли на месте, взяли баки, которые используются для воды. Сколько взяли баков, не помнит. Баки были из светлого металла. Баки, вынесли за территорию участка, в телегу погрузили. Похищенное сдали в пункт приема металла ФИО18.

      В связи с противоречиями с согласия сторон в суде были оглашены показания подсудимого Никитина, данные на предварительном следствии, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов он предложив Кузьмину похитить с садовых участков металлолом и он согласившись, на его лошаде запряженной в телегу на колесах поехали в коллективный сад «<данные изъяты>» <адрес>, расположенный не подалеку от их деревни <адрес>, чтобы собрать с садовых участков металлом, то есть, похитить его. Они поехали вдоль леса, чтобы их никто не видел. Доехав до коллективного сада «<данные изъяты>» <адрес> они объехали сад, и проехали на территорию сада со стороны леса, чтобы их не видел сторож. Проехав по улице с садовыми участками, они остановились возле садового участка номер садового участка не помнит, но может показать визуально, где в соседних садовых домах не горел свет, и оставив лошадь возле данного садового участка прошли на территорию садового участка. На территории данного садового участка стоял одноэтажный деревянный садовый дом, бревенчатая баня, двери садового дома и бани были закрыты на навесные замки. После чего Кузьмин подошел к входной двери бани на данном садовом участке, и монтировкой, которую он взял предварительно с собой, открыл дверь. Они вдвоем прошли в баню, чтобы что - нибудь похитить. Из бани они вдвоем с Кузьминым вынесли бак из нержавеющей стали и загрузили похищенное имущество на телегу, в это время они никого не видели в данном коллективном саду, после поехали той же дорогой в сторону д. <адрес>. Приехав в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов, они поехали к приемщику металла ФИО1, который принимает метал у себя во дворе дома по <адрес>, по приезду к нему они занесли к нему во двор бак из нержавеющей стали, который похитили. Приемщик ФИО1 у нас спросил, «где взяли?», мы ответили, что мы взяли с садовых участков, которые сносили вдоль новой строящейся дороги. Потом он им заплатил 200 рублей, и они поехали домой. Деньги поделили по полам, то есть по 100 рублей, данные деньги он потратил на продукты питания и спиртные напитки. (т.2 л.д.91-93)

Выслушав свои показания, подсудимый Никитин их подтвердил полностью.

Подсудимый Кузьмин, вину в судебном заседании по данному эпизоду признал полностью и показал, что в ноябре 2010 года, он с Никитиным, на его на лошади, запряженной в телегу, поехали в сады «Зауфимье». Подъехав к садам, лошадь оставили возле леса, чтобы мимо сторожа не проезжать, а сами перелезли через сетку. Пришли на участок, на который глаза попали. Перелезли, баню вскрыли гвоздодером, который нашли на месте, взяли баки, которые используются для воды, взяли печку. Сколько взяли баков, не помнит.. Баки, печку вынесли за территорию участка, в телегу погрузили. Похищенное сдали в пункт приема металла Рузаеву. Деньги потратили на продукты. В дом не заходили, посуду не брали, так как боялись, что их могут по следам найти.

В связи с противоречиями с согласия сторон в суде были оглашены показания подсудимого Кузьмина, данные на предварительном следствии, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Никитин предложил похитить с садовых участков металлолом и он согласившись, на лошаде запряженной в телегу на колесах поехали в коллективный сад «<данные изъяты>» <адрес>, расположенный не подалеку от их деревни <адрес>, чтобы собрать с садовых участков металлом, то есть, похитить его. Они поехали вдоль леса, чтобы их никто не видел. Доехав до коллективного сада «Зауфимье» <адрес> они объехали сад, и проехали на территорию сада со стороны леса, чтобы их не видел сторож. Проехав по улице с садовыми участками, они остановились возле садового участка номер садового участка не помнит, но может показать визуально, где в соседних садовых домах не горел свет, и оставив лошадь возле данного садового участка прошли на территорию садового участка. На территории данного садового участка стоял одноэтажный деревянный садовый дом, бревенчатая баня, двери садового дома и бани были закрыты на навесные замки. После чего Кузьмин подошел к входной двери бани на данном садовом участке, и монтировкой, которую он взял предварительно с собой, открыл дверь. Они вдвоем прошли в баню, чтобы что - нибудь похитить. Из бани они вдвоем с Кузьминым вынесли бак из нержавеющей стали и загрузили похищенное имущество на телегу, в это время они никого не видели в данном коллективном саду, после поехали той же дорогой в сторону д. <адрес>. Приехав в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов, они поехали к приемщику металла ФИО1, который принимает метал у себя во дворе дома по <адрес>, по приезду к нему они занесли к нему во двор бак из нержавеющей стали, который похитили. Приемщик ФИО1 у нас спросил, «где взяли?», мы ответили, что мы взяли с садовых участков, которые сносили вдоль новой строящейся дороги. Потом он им заплатил 200 рублей, и они поехали домой. Деньги поделили по полам, то есть по 100 рублей, данные деньги он потратил на продукты питания и спиртные напитки. (т.2 л.д.84-86)

Выслушав свои показания, подсудимый Кузьмин их подтвердил полностью.

Кроме полного признание вины по данному эпизоду, вина Никитина, Кузьмина нашла полное подтверждение и обосновывается следующей совокупностью доказательств.

Так потерпевший ФИО4, показал, что его сад находится в СНТ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил сторож, сказал, что дверь бани вскрыта. Он в этот же день приехал в сад и обнаружил, что дверь на бане вскрыта, замок вырван. В бане была печь двухсекционная, обнаружил, что украли бак из нержавеющей стали, ущерб в сумме 4000 рублей, ущерб является для него значительным, так как пенсия составляет 10000 рублей.

Сторож сказал, что еще произошли кражи на 24 участках, потом на 28. Сторож сказал, что видел толпу людей, боялся подходить. Сторож нормальный, сколько человек видел, не говорил, он шуганул, они и ушли, он рассказал следователю. Толпу не описал, ребят может, и видел этих, не знаю, постоянно ездят, то на мотоцикле, то на телеге.

Свидетель ФИО17 показал, что Никитин, Кузьмин обращались к нему несколько раз, с просьбой помочь, отвезти металл, а именно железо, старые печки банные, баки, точное количество, не помнит, в д. Базелевка, в пункт приема металла их знакомому ФИО18 Сергею. Они говорили, что металлические изделия собирали из заброшенных садов, которые под снос. Он согласился отвезти металлические изделия. За это Никитин, давал ему 500 рублей. Металлические изделии загружали на заднем дворе того участка, чтобы не таскать. Грузили в его машину, ВАЗ 2107, в прицеп. Он сделал 2 рейса. В первый раз возили диски, рамы, печку металлическую, ржавую но, дверки были в исправном состоянии, бак алюминиевый, во второй раз возили: трубы. С деревни многие к ФИО18 ездили, не только Никитин, Кузьмин.

Свидетель ФИО18 в суде показал, что он работает официально приемщиком металла от Металобазы, его приемный пункт расположен в дер.Базелеевка. Когда набиралось определенно количество, он звонил на базу начальнику, приходила автомашина и металлолом увозили на базу. Подсудимые привозили для сдачи металл раза 4, приезжали вместе. Сдавался ими в основном банный металл: банные печки, баки из нержавейки посуды не было. Привозили металл на телеге. Он спрашивал, откуда привозят металлолом, они отвечали, что из заброшенных садов, подлежащих сносу. Он сам как-то ездил, смотрел, где сносили сады, поэтому верил. Кроме подсудимых металл на сдачу привозили другие люди из близлежащих поселков -Федоровки,Базелеевки. Они сдавали метал с конца лета и до октября- декабря 2010 года. Привозили на лошади. Бывало такое, что милиция приезжала, что-то изымала.

Свидетель ФИО19, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что сотрудниками милиции он был приглашен в качестве понятого при участи проверки показаний на месте Кузьминым. Выехали с территории Шакшинского отдела милиции по <адрес> на а/м «УАЗ 3909». При выезде Кузьмин указывал дорогу, куда необходимо проехать. Они ездили к поселку <адрес> в коллективный сад «Зауфимье», в этом саду Кузьмин указал на садовые участки, а также сообщил, что он похищал имущество путем взлома замков и дверей из садовых домиков, из бань. В основном брали бачки из нержавеющей стали, алюминиевые фляги, тазы. Показания Кузьмин давал добровольно. Никакого физического, психического давления со стороны сотрудников милиции в отношении Кузьмина не был. (т.1 л.д.68-69)

Свидетель ФИО19, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что он был понятым при проверке показаний Никитина на месте. При выезде Никитин указывал дорогу, куда необходимо проехать. Они ездили за <адрес>, возле <адрес> в коллективном саду «<данные изъяты>» Никитин указал на садовые участки, а также сообщил, что он похищал имущество из садовых домиков, но в основном из бань, и в основном бачки из нержавеющей стали, алюминиевые фляги, тазы. Показания Никитин давал добровольно. Никакого физического, психического давления со стороны сотрудников милиции как в отношении Никитина, так ив отношении него оказано не было. (т.1 л.д.88-89)

Свидетель ФИО20, чьи показания с согласия сторон были оглашены в суде, дал такие же показания, что и свидетель ФИО19 (т.1 л.д.70-71,86-87)

Кроме того, вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия - бани садового участка , расположенного в СНТ «<данные изъяты>» в <адрес>, на момент осмотра дверь приоткрыта, на косяке в ушке висит навесной замок, в бане, слева лежит металлическая печь (т.2 л.д. 136-138)

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кузьмина, в ходе которого Кузьмин указал дорогу ведущую в коллективный сад «<данные изъяты>», привел к участку , пояснив, что на данном садовом участке из садового дома они с Никитиным, взломав дверь бани похитили бак с печи из нержавеющей стали. (т.1 л.д. 54-56)

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Никитина, в ходе которого Никитин указал дорогу ведущую в коллективный сад «Зауфимье», привел к участку 169, пояснив, что на данном садовом участке из садового дома они с Кузьминым, взломав дверь бани похитили бак из нержавеющей стали. (т.1 л.д. 72-78)

- протоколом осмотра вещественных доказательств - товарного чека «ИП ФИО24», т. 3 л.д.234-237

Гражданский иск, заявленный ФИО4 о возмещении вреда, причиненного преступлением, подтвержден материалами уголовного дела, не оспаривается подсудимыми и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Таким образом, оценив совокупность представленных государственным обвинением доказательств, суд приходит к убеждению о том, что они полностью подтверждают, что Никитин, Кузьмин совершили преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Эпизод 4. Кража имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО5

Подсудимый Никитин в судебном заседании вину по данному эпизоду признал полностью и показал, что в ноябре 2010 года, он с Кузьминым на лошади, запряженной в телегу, поехали в сады «Зауфимье». Подъехав к садам, лошадь оставили возле леса, чтобы мимо сторожа не проезжать, а сами перелезли через сетку. Пришли на участок, на который глаза попали. Перелезли, баню вскрыли гвоздодером, который нашли на месте, взяли баки, которые используются для воды, взяли печку. Сколько взяли баков, не помнит. Баки были из светлого металла. Баки, печку вынесли за территорию участка, в телегу погрузили. Похищенное сдали в пункт приема металла ФИО18. В дом не заходили, посуду не брали, так как боялись, что их могут по следам найти.

      В связи с противоречиями с согласия сторон в суде были оглашены показания подсудимого Никитина, данные на предварительном следствии, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов он предложив Кузьмину похитить с садовых участков металлолом и он согласившись, на его лошаде запряженной в телегу на колесах поехали в коллективный сад «<данные изъяты>» <адрес>, расположенный неподалеку от их деревни <адрес>, чтобы собрать с садовых участков металлом, то есть, похитить его. Они поехали вдоль леса, чтобы их никто не видел. Доехав до коллективного сада «<данные изъяты>» <адрес> они объехали сад, и проехали на территорию сада со стороны леса, чтобы их не видел сторож. Проехав по улице с садовыми участками, они остановились возле садового участка номер садового участка не помнит, но может показать визуально, где в соседних садовых домах не горел свет, и оставив лошадь возле данного садового участка прошли на территорию садового участка. На территории данного садового участка стоял одноэтажный деревянный садовый дом, бревенчатая баня, двери садового дома и бани были закрыты на навесные замки. После чего Кузьмин подошел к входной двери бани на данном садовом участке, и монтировкой, которую он взял предварительно с собой, открыл дверь. Они вдвоем прошли в баню, чтобы что - нибудь похитить. Из бани они вдвоем с Кузьминым вынесли бак из нержавеющей стали и загрузили похищенное имущество на телегу, в это время они никого не видели в данном коллективном саду, после поехали той же дорогой в сторону д. <адрес>. Приехав в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов, они поехали к приемщику металла ФИО1, который принимает метал у себя во дворе дома по <адрес>, по приезду к нему они занесли к нему во двор бак из нержавеющей стали, который похитили. Приемщик ФИО1 у нас спросил, «где взяли?», мы ответили, что мы взяли с садовых участков, которые сносили вдоль новой строящейся дороги. Потом он им заплатил 200 рублей, и они поехали домой. Деньги поделили по полам, то есть по 100 рублей, данные деньги он потратил на продукты питания и спиртные напитки. (т.2 л.д.91-93)

Выслушав свои показания, подсудимый Никитин их подтвердил полностью.

Подсудимый Кузьмин, вину в судебном заседании по данному эпизоду признал полностью и показал, что в ноябре 2010 года, он с Никитиным, на его на лошади, запряженной в телегу, поехали в сады «Зауфимье». Подъехав к садам, лошадь оставили возле леса, чтобы мимо сторожа не проезжать, а сами перелезли через сетку. Пришли на участок, на который глаза попали. Перелезли, баню вскрыли гвоздодером, который нашли на месте, взяли баки, которые используются для воды, взяли печку. Сколько взяли баков, не помнит.. Баки, печку вынесли за территорию участка, в телегу погрузили. Похищенное сдали в пункт приема металла Рузаеву. Деньги потратили на продукты. В дом не заходили, посуду не брали, так как боялись, что их могут по следам найти.

В связи с противоречиями с согласия сторон в суде были оглашены показания подсудимого Кузьмина, данные на предварительном следствии, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Никитин предложил похитить с садовых участков металлолом и он согласившись, на лошаде запряженной в телегу на колесах поехали в коллективный сад «Зауфимье» <адрес>, расположенный не подалеку от их деревни <адрес>, чтобы собрать с садовых участков металлом, то есть, похитить его. Они поехали вдоль леса, чтобы их никто не видел. Доехав до коллективного сада «<данные изъяты>» <адрес> они объехали сад, и проехали на территорию сада со стороны леса, чтобы их не видел сторож. Проехав по улице с садовыми участками, они остановились возле садового участка номер садового участка не помнит, но может показать визуально, где в соседних садовых домах не горел свет, и оставив лошадь возле данного садового участка прошли на территорию садового участка. На территории данного садового участка стоял одноэтажный деревянный садовый дом, бревенчатая баня, двери садового дома и бани были закрыты на навесные замки. После чего Кузьмин подошел к входной двери бани на данном садовом участке, и монтировкой, которую он взял предварительно с собой, открыл дверь. Они вдвоем прошли в баню, чтобы что - нибудь похитить. Из бани они вдвоем с Кузьминым вынесли бак из нержавеющей стали и загрузили похищенное имущество на телегу, в это время они никого не видели в данном коллективном саду, после поехали той же дорогой в сторону д. <адрес>. Приехав в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов, они поехали к приемщику металла ФИО1, который принимает метал у себя во дворе дома по <адрес>, по приезду к нему они занесли к нему во двор бак из нержавеющей стали, который похитили. Приемщик ФИО1 у нас спросил, «где взяли?», мы ответили, что мы взяли с садовых участков, которые сносили вдоль новой строящейся дороги. Потом он им заплатил 200 рублей, и они поехали домой. Деньги поделили по полам, то есть по 100 рублей, данные деньги он потратил на продукты питания и спиртные напитки. (т.2 л.д.84-86)

Выслушав свои показания, подсудимый Кузьмин их подтвердил полностью.

Кроме полного признание вины по данному эпизоду, вина Никитина, Кузьмина нашла полное подтверждение и обосновывается следующей совокупностью доказательств.

Так потерпевший ФИО5, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что в его собственности находится садовый участок , расположенный <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он уехал из сада, двери бани закрыл на врезной замок. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 ч., ему позвонил сторож сада ФИО25 и сообщил, что дверь бани вскрыли. В это же день он поехал в сад и обнаружил, что дверь бани вскрыта. Далее он зашел и обнаружил, что печь в бане выломана и отсутствует бак из нержавеющей стали объемом 125 литров стоимостью 15.000 рублей. После чего, он обратился в милицию. Причиненный для него ущерб является для него не значительным.

Свидетель ФИО17 показал, что Никитин, Кузьмин обращались к нему несколько раз, с просьбой помочь, отвезти металл, а именно железо, старые печки банные, баки, точное количество, не помнит, в д. Базелевка, в пункт приема металла их знакомому ФИО18 Сергею. Они говорили, что металлические изделия собирали из заброшенных садов, которые под снос. Он согласился отвезти металлические изделия. За это Никитин, давал ему 500 рублей. Металлические изделии загружали на заднем дворе того участка, чтобы не таскать. Грузили в его машину, ВАЗ 2107, в прицеп. Он сделал 2 рейса. В первый раз возили диски, рамы, печку металлическую, ржавую но, дверки были в исправном состоянии, бак алюминиевый, во второй раз возили: трубы. С деревни многие к ФИО18 ездили, не только Никитин, Кузьмин.

Свидетель ФИО18 в суде показал, что он работает официально приемщиком металла от Металобазы, его приемный пункт расположен в дер.Базелеевка. Когда набиралось определенно количество, он звонил на базу начальнику, приходила автомашина и металлолом увозили на базу. Подсудимые привозили для сдачи металл раза 4, приезжали вместе. Сдавался ими в основном банный металл: банные печки, баки из нержавейки посуды не было. Привозили металл на телеге. Он спрашивал, откуда привозят металлолом, они отвечали, что из заброшенных садов, подлежащих сносу. Он сам как-то ездил, смотрел, где сносили сады, поэтому верил. Кроме подсудимых металл на сдачу привозили другие люди из близлежащих поселков -<данные изъяты>. Они сдавали метал с конца лета и до октября- декабря 2010 года. Привозили на лошади. Бывало такое, что милиция приезжала, что-то изымала.

Свидетель ФИО19, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что сотрудниками милиции он был приглашен в качестве понятого при участи проверки показаний на месте Кузьминым. Выехали с территории Шакшинского отдела милиции по <адрес> на а/м «УАЗ 3909». При выезде Кузьмин указывал дорогу, куда необходимо проехать. Они ездили к поселку <адрес> в коллективный сад «Зауфимье», в этом саду Кузьмин указал на садовые участки, а также сообщил, что он похищал имущество путем взлома замков и дверей из садовых домиков, из бань. В основном брали бачки из нержавеющей стали, алюминиевые фляги, тазы. Показания Кузьмин давал добровольно. Никакого физического, психического давления со стороны сотрудников милиции в отношении Кузьмина не был. (т.1 л.д.68-69)

Свидетель ФИО19, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что он был понятым при проверке показаний Никитина на месте. При выезде Никитин указывал дорогу, куда необходимо проехать. Они ездили за <адрес>, возле <адрес> в коллективном саду «<данные изъяты>» Никитин указал на садовые участки, а также сообщил, что он похищал имущество из садовых домиков, но в основном из бань, и в основном бачки из нержавеющей стали, алюминиевые фляги, тазы. Показания Никитин давал добровольно. Никакого физического, психического давления со стороны сотрудников милиции как в отношении Никитина, так ив отношении него оказано не было. (т.1 л.д.88-89)

Свидетель ФИО20, чьи показания с согласия сторон были оглашены в суде, дал такие же показания, что и свидетель ФИО19 (т.1 л.д.70-71,86-87)

Кроме того, вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия - бани садового участка , расположенного в СНТ <данные изъяты>» в <адрес>, на входной двери имеются повреждения в виде отгиба. (т.2 л.д.162-166)

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кузьмина, в ходе которого Кузьмин указал дорогу ведущую в коллективный сад «<данные изъяты>», привел к участку , пояснив, что на данном садовом участке из садового дома они с Никитиным, взломав дверь бани похитили бак из нержавеющей стали квадратной формы (т.1 л.д. 54-56)

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Никитина, в ходе которого Никитин указал дорогу ведущую в коллективный сад «Зауфимье», привел к участку 210, пояснив, что на данном садовом участке из садового дома они с Кузьминым, взломав дверь бани похитили бак из нержавеющей стали квадратной формы (т.1 л.д. 72-78)

- протоколом осмотра вещественных доказательств - товарного чека «ИП ФИО26», т. 3 л.д.234-237

Гражданский иск, заявленный ФИО5 о возмещении вреда, причиненного преступлением, подтвержден материалами уголовного дела, не оспаривается подсудимыми и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Таким образом, оценив совокупность представленных государственным обвинением доказательств, суд приходит к убеждению о том, что они полностью подтверждают, что Никитин, Кузьмин совершили преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Никитину, Кузьмину предъявлено обвинение в том, что

1. в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин вступив в предварительный сговор с Никитиным, находясь на садовом участке , расположенном в СНТ «Калинка» в <адрес>, путем взлома двери незаконно проникли в баню, откуда тайно похитили: бак из нержавеющей стали объемом 50 литров, стоимостью 1700 рублей, бак алюминиевый объемом 20 литров, стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО27 После чего, Кузьмин Н.А. и Никитин И.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ФИО27 материальный ущерб, на общую сумму 2300 рублей.

Подсудимый Никитин, вину по данному эпизоду, не признал, показал, что кражу с садового участка <данные изъяты>», не совершал.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого с согласия сторон были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов он в состоянии алкогольного опьянения предложив Кузьмину Н.А. похитить с садовых участков металлолом и он согласившись, на моей лошаде, запряженной в телегу на колесах поехали в коллективный сад «<данные изъяты>» <адрес>, расположенный не подалеку от деревни <адрес>, чтобы собрать с садовых участков металлом, то есть, похитить его. Они поехали вдоль леса, чтобы их никто не видел. Доехав до коллективного сада «Калинка» <адрес> они объехали сад, и проехали на территорию сада со стороны леса, чтобы их не видел сторож. Проехав по улице с садовыми участками, они остановились возле садового участка где в соседних садовых домах не горел свет, и оставив лошадь возле данного садового участка прошли на территорию садового участка. На территории данного садового участка стоял двухэтажный деревянный садовый дом, рядом баня, двери садового дома были закрыты на навесной замок. Кузьмин Н.А подошел к входной двери садового дома и монтировкой, которую он взял предварительно с собой, открыл дверь, после чего они вдвоем прошли во внутрь садового дома и начали искать металлолом, но металлолома там не было и ничего не взяв вышли из садового дома. После чего пошли вместе с Кузьминым Н.А. к бане на данном садовом участке, Кузьмин Н.А. подошел к входной двери и той же монтировкой сорвал ушко, куда крепился замок и открыл дверь. Они вдвоем прошли в баню, чтобы что-нибудь похитить. Из бани они вдвоем сняли бак с печи из нержавеющей стали и вынесли на улицу, предварительно освободив проход к выходу из бани, после чего они также вынесли из бани алюминевый бак, после чего с Кузьминым загрузили эти два бака на телегу, в это время они никого не видели в данном коллективном саду, после поехали той же дорогой в сторону д. <адрес>.

Приехав в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов, они поехали к приемщику металла ФИО1, который принимает метал у себя во дворе дома по <адрес>, по приезду к нему мы занесли к нему во двор два бака, которые похитили. Приемщик ФИО1 у них спросил, «где взяли?», они ответили, что взяли с садовых участков, которые сносили вдоль новой строящейся дороги. Потом он им заплатил 400 рублей, и они поехали домой. Деньги поделили по полам, то есть по 200 рублей, данные деньги он потратил на продукты питания и спиртные напитки. (т.1 л.д.140-142)

Выслушав свои показания, подсудимый Никитин их не подтвердил, заявил, что написано со слов оперативников, на них оказывали физическое воздействие, дал такие показания, поскольку испугался. Опер их вел, и сказал, сейчас я покажу, туда и покажешь. В домики не проводил, на расстоянии 3-5 метров стояли, опер сам говорил, что пропало. Они только «поддакивали».

Подсудимый Кузьмин вину по данному эпизоду, не признал, показал, что кражу с садового участка СНТ <данные изъяты>», не совершал.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого с согласия сторон были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Никитин предложив ему похитить с садовых участков металлолом и он согласившись, на его лошаде, запряженной в телегу на колесах поехали в коллективный сад «<данные изъяты>» <адрес>, расположенный не подалеку от деревни <адрес>, чтобы собрать с садовых участков металлом, то есть, похитить его. Они поехали вдоль леса, чтобы их никто не видел. Доехав до коллективного сада «Калинка» <адрес> они объехали сад, и проехали на территорию сада со стороны леса, чтобы их не видел сторож. Проехав по улице с садовыми участками, они остановились возле садового участка, где в соседних садовых домах не горел свет, и оставив лошадь возле данного садового участка прошли на территорию садового участка. На территории данного садового участка стоял двухэтажный деревянный садовый дом, рядом баня, двери садового дома были закрыты на навесной замок. Он подошел к входной двери садового дома и монтировкой, которую он взял предварительно с собой, открыл дверь, после чего они вдвоем прошли во внутрь садового дома и начали искать металлолом, но металлолома там не было и ничего не взяв вышли из садового дома. После чего пошли вместе с Никитиным к бане на данном садовом участке, он подошел к входной двери и той же монтировкой сорвал ушко, куда крепился замок и открыл дверь. Они вдвоем прошли в баню, чтобы что-нибудь похитить. Из бани они вдвоем сняли бак с печи из нержавеющей стали и вынесли на улицу, предварительно освободив проход к выходу из бани, после чего они также вынесли из бани алюминевый бак, после чего с Никитиным загрузили эти два бака на телегу, в это время они никого не видели в данном коллективном саду, после поехали той же дорогой в сторону д. <адрес>.

Приехав в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов, они поехали к приемщику металла ФИО1, который принимает метал у себя во дворе дома по <адрес>, по приезду к нему мы занесли к нему во двор два бака, которые похитили. Приемщик ФИО1 у них спросил, «где взяли?», они ответили, что взяли с садовых участков, которые сносили вдоль новой строящейся дороги. Потом он им заплатил 400 рублей, и они поехали домой. Деньги поделили по полам, то есть по 200 рублей, данные деньги он потратил на продукты питания и спиртные напитки. (т.1 л.д.133-135)

Выслушав свои показания, подсудимый Кузьмин их не подтвердил, заявил, что показания записаны со слов оперативников, на них оказывали физическое воздействие, дал такие показания, поскольку испугался. К садовым домикам и баням в других садах, откуда были совершены кражи, им показали оперативники, которые вывозили их на место заранее.

2. В период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Никитиным И.И. вступив в предварительный сговор Кузьминым, находясь на садовом участке , расположенном в коллективном саду в <адрес>, тайно похитили: 3 бочки металлические объемом 200 литров, стоимостью 350 рублей каждая, 1 бочку металлическую объемом 100 литров, стоимостью 170 рублей, сетку рабицу длиной 10 метров, стоимостью 250 рублей, 4 корзины металлические, стоимостью 65 рублей каждая, металлические уголки, прудки, дуги и арматуры общей массой 100 килограмм, на общую сумму 400 рублей, металлические трубы, на общую сумму 300 рублей, металлическую ёмкость размером 100*100*70 см, стоимостью 500 рублей, столик-мойку металлическую, стоимостью 1000 рублей, чугунную раковину, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО28 После чего, Кузьмин Н.А. и Никитин И.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ФИО28 значительный материальный ущерб, на общую сумму 4930 рублей.

Подсудимый Никитин, вину по данному эпизоду, не признал, показал, что кражу с садового участка расположенный в коллективном саду в <адрес>, не совершал.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого с согласия сторон были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов он предложив Кузьмину Н.А. похитить с садовых участков металлолом и он согласившись, на его лошаде, запряженной в телегу на колесах поехали в коллективный сад «№ <данные изъяты>» <адрес>, расположенный не далеко от деревни <адрес>, чтобы собрать с садовых участков металлом, то есть, похитить его. Они поехали по проселочной дороге, которая вела к коллективным садам. Доехав до коллективного сада «№28» <адрес> они объехали сад, и проехали на территорию сада со стороны леса, чтобы их не видел сторож. Проехав по улице с садовыми участками, они остановились возле садового участка где в соседних садовых домах не горел свет, и оставив лошадь возле данного садового участка, свободно прошли на территорию садового участка, так как не было забора. На территории данного садового участка стоял вагончик, деревянный сарай, забора не было, вместо забора были вкопаны арматурные пруты. После чего он с ФИО7 начали собирать предметы из металла на данном садовом участке, то есть загрузили в телегу 4 металлические бочки, также сложенные в кучу дуги и прутью из арматуры, металлическую емкость на которую опирался угол вагончика, сетку рабицу с пятью трубами, металлический столик с чугунной раковиной, четыре решетчатых ящика, металлический щиток от трансформатора. Данное имущество, они загрузили в телегу и поехали домой в сторону д.<данные изъяты> <адрес>, в это время они никого не видели в данном коллективном саду.

Приехав в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов, они поехали к приемщику металла ФИО1, который принимает метал у себя во дворе дома по <адрес>, по приезду к нему мы занесли к нему во двор металлические предметы, которые похитили, то есть 4 металлические бочки, также сложенные в кучу дуги и прутью из арматуры, металлическую емкость на которую опирался угол вагончика, сетку рабицу с пятью трубами, металлический столик с чугунной раковиной, четыре решетчатых ящика, металлический щиток от трансформатора. Приемщик ФИО1 у них спросил, «где взяли?», они ответили, что взяли с садовых участков, которые сносили вдоль новой строящейся дороги. Потом он им заплатил 600 рублей, и они поехали домой. Деньги поделили по полам, то есть по 300 рублей, данные деньги он потратил на продукты питания и спиртные напитки. (т.1 л.д.35-37)

Выслушав свои показания, подсудимый Никитин их не подтвердил, заявил, что написано со слов оперативников, на них оказывали физическое воздействие, дал такие показания, поскольку испугался. Опер их вел, и сказал, сейчас я покажу, туда и покажешь. В домики не проводил, на расстоянии 3-5 метров стояли, опер сам говорил, что пропало. Они только «поддакивали».

Подсудимый Кузьмин вину по данному эпизоду, не признал, показал, что кражу с садового участка расположенного в коллективном саду в <адрес>, не совершал.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого с согласия сторон были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Никитин предложил ему похитить с садовых участков металлолом и он согласившись, на его лошаде, запряженной в телегу на колесах поехали в коллективный сад «<данные изъяты> района г. Уфы, расположенный не далеко от деревни <адрес>, чтобы собрать с садовых участков металлом, то есть, похитить его. Они поехали по проселочной дороге, которая вела к коллективным садам. Доехав до коллективного сада «№28» <адрес> они объехали сад, и проехали на территорию сада со стороны леса, чтобы их не видел сторож. Проехав по улице с садовыми участками, они остановились возле садового участка где в соседних садовых домах не горел свет, и оставив лошадь возле данного садового участка, свободно прошли на территорию садового участка, так как не было забора. На территории данного садового участка стоял вагончик, деревянный сарай, забора не было, вместо забора были вкопаны арматурные пруты. После чего он с Никитиным начали собирать предметы из металла на данном садовом участке, то есть загрузили в телегу 4 металлические бочки, также сложенные в кучу дуги и прутью из арматуры, металлическую емкость на которую опирался угол вагончика, сетку рабицу с пятью трубами, металлический столик с чугунной раковиной, четыре решетчатых ящика, металлический щиток от трансформатора. Данное имущество, они загрузили в телегу и поехали домой в сторону д<данные изъяты> <адрес>, в это время они никого не видели в данном коллективном саду.

Приехав в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов, они поехали к приемщику металла ФИО1, который принимает метал у себя во дворе дома по <адрес>, по приезду к нему мы занесли к нему во двор металлические предметы, которые похитили, то есть 4 металлические бочки, также сложенные в кучу дуги и прутью из арматуры, металлическую емкость на которую опирался угол вагончика, сетку рабицу с пятью трубами, металлический столик с чугунной раковиной, четыре решетчатых ящика, металлический щиток от трансформатора. Приемщик ФИО1 у них спросил, «где взяли?», они ответили, что взяли с садовых участков, которые сносили вдоль новой строящейся дороги. Потом он им заплатил 600 рублей, и они поехали домой. Деньги поделили по полам, то есть по 300 рублей, данные деньги он потратил на продукты питания и спиртные напитки (т.1 л.д.28-30)

Выслушав свои показания, подсудимый Кузьмин их не подтвердил, заявил, что показания записаны со слов оперативников, на них оказывали физическое воздействие, дал такие показания, поскольку испугался. К садовым домикам и баням в других садах, откуда были совершены кражи, им показали оперативники, которые вывозили их на место заранее.

3. В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества группой лиц, вступил с ФИО6 в предварительный сговор. Осуществляя свой преступный умысел, Кузьмин Н.А. и Никитин И.И., находясь на садовом участке , расположенном в СНТ «<данные изъяты>» в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, путем взлома двери незаконно проникли в садовый дом, откуда тайно похитили: печь из нержавеющей стали массой 120 кг, стоимостью 30 000 рублей, рубанок электрический, стоимостью 2800 рублей, набор отверток, стоимостью 900 рублей, напильник, стоимостью 500 рублей, гвоздодер, стоимостью 800 рублей, водяной насос «Малыш», стоимостью 1200 рублей, лом, стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО11 После чего, Кузьмин Н.А. и Никитин И.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 36 600 рублей.

Подсудимый Никитин, вину по данному эпизоду, не признал, показал, что кражу с садового участка расположенный в коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес>, не совершал.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого с согласия сторон были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов он предложив Кузьмину Н.А. похитить с садовых участков металлолом и он согласившись, на его лошаде, запряженной в телегу на колесах поехали в коллективный сад <данные изъяты>» <адрес>, расположенный не далеко от деревни <адрес>, чтобы собрать с садовых участков металлом, то есть, похитить его. Они поехали вдоль леса, чтобы их никто не видел. Доехав до коллективного сада «<данные изъяты>» <адрес> они объехали сад, и проехали на территорию сада со стороны леса, чтобы их не видел сторож. Проехав по улице с садовыми участками, они остановились возле садового участка где в соседних садовых домах не горел свет, и оставив лошадь возле данного садового участка, свободно прошли на территорию садового участка, так как не было забора. На территории данного садового участка стоял двухэтажный деревянный садовый дом, двери садового дома на первом этаже были закрыты на врезной замок. После чего Кузьмин, подошел к входной двери садового дома и монтировкой, которую он взял предварительно с собой, открыл дверь, после чего они вдвоем прошли во внутрь садового дома и начали искать предметы из металла. Из садового дома на первом этаже, где была баня и гараж, они похитили банную печь из нержавеющей стали, электрорубанок марки, не знает, коробку с инструментами, а именно несколько отверток, напильников, гвоздодер. Данное имущество, они загрузили в телегу и поехали домой в сторону д.Федоровка <адрес>, в это время они никого не видели в данном коллективном саду.

Приехав в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов, они поехали к приемщику металла ФИО1, который принимает метал у себя во дворе дома по <адрес>, по приезду к нему мы занесли к нему во двор банную печь из нержавеющей стали, коробку с инструментами, а именно несколько отверток, напильников, гвоздодер, которые похитили. Электрорубанка, который они так же похитили не было, он видимо выпал когда они ехали на телеге. Приемщик ФИО1 у них спросил, «где взяли?», они ответили, что взяли с садовых участков, которые сносили вдоль новой строящейся дороги. Потом он им заплатил 400 рублей, и они поехали домой. Деньги поделили по полам, то есть по 200 рублей, данные деньги он потратил на продукты питания и спиртные напитки. (т.1 л.д.184-186)

Выслушав свои показания, подсудимый Никитин их не подтвердил, заявил, что написано со слов оперативников, на них оказывали физическое воздействие, дал такие показания, поскольку испугался. Опер их вел, и сказал, сейчас я покажу, туда и покажешь. В домики не проводил, на расстоянии 3-5 метров стояли, опер сам говорил, что пропало. Они только «поддакивали».

Подсудимый ФИО7 вину по данному эпизоду, не признал, показал, что кражу с садового участка расположенного в коллективном саду «Калинка» в <адрес>, не совершал.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого с согласия сторон были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Никитин предложил похитить с садовых участков металлолом и он согласившись, на его лошаде, запряженной в телегу на колесах поехали в коллективный сад Калинка» <адрес>, расположенный не далеко от деревни <адрес>, чтобы собрать с садовых участков металлом, то есть, похитить его. Они поехали вдоль леса, чтобы их никто не видел. Доехав до коллективного сада «Калинка» <адрес> они объехали сад, и проехали на территорию сада со стороны леса, чтобы их не видел сторож. Проехав по улице с садовыми участками, они остановились возле садового участка где в соседних садовых домах не горел свет, и оставив лошадь возле данного садового участка, свободно прошли на территорию садового участка, так как не было забора. На территории данного садового участка стоял двухэтажный деревянный садовый дом, двери садового дома на первом этаже были закрыты на врезной замок. После чего он, подошел к входной двери садового дома и монтировкой, которую он взял предварительно с собой, открыл дверь, после чего они вдвоем прошли во внутрь садового дома и начали искать предметы из металла. Из садового дома на первом этаже, где была баня и гараж, они похитили банную печь из нержавеющей стали, электрорубанок марки, не знает, коробку с инструментами, а именно несколько отверток, напильников, гвоздодер. Данное имущество, они загрузили в телегу и поехали домой в сторону д<данные изъяты> <адрес>, в это время они никого не видели в данном коллективном саду.

Приехав в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов, они поехали к приемщику металла ФИО1, который принимает метал у себя во дворе дома по <адрес>, по приезду к нему мы занесли к нему во двор банную печь из нержавеющей стали, коробку с инструментами, а именно несколько отверток, напильников, гвоздодер, которые похитили. Электрорубанка, который они так же похитили не было, он видимо выпал когда они ехали на телеге. Приемщик ФИО1 у них спросил, «где взяли?», они ответили, что взяли с садовых участков, которые сносили вдоль новой строящейся дороги. Потом он им заплатил 400 рублей, и они поехали домой. Деньги поделили по полам, то есть по 200 рублей, данные деньги он потратил на продукты питания и спиртные напитки. (т.1 л.д.177-179)

Выслушав свои показания, подсудимый Кузьмин их не подтвердил, заявил, что показания записаны со слов оперативников, на них оказывали физическое воздействие, дал такие показания, поскольку испугался. К садовым домикам и баням в других садах, откуда были совершены кражи, им показали оперативники, которые вывозили их на место заранее.

4. В период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Никитин вступив в предварительный сговор с Кузьминым, находясь на садовом участке , расположенном в СНТ «Калинка» в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, путем взлома двери незаконно проникли в баню, откуда тайно похитили: ёмкость из нержавеющей стали объемом 100 литров, стоимостью 6000 рублей, ведро из нержавеющей стали объемом 15 литров, стоимостью 500 рублей, бак алюминиевый объемом 30 литров, стоимостью 300 рублей, бак алюминиевый объемом 50 литров, стоимостью 500 рублей, 2 таза алюминиевых объемом по 40 литров каждый, стоимостью 200 рублей каждый, принадлежащие ФИО12 После чего, Кузьмин Н.А. и Никитин И.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 7700 рублей.

Подсудимый Никитин, вину по данному эпизоду, не признал, показал, что кражу с садового участка , расположенный в коллективном саду «Калинка» в <адрес>, не совершал.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого с согласия сторон были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов он предложив Кузьмину Н.А. похитить с садовых участков металлолом и он согласившись, на его лошаде, запряженной в телегу на колесах поехали в коллективный сад <данные изъяты>» <адрес>, расположенный не далеко от деревни <адрес>, чтобы собрать с садовых участков металлом, то есть, похитить его. Они поехали вдоль леса, чтобы их никто не видел. Доехав до коллективного сада «Калинка» <адрес> они объехали сад, и проехали на территорию сада со стороны леса, чтобы их не видел сторож. Проехав по улице с садовыми участками, они остановились возле садового участка где в соседних садовых домах не горел свет, и оставив лошадь возле данного садового участка, свободно прошли на территорию садового участка, так как не было забора. На территории данного садового участка стоял одноэтажный кирпичный садовый дом, бревенчатая баня, двери бани были закрыты на навесой замок. После чего Кузьмин, подошел к входной двери садового дома и монтировкой, которую он взял предварительно с собой, сломал петлю двери, куда крепился навесной замок и открыл дверь.

После чего они вдвоем прошли в баню, чтобы что-нибудь похитить. В бане они вдвоем сняли бак с печи из нержавеющей стали и вынесли на улицу, предварительно освободив проход к выходу из бани, так же ведро из нержавеющей стали, два алюминиевых бака разных емкостей, два одинаковых алюминиевых таза, после чего, они все загрузили в телегу и поехали домой в сторону д.Федоровка <адрес>, в это время они никого не видели в данном коллективном саду.

Приехав в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов, они поехали к приемщику металла ФИО1, который принимает метал у себя во дворе дома по <адрес>, по приезду к нему мы занесли к нему во двор бак из нержавеющей стали, два алюминиевых бака разных емкостей, ведро из нержавеющей стали, два одинаковых алюминиевых таза, которые похитили.

Приемщик ФИО1 у них спросил, «где взяли?», они ответили, что взяли с садовых участков, которые сносили вдоль новой строящейся дороги. Потом он им заплатил 500 рублей, и они поехали домой, на руках у него были одеты перчатки, которые порвались и он их выкинул. Он отдал Кузьмину 150 рублей, а 350 рублей забрал себе, данные деньги он потратил на продукты питания и спиртные напитки. (т.2 л.д.40-42)

Выслушав свои показания, подсудимый Никитин их не подтвердил, заявил, что написано со слов оперативников, на них оказывали физическое воздействие, дал такие показания, поскольку испугался. Опер их вел, и сказал, сейчас я покажу, туда и покажешь. В домики не проводил, на расстоянии 3-5 метров стояли, опер сам говорил, что пропало. Они только «поддакивали».

Подсудимый Кузьмин вину по данному эпизоду, не признал, показал, что кражу с садового участка , расположенного в коллективном саду «Калинка» в <адрес>, не совершал.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого с согласия сторон были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Никитин предложил похитить с садовых участков металлолом и он согласившись, на его лошаде, запряженной в телегу на колесах поехали в коллективный сад «<данные изъяты>» <адрес>, расположенный не далеко от деревни <адрес>, чтобы собрать с садовых участков металлом, то есть, похитить его. Они поехали вдоль леса, чтобы их никто не видел. Доехав до коллективного сада «Калинка» <адрес> они объехали сад, и проехали на территорию сада со стороны леса, чтобы их не видел сторож. Проехав по улице с садовыми участками, они остановились возле садового участка где в соседних садовых домах не горел свет, и оставив лошадь возле данного садового участка, свободно прошли на территорию садового участка, так как не было забора. На территории данного садового участка стоял одноэтажный кирпичный садовый дом, бревенчатая баня, двери бани были закрыты на навесой замок. После чего он, подошел к входной двери садового дома и монтировкой, которую он взял предварительно с собой, сломал петлю двери, куда крепился навесной замок и открыл дверь.

После чего они вдвоем прошли в баню, чтобы что-нибудь похитить. В бане они вдвоем сняли бак с печи из нержавеющей стали и вынесли на улицу, предварительно освободив проход к выходу из бани, так же ведро из нержавеющей стали, два алюминиевых бака разных емкостей, два одинаковых алюминиевых таза, после чего, они все загрузили в телегу и поехали домой в сторону д.<данные изъяты> <адрес>, в это время они никого не видели в данном коллективном саду.

Приехав в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов, они поехали к приемщику металла ФИО1, который принимает метал у себя во дворе дома по <адрес>, по приезду к нему мы занесли к нему во двор бак из нержавеющей стали, два алюминиевых бака разных емкостей, ведро из нержавеющей стали, два одинаковых алюминиевых таза, которые похитили.

Приемщик ФИО1 у них спросил, «где взяли?», они ответили, что взяли с садовых участков, которые сносили вдоль новой строящейся дороги. Потом он им заплатил 500 рублей, и они поехали домой, на руках у него были одеты перчатки, которые порвались и он их выкинул. Никитин отдал ему 150 рублей, а 350 рублей забрал себе, данные деньги он потратил на продукты питания и спиртные напитки. (т.2 л.д.33-35)

Выслушав свои показания, подсудимый Кузьмин их не подтвердил, заявил, что показания записаны со слов оперативников, на них оказывали физическое воздействие, дал такие показания, поскольку испугался. К садовым домикам и баням в других садах, откуда были совершены кражи, им показали оперативники, которые вывозили их на место заранее.

5. В период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 вступив в предварительный сговор с Кузьминым, находясь на садовом участке , расположенном в коллективном саду в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, путем взлома двери незаконно проникли в баню, откуда тайно похитили: бак из нержавеющей стали объемом 60 литров, стоимостью 2900 рублей, принадлежащий ФИО13 После чего, Кузьмин Н.А. и Никитин И.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 2900 рублей.

Подсудимый Никитин, вину по данному эпизоду, не признал, показал, что кражу с садового участка , расположенный в коллективном саду «27» в <адрес>, не совершал.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого с согласия сторон были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов он предложил Кузьмину Н.А. похитить с садовых участков металлолом и он согласившись на его лощаде запряженной в телегу на колесах поехали в коллективный сад «№ 27» <адрес>, расположенная не далеко к нашей деревни <адрес>, чтобы собрать с садовых участков металлом, то есть, похитить его. Они поехали вдоль леса, чтобы их ни кто не видел. Доехав до коллективного сада «№ 27» <адрес> они объехали сад, и поехали на территорию сада со стороны леса, чтобы их не видел сторож. Проехав по улице с садовыми участками, они остановились возле садового участка номер садового участка не помнит, но может показать визуально, где в соседних садовых домах не горел свет, и оставив лошадь возле садового участка прошли на территорию садового участка. На территории данного садового участка стоял одноэтажный деревянный садовый дом, бревенчатая баня, двери бани зашли закрыты на навесной замок. После чего Кузьмин Н.А. подошел к входной двери бани на данном садовом участке и монтировкой, которую он взял предварительно с собой, сломал петлю двери, куда крепился навесной замок и открыл дверь. Они вдвоем прошли в баню, чтобы что -нибудь похитить. В бане они вдвоем сняли бак с печи из нержавеющей стали и вынесли на улицу, предварительно освободив проход к выходу из бани, после чего с Кузьминым Н.А. погрузили на телегу бак из нержавеющей стали, в это время они ни кого не видели в данном коллективном саду, после поехали той же дорогой в сторону д. <адрес>. Приехав в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 ч, они поехали к приемщику металла ФИО1, который принимает металл у себя во дворе дома по <адрес>, по приезду к нему они занесли к нему во двор бак нержавеющей стали, который они похитили. Приемщик ФИО1 у нас спросил, «где взяли?», они ответили, что они взяли с садового участка, который сносили вдоль новой строящейся дороги. Потом он им заплатил 200 рублей, и они поехали домой. Данные деньги поделили пополам, то есть по 100 рублей каждому, данные деньги он потратил на продукты питания и спиртные напитки (т. 2 л.д. 227-229)

Выслушав свои показания, подсудимый Никитин их не подтвердил, заявил, что написано со слов оперативников, на них оказывали физическое воздействие, дал такие показания, поскольку испугался. Опер их вел, и сказал, сейчас я покажу, туда и покажешь. В домики не проводил, на расстоянии 3-5 метров стояли, опер сам говорил, что пропало. Они только «поддакивали».

Подсудимый Кузьмин вину по данному эпизоду, не признал, показал, что кражу с садового участка , расположенного в коллективном саду «27» в <адрес>, не совершал.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого с согласия сторон были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Никитин предложил похитить с садовых участков металлолом и он согласившись на его лощаде запряженной в телегу на колесах поехали в коллективный сад «№ <данные изъяты>» <адрес>, расположенная не далеко к нашей деревни <адрес>, чтобы собрать с садовых участков металлом, то есть, похитить его. Они поехали вдоль леса, чтобы их ни кто не видел. Доехав до коллективного сада «№ 27» <адрес> они объехали сад, и поехали на территорию сада со стороны леса, чтобы их не видел сторож. Проехав по улице с садовыми участками, они остановились возле садового участка номер садового участка не помнит, но может показать визуально, где в соседних садовых домах не горел свет, и оставив лошадь возле садового участка прошли на территорию садового участка. На территории данного садового участка стоял одноэтажный деревянный садовый дом, бревенчатая баня, двери бани зашли закрыты на навесной замок. После чего он подошел к входной двери бани на данном садовом участке и монтировкой, которую он взял предварительно с собой, сломал петлю двери, куда крепился навесной замок и открыл дверь. Они вдвоем прошли в баню, чтобы что -нибудь похитить. В бане они вдвоем сняли бак с печи из нержавеющей стали и вынесли на улицу, предварительно освободив проход к выходу из бани, после чего с Никитиным. погрузили на телегу бак из нержавеющей стали, в это время они ни кого не видели в данном коллективном саду, после поехали той же дорогой в сторону д. <адрес>. Приехав в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 ч, они поехали к приемщику металла ФИО1, который принимает металл у себя во дворе дома по <адрес>, по приезду к нему они занесли к нему во двор бак нержавеющей стали, который они похитили. Приемщик ФИО1 у нас спросил, «где взяли?», они ответили, что они взяли с садового участка, который сносили вдоль новой строящейся дороги. Потом он им заплатил 200 рублей, и они поехали домой. Данные деньги поделили пополам, то есть по 100 рублей каждому, данные деньги он потратил на продукты питания и спиртные напитки (т. 2 л.д. 220-222)

Выслушав свои показания, подсудимый Кузьмин их не подтвердил, заявил, что показания записаны со слов оперативников, на них оказывали физическое воздействие, дал такие показания, поскольку испугался.

6. В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Никитин в супив в предварительный сговор с Кузьминым, находясь на садовом участке , расположенном в СНТ «Дружба-2» в <адрес>, путем взлома двери незаконно проникли в баню, откуда тайно похитили: печь из нержавеющей стали, стоимостью 25 000 рублей, бак из нержавеющей стали объемом 50 литров, стоимостью 2000 рублей, бочку из нержавеющей стали объемом 100 литров, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО29 После чего, Кузьмин Н.А. и Никитин И.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ФИО29 значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

Подсудимый Никитин, вину по данному эпизоду, не признал, показал, что кражу с садового участка , расположенный в коллективном саду «<данные изъяты> 2» в <адрес>, не совершал.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого с согласия сторон были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов он в состоянии алкогольного опьянения предложив Кузьмину Н.А. похитить с садовых участков металлолом и он согласившись, на моей лощаде запряженная в телегу на колесах поехали в коллективный сад «<данные изъяты> - <данные изъяты> <адрес>, расположенный не далеко от нашей деревни Федоровка, чтобы собрать с садовых участков металлом, то есть, похитить его. Мы поехали вдоль леса, чтобы нас ни кто не видел. Доехав до коллективного сада «<данные изъяты> района г. Уфы они объехали сад, и проехали на территорию сада со стороны леса, чтобы нас не видел сторож. Проехав по улице с садовыми участками, они остановились возле садового участка номер садового участка не помню, но могу показать визуально, где в соседних садовых домах не горел свет, и оставив лошадь возле данного садового участка прошли на территорию садового участка. На территории данного садового участка стоял двухэтажный деревянный садовый дом, рядом баня, двери садового дома и бани были закрыты на навесные замки. После чего Кузьмин Н.А. подошел к входной двери бани и монтировкой, которую я взял предварительно с собой, пытался открыть дверь, но не мог, потом подошел к окну, разбил стекло, чтобы проникнуть во внутрь, но окно было заколочено из нутрии, и снова подошел к входной двери и монтировкой взломал дверь, после чего мы вдвоем прошли во внутрь бани, чтобы что - нибудь похитить. В бане они вдвоем сняли бак с печи из нержавеющей стали и вынесли на улицу, предварительно освободив проход к выходу из бани, после чего мы так же вынесли из бани круглую бочку из нержавеющей стали. Так же мы вдвоем вынесли банную печь и загрузили все похищенное имущество на телегу, а именно бак с печи из нержавеющей стали, круглую бочку, банную печь, в это время мы ни кого не видели в данном коллективном саду, после поехали той же дорогой в сторону д. <адрес>. Приехав в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, они поехали к приемщику металла ФИО1, который принимает метал у себя во дворе дома по <адрес>, по приезду к нему мы занесли к нему во двор бак из нержавеющей стали, круглую бочку, банную печь, которые похитили. Приемщик ФИО1 у нас спросил, «где взяли?», мы ответили, что мы взяли с садовых участков, которые сносили вдоль новой строящейся дороги. Потом он им заплатил 600 рублей, и мы поехали домой. Деньги поделили по полам, то есть по 300 рублей, данные деньги он потратил на продукты питания и спиртные напитки. (т.3 л.д.17-19)

Выслушав свои показания, подсудимый Никитин их не подтвердил, заявил, что написано со слов оперативников, на них оказывали физическое воздействие, дал такие показания, поскольку испугался. Опер их вел, и сказал, сейчас я покажу, туда и покажешь. В домики не проводил, на расстоянии 3-5 метров стояли, опер сам говорил, что пропало. Они только «поддакивали».

Подсудимый Кузьмин вину по данному эпизоду, не признал, показал, что кражу с садового участка , расположенный в коллективном саду «<данные изъяты> 2» в <адрес>, не совершал.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого с согласия сторон были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Никитин предложил похитить с садовых участков металлолом и он согласившись, на его лошаде запряженной в телегу на колесах поехали в коллективный сад «<данные изъяты> - 2» <адрес>, расположенный не далеко от нашей деревни Федоровка, чтобы собрать с садовых участков металлом, то есть, похитить его. Мы поехали вдоль леса, чтобы нас ни кто не видел. Доехав до коллективного <данные изъяты> - 2» <адрес> они объехали сад, и проехали на территорию сада со стороны леса, чтобы нас не видел сторож. Проехав по улице с садовыми участками, они остановились возле садового участка номер садового участка не помнит, но может показать визуально, где в соседних садовых домах не горел свет, и оставив лошадь возле данного садового участка прошли на территорию садового участка. На территории данного садового участка стоял двухэтажный деревянный садовый дом, рядом баня, двери садового дома и бани были закрыты на навесные замки. После чего он подошел к входной двери бани и монтировкой, которую он взял предварительно с собой, пытался открыть дверь, но не мог, потом подошел к окну, разбил стекло, чтобы проникнуть во внутрь, но окно было заколочено из нутрии, и снова подошел к входной двери и монтировкой взломал дверь, после чего они вдвоем прошли во внутрь бани, чтобы что - нибудь похитить. В бане они вдвоем сняли бак с печи из нержавеющей стали и вынесли на улицу, предварительно освободив проход к выходу из бани, после чего они так же вынесли из бани круглую бочку из нержавеющей стали. Так же они вдвоем вынесли банную печь и загрузили все похищенное имущество на телегу, а именно бак с печи из нержавеющей стали, круглую бочку, банную печь, в это время они ни кого не видели в данном коллективном саду, после поехали той же дорогой в сторону д. <адрес>. Приехав в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, они поехали к приемщику металла ФИО1, который принимает метал у себя во дворе дома по <адрес>, по приезду к нему мы занесли к нему во двор бак из нержавеющей стали, круглую бочку, банную печь, которые похитили. Приемщик ФИО1 у них спросил, «где взяли?», мы ответили, что они взяли с садовых участков, которые сносили вдоль новой строящейся дороги. Потом он им заплатил 600 рублей, и мы поехали домой. Деньги поделили по полам, то есть по 300 рублей, данные деньги он потратил на продукты питания и спиртные напитки. (т.3 л.д.10-12)

Выслушав свои показания, подсудимый Кузьмин их не подтвердил, заявил, что показания записаны со слов оперативников, на них оказывали физическое воздействие, дал такие показания, поскольку испугался.

7. В период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Никитин вступив с Кузьминым в предварительный сговор, находясь на садовом участке , расположенном в СНТ «Дружба-2» в <адрес>, путем взлома двери незаконно проникли в баню, откуда тайно похитили: бак из нержавеющей стали размером 50*50*60 см, стоимостью 3900 рублей, принадлежащий ФИО30 После чего, Кузьмин Н.А. и Никитин И.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ФИО30 значительный материальный ущерб на сумму 3900 рублей.

Подсудимый Никитин, вину по данному эпизоду, не признал, показал, что кражу с садового участка , расположенный в коллективном саду «Дружба 2» в <адрес>, не совершал.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого с согласия сторон были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов он предложив Кузьмину Н.А. похитить с садовых участков металлолом и он согласившись, на моей лошаде, запряженной в телегу на колесах поехали в коллективный сад «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, расположенный не подалеку от их деревни <адрес>, чтобы собрать с садовых участков металлом, то есть, похитить его. Они поехали вдоль леса, чтобы нас никто не видел. Доехав до коллективного сада «Дружба - 2» <адрес> они объехали сад, и проехали на территорию сада со стороны леса, чтобы нас не видел сторож. Проехав по улице с садовыми участками, мы остановились возле садового участка номер садового участка не помню могу показать визуально, где в соседних садовых домах не горел свет, и оставив лошадь возле данного садового участка прошли на территорию садового участка. На территории данного садового участка стоял двухэтажный деревянный садовый дом, рядом бревенчатая баня, двери садового дома и бани были закрыты на навесные замки. После чего Кузьмин Н.А. подошел к входной двери бани на данном садовом участке и монтировкой, которую он взял предварительно с собой, он сломал замок открыл дверь. Они вдвоем прошли в баню, чтобы что - нибудь похитить. Из бани они вдвоем вынесли бак с печи из нержавеющей стали и вынесли на улицу, предварительно освободив проход к выходу из бани, после чего с Кузьминым Н.А. загрузили бак на телегу, в это время они ни кого не видели в данном коллективном саду, после поехали той же дорогой в сторону д. <адрес>.

Приехав в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов, они поехали к приемщику металла ФИО1, который принимает метал у себя во дворе дома по <адрес>, по приезду к нему мы занесли к нему во двор бак из нержавеющей стали, который они похитили. Приемщик ФИО1 у нас спросил, «где взяли?», они ответили, что взяли с садовых участков, которые сносили вдоль новой строящейся дороги. Потом он им заплатил 300 рублей, и они поехали домой. Деньги поделили по полам, то есть по 150 рублей, данные деньги он потратил на продукты питания и спиртные напитки.(т.3 л.д. 60-62)

Выслушав свои показания, подсудимый Никитин их не подтвердил, заявил, что написано со слов оперативников, на них оказывали физическое воздействие, дал такие показания, поскольку испугался. Опер их вел, и сказал, сейчас я покажу, туда и покажешь. В домики не проводил, на расстоянии 3-5 метров стояли, опер сам говорил, что пропало. Они только «поддакивали».

Подсудимый Кузьмин, вину по данному эпизоду, не признал, показал, что кражу с садового участка , расположенный в коллективном саду «<данные изъяты> 2» в <адрес>, не совершал.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого с согласия сторон были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Никитин предложил похитить с садовых участков металлолом и он согласившись, на его лошаде, запряженной в телегу на колесах поехали в коллективный сад «<данные изъяты> - 2» <адрес>, расположенный не подалеку от их деревни <адрес>, чтобы собрать с садовых участков металлом, то есть, похитить его. Они поехали вдоль леса, чтобы нас никто не видел. Доехав до коллективного сада «Дружба - 2» <адрес> они объехали сад, и проехали на территорию сада со стороны леса, чтобы нас не видел сторож. Проехав по улице с садовыми участками, мы остановились возле садового участка номер садового участка не помню могу показать визуально, где в соседних садовых домах не горел свет, и оставив лошадь возле данного садового участка прошли на территорию садового участка. На территории данного садового участка стоял двухэтажный деревянный садовый дом, рядом бревенчатая баня, двери садового дома и бани были закрыты на навесные замки. После чего он. подошел к входной двери бани на данном садовом участке и монтировкой, которую он взял предварительно с собой, он сломал замок открыл дверь. Они вдвоем прошли в баню, чтобы что - нибудь похитить. Из бани они вдвоем вынесли бак с печи из нержавеющей стали и вынесли на улицу, предварительно освободив проход к выходу из бани, после чего с Никитиным загрузили бак на телегу, в это время они ни кого не видели в данном коллективном саду, после поехали той же дорогой в сторону д. <адрес>.

Приехав в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов, они поехали к приемщику металла ФИО1, который принимает метал у себя во дворе дома по <адрес>, по приезду к нему мы занесли к нему во двор бак из нержавеющей стали, который они похитили. Приемщик ФИО1 у нас спросил, «где взяли?», они ответили, что взяли с садовых участков, которые сносили вдоль новой строящейся дороги. Потом он им заплатил 300 рублей, и они поехали домой. Деньги поделили по полам, то есть по 150 рублей, данные деньги он потратил на продукты питания и спиртные напитки.(т.3 л.д. 53-55)

Выслушав свои показания, подсудимый Кузьмин их не подтвердил, заявил, что показания записаны со слов оперативников, на них оказывали физическое воздействие, дал такие показания, поскольку испугался. К садовым домикам и баням в других садах, откуда были совершены кражи, им показали оперативники, которые вывозили их на место заранее.

8. В период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Никитин вступив в предварительный сговор с Кузьминым, находясь на садовом участке , расположенном в коллективном саду в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, путем взлома двери незаконно проникли в баню, откуда тайно похитили: бак из нержавеющей стали объемом 100 литров, стоимостью 7500 рублей, бак из нержавеющей стали объемом 50 литров, стоимостью 4000 рублей, флягу алюминиевую, стоимостью 1300 рублей, принадлежащие ФИО32 Продолжая свои преступные действия, ФИО7 и ФИО6 умышленно из корыстных побуждений путем взлома двери металлического хранилища, тайно похитили кувалду стоимостью 800 рублей, лом стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО32 После чего, Кузьмин Н.А. и Никитин И.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ФИО32 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей.

Подсудимый Никитин, вину по данному эпизоду, не признал, показал, что кражу с садового участка , расположенный в коллективном саду «39» в <адрес>, не совершал.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого с согласия сторон были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов он предложив Кузьмину Н.А. похитить с садовых участков металлолом и он согласившись на его лошаде, запряженной в телегу на колесах приехали в коллективный сад «№ 39» <адрес>, расположенный не далеко от их деревни <адрес>, чтобы собрать с садовых участков металлом, то есть, похитить его. Они поехали вдоль леса, чтобы их ни кто не видел. Доехав до коллективного сада «<данные изъяты> района г. Уфы они объехали сад, и проехали на территорию сада со стороны леса, чтобы их не видел сторож. Проехав по улице с садовыми участками, они остановились возле садового участка номер садового участка не помнит, но может показать визуально, где в соседних садовых домах не горел свет, и оставив лошадь возле иного садового участка прошли на территорию садового участка. На территории данного садового участка стоял двухэтажный деревянный садовый дом побеленный побелкой, бревенчатая баня, двери садового дома и бани были закрыты на навесные замки. После чего он подошел к входной двери и монтировкой, которую он взял предварительно с собой, открыл дверь, после чего они вдвоем прошли во внутрь садового дома и начали искать металлом, открыли и посмотрели погреб, но металлолома там не было и ни чего не взяв, вышли из нового дома. Рядом с садовым домом стоял металлический сейф, они вдвоем сломали замки и вскрыли сейф, оттуда похитили кувалду и спец. лом. После чего подошли вместе с Кузьминым к бане на данном садовом участке и Кузьмин Н.А., подойдя к входной двери той же монтировкой сорвал ушко, куда крепился замок и открыл дверь. Они вдвоем прошли в баню, чтобы что - нибудь похитить. В бане они вдвоем сняли бак с печи из нержавеющей стали и вынесли на улицу, предварительно освободив проход к выходу из бани, после чего они так же вынесли из бани бак из нержавеющей стали другой емкости и алюминиевую флягу, потом они с Кузьминым загрузили все на телегу, а именно два бака из нержавеющей стали разных емкостей, алюминиевую флягу, кувалду и спец. лом в это время они ни кого не видели в данном коллективном саду. После поехали той же дорогой в сторону д. <адрес>.

Приехав в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов, они поехали к приемщику металла ФИО1, который принимает метал у себя во дворе дома по <адрес>, по приезду к нему мы занесли к нему во двор два бака из нержавеющей стали разных емкостей, алюминиевую флягу, кувалду и спец. лом, которые они похитили. Приемщик ФИО1 у них спросил, «где взяли?», они ответили, что взяли с садовых участков, которые сносили вдоль новой строящейся дороги. Потом он им заплатил 600 рублей, и они поехали домой. Деньги поделили по полам, то есть по 300 рублей, данные деньги он потратил на продукты питания для дома. (т.3 л.д. 99-101)

Выслушав свои показания, подсудимый Никитин их не подтвердил, заявил, что написано со слов оперативников, на них оказывали физическое воздействие, дал такие показания, поскольку испугался. Опер их вел, и сказал, сейчас я покажу, туда и покажешь. В домики не проводил, на расстоянии 3-5 метров стояли, опер сам говорил, что пропало. Они только «поддакивали».

Подсудимый Кузьмин вину по данному эпизоду, не признал, показал, что кражу с садового участка , расположенный в коллективном саду «39» в <адрес>, не совершал.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого с согласия сторон были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Никитин предложил Кузьмину Н.А. похитить с садовых участков металлолом и он согласившись на его лошаде, запряженной в телегу на колесах приехали в коллективный сад «<данные изъяты>» <адрес>, расположенный не далеко от их деревни <адрес>, чтобы собрать с садовых участков металлом, то есть, похитить его. Они поехали вдоль леса, чтобы их ни кто не видел. Доехав до коллективного сада «№ 39» <адрес> они объехали сад, и проехали на территорию сада со стороны леса, чтобы их не видел сторож. Проехав по улице с садовыми участками, они остановились возле садового участка номер садового участка не помнит, но может показать визуально, где в соседних садовых домах не горел свет, и оставив лошадь возле иного садового участка прошли на территорию садового участка. На территории данного садового участка стоял двухэтажный деревянный садовый дом побеленный побелкой, бревенчатая баня, двери садового дома и бани были закрыты на навесные замки. После чего Никитин подошел к входной двери и монтировкой, которую он взял предварительно с собой, открыл дверь, после чего они вдвоем прошли во внутрь садового дома и начали искать металлом, открыли и посмотрели погреб, но металлолома там не было и ни чего не взяв, вышли из нового дома. Рядом с садовым домом стоял металлический сейф, они вдвоем сломали замки и вскрыли сейф, оттуда похитили кувалду и спец. лом. После чего подошли вместе с Кузьминым к бане на данном садовом участке и Кузьмин Н.А., подойдя к входной двери той же монтировкой сорвал ушко, куда крепился замок и открыл дверь. Они вдвоем прошли в баню, чтобы что - нибудь похитить. В бане они вдвоем сняли бак с печи из нержавеющей стали и вынесли на улицу, предварительно освободив проход к выходу из бани, после чего они так же вынесли из бани бак из нержавеющей стали другой емкости и алюминиевую флягу, потом они с Никитиным загрузили все на телегу, а именно два бака из нержавеющей стали разных емкостей, алюминиевую флягу, кувалду и спец. лом в это время они ни кого не видели в данном коллективном саду. После поехали той же дорогой в сторону д. <адрес>.

Приехав в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов, они поехали к приемщику металла ФИО1, который принимает метал у себя во дворе дома по <адрес>, по приезду к нему мы занесли к нему во двор два бака из нержавеющей стали разных емкостей, алюминиевую флягу, кувалду и спец. лом, которые они похитили. Приемщик ФИО1 у них спросил, «где взяли?», они ответили, что взяли с садовых участков, которые сносили вдоль новой строящейся дороги. Потом он им заплатил 600 рублей, и они поехали домой. Деньги поделили по полам, то есть по 300 рублей, данные деньги он потратил на продукты питания для дома. (т.3 л.д. 92-94)

Выслушав свои показания, подсудимый Кузьмин их не подтвердил, заявил, что показания записаны со слов оперативников, на них оказывали физическое воздействие, дал такие показания, поскольку испугался.

9.В период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до. 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Никитин вступив в предварительный сговор с Кузьминым, находясь на садовом участке , расположенном в СНГ «Зауфимье» в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, путем взлома двери незаконно проникли в баню, откуда тайно похитили: бак из нержавеющей стали объемом 40 литров, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО14 После чего, Кузьмин Н.А. и Никитин И.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ФИО14 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимый Никитин, вину по данному эпизоду, не признал, показал, что кражу с садового участка , расположенный в коллективном саду «Зауфимье» в <адрес>, не совершал.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого с согласия сторон были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов он предложил ФИО7 похитить с садовых участков металлолом и он согласившись, на моей лошаде запряженной в телегу на колесах поехали в коллективный сад «<данные изъяты>» <адрес>, расположенный не подолеку от их деревни <адрес>, чтобы собрать с садовых участков металлом, то есть, похитить его. Они поехали вдоль леса, чтобы их ни кто не видел. Доехав до коллективного сада «Зауфимье» <адрес> они объехали сад, и проехали на территорию сада со стороны леса, чтобы их не видел сторож. Проехав по улице с садовыми участками, они остановились возле садового участка номер садового участка не помнит, может показать визуально, где в соседних садовых домах не горел свет, и оставив лошадь возле данного садового участка прошли на территорию садового участка. На территории данного садового участка стоял одноэтажный деревянный садовый дом, рядом баня, двери садового дома и бани были закрыты на навесные замки. После чего Кузьмин Н.А. подошел к входной двери бани на данном садовом участке и монтировкой, которую он взял предварительно с собой, он сломал петлю двери, куда крепился навесной замок и открыл дверь. Они вдвоем прошли в баню, чтобы что - нибудь похитить. В бане они вдвоем сняли бак с печи из нержавеющей стали и вынесли на улицу, предварительно освободив проход к выходу из бани, после чего с Кузьминым Н.А. загрузили бак на телегу, в это время мы ни кого не видели в данном коллективном саду, после поехали той же дорогой в сторону д. <адрес>.

Приехав в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов, мы поехали к приемщику металла ФИО1, который принимает метал у себя во дворе дома по <адрес>, по приезду к нему мы занесли к нему во двор бак из нержавеющей стали, который они похитили. Приемщик ФИО1 у нас спросил, «где взяли?», они ответили, что они взяли с садовых участков, которые сносили вдоль новой строящейся дороги. Потом он нам заплатил 300 рублей, и мы поехали домой. Деньги поделили по палам, то есть по 150 рублей, данные деньги он потратил на продукты питания и спиртные напитки.

Выслушав свои показания, подсудимый Никитин их не подтвердил, заявил, что написано со слов оперативников, на них оказывали физическое воздействие, дал такие показания, поскольку испугался. Опер их вел, и сказал, сейчас я покажу, туда и покажешь. В домики не проводил, на расстоянии 3-5 метров стояли, опер сам говорил, что пропало. Они только «поддакивали».

Подсудимый Кузьмин вину по данному эпизоду, не признал, показал, что кражу с садового участка , расположенный в коллективном саду «Зауфимье» в <адрес>, не совершал.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого с согласия сторон были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Никитин предложил похитить с садовых участков металлолом и он согласившись, на его лошаде запряженной в телегу на колесах поехали в коллективный сад «<данные изъяты>» <адрес>, расположенный не подолеку от их деревни <адрес>, чтобы собрать с садовых участков металлом, то есть, похитить его. Они поехали вдоль леса, чтобы их ни кто не видел. Доехав до коллективного сада «Зауфимье» <адрес> они объехали сад, и проехали на территорию сада со стороны леса, чтобы их не видел сторож. Проехав по улице с садовыми участками, они остановились возле садового участка номер садового участка не помнит, может показать визуально, где в соседних садовых домах не горел свет, и оставив лошадь возле данного садового участка прошли на территорию садового участка. На территории данного садового участка стоял одноэтажный деревянный садовый дом, рядом баня, двери садового дома и бани были закрыты на навесные замки. После чего он подошел к входной двери бани на данном садовом участке и монтировкой, которую он взял предварительно с собой, он сломал петлю двери, куда крепился навесной замок и открыл дверь. Они вдвоем прошли в баню, чтобы что - нибудь похитить. В бане они вдвоем сняли бак с печи из нержавеющей стали и вынесли на улицу, предварительно освободив проход к выходу из бани, после чего с Никитиным загрузили бак на телегу, в это время мы ни кого не видели в данном коллективном саду, после поехали той же дорогой в сторону д. <адрес>.

Приехав в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов, мы поехали к приемщику металла ФИО1, который принимает метал у себя во дворе дома по <адрес>, по приезду к нему мы занесли к нему во двор бак из нержавеющей стали, который они похитили. Приемщик ФИО1 у нас спросил, «где взяли?», они ответили, что они взяли с садовых участков, которые сносили вдоль новой строящейся дороги. Потом он им заплатил 300 рублей, и они поехали домой. Деньги поделили по палам, то есть по 150 рублей, данные деньги он потратил на продукты питания и спиртные напитки. (т.3 л.д.139-141)

Выслушав свои показания, подсудимый Кузьмин их не подтвердил, заявил, что показания записаны со слов оперативников, на них оказывали физическое воздействие, дал такие показания, поскольку испугался. К садовым домикам и баням в других садах, откуда были совершены кражи, им показали оперативники, которые вывозили их на место заранее.

10.В период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Никитин вступив в предварительный сговор с Кузьминым, находясь на садовом участке , расположенном в СНТ «Озерки-39» в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, путем взлома замка на двери незаконно проникли в баню, откуда тайно похитили: печь из нержавеющей стали массой 200 кг, стоимостью 15 000 рублей, принадлежащую ФИО15 После чего, Кузьмин Н.А. и Никитин И.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ФИО15 значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Подсудимый Никитин, вину по данному эпизоду, не признал, показал, что кражу с садового участка , расположенный в коллективном саду «Озерки-39» в <адрес>, не совершал.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого с согласия сторон были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов он предложив Кузьмину Н.А. похитить с садовых участков металлолом и он согласившись, на его лошаде запряженной в телегу на колесах поехали в коллективный сад «<данные изъяты>» <адрес>, расположенный не по далеку от деревни <адрес>, чтобы собрать с садовых участков металлом, то есть, похитить его. Они поехали по проселочной дороге, которая вела к коллективным садам. Доехав до коллективного сада «Озерки» <адрес> мы объехали сад, и проехали на территорию сада со стороны леса, чтобы их не видел сторож. Проехав по улице с садовыми участками, они остановились возле садового участка номер садового участка не помнит, но может показать визуально, где в соседних садовых домах не горел свет, и оставив лошадь возле данного садового участка свободно прошли на территорию садового участка. На территории данного садового участка стоял одноэтажный деревянный садовый дом, рядом баня, двери садового дома и бани были закрыты на навесные замки. После чего Кузьмин Н.А. подошел к входной двери бани и монтировкой, которую он взял предварительно с собой, взломал дверь, открыл дверь, после чего мы вдвоем прошли во внутрь бани, чтобы что - нибудь похитить. Из бани они вдвоем вынесли на улицу, предварительно освободив проход к выходу банную цельную печь из нержавеющей стали и загрузили на телегу, в это время они никого не видели в данном коллективном саду, после поехали той же дорогой в сторону д. <адрес>.

Приехав в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов, они поехали к приемщику металла ФИО1, который принимает метал у себя во дворе дома по <адрес>, по приезду к нему они занесли к нему во двор банную печь, которую похитили. Приемщик ФИО1 у них спросил, «где взяли?», они ответили, что они взяли с садового участка, который сносили вдоль новой строящейся дороги. Потом он им заплатил 400 рублей, и они поехали домой. Деньги поделили по палам, то есть по 200 рублей, данные деньги он потратил на продукты питания и спиртные напитки. (т.3 л.д.198-200)

Выслушав свои показания, подсудимый Никитин их не подтвердил, заявил, что написано со слов оперативников, на них оказывали физическое воздействие, дал такие показания, поскольку испугался. Опер их вел, и сказал, сейчас я покажу, туда и покажешь. В домики не проводил, на расстоянии 3-5 метров стояли, опер сам говорил, что пропало. Они только «поддакивали».

Подсудимый Кузьмин, вину по данному эпизоду, не признал, показал, что кражу с садового участка , расположенный в коллективном саду «Озерки-39» в <адрес>, не совершал.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого с согласия сторон были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Никитин предложил похитить с садовых участков металлолом и он согласившись, на его лошаде запряженной в телегу на колесах поехали в коллективный сад «<данные изъяты>» <адрес>, расположенный не по далеку от деревни <адрес>, чтобы собрать с садовых участков металлом, то есть, похитить его. Они поехали по проселочной дороге, которая вела к коллективным садам. Доехав до коллективного сада «Озерки» <адрес> мы объехали сад, и проехали на территорию сада со стороны леса, чтобы их не видел сторож. Проехав по улице с садовыми участками, они остановились возле садового участка номер садового участка не помнит, но может показать визуально, где в соседних садовых домах не горел свет, и оставив лошадь возле данного садового участка свободно прошли на территорию садового участка. На территории данного садового участка стоял одноэтажный деревянный садовый дом, рядом баня, двери садового дома и бани были закрыты на навесные замки. После чего он подошел к входной двери бани и монтировкой, которую он взял предварительно с собой, взломал дверь, открыл дверь, после чего мы вдвоем прошли во внутрь бани, чтобы что - нибудь похитить. Из бани они вдвоем вынесли на улицу, предварительно освободив проход к выходу банную цельную печь из нержавеющей стали и загрузили на телегу, в это время они никого не видели в данном коллективном саду, после поехали той же дорогой в сторону д. <адрес>.

Приехав в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов, они поехали к приемщику металла ФИО1, который принимает метал у себя во дворе дома по <адрес>, по приезду к нему они занесли к нему во двор банную печь, которую похитили. Приемщик ФИО1 у них спросил, «где взяли?», они ответили, что они взяли с садового участка, который сносили вдоль новой строящейся дороги. Потом он им заплатил 400 рублей, и они поехали домой. Деньги поделили по палам, то есть по 200 рублей, данные деньги он потратил на продукты питания и спиртные напитки. (т.3 л.д.191-193)

Выслушав свои показания, подсудимый Кузьмин их не подтвердил, заявил, что показания записаны со слов оперативников, на них оказывали физическое воздействие, дал такие показания, поскольку испугался. К садовым домикам и баням в других садах, откуда были совершены кражи, им показали оперативники, которые вывозили их на место заранее.

По этим эпизодам обвинения суду представлены следующие доказательства:

- показания потерпевшей ФИО27, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон показала, что в ее собственности имеется садовый участок 53, расположенный в <данные изъяты>», возле д. Федоровка в <адрес>. Приехав в сад, в бане обнаружила пропажу своего имущества, а именно бака из нержавеющей стали объемом 50 литров стоимостью 1700 рублей, бака алюминиевого объемом 20 литров стоимостью 600 рублей. Причиненный ущерб для нее от хищения имущества составил на общую сумму 2300 рублей. (т.1 л.. 148-150)

- показания потерпевшей ФИО28 чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон показала, что в ее собственности имеется садовый участок 91, расположенный в коллективном саду в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 ч., она приехала в сад и обнаружила, что из участка пропало: 3 бочки металлические объемом 200 литров, стоимостью 1000 рублей, каждая бочка, 1 бочка металлическая объемом 100 литров стоимостью 600 рублей, угоки, прутки, дуги, арматуры, предназначенные для использования в быту на садовом участке, металлические общей массой 100 кг стоимостью 2000 рублей; металлическая емкость размером 100*100*70 см, на которую опирался угол жилого вагончика стоимостью 1000 рублей, сетка рабица длиной 10 метров стоимостью 2000 рублей, 5 металлических труб длиной 1,5 метра, предназначенные для крепления сетки рабицы стоимостью 1000 рублей, металлический столик-мойка стоимсотью 1000 рублей, чугунная раковина стоимостью 1000 рублей, 4 решетчатых ящика, предназначенных для овощей стоимостью 100 рублей, каждый, распределительный ящик щиток от электрического трансформатора высотой 120 см, который для не материальной ценности не представляет. Причиненный для нее материальный ущерб оценивает в 12.000 рублей, что является для нее значительным.(т.1 л.д.100-102)

- показания потерпевшей ФИО11, которая показала, чтоу нее в собственности имеется участок в «<данные изъяты> в сад, обнаружила, что дверь дома взломана, а из бани и гаража, расположенного на 1 этаже дома пропали: печь нержавейка, весом 120-130 килограмм, печь высотой 2 метра, два отсека, один отсек-топка, другой- бак, экран, ширина 80 см, бак полностью, насос водяной, в гараже инструменты, набор отверток, лом, напильник-все около 4 000 рублей. Общий ущерб 36600 рублей, ущерб для нее значительный, пенсия 7200 рублей.

- показания потерпевшей ФИО12 в суде показала, что в ее собственности имеется садовый участок , расположенный в СНТ «<данные изъяты>», возле д. Федоровка, в <адрес>. Приехав в сад и обнаружили, что дверь бани взломана, в бане пропало два бочка, нержавеющее ведро, два таза, ущерб составил 7800 рублей, ущерб для нее значительный, пенсия 8 000 рублей.

- показания потерпевшей ФИО13 которая в суде показала, что в ее собственности имеется участок , в коллективном саду № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ поехала в сад, где по приезду обнаружила, что двери бани открыты, ушки на двери бани были сломаны. Из бани похитили бак, стоимостью 2900 рублей, ущерб для нее значительный, пенсия 8500 рублей.

- показания потерпевшая ФИО29 чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показала, что в собственности ее дочери ФИО31, находится садовый участок , расположенный в садовом некоммерческом товариществе «<данные изъяты> 2», в <адрес>. Однако фактически в саду бывает только она, имущество, которое находится в саду, принадлежит ей. По приезду в сад обнаружила, что дверь бани взломана, зашла в баню и обнаружила пропажу своего имущества: печь из нержавеющей стали стоимостью 25000 р., бак из нержавеющей стали объемом 50 литров стоимостью 2000 рублей, бочку из нержавеющей стали объемом 100 литров стоимостью 3000 рублей. Причиненный ущерб составил на общую сумму 30000 рублей, который для нее является значительным, с учетом ее имущественного положения, так как она является пенсионеркой, иных источников у нее нет. (т.3 л.д.25-27)

- показания потерпевшей ФИО32, которая в суде показала, что в ее собственности ее находится садовый участок , расположенный в садовом некоммерческом товариществе «Озерки» в <адрес>, Приезав в сад обнаружили в бане пропажу двух железных бака, фляги 50 литровая, железного сейфа, спецломика, кувалды, ущерб 14000 рублей, ущерб значительный, пенсия 14000 рублей.

- показания потерпевшей ФИО14, которая показала, что у нее в собственности участок в саду «<данные изъяты>», . По приезду в сад, обнаружила в бане пропажу бака, стоимостью 1500 рублей, ущерб для нее значительный

- показания потерпевшего ФИО33, который в суде показал, что в его собственности сад № 85, расположенный в садовом товариществе «<данные изъяты>». Приехав в сад, обнаружил, что дверь бани вскрыта, в бане отсутствовала печь трех секционная, стоимостью около 15000 рублей, ущерб значительный.

- показания потерпевшей ФИО30 чьи показания с согласия сторон были оглашены в суде с согласия сторон, показала, что в собственности ее дочери ФИО34 находится садовый участок , расположенный в садовом некоммерческом товариществе «<данные изъяты> в <адрес>. Однако фактически в саду бывает только она с мужем, имущество, которое находится в саду принадлежит ей.

Он приехала в сад, она обнаружила, что разобрана труба, кирпичи лежали на полу, отсутствовал бак из нержавеющей стали размером 50*50*60 см, стоимостью 3900 рублей. Причиненный для нее ущерб является для нее значительным (т.3 л.д.68-70)

- показаниями свидетеля ФИО35, который в суде показал, что является председателем садового некоммерческого товарищества «Калинка», расположенного возле д. <адрес> с 2005 г.В ноябре 2010 г. участились кражи с садовых участков их товарищества, а именно похищались из бань баки, печи и посуда из нержавеющего металла и алюминия. Сторож их товарищества хищения имущества из садовых участков не видел, так как имеются две разносторонние дороги. В связи с этим он обратился в прокуратуру <адрес>. Владельцы садовых участков, из которых было похищено имущество, обратились по факту хищения в милицию. Так в этот период времени ему и председателю СНТ «Росинка» Ахметзакиеву поступила информация от садоводов соседнего садоводческого товарищества «Содружество», кого конкретно не помнит, что хищением занимаются жители деревни <адрес>, которые ездят на тележке с лошадью и собирают металл из садовых участков. Далее по информации жителей деревни <адрес>, кого конкретно не помнит, им стало известно, что этим занимается житель деревни Федоровка мужчина по фамилии Никитин по прозвищу «Иван крокодил», также с тем ходят молодые ребята по кличке «Мормышка» и Никита- «Крокодил», который работает на ферме, где выращивают грибы.

- показания свидетеля ФИО36, в суде показал, что он является председателем садового некоммерческого товарищества «Росинка», расположенного возле д. <адрес> с 2005 г. В ноябре 2010 г. участились кражи с садовых участков их товарищества, а именно похищались из бань баки, печи и посуда из нержавеющего металла и алюминия. Сторож их товарищества хищения имущества из садовых участков не видел, так как имеются две разносторонние дороги. В связи с этим он обратился в прокуратуру <адрес>. Владельцы садовых участков, из которых было похищено имущество, обратились по факту хищения в милицию. Так в этот период времени ему и председателю СНТ «<данные изъяты>» ФИО35 поступила информация от садоводов соседнего садоводческого товарищества «Содружество», кого конкретно не помнит, что хищением занимаются жители деревни <адрес>, которые ездят на тележке с лошадью и собирают металл из садовых участков. Далее по информации жителей деревни <адрес>, кого конкретно не помнит, им стало известно, что этим занимается житель деревни Федоровка мужчина по фамилии ФИО6 по прозвищу «Иван крокодил», также с тем ходят молодые ребята по кличке «Крокодил» и «Мармышка».

- показания свидетеля ФИО21, который в суде показал, что работает в ОУР ОМ УВД по <адрес> на должности оперуполномоченного. В декабре 2010 г. поступил материал с прокуратуры, по заявлениям от председателей СНТ «<данные изъяты>», о проверке на причастность к совершению краж из садовых участков жителей деревни Федоровка, парней по прозвищу Иван Крокодил-это Никитин и Мырмыченок- Кузьмин, которые ездили на лошади и воровали баки, затем сдавали ФИО1 в Федоровке. На подсудимых физического и морального давления не было. В ходе беседы Никитин и Кузьмин добровольно все рассказали, на место происшествия выезжали, понятые и специалисты были. Была информация, что именно их видели, но сторожа, их поймали, они были на лошади с телегой. Преступления были неочевидные, с ноября были заявления. Информация пошла, и заявления были до жалоб председателей. До жалоб председателей информация только собиралась, информации было не достаточно, искали доказательную базу, надо было ее собирать. Пообщались с приемщиками, это было проверено, сдавали они. Первоначально они дали объяснения, были отпущены, следователь готовил документы. Заявления были от других, понятых опрашивали, со сторожами кто-то говорил

Две базы приема металлолома есть, в Базелеевке и Кудеевке. Похищенное изъять не удалось. После первого заявления наблюдения за приемщиком металлолома не было. Задержание производил он, беседовал с ними раза три, беседовали по вызову с ними и отпускали, дела уже были возобновлены, конкретно работали по каждому участку. Называли участки они, они говорили сами, они сами ориентировались хорошо. Никитина, Кузьмина возил он, следователь проводил проверку показаний на месте, видео не было, была фотосъемка. При проверке показаний на месте, не пристегивал их наручниками, они показывали только дом, было много снега, невозможно было зайти, показывали на расстоянии, они говорили, что брали. При проверке показаний на месте, у них не было противоречий. До проверки показаний на месте со следователем, он с Тухватуллиным вывозил их на места краж Они показывали, где дома, где что взяли. Не помнит, сколько времени прошло до официальной проверки их показаний на местах происшествий. На место происшествия вывозили обоих одновременно, по решению следователя.

- показаниясвидетеля ФИО1 который в суде показал, что Никитин и Кузьмин обращались к нему в ноябре, в сентябре 2010 года, он приобретал у них разбитые ванны, трубы, сетку, трубы загнутые, печки старые. Баки они не привозили. Сдавали только черный металл, нержавейку нет. Сносили сады с Приозерного, оттуда все возили, привозили на лошади. Металлолом, который они привозили был изломан, как бульдозер толкал. Металлолом он возит на базу «Вторчермет». Среди металла, который он принял, металла, который, похитили у садоводов, не нашли.

- показания свидетеля ФИО17, который в суде показал, что Никитин, Кузьмин обращались к нему несколько раз, с просьбой помочь, отвезти металл, а именно железо, старые печки банные, баки, точное количество, не помнит, в д. Базелевка, в пункт приема металла их знакомому ФИО18 Сергею. Они говорили, что металлические изделия собирали из заброшенных садов, которые под снос. Он согласился отвезти металлические изделия. За это Никитин, давал ему 500 рублей. Металлические изделии загружали на заднем дворе того участка, чтобы не таскать. Грузили в его машину, ВАЗ 2107, в прицеп. Он сделал 2 рейса. В первый раз возили диски, рамы, печку металлическую, ржавую но, дверки были в исправном состоянии, бак алюминиевый, во второй раз возили: трубы. С деревни многие к ФИО18 ездили, не только Никитин, Кузьмин

- свидетеля ФИО18 в суде показал, что он работает официально приемщиком металла от Металобазы, его приемный пункт расположен в дер.Базелеевка. Когда набиралось определенно количество, он звонил на базу начальнику, приходила автомашина и металлолом увозили на базу. Подсудимые привозили для сдачи металл раза 4, приезжали вместе. Сдавался ими в основном банный металл: банные печки, баки из нержавейки посуды не было. Привозили металл на телеге. Он спрашивал, откуда привозят металлолом, они отвечали, что из заброшенных садов, подлежащих сносу. Он сам как-то ездил, смотрел, где сносили сады, поэтому верил. Кроме подсудимых металл на сдачу привозили другие люди из близлежащих поселков -Федоровки,Базелеевки. Они сдавали метал с конца лета и до октября- декабря 2010 года. Привозили на лошади. Бывало такое, что милиция приезжала, что-то изымала.

Свидетель ФИО19, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что сотрудниками милиции он был приглашен в качестве понятого при участи проверки показаний на месте Кузьминым. Выехали с территории Шакшинского отдела милиции по <адрес> на а/м «УАЗ 3909». При выезде Кузьмин указывал дорогу, куда необходимо проехать. Они ездили к поселку <адрес> в коллективный сад «Зауфимье», в этом саду Кузьмин указал на садовые участки, а также сообщил, что он похищал имущество путем взлома замков и дверей из садовых домиков, из бань. В основном брали бачки из нержавеющей стали, алюминиевые фляги, тазы. Показания Кузьмин давал добровольно. Никакого физического, психического давления со стороны сотрудников милиции в отношении Кузьмина не был. (т.1 л.д.68-69)

- свидетеля ФИО19, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что он был понятым при проверке показаний Никитина на месте. При выезде Никитин указывал дорогу, куда необходимо проехать. Они ездили за <адрес>, возле <адрес> в коллективном саду «<данные изъяты>» Никитин указал на садовые участки, а также сообщил, что он похищал имущество из садовых домиков, но в основном из бань, и в основном бачки из нержавеющей стали, алюминиевые фляги, тазы. Показания Никитин давал добровольно. Никакого физического, психического давления со стороны сотрудников милиции как в отношении Никитина, так ив отношении него оказано не было. (т.1 л.д.88-89)

- свидетеля ФИО20, чьи показания с согласия сторон были оглашены в суде, дал такие же показания, что и свидетель ФИО19 (т.1 л.д.70-71), (т.1 л.д. 86-87)

Кроме того, в обоснование вины подсудимых представлены материалы уголовного дела:

* протоколы осмотра места происшествия:

- бани садового участка , расположенного в СНТ «<данные изъяты>» в <адрес>, на момент осмотра входная дверь дома приоткрыта, замок поврежден (т.1 л.д.121-123)

- бани садового участка , расположенного в коллективном саду в <адрес>, на момент осмотра входная дверь дома приоткрыта, замок поврежден (т.1 л.д.7-10)

- бани садового участка , расположенного в коллективном саду <данные изъяты>» в <адрес> (т.1 л.д.165-168)

- бани садового участка , расположенного в коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес> (т.2 л.д.20-22)

- бани садового участка , расположенного в коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес> (т.2 л.д.203-207)

- бани садового участка , расположенного в коллективном саду «<данные изъяты> 2» в <адрес> (т.2 л.д.243-246)

- бани садового участка , расположенного в коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес> (т.3 л.д.39-44)

- бани садового участка , расположенного в коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес> (т.3 л.д.80-85)

- бани садового участка , расположенного в коллективном саду «<данные изъяты>» в <адрес> (т.3 л.д.80-85)

- садовый участок 168, расположенной в СНТ <данные изъяты>» в <адрес> (т.3 л.д.130-133)

- садовый участок , расположенный в СНТ «<данные изъяты>-39» в <адрес> (т.3 л.д.130-133)

* протокол проверки показаний на месте подозреваемого Кузьмина: ( т.1л.д.54-56)

- в ходе которого Кузьмин указал дорогу ведущую в коллективный сад «<данные изъяты>», привел к участку , пояснив, что на данном садовом участке из садового дома они с Никитиным, взломав дверь дома, и ничего не взяв, прошли к бане, где похитили бак из нержавеющей стали с печи и бак из алюминия

- в ходе которого Кузьмин указал дорогу ведущую в коллективный сад <данные изъяты>», привел к участку , пояснив, что с территории данного садового участка с Никитиным похитили 4 металлические бочки, прутья и дуги из арматуры, металлическую емкость на которую опирался угол вагончика, сетку рабицу, 5 металлических труб, металлический столик с чугунной раковиной,4 решетчатых ящика, металлический щиток от трансформатора

- в ходе которого Кузьмин указал дорогу ведущую в коллективный сад «<данные изъяты>», привел к участку , пояснив, что они с Никитиным взломав дверь 1 этажа садового дома, похитили банную печь из нержавеющей стали, электрорубанок, коробку с инструментами в которой были отвертки, напильники и гвоздодер.

- в ходе которого Кузьмин указал дорогу ведущую в коллективный сад «<данные изъяты>», привел к участку , пояснив, что они с Никитиным взломав дверь бани, похитили бак из нержавеющей стали с печи, ведро из нержавеющей стали, два алюминиевых бака разных емкостей, два алюминиевых одинаковых таза.

- в ходе которого Кузьмин указал дорогу ведущую в коллективный <данные изъяты>, пояснив, что они с Никитиным взломав дверь бани, похитили бак из нержавеющей стали с печи.

- в ходе которого Кузьмин указал дорогу ведущую в коллективный сад «<данные изъяты>, пояснив, что они с Никитиным взломав дверь бани, похитили банную печь, бак с печи из нержавеющей стали, круглую металлическую бочку

- в ходе которого Кузьмин указал дорогу ведущую в коллективный <данные изъяты> пояснив, что они с Никитиным взломав дверь бани, похитили бак с печи из нержавеющей стали

- в ходе которого Кузьмин указал дорогу ведущую в коллективный сад <данные изъяты>, пояснив, что они с Никитиным взломав дверь садового дома и ничего не взяв прошли к бане, также взломали дверь и похитили два бака из нержавеющей стаи разных емкостей, алюминевую флягу, взломали, стоящий рядом с домом металлический сейф, откуда похитили кувалду и спец.лом

- в ходе которого Кузьмин указал дорогу ведущую в коллективный сад «<данные изъяты> пояснив, что они с Никитиным взломав дверь бани похитили бак с печи из нержавеющей стали

- в ходе которого Кузьмин указал дорогу ведущую в коллективный сад «<данные изъяты>, пояснив, что они с Никитиным взломав дверь бани похитили цельную банную печь из нержавеющей стали

* протокол проверки показаний на месте подозреваемого Никитина (.1л.д.72-78):

- в ходе которого Никитин указал дорогу ведущую в коллективный сад <данные изъяты>», привел к участку , пояснив, что на данном садовом участке из садового дома они с Кузьминым, взломав дверь дома, и ничего не взяв, прошли к бане, где похитили бак из нержавеющей стали с печи и бак из алюминия

- в ходе которого Никитин указал дорогу ведущую в <данные изъяты> привел к участку , пояснив, что с территории данного садового участка с Кузбминым похитили 4 металлические бочки, прутья и дуги из арматуры, металлическую емкость на которую опирался угол вагончика, сетку рабицу, 5 металлических труб, металлический столик с чугунной раковиной,4 решетчатых ящика, металлический щиток от трансформатора

- в ходе которого Никитин указал дорогу ведущую в коллективный сад «<данные изъяты> привел к участку , пояснив, что они с Кузьминым взломав дверь 1 этажа садового дома, похитили банную печь из нержавеющей стали, электрорубанок, коробку с инструментами в которой были отвертки, напильники и гвоздодер

- в ходе которого Никтин указал дорогу ведущую в коллективный сад «<данные изъяты>», привел к участку , пояснив, что они с Кузьминым взломав дверь бани, похитили бак из нержавеющей стали с печи, ведро из нержавеющей стали, два алюминиевых бака разных емкостей, два алюминиевых одинаковых таза.

- в ходе которого Никитин указал дорогу ведущую в коллективный сад «№ 27», к участку 70, пояснив, что они с Кузьминым взломав дверь бани, похитили бак из нержавеющей стали с печи.

- в ходе которого Никитин указал дорогу ведущую в коллективный сад «<данные изъяты> пояснив, что они с Кузьминым взломав дверь бани, похитили банную печь, бак с печи из нержавеющей стали, круглую металлическую бочку

- в ходе которого Никитин указал дорогу ведущую в коллективный сад «<данные изъяты> пояснив, что они с Кузьминым взломав дверь бани, похитили бак с печи из нержавеющей стали

- в ходе которого Никитин указал дорогу ведущую в коллективный сад «<данные изъяты>, пояснив, что они с Кузьминым взломав дверь садового дома и ничего не взяв прошли к бане, также взломали дверь и похитили два бака из нержавеющей стаи разных емкостей, алюминевую флягу, взломали, стоящий рядом с домом металлический сейф, откуда похитили кувалду и спец.лом

- в ходе которого Никитин указал дорогу ведущую в коллективный сад <данные изъяты>, пояснив, что они с Кузьминым взломав дверь бани похитили бак с печи из нержавеющей стали

- в ходе которого Никитин указал дорогу ведущую в коллективный сад <данные изъяты>, пояснив, что они с Кузьминым взломав дверь бани похитили цельную банную печь из нержавеющей стали

- протокол осмотра вещественных доказательств - товарного чека «ИП <данные изъяты> подтверждающие стоимость похищенного имущества (т. 3 л.д.234-237)

В соответствие с ч.2 ст.77 УПК РФ «признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств».

Суд установил, что предварительное следствие обосновывает вину Никитина и Кузьмина только их показаниям. Других доказательств, кроме показаний подсудимых, которые могли бы объективно подтвердить вину подсудимых по данным эпизодам преступлений, суду стороной обвинения не представлено.

Протоколы проверок показаний подсудимых на местах происшествий, так же не могут быть положены в основу приговора, поскольку, как сообщил в своих показаниях оперуполномоченный ФИО21, еще до официального проведения проверки показаний обвиняемых на местах происшествий, он их заранее вывозил на места краж. Таким образом, была утрачена чистота результата эксперимента, ставящая под сомнение достоверность этого доказательства. Аналогично ставит под сомнение проверку показаний подсудимых на местах происшествий и тот факт, что вывозили их на места одновременно, когда один из них не сам показывал места краж, а его привозили на место по показаниям другого.

Таким образом, суд, проведя судебное следствие, проверив непосредственно каждое доказательство, представленное гособвинением в обоснование вины Кузьмина и Никитина, приходит к убеждению о том, что совокупность этих доказательств недостаточна для разрешения вопроса о их виновности по предъявленному им обвинению, поскольку доказательства, представленные суду гособвинением, ограничиваются лишь признательными показаниями подсудимых, данными на предварительном следствии, которые ими не были подтверждены в суде, и за отсутствием других доказательств, не могут быть положены в основу обвинительного приговора. Каких-либо других доказательств причастности Никитина и Кузьмина к перечисленным эпизадам краж, суду не представлено.

Оценив представленные гособвинением в обоснование вины подсудимых доказательства, суд по мотивам, изложенным выше, их отвергает, признавая, что совокупность их     не может     быть признанна достаточной, чтобы сделать единственно правильный и бесспорный вывод о том, что Никитин и Кузьмин причастны к совершению тайных похищений чужого им имущества, поэтому по эпизодам в отношении краж имущества принадлежащего ФИО28, ФИО27, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО29, ФИО30, ФИО32, ФИО14, ФИО15 - подсудимые Никитин и Кузьмин на основании п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ подлежат оправданию за непричастностью к совершению перечисленных преступлений.

Назначая вид и размер наказания подсудимым Никитину и Кузьмину суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, частичное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, положительные характеристики личности.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, положительные характеристики их личности, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить Никитину и Кузьмину наказание с применением правил ст.73 УКРФ.

Принимая во внимание, что эпизоды преступлений, по которым вина Кузьмина нашла подтверждение, совершены им до вступления приговора Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в силу, а также совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд находит возможным сохранить ему условное осуждение по предыдущему приговору на основании ч.4,6 ст.74 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никитина И.И. Кузьмина Н.А. по предъявленному им обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизодам краж у - ФИО28, ФИО27, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО29, ФИО30, ФИО32, ФИО14, ФИО15 - о п р а в д а т ь, на основании п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ - за непричастностью к совершению преступлений.

Признать Никитина И.И. и Кузьмина Н.А.

виновными в совершении преступлений и назначить наказание -

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отнош.ФИО45.) - 2 года лишения свободы, каждому;

- по п. «а,б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (отнош.ФИО46 -      1 год 6 месяцев лишения свободы, каждому;

- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (отнош. ФИО4) 1 год лишения свободы, каждому;

- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ     (отнош. ФИО5) -      1 год лишения свободы, каждому;

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Никитину и Кузьмину наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Никитину И.И., Кузьмину Н.А. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года каждому.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ приговор Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Кузьмин осужден условно - исполнять самостоятельно

В период испытательного срока обязать осужденных регулярно проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем контроль за осужденными условно, не изменять места жительства, а также и работы(учебы) без уведомления специализированного органа.

На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования о возмещении материального вреда потерпевших удовлетворить. Взыскать с Никитина И.И. и Кузьмина Н.А. - солидарно - в пользу

- ФИО2 - 25400 (двадцать пять тысяч) рублей

- ФИО3 - 6000 (шесть) тысяч рублей

- ФИО4 - 4000 (четыре) тысячи рублей

- ФИО5 - 15.000 (пятнадцать) тысяч рублей

Вещественные доказательства - гвоздодер, изъятый у Никитина И.И., хранящийся в ЭКЦ МВД по РБ - уничтожить.

На основании ч.3 ст. 306 УПК РФ уголовное дело по факту тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО28, ФИО27, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО29, ФИО30, ФИО32, ФИО14, ФИО15, направить руководителю следственного органа для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения.

Разъяснить осужденным их право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения дела судом. Осужденные имеют право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденных, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: