1-380/2011 в отношении Гумерова, Демитраки



Дело № 1-380/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 года                                                                                                       г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гайсин И.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Борисенко О.В.

подсудимых Гумерова А.Р., Демитраки С.И.,

защитников Галлямова Н.В., представившего удостоверение , ордер , Ишимова Р.Ф., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Таяровой И.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дело по обвинению

Гумерова Альберта Радиковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

Демитраки С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

           Гумеров А.Р. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере;

-мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения;

-мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

-мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

Демитраки С.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору;

- а также 2 эпизода мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

           05 сентября 2007 года в дневное время, Гумеров А.Р., находясь на <адрес>,., ввел в заблуждение Б. относительно истинности своих намерений, объяснив, что ему нужны деньги на развитие бизнеса сроком до ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложно обещая возвратить деньги в установленный срок, не имея при этом возможности и намерения выполнить обещание, похитил полученные от Б. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему крупный материальный ущерб.

Гумеров А.Р., являясь на основании приказа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора, заключенного с ООО <данные изъяты> расположенного: <адрес>, заместителем директора, являясь материально ответственным лицом за вверенные ему товарно-материальные ценности и денежные средства, принадлежащие ООО <данные изъяты>», при осуществлении им своих должностных обязанностей, в том числе и по распоряжению наличными денежными средствами, принадлежащими ООО <данные изъяты>» и в интересах ООО <данные изъяты>», имея умысел на хищение денежных средств ООО <данные изъяты>», вступил в предварительный сговор с Демитраки С.И., работавшей в данной организации менеджером по логистике. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверием по предварительному сговору с Демитраки С.И., группой лиц похитили денежные средства ООО <данные изъяты>» - ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей, причинив ООО <данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Гумеров А.Р. и Демитраки С.И., вступив в предварительный сговор, ввели в заблуждение М. убедив его в том, что собираются приобретать собственную квартиру и для этого им необходимо <данные изъяты> рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ, ложно пообещав возвратить в установленный срок денежные средства, заранее не имея возможности и намерения возвращать деньги. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в офисном помещении <данные изъяты>», расположенном: <адрес>, М. передал Гумерову А.Р. и Демитраки С.И. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, Гумеров А.Р. и Демитраки С.И. причинили потерпевшему М. крупный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Весной 2008 года Гумеров А.Р. и Демитраки С.И., вступив в предварительный сговор, введя в заблуждение своего знакомого Т., предложили ему быть поручителем при получении кредита оформленного на Демитраки С.И., в банке ОАО «<данные изъяты>», обещая, что кредит будет погашаться согласно установленному графику платежей. При этом Гумеров А.Р. и Демитраки С.И. изготовили подложные справки о доходах Т. и о том, что он работает в ООО <данные изъяты>» для получения кредита от ДД.ММ.ГГГГ и подложные справки о доходах Демитраки С.И. за от ДД.ММ.ГГГГ.

31 марта 2008 года в дневное время Гумеров А.Р., Демитраки С.И. и Т. приехали в ОАО «<данные изъяты>», расположенный: <адрес> революции, , где Демитраки С.И. заключила с ОАО «<данные изъяты> кредитный договор на получение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, а также был заключен договор поручительства -П между ОАО «<данные изъяты>» и Т. В этот же день банк перечислил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на счет, принадлежащий Демитраки С.И., которые были ею сняты и согласно предварительному сговору совместно с Гумеровым А.Р. похищены.

Подсудимый Гумеров А.Р. вину по предъявленному обвинению в хищении денежных средств, принадлежащих Б. в сумме <данные изъяты> рублей, не признал, и показал, что, проживая в <адрес> в <данные изъяты>, познакомился с Б. и ШМ, работал с ними в сфере транспортных перевозок. Затем решили расшириться и открыть филиал в г. Уфе. Поскольку он был родом из г. Уфы, решили, что развитием филиала в г. Уфе, будет заниматься он. Это решение никаким образом документально не оформлялось. В <данные изъяты> выделили деньги примерно <данные изъяты> рублей на развитие филиала, и он переехал в г. Уфу. Деньги ему передавались без оформления каких-либо документов. Он снял помещение, заключил договор аренды, купил оборудование, нанял на работу логистом Демитраки, взял менеджера по заключению договоров. Однако прибыли от деятельности не было, не хватало денежных вливаний. Б. и ШМ были недовольны и решили, что полученные деньги возмещать будет он, в сумме <данные изъяты> рублей. Под давлением он вынужден был написать расписку на эту сумму. Все полученные деньги он тратил на развитие и обустройство филиала, умысла на хищения не признает. Затем он с ними поехал в <данные изъяты>, где встретился с учредителями. Они забрали его машину, сказав, что когда он вернет деньги, то ему вернут машину.

Вину в совершении хищения денежных средств «<данные изъяты>» Гумеров А.Р. признал частично, в сумме, которая осталась непогашенной после частичного возмещения, и показал, что возвратившись из <данные изъяты> он познакомился с М., который открыл ООО «<данные изъяты> и пригласил его к себе работать директором, обещая платить зарплату в виде процентов с прибыли. Прибыли не было, а им нужны были деньги, и он взял из денег предприятия в счет зарплаты <данные изъяты> руб. Деньги хранились в сейфе, от которого у него был ключ. Через какое-то время, они решили «позаимствовать» у предприятия деньги, чтобы открыть парикмахерскую, а затем вернуть деньги. Деньги он изымал из кассы предприятия под поддельные расписки, написанные Демитраки от имени водителей, за якобы выполняемые поездки. Данные клиентов брали из старых баз, из Интернета. Денег «позаимствовали» <данные изъяты> рублей, думали рассчитаться за <данные изъяты>. Они сняли помещение для парикмахерской, закупили оборудование. Чтобы возвратить деньги, Демитраки взяла кредит в банке. Для того, чтобы быстрее взять кредит, половину полученного кредита они передали лицу, который помог быстрее получить кредит. У них с Демитраки осталось <данные изъяты> руб. Через своих знакомых он оформлял счета и переводил деньги в ООО <данные изъяты>». Через Е, К и Т. он возвратил <данные изъяты> руб. Умысла на хищение денег у них с Демитраки не было, надеялись долг погасить с прибыли от работы парикмахерской.

О том, что Демитраки брала у М. деньги, ему ничего неизвестно. Денег он у неё не видел.

Чтобы возвратить деньги, Демитраки взяла кредит в «<данные изъяты>». Поскольку кредит они получали через незнакомого, который помог оформить кредит в краткие сроки, то половину полученного кредита они передали этому человеку, а часть из доставшихся им <данные изъяты> рублей он перечислил в ООО <данные изъяты>» в счет погашения ранее «позаимствованных» денег.

             Подсудимая Демитраки вину по предъявленному обвинению признала частично и показала, что брала деньги в «Автосоюзе» путем подложных расписок, оформляя не существующие рейсы. Деньги по поддельным распискам получали вместе с Гумеровым. Вину в том, что брала деньги у М. по расписке в сумме 800000 рублей, не признает, поскольку написала эту расписку под давлением Ф. и М..

             В связи с противоречиями оглашаются показания данные на предварительном следствии (т.1 л.д.182-186, т.3 л.д.28-32). На предварительном следствии подсудимая показала, что ДД.ММ.ГГГГ Гумеров А.Р. устроился в ООО <данные изъяты>» на должность заместителя директора. Организация занималась грузоперевозками по России. ДД.ММ.ГГГГ она приступила к работе на должность менеджера по логистике. В ее должностные обязанности входило: предоставлять по заявкам клиентов грузовые автомобили, находить водителям грузовых автомобилей груз, с которым они обратно должны были ехать. С водителями рассчитывались наличностью, либо блицпереводом. У каждого маршрута была своя цена, в зависимости от километража. Когда с водителями рассчитывались наличностью, они писали расписки. Все договора, заключенные на поставку, подписывал М.. Проработав в <данные изъяты>» у них с Гумеровым А.Р. возникло решение о выводе из денежного оборота ООО денежных средств. Она должна была оформлять расписки-заявки на несуществующих людей и предприятия, получать за это денежные средства. Она написала 8 расписок собственноручно. Таким образом она оформила:

-расписку 2/1 на МВ по маршруту <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>

-расписку 2/2 на К на сумму <данные изъяты> рублей по маршруту <данные изъяты>

-расписку 2/3 на БС по маршруту <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>

-расписку 2/4 на Ш. по маршруту <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>

-расписку 2/5 на ЛА по маршруту <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей;

-расписку 2/11 на Я. по маршруту <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей;

-расписку 2/15 на Г. по маршруту <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей;

-расписку 2/16 на БУ по маршруту <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>

Данные, указанные в расписках, она взяла в сети Интернет, в предыдущих заявках и этих расписках, она расписывалась за водителя, что водитель получил денежные средства. Денежные средства, полученные за предоставление фиктивных расписок они с Гумеровым А.Т. тратили на бытовые нужды.

Гумеров взял у Ю <данные изъяты> рублей на открытие филиала, фирма занималась грузоперевозками в <адрес>, но бизнес не пошел. Через несколько недель из <данные изъяты> приехал ШМ и Б., попросили проехать Гумерова с ними в <данные изъяты> к Ю. Они уехали на их машине <данные изъяты>, вернулся Гумеров уже без машины, пояснив, что машину забрали до возмещения им ущерба. Машину нашли на стоянке в <адрес>, машина была взята в кредит и оформлена на БО.

По 9 эпизоду, где ей предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РФ, вину не признает полностью, так как <данные изъяты> рублей она у М. не брала, а расписку ее заставили написать М. И ФВ под психологическим давлением. Расписку она написала в апреле и мае 2008 года, в тот же день они написала объяснительную на имя М., где расписала, как были похищены денежные средства ООО <данные изъяты>», путем предоставления поддельных расписок.

По 10 эпизоду, где она взяла потребительский кредит в «<данные изъяты>», она не признает. Кредит на сумму <данные изъяты> рублей она взяла на свое имя, чтобы погасить задолженность перед ООО <данные изъяты> за похищенные денежные средства, путем предоставления поддельных расписок. Поддельные справки о доходах за 2007 год, 2008 год на своем имя и имя Т. она сделала и подписала с разрешения М.. Т. знал о предоставлении фиктивных справках о доходах на его имя. Сумма заработной платы, указанная в справках, предоставленных в банк, не соответствовала действительности. Она ни один платеж банку не выплатила. ГумеровА.Р. в ООО <данные изъяты>» был материально ответственным лицом, имел доступ к денежным средствам, находящимся в сейфе предприятия, мог ими распоряжаться. Показания, данные на судебном заседании, Демитраки подтвердила.

             Свидетель КМ на судебном заседании показала, что знает со слов М. и Ф., что Демитраки и Гумеров по ложным распискам от водителей брали деньги из кассы. На просьбу М. обзвонить водителей, чтобы выяснить, брали ли они деньги у Демитраки и Гумерова, она ответила отказом.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего Т., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 177-179). На предварительном следствии потерпевший показал, что в апреле 2007 года Гумеров и Демитраки попросили БО оформить на себя машину марки <данные изъяты>», обещав, что кредит будут гасить своевременно и без задержек. БО оформила на себя автокредит, машину передала Гумерову по доверенности. Примерно в 2008 года Гумеров устроился на должность зам. директора в фирму ООО «<данные изъяты>», туда же устроил Демитраки на должность менеджера. В марке 2008 года Гумеров попросил его съездить в банк и поддержать его интересы. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Гумеровым и Демитраки поехали в банк, где Демитраки дала ему бланк и попросила подписать. Он, не вникая в суть текста, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подписал, затем его отвезли домой. Впоследствии он получил письмо из ОАО «<данные изъяты>» о том, что Демитраки не оплатила ни одного платежа и банк требует сумму в размере <данные изъяты> рублей. Сам кредит был взят на сумму <данные изъяты> рублей, а остальная сумма - начисленные проценты за просрочку платежей. Он позволи в банк, где ему сообщили, что он является поручителем у Демитраки. Он обратился к банку с заявлением об исклбчении его из поручителей. Также он пытался выйти на связь с Гумеровым и Демитраки, но они на связи не выходили.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания представителя потерпевшего М., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 107-111). На предварительном следствии представитель потерпевшего показал, что в октябре 2007 года в г. Уфе им была зарегистрирована ООО <данные изъяты>», где он является директором, которая занимается автотранспортными перевозками. В октябре на должность заместителя директора им был принят Гумеров А.Р.. Примерно в конце ноября 2007 года Гумеров убедил его взять на работу Демитраки С.И. и БО, которая была назначена на должность менеджера по договорам и отвечала за поиск новых клиентов, а Демитраки была назначена на должность логиста.

Демитраки и Гумеров в период с декабря 2007 года по февраль 2008 года составили подложные расписки, о якобы выданных ООО <данные изъяты>» денежных средств водителям транспортных средств, а именно:

-расписка от ДД.ММ.ГГГГ о получении МА денег на сумму <данные изъяты>;

-расписка от ДД.ММ.ГГГГ о получении Ш. денег на сумму <данные изъяты>;

-расписка от ДД.ММ.ГГГГ о получении БС денег на сумму <данные изъяты>

-расписка от ДД.ММ.ГГГГ о получении К денег на сумму <данные изъяты>

-расписка от ДД.ММ.ГГГГ о получении МВ денег на сумму <данные изъяты>;

-расписка от ДД.ММ.ГГГГ году о получении БУ денег на сумму <данные изъяты>;

-расписка от ДД.ММ.ГГГГ о получении Г. денег на сумму <данные изъяты>;

-расписка от ДД.ММ.ГГГГ о получении КМ денег на сумму <данные изъяты>.

В последующем Гумеров, имея доступ к сейфу, где хранились наличные деньги предприятия, совместно с Демитраки похитили в период с 2007 года по февраль 2008 года <данные изъяты> рублей, вложив в замен подложные расписки, о якобы переданных ими денег водителям, введя его в заблуждение. В мае 2008 года при проверке финансовых документов предприятия, было установлено, что в расписках номера телефонов принадлежат другим лицам, которые не подтвердили получение денег от ООО <данные изъяты>». Им была проедена внутренняя проверка, в результате которой Демитраки и Гумеров подтвердили факт хищения денег из кассы ООО <данные изъяты>».

В феврале 2008 года Гумеров и Демитраки сообщили, что собираются приобрести квартиру в ипотеку и произвели заем денежных средств в ООО <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей, обещая вернуть их до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Демитраки была составлена расписка о получении указанной суммы денег. В середине мая 2008 года в офис стали поступать звонки служб безопасности различных коммерческих банков, в том числе ОАО «<данные изъяты>», которые сообщили, что директор выдал Демитраки справку, в которой подтвердил, что ее заработная плата составляет свыше <данные изъяты> рублей, что на самом деле таковым не является, данные справки она скорее всего подделала, Гумеров имел доступ ко всем компьютерам предприятия, к гербовой печати. Также ему стало известно, что Демитраки в период 2008 года получила на подложные справки ряд кредитов на сумму свыше <данные изъяты>. рублей.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего Б., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 137-139). На предварительном следствии потерпевший показал, что в сентябре 2007 года Гумеров А.Р. обратился к нему с просьбой одолжить <данные изъяты> рублей сроком на 2 месяца на развитие своего бизнеса, на что он согласился. Они встретились на <адрес>, он передал Гумерову А.Р. <данные изъяты> рублей, который написал соответствующую расписку. Затем в течении 2-х месяцев он созванивался с Гумеровым А.Р., который просил подождать. После этого Гумеров А.Р. пропал, на звонки не отвечал. В феврале 2008 года он узнал, что у Гумерова А.Р. нет никакого бизнеса.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего А., данные на предварительном следствии (т. 2 л.д. 93-95). На предварительном следствии потерпевших показал, что он работает в ООО «<данные изъяты>» в должности заместителя начальника юридического управления. ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «<данные изъяты> и Демитраки С.И. был заключен кредитный договор , согласно условиям которого Демитраки С.И. был предоставлен потребительский кредит в размере <данные изъяты> рублей под поручительство Т.. После получения денежных средств Демитраки С.И. обязательства, предусмотренные кредитным договором не исполняет. ДД.ММ.ГГГГ решением <данные изъяты> по иску ОАО «<данные изъяты>» с Демитраки С.И. взыскана задолженность по кредитному договору в размере <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ГИ, данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 112-114). На предварительном следствии свидетель показал, что он работает в ООО <данные изъяты>» в качестве менеджера по транспорту с ДД.ММ.ГГГГ. С момента его поступления на работу и до апреля 2008 года в качестве менеджера-логиста работала Демитраки С.И., в качестве заместителя директора ООО <данные изъяты>» работал Гумеров А.Р., который являлся сожителем Демитраки С.И.. Денежные средства ООО находились на хранении в сейфе предприятия, ключи от которого находились у Гумерова А.Р.. Грузоперевозчикам оплачивались услуги до осуществления перевозки только в крайних случаях, если была неисправна грузовая машина, либо необходимы деньги водителю на дизельное топливо. В данных случаях менеджер-логист обращался к заместителю директора по поводу выдачи денежных средств. На тот момент эти вопросы решались Гумеровым А.Р.. В марте-апреле 2008 года М. показал ему список клиентов Демитраки С.И., водители, получившие от Демитраки деньги, были ему не знакомы. В мае 2008 года список клиентов Демитраки передали менеджеру-логисту Ф., который обзвонив клиентов выяснил, что указанных Демитраки заказов не было, грузоперевозки не производились, водители, указанные в расписках, были вымышленными.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ЛН, данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 115-117). На предварительном следствии свидетель дала аналогичные показания, показаниям ГИ.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ф., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 56-58). На предварительном следствии свидетель показал, что с октября 2007 года работает в ООО <данные изъяты> в качестве менеджера-логиста. С ноября 2007 года и до апреля 2008 года в качестве менеджера-логиста работала Демитраки С.И., в качестве заместителя директора ООО <данные изъяты> работал Гумеров А.Р., который являлся сожителем Демитраки С.И.. Денежные средства ООО находились на хранении в сейфе предприятия, ключи от которого находились у Гумерова А.Р.. Грузоперевозчикам оплачивались услуги до осуществления перевозки только в крайних случаях, если была неисправна грузовая машина, либо необходимы деньги водителю на дизельное топливо. В данных случаях менеджер-логист обращался к заместителю директора по поводу выдачи денежных средств. На тот момент эти вопросы решались Гумеровым А.Р.. В апреле 2008 года директор М. передал ему список клиентов Демитраки, обзвонив клиентов выяснил, что указанных Демитраки заказов не было, грузоперевозки не производились, водители, указанные в расписках, были вымышленными. Когда Демитраки был задан вопрос по данному поводу, она пояснила, что ей и Гумерову нужны были деньги, что похитить деньги из кассы предприятия путем обмана ее заставил Гумеров.

Кроме показаний подсудимых, свидетеля, оглашенных показаний в судебном заседании, вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Заявлением генерального директора ООО <данные изъяты>» М. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 6-8), из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности работника ООО <данные изъяты>» Демитраки С.И. и бывшего заместителя директора ООО <данные изъяты>» Гумерова А.Р., которые в период с декабря 2007 года по февраль 2008 года совершили хищение денежных средств из кассы в сумме <данные изъяты> рублей;

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 12), из которого видно, что М. приступил к обязанностям директора ООО <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ;

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 13), из которого видно, что в связи с отсутствием должности главного бухгалтера в штатном расписании, обязанности главного бухгалтера возложены на директора М., с правом подписи финансовых документов;

Заявлением Демитраки С.И. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 21), из которого видно, что она просит принять ее на работу в ООО <данные изъяты>» на должность менеджера-логиста;

Приказом о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 22), из которого видно, что Демитраки С.И. принята на работу в ООО <данные изъяты> менеджером по логистике;

Копией трудовой книжки Демитраки С.И. (т. 1 л.д. 23-24), из которой видно, что она принята на работу в ООО <данные изъяты>» менеджером по логистике;

Копией трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 25-26), из которого видно, что между ООО <данные изъяты>» и Демитраки С.И. заключен трудовой договор, Демитраки С.И. принята на работу менеджером по логистике;

Приказом о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 28), из которого видно, что Гумеров А.Р. принят на работу в ООО <данные изъяты>» в качестве заместителя директора;

Копий трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 29-31), из которого видно, что между ООО <данные изъяты>» и Гумеровым А.Р. заключен трудовой договор, Гумеров А.Р. принят на работу заместителем директора;

Копий расписки №» 2/15 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 32), из которой видно, что Г. обязуется доставить надлежащим образом по маршруту <данные изъяты> доверенный груз за вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей;

Копий расписки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 33), из которой видно, что БУ обязуется доставить надлежащим образом по маршруту <данные изъяты> доверенный груз за вознаграждение в размере <данные изъяты>;

Копией расписки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 34), из которой видно, что МВ обязуется доставить надлежащим образом по маршруту <данные изъяты> доверенный груз за вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей;

Копией расписки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 35), из которой видно, что К обязуется доставить надлежащим образом по маршруту <данные изъяты> доверенный груз за вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей;

Копией расписки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 36), из которой видно, что БС обязуется доставить надлежащим образом по маршруту <данные изъяты> доверенный груз за вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей;

Копией расписки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 37), из которой видно, что Ш. обязуется доставить надлежащим образом по маршруту <данные изъяты> доверенный груз за вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей;

Копией расписки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 38), из которой видно, что МА обязуется доставить надлежащим образом по маршруту <данные изъяты> доверенный груз за вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей;

Копией расписки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 39), из которой видно, что Я. обязуется доставить надлежащим образом по маршруту <данные изъяты> доверенный груз за вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей;

Заявлением Гумерова А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 40), из которого видно, что он просит уволить его по собственному желанию;

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 41), из которого видно, что Гумеров А.Р. уволен из ООО <данные изъяты>» по собственному желанию;

Служебной запиской от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 42), из которой видно, что КМ работает менеджером-логистом в ООО <данные изъяты>», о хищениях она не знала, но догадывалась, не сообщила, так как не была уверена в точности данной информации;

Служебной запиской от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 43), из которой видно, что ГИ ДД.ММ.ГГГГ обзвонил предприятия, якобы должников по транспортным услугам, с которым составляла договоры Демитраки С.И., стал поднимать заявки, которых не оказалась, у него возникли подозрения о хищении Демитраки С.И. денег ООО <данные изъяты>», о чем он сообщил менеджеру-логисту Ф., который все проверил и подозрения подтвердились;

Объяснительной Демитраки С.И. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 45-48), из которой видно, что она, являясь менеджером логистом ООО <данные изъяты>» по схеме, предложенной Гумеровым А.Р. оформлять расписки, заявки на несуществующих людей и предприятий, получать денежные средства у бухгалтера и предавать Гумерову А.Р., оформила 11 расписок и заявок, осознавая, что фактически похитила денежные средства, принадлежащие ООО <данные изъяты>» вместе с Гумеровым А.Г.;

Распиской <данные изъяты> от 15 февраля 2008 года (т. 1 л.д. 49), из которой видно, что она взяла на материальную помощь у Директора ООО <данные изъяты>» М. <данные изъяты> в срок до ДД.ММ.ГГГГ обязуется вернуть в полном объеме;

Протоколом о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 63), из которого видно, что М. добровольно выдал оригиналы расписок ; 2/16; ; ; ; ; ; ; долговую расписку Демитраки на сумму <данные изъяты>, объяснительную Демитраки, служебные записки сотрудников <данные изъяты>

Юридической картой предприятия (т. 1 л.д. 64), из которой видно, что директором ООО «ТЭК «Авто-Союз» является М.;

Служебной запиской КМ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 91), из которой видно, что она работает менеджером-логистом в ООО <данные изъяты>», о хищениях она не знала, но догадывалась. ДД.ММ.ГГГГ после звонка на Вудвест ей сказали, что такого водителя не было, не сообщила, так как не была уверена в точности данной информации;

Служебной запиской ГИ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 92), из которой видно, что ДД.ММ.ГГГГ он обзвонил предприятия, якобы должников по транспортным услугам, с которыми составляла договоры-заявки Демитраки С.И.. Когда он начал поднимать заявки, их не оказалось, у него возникли подозрения о хищении Демитраки С.И. денег ООО <данные изъяты>», о чем он сообщил менеджеру-логисту Ф., который все проверил, подозрения подтвердились.

Объяснительной Демитраки С.И. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 94-95), из которой видно, что Гумеровым А.Р. была предложена схема хищения денежных средств из ООО <данные изъяты>», согласно которой она должна была оформлять расписки, заявки на несуществующих людей и предприятия, получать денежные средства у бухгалтера и передавать Гумерову А.Р., на что она согласилась. Таким образом было оформлено 11 расписок и заявок. Она осознавала, что фактически похищала денежные средства. Обязуется вернуть похищенную сумму в полном объеме;

Распиской Демитраки С.И. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 96), из которой видно, чтоона взяла на материальную помощь у директора ООО <данные изъяты>» М. <данные изъяты> рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, которые обязуется вернуть в полном объеме;

Распиской от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 97), из которой видно, что МВ обязуется доставить доверенный груз по маршруту Уфа-Вологда за вознаграждение в размере 47800 рублей;

Распиской от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 98), из которой видно, что К обязуется доставить доверенный груз по маршруту <данные изъяты> за вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей;

Распиской от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 99), из которой видно, что БС обязуется доставить доверенный груз по маршруту <данные изъяты> за вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей;

Распиской от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 100), из которой видно, что Ш. обязуется доставить доверенный груз по маршруту <данные изъяты> за вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей;

Распиской от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 101), из которой видно, что МА обязуется доставить доверенный груз по маршруту <данные изъяты> за вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей;

Распиской от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 102), из которой видно, что Я. обязуется доставить доверенный груз по маршруту <данные изъяты> за вознаграждение в размере <данные изъяты>;

Распиской от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 103), из которой видно, что Г. обязуется доставить доверенный груз по маршруту <данные изъяты> вознаграждение в размере <данные изъяты>;

Распиской от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 104), из которой видно, что БУ обязуется доставить доверенный груз по маршруту <данные изъяты> за вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей;

Заявление Б. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 126), из которой видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Гумерова А.Р., который ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, злоупотребляя доверием. Взял в долг денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, обещав вернуть до ДД.ММ.ГГГГ, после чего скрывался, на связь не выходил, денежные средства возвращать отказывается;

Распиской от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 127), из которой видно, что Гумеров А.Р. взял в долг у Б. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые обязуется вернуть до ДД.ММ.ГГГГ;

Заявлением Т. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 147), из которой видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Гумерова А.Р. и Демитраки С.И., которые злоупотребляя его доверием попросили поддержать Демитраки С.И. в банке. ДД.ММ.ГГГГ они забрали его с праздника, в банке Демитраки С.И. дала ему какой-то бланк и попросила подписать, что он сделал, не вникая, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии он получил письмо из ОАО «<данные изъяты>» о том, что Демитраки С.И. не оплатила ни одного платежа и требует от него оплатить сумму <данные изъяты> рублей. Позвонив в банк, он узнал, что является поручителем у Демитраки С.И.;

Уведомлением на имя Т. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 148), из которого видно, что ОАО «<данные изъяты>» уведомляет его о том, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и банком был заключен договор поручительства для обеспечения исполнения обязательств Демитраки С.И. по кредитному договору в соответствии с которым, банк обязался предоставить денежные средства в размере <данные изъяты> рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ. Однако Демитраки С.И. исполняет принятые обязательства ненадлежащим образом, задолженность на 07 августа 208 года составила <данные изъяты> рублей. Банк предлагает ему исполнить обязательства Демитраки С.И.;

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 218-219), из которого видно, что у Гумерова А.Р. получены образцы почерка, цифровых записей, подписей;

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 224-225), из которого видно, что в присутствии понятых изъята расписка от имени Гумерова А.Р.;

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 243-246), из которого видно, что в присутствии понятых у Т. изъяты: копия справки о доходах физического лица за 2007 год, 2008 года на Т., заявление на выдачу кредита, копия платежного мемориального ордера от ДД.ММ.ГГГГ; копия расчета по задолженности по кредиту Демитраки С.И., копия справки о доходах физического лица на Демитраки С.И. за 2007 год, 2008 год, выписка по лицевому счеты;

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 11-12), из которого видно, что у Демитраки С.И. получены образцы почерка, цифровых записей, подписей;

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 18-19), из которого видно, что в присутствии понятых у Гумерова А.Р. изъяты копии платежных поручений, копии приходного кассового ордера;

Заявлением <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 34), из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «<данные изъяты>» и Демитраки С.И. был заключен кредитный договор , согласно которому, Демитраки С.И. был предоставлен потребительский кредит в размере <данные изъяты> рублей под поручительство Т.. После получения денежных средств Демитраки С.И. обязательства, предусмотренные кредитным договором по погашению кредита не исполняет, с места постоянного жительства скрылась, что указывает на совершение ею мошеннических действий в отношении Банка, просит возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, в отношении Демитраки С.И.;

Копией кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 35), из которого видно, что ОАО «<данные изъяты>» и Демитраки С.И. заключили кредитный договор, согласно которому Демитраки С.И. был предоставлен потребительский кредит на сумму <данные изъяты> под поручительство Т.;

Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 68), из которого видно, что разрешено производство выемки в ОАО «<данные изъяты>» оригинала кредитной истории на Демитраки С.И.;

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 97-99), из которого видно, что в ОАО «<данные изъяты>» изъят оригинал кредитной истории на Демитраки С.И.;

Заявлением на выдачу кредита от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 100), из которого видно, что Демитраки С.И. просит ОАО <данные изъяты>» выдать потребительский кредит в сумме <данные изъяты> рублей, на срок 60 месяцев под 23% годовых с уплатой единовременной комиссии в размере 1% от суммы предоставляемого кредита, на условиях ежемесячного погашения части основного долга и процентов по кредиту, под поручительство;

Платежным мемориальным ордером от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 106), из которого видно, что Демитраки С.И. выдан кредит на сумму <данные изъяты> рублей;

Договором поручительства -II от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ОАО «<данные изъяты>», поручитель Т. и заемщик Демитраки С.И. заключили договор, согласно которому в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по кредитному договору, по которому банком предоставлен кредит в размере <данные изъяты>, поручитель обязуется отвечать перед банком в том же объеме, как и заемщик;

Справкой о доходах физического лица за 2008 года (т. 2 л.д. 108), из которой видно, что общая сумма дохода Демитраки С.И. по итогам налогового периода составляет <данные изъяты>

Справкой о доходах физического лица за 2007 года (т. 2 л.д. 109), из которой видно, что общая сумма дохода Демитраки С.И. по итогам налогового периода составляет <данные изъяты>

Справкой о доходах физического лица за 2007 год (т. 2 л.д. 110) из которой видно, что общая сумма дохода Т.. по итогам налогового периода составляет <данные изъяты>

Справкой о доходах физического лица за 2008 года (т. 2 л.д. 111), из которой видно, что общая сумма дохода Т. по итогам налогового периода составляет <данные изъяты>

Заявкой на транспортно-экспедиционные услуги при перевозке автотранспортом по маршруту <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 131), из которой видно Т. сделал заявку на перевозку стройматериалов, стоимость перевозки составляет <данные изъяты> рублей, которые перечислены на расчетный счет;

Договором транспортной экспедиции от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 132-135), из которого видно, что ООО <данные изъяты>» и Т. заключили договор о перевозке груза;

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 151-153), из которого видно, что у потерпевшего М. получены образцы почерка и подписи;

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 157-159), из которого видно, что в Демитраки С.И. получены образцы подписи и почерка;

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 197-198), из которого видно, что рукописный текст расписки, начинающийся со слов «Расписка Я, Гумеров…» и заканчивающийся словами «…вернуть до 30 ноября 2007г.), подписью, расшифровкой подписи и датой «5 сентября 2007г.» выполнен Гумеровым А.Р.. Подпись от имени Гумерова А.Р. в расписке выполнены Гумеровым А.Р. от своего имени;

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 204-205), из которого видно, что рукописный текст расписки, начинающейся со слов «Расписка Я, Демитраки…» и заканчивающейся словами «… собственноручно, верно», подписью и датой «15.02.2008г.» выполнены Демитраки С.И.. Подписи от имени Демитраки С.И. в расписке выполнены Демитраки С.И. от своего имени;

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 211-212), из которого видно, что краткие рукописные записи «Директор» и «М..» в справках о доходах физического лица за 2007 года № 5 от 27 марта 2008 года, на имя Деимтраки С.И.; за 2008 года № 6 от 27 марта 2008 года, имя Демитраки С.И.;за 2008 год № 7 от 27 марта 2008 года на имя Т..; за 2007 год № 4 от 27 марта 2008 года на имя Т.., вероятно выполнены Демитраки С.И.. Подписи от имени М. в вышеуказанных справках вероятно выполнены Демитраки С.И.;

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 218), из которого видно, что рукописные записи в расписках №№ 2/1 от ДД.ММ.ГГГГ; 2/2 от ДД.ММ.ГГГГ; 2/3 от ДД.ММ.ГГГГ; 2/4 от ДД.ММ.ГГГГ; 2/5 от ДД.ММ.ГГГГ; 2/11 от ДД.ММ.ГГГГ; 2/15 от ДД.ММ.ГГГГ; 2/16 от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Демитраки С.И.;

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 224-225), из которого видно, что рукописные записи в заявлении на выдачу кредита от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Демитраки С.И.. Подпись от имени Демитраки С.И. в заявлении на выдачу кредита от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Демитраки С.И. от своего имени. Рукописные записи «Демитраки С.И.» в кредитном договору от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Демитраки С.И.. Подписи от имени Демитраки С.И. в кредитном договоре от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Демитраки С.И. от своего имени. Рукопиская запись «Демитраки С.И.» в анкете заемщика от 27.2008 года выполнена Демитраки С.И.. Подпись от имени Демитраки С.И. в анкете заемщика от 27.2008 года выполнена Демитраки С.И. от своего имени. Рукописная запись «Демитраки С.И.» в приложении к кредитному договору выполнена Демитраки С.И.. Подпись от имени Демитраки С.И. в приложении к кредитному договору выполнена Демитраки С.И., от своего имени. Рукописная запись «Демитраки С.И.» в тарифах ОАО «<данные изъяты>» выполнена Демитраки С.И.. Подпись Демитраки С.И. в тарифах ОАО «<данные изъяты>» выполнена Демитраки С.И. от своего имени. Рукописная запись «Демитраки С.И.» в договоре поручительства выполнена Демитраки С.И.. Подпись от имени Демитраки С.И. в договоре поручительства выполнена Демитраки С.И. от своего имени;

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 232-233), из которого видно, что краткие рукописные записи «Директор» и «М. в справках о доходах физического лица за 2007 год № 5 от ДД.ММ.ГГГГ на имя Демитраки С.И.; за 2008 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя Демитраки С.И.; за 2008 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т.; за 2007 год № 4 от ДД.ММ.ГГГГ год на имя Т., выполнены Демитраки С.И.. Подписи от имени М. в вышеуказанных справках выполнены Демитраки С.И. с подражанием подписи М.;

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 240-241), из которого видно, что рукописные записи на листах бумаги с копиями страниц трудовой книжки ТК-1 , оформленной на имя Демитраки С.И., выполнены Демитраки С.И.. Подписи от имени М. на листах с копиями страниц вышеуказанной трудовой книжки, выполнены Демитраки С.И., с подражанием подписи М..

Действия Гумерова А.Р. эпизод с Б.) суд квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере, поскольку он, злоупотребляя доверием потерпевшего Б., похитил денежные средства в сумме 800 000 рублей, чем причинил потерпевшему крупный ущерб.

Действия подсудимого Гумерова А.Р. с (ООО <данные изъяты>) суд квалифицирует, как один эпизод по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Демитраки С.И. с (ООО <данные изъяты>) суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ, как хищение путем злоупотребления доверием денежных средств ООО <данные изъяты>», совершенное группой лиц по предварительному сговору с Гумеровым А.Р.

Действия каждого подсудимого Гумерова эпизод с (М.) суд квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Действия Демитраки эпизод с (М. суд квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

          Действия Гумерова эпизод с («<данные изъяты>), суд квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

          Действия Демитраки эпизод с <данные изъяты>), суд квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

          Смягчающими вину Гумерова А.Р. обстоятельствами суд признает частичное признание вины, наличие <данные изъяты>.

Также суд учитывает положительную характеристику.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими вину обстоятельствами Демитраки С.И. суд признает частичное признание вины, наличие <данные изъяты>.

Также суд учитывает положительную характеристику.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания Гумерову А.Р. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, однако учитывая степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, не находит оснований для назначения наказания по правилам ст. 73, ст. 64 УК РФ. Однако в связи с введением в действие Федерального закона «О внесении изменений в УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, в санкцию ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ внесены изменения, а именно исключен нижний предел наказания, а значит наказание подлежит снижению, поскольку предыдущий приговор отменен не за мягкостью назначенного наказания.

При назначении наказания Демитраки С.И. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства и считает возможным назначить наказание по правилам ст. 82 УК РФ. В связи с введением в действие Федерального закона «О внесении изменений в УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, в санкцию ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ внесены изменения, а именно исключен нижний предел наказания, а значит наказание подлежит снижению, поскольку предыдущий приговор отменен не за мягкостью назначенного наказания.

Исковые требования потерпевшего Б. к Гумерову А.Р. в сумме <данные изъяты> рублей суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Исковые требования М. в пользу ООО <данные изъяты>» к Гумерову А.Р. и Демитраки С.И. в сумме <данные изъяты> суд считает законными обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Исковые требования потерпевшего М. к Гумерову А.Р. и Демитраки С.И. в сумме <данные изъяты> рублей суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Исковые требования ОАО «<данные изъяты>» к Гумерову А.Р. и Демитраки С.И. в сумме <данные изъяты> копеек суд считает законными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

             Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Гумерова А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ- от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

по эпизоду хищения денежных средств Б. по ч. 3 ст. 159 УК РФ - 1 год 11 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по эпизоду хищения денежных средств ООО <данные изъяты>» по ч. 3 ст. 159 УК РФ - 2 года 11 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по эпизоду хищения денежных средств М. по ч. 3 ст. 159 УК РФ - 1 год 11 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по эпизоду хищения денежных средств ОАО <данные изъяты>» по ч. 3 ст. 159 УК РФ - 1год 11 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Демитраки С.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ- от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

по эпизоду хищения денежных средств ООО <данные изъяты>» по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 1 год 11 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по эпизоду хищения денежных средств М. по ч. 3 ст. 159 УК РФ - 1 год 11 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по эпизоду хищения денежных средств ОАО <данные изъяты>» по ч. 3 ст. 159 УК РФ - 1 год 11 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ст. 82 ч.1 УК РФ отсрочить отбывание наказания до достижения сыном Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения подписку о не выезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гумерова А.Р. в пользу Б. <данные изъяты>) рублей.

Взыскать с Гумерова А.Р. и Демитраки С.И. солидарно в пользу ООО <данные изъяты>» <данные изъяты> рублей, в пользу М. <данные изъяты>) рублей.

Взыскать с Гумерова А.Р. в пользу ОАО <данные изъяты> солидарно с Демитраки С.И. и Т., обязанными погашать данный долг согласно решению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) <данные изъяты> копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденным право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденных, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья Калининского районного суда г. Уфы________________ И.М. ГАЙСИН