Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 мая 2011 года г. Уфа Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Гайсина И.М. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Каримовой А.Р., защитника Обуховой А.А., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого Абдульманова Е.З., при секретаре Таяровой И.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Абдульманова Е.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абдульманов Е.З. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: 29 сентября 2010 года около 15.00 часов Абдульманов Е.З., находясь между домами № и № по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомому Ап., у которого потребовал сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, якобы чтобы сделать звонок. Ап. передалАбдульманову Е.З. сотовый телефон, принадлежащий Ав., по которому Абдульманов Е.З. сделал дозвон. Ап. попросил вернуть ему телефон, на что Абдульманов Е.З., угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно сказав, что изобьет его, если тот расскажет кому-нибудь о хищении у него телефона, с похищенным телефоном с места преступления скрылся, причинив Ав. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевший не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние. Также суд учитывает положительную характеристику. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, однако учитывая, что преступление подсудимым совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору, не находит оснований для назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абдульманова Е.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, взять под стажу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.