Дело № 1-241/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 мая 2011 года г. Уфа Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Гайсина И.М. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Борисенко О.В., подсудимого Фадеева О.Н., защитника в лице адвоката Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Таяровой И.Н. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Фадеева О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фадеев О.Н. совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества из сумки или другой ручной клади, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину; а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: Первый эпизод: 27 августа 2010 года около 17 часов 30 минут Фадеев О.Н., находясь на территории ТСК <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кошелька, находившегося при Д. <данные изъяты> рублей. После чего Фадеев О.Н. с места преступления скрылся, причинив Д. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Второй эпизод: 19 сентября 2010 года около 02.00 часа Фадеев О.Н., находясь в помещении бара «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки, находившейся на З. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» имей код <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Фадеев О.Н. с места преступления скрылся, причинив З. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Третий эпизод: 16 декабря 2010 года около 19.00 часов Фадеев О.Н., находясь в маршрутном такси №, следующего по маршруту «<данные изъяты>» на ООТ «<данные изъяты>» по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки С. кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились <данные изъяты> рублей. После чего Фадеев О.Н. с похищенным имуществом попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Также суд учитывает, что наказание за преступления, совершенные подсудимым, предусмотренные п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого по первому эпизоду суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки или другой ручной клади, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого по второму эпизоду суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого по третьему эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, поскольку Фадеев О.Н. не смог распорядится похищенным имуществом, так как был задержан сотрудниками милиции. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние. Также суд учитывает положительную характеристику. Отягчающим вину обстоятельством суд признает совершение преступлений при рецидиве. При назначении наказания суд учитывает, как смягчающие, так и отягчающие вину обстоятельства и не находит оснований для назначения наказания по правилам ст. 73, ст. 64 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фадеева О.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: По первому эпизоду по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы; По второму эпизоду по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; По третьему эпизоду по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить 5 лет 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.