1-149/2011 в отношении Шаймарданова Д.Р.



Дело № 1-149/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 года                                                                                                                  г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЙСИНА И.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Каримовой А.Р.

подсудимого Шаймарданова Д.Р.

защитника в лице адвоката Чаркина Б.Д., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Таяровой И.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Шаймарданова ДР, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

           Шаймарданов совершил незаконное приготовление к сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

           18 сентября 2010 года около 19 часов 54 минут в ходе проведения ОРМ «наблюдение» в салоне автомашины «<данные изъяты>» под управлением ПА на перекрестке <адрес>, возле <адрес> работниками УФСКН задержан Шаймарданов.

           В ходе личного досмотра у Шаймарданова обнаружено и изъято наркотическое средство-героин, общей массой <данные изъяты> грамма упакованные в два полимерных свертка.

           20 сентября в ходе проведения обыска по месту жительства Шаймарданова по адресу: <адрес> во дворе возле забора, разделяющего участки домов по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин, массой <данные изъяты> грамма.

           Указанные наркотические средства Шаймарданов приготовил для последующего сбыта, однако, свой преступный умысел до конца довести не сумел, поскольку они были изъяты из незаконного оборота.

           Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что с 15 по 18 сентября 2010 года он находился у своей матери на <адрес> занимался ремонтом дома. Все эти дни к нему приезжали знакомые БВ и Х, которые помогали делать ремонт. 18 сентября 2010 года около 11 часов приехал БВ с <данные изъяты>. В этот день ему позвонил М., который попросил его о встрече. Он сказал, что занят и попросил приехать его самого. М. интересовался объектами по строительству для работы. Потом М. сказал, что ему не отдают долг в сумме <данные изъяты> рублей за работу. Он ответил ему, что освободится в 18 часов. После 18 часов он с БВ поехал в город. БВ пошел домой, а он пошел в кафе <данные изъяты>». М. вновь позвонил и сказал, что в 19 часов подъедут заказчики, которые должны ему деньги и попросил его подъехать туда. Поскольку у него нет своей машины, он попросил ПА съездить к кинотеатру «<данные изъяты>». Около кинотеатра <данные изъяты>» М. не оказалось. Он на него обиделся и поехал к нему домой, чтобы высказать ему в лицо. Когда он подъехал к его дому он увидел как М. и несколько мужчин перебегают дорогу. Он сел в машину и попытался уехать с этого места. Но на <адрес> они были задержаны. В здании <данные изъяты> РУВД у него изъяли сотовый телефон и два полимерных свертка с порошкообразным веществом, которые он нашел на <адрес> в этот же день, когда шел в кафе «<данные изъяты> Вину признает в хранении наркотических средств.

Свидетель ГА на судебном заседании показал, что работает в УФСКН РФ по РБ оперуполномоченным. 18 сентября 2010 года он задерживал Шаймарданова на пересечении улиц <адрес>. 20 сентября 2010 года они произвели обыск по месту жительства данного гражданина. При личном досмотре Шаймарданова он не участвовал. Он принимал участие в ходе обыска по месту жительства Шаймарданова. Пакет с наркотическим средством был найден во дворе дома по месту жительства Шаймарданова.

Свидетель Ф. на судебном заседании показал, что работает в УФСКН РФ по РБ оперуполномоченным. В сентябре 2010 года он участвовал при обыске по месту жительства Шаймарданова. В ходе обыска был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом. Родственники Шаймарданова подтвердили, что он употреблял наркотики.

Свидетель ММ на судебном заседании показал, что работает в УФСКН РФ по РБ оперуполномоченным. В отдел поступила информация о том, что Шаймарданов занимается сбытом наркотических средств. В связи с этим было решено провести ОРМ в отношении Шаймарданова. 18 сентября 2010 года в ходе ОРМ «наблюдение» была задержана машина под управлением ПА. У Шаймарданова были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом. После получения санкции на проведение обыска, по месту жительства Шаймарданова был проведен обыск. При помощи собаки в дворе дома по месту жительства Шаймарданова в присутствии незаинтересованных лиц были обнаружены наркотические средства. В ходе обыска присутствовала его мать.

Свидетель БГ на судебном заседании показала, что она мать Шаймарданова. 18 сентября 2010 года ей позвонили и сказали, что ее сына задержали. 20 сентября 2010 года она пришла в суд на арест сына. К ней подошли какие-то люди, показали документы, после чего поехали к ним домой на ул. <адрес>. Дома провели ее личный досмотр. При помощи собаки проверили весь дом и двор. Потом неожиданно кто-то нашел во дворе наркотики. В ходе обыска были понятые. Потом ее повезли на <адрес> и незаконно закрыли в здании УФСКН на сутки. Сотрудники УФСКН хотели, чтобы она призналась в сбыте наркотиков. Но она отказалась, после чего ее отпустили.         

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М. данные на предварительном следствии (т.1л.д.79-81). На предварительном следствии свидетель показал, что знает Шаймарданова с <данные изъяты> года. Ранее около трех лет назад, он делал ремонт в доме по <адрес>, где проживает Шаймарданов с матерью. Как Шаймарданов, так и его мать занимаются сбытом героина. Шаймарданов также употребляет героин. Героин у Шаймарданова он приобретал периодически в бане «<данные изъяты>». Перед встречей, он с ним созванивался. 18 сентября 2010 года он созванивался с Шаймардановым, так как хотел приобрести у него героин. Встретиться они договорились возле кинотеатра «<данные изъяты> однако подойти туда он не смог. Как то в ходе разговора Шаймарданов говорил ему, что нужно откапать наркотик, поэтому он предположил, что наркотик находится во дворе его дома по <адрес>.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ПА данные на предварительном следствии (т.1л.д.83-85). На предварительном следствии свидетель показал, что знает Шаймарданова несколько лет. 18 сентября 2010 года он подвозил его от кафе «<данные изъяты>» до кинотеатра «<данные изъяты> по его просьбе. Перед выездом он договорился встретиться с кем-то возле кинотеатра «<данные изъяты>». Когда они подъехали к кинотеатру там никого не оказалось. Шаймарданов позвонил кому-то и стал ругаться. Потом он попросил его ехать на ул. <адрес> Когда он подъехал на <адрес> Шаймарданов лег на заднее сиденье, чтобы его не было видно и на перекрестке улиц <адрес> его автомобиль был задержан. Далее в здании <данные изъяты> РУВД, в присутствии понятых произвели их личный досмотр.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Л. данные на предварительном следствии (т.1л.д.161-163). На предварительном следствии свидетель показал, что 18 сентября 2010 года участвовал при личном досмотре молодого человека. В ходе досмотра у досматриваемого были обнаружены и изъяты сотовый телефон и два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Также были взяты смывы с обеих рук. Все изъятое было упаковано в конверты и опечатано. После чего он и другой понятой на них расписались.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля БИ данные на предварительном следствии (т.1л.д.168-170). На предварительном следствии свидетель БИ дал показания аналогичные показаниям свидетеля Л..

           В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Х. данные на предварительном следствии (т.1л.д.164-167). На предварительном следствии свидетель показал, что работает оперуполномоченным в УФСКН РФ по РБ. В сентябре 2010 года в 5-й отдел УФСКН поступала информация о том, что Шаймарданов Д.Р. занимается незаконным оборотом наркотиков. С целью проверки информации он совместно с оперуполномоченными ГА и ММ 18 сентября 2010 года решили провести ОРМ «наблюдение». При проведении ОРМ на пересечении улиц <адрес> был задержан Шаймарданов. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты сотовый телефон и два полимерных свертка.

          20 сентября 2010 года по месту жительства Шаймарданова на <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого во дворе дома было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в одном полимерном пакете.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля МА данные на предварительном следствии (т.1л.д.171-173). На предварительном следствии свидетель показала, что в конце сентября 2010 года она участвовала в качестве понятой в ходе обыска по <адрес>, где проживает БГ со своей семьей. Перед обыском всем были разъяснены права и порядок проведения обыска. Перед проведением обыска БГ было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. БГ заявила, что таковых у нее нет. В доме ничего обнаружено не было. Во дворе возле забора разделяющие участки был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

После обыска она и другая понятая были приглашены для досмотра БГ. Запрещенных предметов у нее обнаружено не было.

          Свидетель защиты БВ на судебном заседании показал, что знает Шаймарданова около 10 лет. Шаймарданов работал в его бригаде. Работали как шабашники. Охарактеризовать может его только с хорошей стороны. 18 сентября 2010 года он слышал, как ему кто-то звонил и попросил помочь ему забрать деньги за выполненную работу.

         Кроме показаний подсудимого, свидетелей и показаний, оглашенных в судебном заседании вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными на судебном заседании:

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 4-6), из которого видно, что 18 сентября 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по РБ при проведении ОРМ «Наблюдение» на пересечении <адрес> и <адрес> в автомашине «<данные изъяты>» регион 102, был задержан Шаймарданов Д.Р., у которого было обнаружено и изъято 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, содержащего в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма, сотовый телефон марки «<данные изъяты> смывы и срезы ногтей рук;

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 7), из которого видно, что 18 сентября 2010 года сотрудниками 5 отдела ОС УФСКН РФ по РБ при проведении ОРМ «Наблюдение» на пересечении улиц <адрес> <адрес> была задержана автомашина «<данные изъяты>» регион 102, в которой находился Шаймарданов Д.Р., у которого обнаружено и изъято 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, содержащего в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты>;

Актом досмотра от 18 сентября 2010 года (т. 1 л.д. 9-15), из которого видно, что в присутствии понятых был досмотрен Шаймарданов Д.Р., у которого было обнаружено и изъято 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета из левого переднего кармана джинс; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим картой из правого переднего кармана джинс, а также смывы с обеих рук и срезы ногтевых пластин;

Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 53-55), из которого видно, что в период с 19 часов 35 минут до 19 часов 54 минуты 18 сентября 2010 года осуществлялось ОРМ «наблюдение», в ходе которого был замечен Шаймарданов Д.Р. в автомашине «<данные изъяты>» регион 102, которая была задержана на перекрестке улиц <адрес> <адрес>. В ходе досмотра у Шаймарданова Д.Р. было обнаружено и изъято 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, содержащий в своем составе наркотическое средство героин (дивацетилморфин), массой <данные изъяты>, сотовый телефон «<данные изъяты> смывы с рук и срезы ногтей;

Справкой травмпункта МУГКБ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 58), из которой видно, что у Шаймарданова Д.Р. обнаружены следы инъекций правого локтевого сгиба;

Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 102), из которого видно, что в жилище Шаймарданова Д.Р. по адресу: <адрес> разрешено производство обыска;

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 103-112), из которого видно, что в присутствии понятых был произведен обыск по адресу: <адрес>, в ходе которого около забора, разделяющего участки домов и в траве обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета;

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 114-115), из которого видно, что при проведении санкционированного обыска на территории двора <адрес> обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, содержащий в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма;

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 116), из которого видно, что при проведении санкционированного обыска на территории двора <адрес> обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, содержащий в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма;

Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 151-152), из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 5 отдела ОС УФСКН РФ по РБ при проведении ОРМ «наблюдение» при проведении санкционированного обыска на территории двора <адрес> обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, содержащий в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма;

Заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 240-242), из которого видно, что представленное на исследование вещество, изъятое у Шаймарданова Д.Р.. является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма на момент исследования;

Заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 244-246), из которого видно, что представленное на исследование веществом, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>. 12, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма;

Заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 248-252), из которого видно, что представленные на исследование: героин, находящийся в двух свертках из отрезков полимерной пленки, изъятый в ходе личного досмотра Шаймарданова Д.Р., и героин, находящийся в одном пакете из полимерного материала, изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес>, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента;

Актом судебно-наркологической экспертизы: 864 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 12), из которого видно, что в отношении Шаймарданова Д.Р. дано заключение: наркомания опийная второй стадии, рекомендовано лечение, которое не противопоказано.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку количество обнаруженных при личном досмотре Шаймарданова наркотических средств массой <данные изъяты> грамма и по месту его жительства массой <данные изъяты> грамма изъятые из незаконного оборота, позволяет суду сделать только один вывод, вывод о том, что наркотические средства, подсудимый приготовил к сбыту.

Доводы подсудимого о том, что наркотические средства, обнаруженные по месту его жительства, ему не принадлежат, опровергаются заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 248-252), из которого видно, что представленные на исследование: героин, находящийся в двух свертках из отрезков полимерной пленки, изъятый в ходе личного досмотра Шаймарданова Д.Р., и героин, находящийся в одном пакете из полимерного материала, изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес>, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Доводы адвоката Чаркина о том, что обыск в доме по месту жительства Шаймарданова должен быть подвергнут судом сомнению, поскольку, он был проведен ДД.ММ.ГГГГ, а не сразу после задержания подсудимого 18 сентября суд не принимает. Обыск был проведен в соответствии с УПК РФ после получения разрешения на обыск <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

         Смягчающими вину обстоятельствами суд признает частичное признание вины наличие <данные изъяты>.

Также суд учитывает положительную характеристику.

         Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

         При назначении наказания суд учитывает, смягчающие вину обстоятельства, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает невозможным назначить наказание по правилам ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

         Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

            

          Признать Шаймарданова ДР виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима без штрафа.

Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.

           Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

           Вещественные доказательства, по уголовному делу хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ по квитанции : героин, массой <данные изъяты> грамма - уничтожить, сотовый телефон «<данные изъяты>» - вернуть Шаймарданову Д.Р..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд праве взыскать с осужденного.о сведения осужденных, что в соответствии с п. ю.
принять уток, суд вправе предложитька) по своему выбору, отказаться от защитн

Судья Калининского районного суда г. Уфы________________ И.М. ГАЙСИН