1-493/2011 в отношении Аскерова Р.А.



Дело № 1-493/2011       

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 года                                                                                                   г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гайсина И.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Карачуриной М.В.,

потерпевшего З.

подсудимого Аскерова Р.А.,

переводчика Амирова А.Х.,

защитника в лице адвоката Куликова Л.С., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Таяровой И.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Аскерова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аскеров Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

22 января 2011 года около 05.00 часов Аскеров Р.Ф., находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном в парке «<данные изъяты> г. Уфы, в ходе драки с З., из-за возникших личных неприязненных отношений, имеющимся при нем ножом, умышленно, без цели убийства, нанес им З. удары в область плеча, брюшную полость, грудную клетку, причинив согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение: в виде колото-резанной раны правого плеча, которое по своему характеру влечет кратковременное расстройство здоровья и расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, а также телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов; проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа с повреждением межреберной артерии и осложнившееся гемотораксом (наличием крови в плевральной полости), по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни (вред здоровью опасный для жизни человека), и поэтому квалифицирующему признаку, как вместе, так и в отдельности, расценивается как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

        Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

        Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевший не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренная ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

        Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие <данные изъяты>, возмещение морального вреда потерпевшему.

Также суд учитывает положительную характеристику.

        Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

        При назначении наказания суд учитывает, смягчающие вину обстоятельства, однако учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не находит оснований для назначения наказания по правилам ст. 73, ст. 64 УК РФ

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Аксерова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять, этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся на складе ОМ УВД по <адрес> по квитанции : смывы, марлевый тампон, образец крови - уничтожить. Куртку и джемпер, изъятые у Аскерова Р.А. - вернуть законному владельцу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

        

Судья Калининского районного суда г. Уфы                            И.М. ГАЙСИН