Дело № 1-527/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 августа 2011 года г. Уфа Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Гайсина И.М. с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Калининского района г. Уфы Хазиева И.З., подсудимого Куликова О.В., защитника в лице адвоката Милюковой И.И., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Таяровой И.Н. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Куликова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Куликов О.В. совершил 3 эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Первый эпизод: 03 февраля 2011 года в период времени с 06 часов 30 минут по 18.00 часов Куликов О.В., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из шкатулки, находящейся на полке мебельной стенки в зале, золотое кольцо, весом <данные изъяты> грамма с камнями «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Куликов О.В. с места совершения преступления скрылся, причинив П. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Второй эпизод: 04 февраля 2011 года около 23.00 часов Куликов Е.В., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из шкатулки, находящейся на полке мебельной стенки в зале, золотое кольцо, весом <данные изъяты> грамма с одним камнем «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие П.. После чего Куликов О.В. с места совершения преступления скрылся, причинив П. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Третий эпизод: 01 апреля 2011 года в период времени с 21.00 часа по 21 час 30 минут Куликов Е.В., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из шкатулки, находящейся на полке мебельной стенки в зале, золотую серьгу, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую П.. После чего Куликов О.В. с места совершения преступления скрылся, причинив П. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Четвертый эпизод: 03 апреля 2011 года около 04.00 часов Куликов Е.В., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из шкатулки, находящейся на полке мебельной стенки в зале, золотую серьгу, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую П.. После чего Куликов О.В. с места совершения преступления скрылся, причинив П. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Также суд учитывает, что наказание за преступления, совершенные подсудимым, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого по первому эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого по второму эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого по третьему эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия подсудимого по четвертому эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние. Также суд учитывает положительную характеристику. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства и считает возможным назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ. Исковые требования потерпевшей П. в сумме <данные изъяты> рублей суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Куликова О.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: По первому эпизоду п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы; По второму эпизоду п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы; По третьему эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы; По четвертому эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний за свершенные преступления окончательно к отбытию назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного 2 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Взыскать с Куликова О.В. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> <данные изъяты>) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.