№1-411/2011 уголовное дело по обвинеию Муфтахова М.Р. в совершении преступления, преудсмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (приговор вступил в законную силу 30.09.2011 г.)



                                                                             Дело № 1-411/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                                19 сентября 2011 года

Калининский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Борисенко О.В.,

защиты в лице адвоката Калининского филиала БРКА Ермолаевой С.Б., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и сл. удостоверение ,      

при секретаре Мухитовой С.А.,

подсудимого: Муфтахова М.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Муфтахова М.Р.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

Муфтахов М.Р. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ неустановленного лица приобрел четыре патрона калибра 5,45 мм и хранил и носил их при себе. ДД.ММ.ГГГГ возле дома <адрес> Муфтахов М.Р. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Муфтахова М.Р. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты четыре патрона, которые он незаконно хранил и носил при себе.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование четыре патрона, изъятые у Муфтахова М.Р., являются военными патронами калибра <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ и относятся к боеприпасам боевого нарезного огнестрельного оружия калибра <данные изъяты> Патроны для стрельбы пригодны.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» изъятые у Муфтахова М.Р. патроны в количестве 4 штук, являются военными патронам калибра 5<данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ и относятся к боеприпасам боевого нарезного огнестрельного оружия калибра <данные изъяты>. Патроны для стрельбы пригодны.

Подсудимый Муфтахов М.Р. вину в совершении преступления признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Муфтахов М.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Муфтахова М.Р. суд также квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, т.е. как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом принимается признание вины в совершении преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей на иждивении.      

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Муфтахова М.Р., суд не находит.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание изложенное в совокупности и, несмотря на то, что Муфтахов М.Р. ранее был судим за кражу условно, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание также в виде условного лишения свободы с установлением ограничений в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку совершенные им преступления относятся к категории средней тяжести, вину он признал, при расследовании активно сотрудничал органами дознания и как личность обществу особую опасность не представляет. Дополнительного наказания в виде штрафа Муфтахову М.Р. суд не назначает, поскольку он постоянного заработка не имеет.

С учетом изложенного, приговор Калининского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ., которым подсудимый был осужден по <данные изъяты> УК РФ к двум годам условного лишения свободы подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-303 и 316 УПК РФ, суд

                                                            

ПРИГОВОРИЛ:

Муфтахова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ постановить назначенное наказание условным и установить Муфтахову М.Р. испытательный срок в один год шесть месяцев, обязав его без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции не менять место постоянного проживания, один раз в месяц являться на регистрацию в указанную инспекцию.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении осужденного Муфтахова М.Р. изменить на подписку о невыезде и освободить его из под стражи из зала суда.

Зачесть Муфтахову М.Р. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство-четыре патрона калибра 5.45 мм, изъятые у Муфтахова М.Р., по вступлении приговора в законную силу-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ).

Судья

Калининского районного суда г. Уфы                                 Р.Р. Рахматуллин