1-490/2011 в отношении Амировой А.Ф.



Дело № 1-490/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

       

19 августа 2011 года                                                                                                         г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гайсина И.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Карачуриной М.В.,

потерпевшего АМ

подсудимой Амировой А.Ф.

защитника в лице адвоката Ермалаевой С.Б., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Таяровой И.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Амировой АФ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимой в совершении преступления предусмотренного, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амирова совершила кражу, то есть тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

12 мая 2011 года в период времени с 15 часов по 16 часов находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что ее никто не видит умышленно, тайно из корыстных побуждений похитила из книжного шкафа в спальне мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Своими действиями подсудимая причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и показала, что в мае 2011 года она познакомилась с АМ по интернету. После чего они встретились и пошли к нему домой на <адрес>. Дома у АМ они пили пиво, играли в компьютер и <данные изъяты>. Спать легли около 05 часов утра. Проснулись около 13 часов и стали смотреть сериал. Когда АМ уснул она взяла его телефон и деньги после чего с похищенным с места происшествия скрылась. Когда ее обнаружили сотрудники милиции, она все им рассказала и вернула телефон.

Потерпевший АМ на судебном заседании показал, что в мае 2011 года он познакомился с Амировой по интернету. Потом он с ней встретился и пригласил домой в <адрес> они играли в игры, смотрели фильмы, пили пиво, <данные изъяты>. Около 05 часов легли спать. Проснулись они около 12 часов, выпили пива, после чего он уснул, а она смотрела фильмы. Он проснулся около 16 часов и обнаружил, что Амирова ушла, а из дома пропали деньги и телефон. Он ей написал по интернету, что если она не вернет похищенное, то он обратиться в милицию. Амирова ему не ответила, и он обратился в милицию. В этот же день подсудимую задержали.

      В соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля АС (л.д.24-26). На предварительном следствии свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ года в дежурную часть ОМ УВД по <адрес> обратился АМ, с заявлением о том, что 12 мая 2011 года девушка по имени АФ похитила у него из квартиры телефон и деньги. В ходе расследования преступления он вышел на Амирову, которая призналась в совершении преступления и вернула похищенный телефон.

         Кроме признательных показаний подсудимой, показаний потерпевшего и свидетеля вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела, исследованными на судебном заседании:

Протоколом выемки (л.д.20), из которого видно, что у АМ был изъят чек на приобретение похищенного сотового телефона марки «<данные изъяты>»;

Протоколом выемки (л.д.39), из которого видно, что у Амировой изъят похищенный сотовый телефон марки «<данные изъяты>»;

Протоколом опознания (л.д. 40-41), из которого видно, что АМ опознал свой сотовый телефон, который был изъят у Амировой.         

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, полное возмещение ущерба.

Также суд учитывает положительные характеристики.

        Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

        При назначении наказания суд учитывает, смягчающие вину обстоятельства и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить подсудимой наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

       Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                       

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Амирову АФ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

        Обязать Амирову АФ два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного не менять места жительства и работы без их уведомления.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья Калининского районного суда г. Уфы                            И.М. ГАЙСИН