ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 июня 2011 г. г.Уфа Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Амитовой Л.Р. подсудимого Гареева А.А. защитника <данные изъяты> Юнусовой Ф.Г., представившей удостоверение № и ордер № защитника наряду с адвокатом Курманаева А.В при секретаре Галиахмедовой Н.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гареева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.2 п. «б», 228-1 ч.2 п. «б», 228-1 ч.2 п. «б», 228-1 ч.2 п. «б», 228-1 ч.2 п. «б», 228-1 ч.2 п. «б», 228-1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 19 мин. сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения ОРМ "Наблюдение" возле первого подъезда дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> задержан Гареев А.А. В ходе личного досмотра Гареева А.А. из левого внутреннего кармана куртки обнаружено и изъято 4 полимерных свертка с наркотическим средством героином массой 4,282 гр., что относится к особо крупному размеру, который он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин), от 0,5 до 2,5 граммов, является крупным размером, свыше 2,5гр. является особо крупным размером. Подсудимый Гареев А.А. признал вину в части незаконного хранения наркотического средства при себе без цели сбыта в особо крупном размере, в остальной части обвинение не признал и показал, что сбытом наркотиков не занимался. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан и избит сотрудниками <данные изъяты>, его возили в больницу, изолятор не принимал. В ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, часть употребил путем вдыхания, остальное хранил для личного употребления. От дачи образца голоса отказался, т.к. горло болело. В <данные изъяты> его голос записали тайно, в отсутствие адвоката. Зимой подошел неизвестный мужчина по ул. <данные изъяты>, попросил открыть карточку в <данные изъяты> банке на его имя за 1000руб., он согласился и открыл счет, пинкод и карточку забрал себе мужчина, ему отдал документы. Упаковку от симкарты он нашел. С ФИО12 не знаком. ФИО8 заходил к ним домой еще до задержания -ДД.ММ.ГГГГ В ДД.ММ.ГГГГ он никуда из города не уезжал. Симкарту <данные изъяты> у него в ходе обыска и досмотра не обнаружили и не изъяли, у него ее не было. Вина подсудимого в незаконном хранении наркотического средств в особо крупном размере без цели сбыта подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в связи со смертью следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве незаинтересованного лица при досмотре Гареева А. Участвующим лицам разъяснили права и обязанности. Гарееву было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых не имеет. В ходе досмотра у Гареева было обнаружено и изъято из левого внутреннего кармана куртки четыре полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой. Далее сотрудником полиции были взяты смывы и рук, срезы ногтевых пластин с пальцев рук Гареева. Все вышеуказанное было упаковано по отдельности в бумажные конверты. Он участвовал понятым при проведении обыска по <адрес>, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было ( т.2 л.д. 208-210). Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что они аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО6. Кроме того, из них следует, что в ходе обыска в квартире у Гареева по адресу <адрес> обнаружены и изъяты симкарты различных операторов связи, упаковки из-под симкарт, договор с банком, заключенный с Гареевым, все было упаковано и опечатано (т.2 л.д.221-223). Свидетель ФИО8 суду показал, что поступила оперативная информация в отношении Ивана, который через терминалы и закладки сбывает наркотики героин. В рамках дела оперативного учета было получено разрешение на прослушивание абонентского номера Ивана. В ходе проведения ОРМ установлено, что лица, потребляющие наркотики созванивались с Иваном, перечисляли деньги на расчетные счета ФИО12, ФИО49 в «<данные изъяты>банке», а потом получали СМС сообщения с адресами закладок, забирали наркотики с закладок. Кто снимал деньги со счета в банке, неизвестно. Для документирования результатов ОРМ, в ходе прослушивания сотрудники узнавали места закладок, возле адреса выставлялись, задерживали лиц, приобретающих наркотические средства с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Данные лица пояснили, что узнали от знакомых наркоманов телефон сбытчика Ивана. Помимо прослушки, могли просмотреть передачу и получение СМС в режиме реального времени, за минусом 2 минут. В ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что Иван-это Гареев, узнали его адрес. Когда установили его личность, сразу задержать не удалось, наблюдение за ним не вели. Отец Гареева сказал, что сына нет в городе.ДД.ММ.ГГГГ. Гареев был задержан возле своего подъезда, физическая сила и наручники применялись. В ходе досмотра Гареева обнаружили героин. В квартире обыск провели, изъяли симкарты, договор с <данные изъяты> банком. Из куртки изъяли коробку из-под сим карты. Наркотики дома не обнаружили. Он оперативным путем провел сравнение голосов Ивана и Гареева <данные изъяты>, это один и тот же голос. Во время следствия, в <данные изъяты> образцы голоса Гареева получены оперативным путем, Гареев не знал, что у него образцы берут. Номер сотового телефона, которым пользовался Иван, был зарегистрирован на ФИО17, который по регистрации в Башкирии не проходит. При задержании Гареева изъят телефон, в котором установлена другая симкарта, сим карта «<данные изъяты>» с номером № не найдена. Согласно акту ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.10-12 т.1), в ходе досмотра Гареева обнаружен и изъят 1 полимерный сверток, внутри которого находилось 4 полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Взяты смывы с рук, срезы ногтевых пластин с рук, изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с симкартой <данные изъяты>. Из заключения судебной физико-химической экспертизы следует, что представленное вещество в 4 свертках из отрезков полимерной пленки, изъятое у Гареева, является наркотическим средством героином, общая масса наркотического средства 4,202 гр. на момент исследования ( т. 1, л.д. 95-97). Заключением судебно-химической экспертизы установлено, что на поверхности представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с рук, срезах ногтевых пластин Гареева следов наркотического средства героина не обнаружено(л.д.109-112 т.1). В экспертизе указано, что представленные на исследование отрезки нитей, которыми были перевязаны горловины 4 свертков из полимерной пленки, обнаруженные при досмотре Гареева, не отличаются по цвету, волокнистому составу, структуре, метрическому номеру и линейной плотности, толщине, по составу красителей и имеют общую родовую принадлежность( л.д. 101-105 т.1). Заключением судебно-наркологической экспертизы (л.д.136 т.1) установлено, что у Гареева данных за наркоманию нет, установлено злоупотребление наркотическими средствами группы опия, лечение не рекомендовано. Согласно заключению компьютерно-технической экспертизе (л.д.117-132 т.1) осмотрен мобильный телефон «<данные изъяты>», в который установлена симкарта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с маркировкой «<данные изъяты>», абонентский номер №, также симкарта с логотипом оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером №. Согласно рапортам ОУР ФИО9, ФИО8 при осуществлении наблюдения ДД.ММ.ГГГГ негласная видеозапись не применялась (л.д. 45, 46 т.1). Из рапорта начальника ОС <данные изъяты> ФИО10, ст. ОУР ФИО8 следует, что в ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гареева А.А. результаты оперативно-розыскной деятельности на аудио и видео носители не фиксировались ( л.д. 154, 155 т.1). Свидетель Гареев А.Ф. суду показал, что не замечал, чтобы сын употреблял наркотики. С ДД.ММ.ГГГГ. сын работал водителем. В ходе обыска изъяли симкарты, принадлежащие ему и младшему сыну, которыми они не пользовались. Проанализировав представленные суду доказательства в их совокупности, исследовав материалы уголовного дела, суд считает необходимым переквалифицировать действия Гареева со ст. 30 ч.1 ст.228-1 ч.3 «г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он умышленно незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство героин 4,282 грамма в особо крупном размере. Положения ст. 14 ч.2-4 УПК РФ гарантируют, что «бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях». В силу ст.302 ч.4 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. Так, из показаний Гареева следует, что он является наркопотребителем, что подтверждает и выводы судебно-наркологичнской экспертизы об эпизодическом употреблении наркотических средств. Суду не представлены доказательства, опровергающие доводы подсудимого, что он хранил наркотики для личного употребления. Согласно заключению экспертизы на смывах с рук Гареева следов героина не обнаружено. Один только вес наркотического средства, в отсутствие иных доказательств, объективно подтверждающих причастность Гареева к незаконному сбыту наркотических средств, не может являться безусловным доказательством о цели сбыта изъятого у Гареева в ходе личного досмотра героина. Предположение органов предварительного следствия о цели сбыта наркотиков, не может быть положено в основу обвинительного приговора по предъявленному обвинению.Оценив доказательства, представленные стороной обвинения в их совокупности, суд считает, что доказано лишь то, что Гареев незаконно хранил наркотическое средство 4, 282гр. героина в особо крупном размере без цели сбыта. В связи с чем, суд считает необходимым действия Гареева переквалифицировать со ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ. Гарееву А.А. также предъявлено обвинение в том, что Гареев, испытывая нужду в героине и денежных средствах для удовлетворения своих потребностей, из корыстных побуждений, встал на путь совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в форме сбыта, совершил 7 эпизодов незаконного сбыта наркотического средства героина в крупном размере в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно, Гареев А.А., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения прибыли, из корыстных побуждений, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел на территории <адрес> у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство -героин (диацетилморфин), которое незаконно хранил при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, передвигаясь по территории <адрес>, с целью дальнейшей реализации наркозависимым лицам. Гареев А.А., для реализации намеченных планов, а также в целях обеспечения своей безопасности при совершении указанных преступлений, приобрел сим-карту с абонентским номером сотового телефона компании сотовой связи <данные изъяты>. В дальнейшем Гареев, для сокрытия следов преступления, посредством сотовой связи, представляясь, в целях обеспечения своей безопасности, «Ваней», объяснял потребителям наркотических средств, звонившим ему на сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>, находившийся в его пользовании, порядок приобретения указанного наркотика, называл номер расчетного счета № «<данные изъяты>банка», оформленный на имя ФИО12, для перевода денежных средств за приобретаемые ими наркотики с помощью электронной системы перечисления денежных средств, из расчета 1300 руб. за 1 грамм наркотического средства -героин (диацетилморфин). При этом, перечисление данных денежных средств наркозависимыми лицами осуществлялось посредством использования терминалов самообслуживания компании «<данные изъяты>» (далее платежных терминалов), находящихся в различных местах на территории <адрес>, на указанный Гареевым номер расчетного счета «<данные изъяты>банка», на который потребителями наркотиков перечислялись денежные средства с помощью функции «Оплата услуг», далее «<данные изъяты>банк», отображаемых на мониторе платежного терминала. В последующем, Гареев, проверив поступление денежных средств за продаваемое им наркотическое средство, с помощью платежных терминалов, находящихся в различных местах па территории <адрес>, сообщал наркозависимым лицам, посредством SMS- сообщений, адрес тайника - «закладки», в котором находилось наркотическое средство, помещенное Гареевым, откуда потребители наркотических средств извлекали наркотические средства. Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ Гарееву А.А. предъявлено обвинение в том, что в период времени с середины ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно, Гареев А.А. на территории <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство -героин, массой не менее 0,678 грамма, которое временно незаконно хранил при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, передвигаясь по территории <адрес>, с целью дальнейшего сбыта наркозависимым лицам. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время ФИО13, являясь наркозависимым лицом, испытывая потребность в наркотических средствах, заведомо зная о преступной деятельности Гареева, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, посредством сотовой связи, договорился с последним о приобретении наркотического средства - героин на сумму 1300 руб.. Дав согласие на незаконный сбыт наркотических средств, Гареев посредством сотовой связи, объяснил ФИО13 порядок приобретения наркотического средства. Гареев ДД.ММ.ГГГГ посредством SMS-сообщения отправил ФИО13 номер расчетного счета № «<данные изъяты>банка», оформленного на ФИО12, для перевода денежных средств за приобретаемый им наркотик с помощью перечисления денежных средств, на вышеуказанный расчетный счет. ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, в период времени до 15 часов 49 минут перечислил денежные средства в сумме 1300 руб. за приобретаемое им у Гареева наркотическое средство, путем перевода данных денежных средств с помощью электронной системы перечисления денежных средств, посредством использования платежного терминала, находящегося в отделении «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, на указанный им в SMS-сообщении номер расчетного счета. Гареев в послеобеденное время, в период времени до 15 часов 49 минут того же дня, проверив поступление денежных средств за продаваемое им наркотическое средство с помощью платежного терминала, находящегося в неустановленном месте на территории <адрес>, в вышеуказанный период времени поместил наркотическое средство - героин массой 0,678 грамма, расфасованное в один сверток из отрезка полимерного материала, в один из заранее приготовленных тайников - «закладок», находящийся в нише верхней части крепления трубы, расположенной с левой стороны от окна лестничной площадки между третьим и четвертым этажами третьего подъезда дома <данные изъяты> по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 49 минут Гареев сообщил ФИО13 о местонахождении тайника - «закладки» с героином посредством SMS-сообщения, отправленного Гареевым с абонентского номера <данные изъяты>, находившегося в его пользовании. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 14 минут, Гареев продал за переданные ему ФИО13, путем перевода с помощью электронной системы перечисления денежных средств, на указанный Гареевым номер расчетного счета «<данные изъяты>банка», денежные средства в сумме 1300 руб., то есть незаконно сбыл ФИО13 через тайник «закладку» наркотическое средство - героин массой 0,678 грамма, упакованное в один сверток из полимерного материала, местонахождение которого указал посредством сотовой связи. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 14 минут ФИО13 извлек из указанного Гареевым потайного места - «закладки» наркотическое средство - героин массой 0,678 грамма, направился к выходу из подъезда. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами третьего подъезда дома <данные изъяты> по <данные изъяты>, задержан ФИО13, в ходе личного досмотра которого обнаружено и изъято из правого наружного кармана джине наркотическое средство - героин массой 0,678 грамма. Гареев свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин массой 0,678 грамма, довел до конца. Подсудимый Гареев А.А. вину по предъявленному обвинению не признал В обоснование обвинения представлены следующие доказательства : Свидетель ФИО13 суду показал, что общался по телефону с Ваней по поводу приобретения наркотиков. Звонил, говорил, что зайдет, в банк ложил деньги, Иван перезванивал. В <данные изъяты> Иван назвал закладку по <адрес> между 2 и 3 этажом, он приехал и был там задержан. Ваню никогда не видел, с Гареевым не знаком. Спустя месяц после задержания ему давали слушать запись его разговора с Иваном, он опознал свой голос и голос Вани. В связи с прошедшим временем не может утверждать, принадлежит ли Гарееву голос Вани. Свидетель ФИО8 суду показал, что поступила оперативная информация в отношении Ивана, который через терминалы и закладки сбывает наркотики героин. В рамках дела оперативного учета было получено разрешение на прослушивание абонентского номера Ивана. В ходе проведения ОРМ установлено, что лица, потребляющие наркотики созванивались с Иваном, перечисляли деньги в «<данные изъяты>банк» поступали на р/с ФИО12, потом ФИО49, по СМС получали адреса закладок, забирали наркотики с закладок. Для документирования результатов ОРМ, в ходе прослушивания они узнавали места закладок, куда выезжали, возле адреса выставлялись, задерживали лиц, приобретающих наркотические средства с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Данные лица пояснили, что узнали от знакомых наркоманов телефон сбытчика Ивана. Помимо прослушки, могли просмотреть передачу и получение СМС в режиме реального времени, за минусом 2 минут. Из показаний свидетелей ФИО8(т.6 л.д.111-114), ФИО14 (т.6 л.д.115-118), ФИО9(т.6 л.д.119-122), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде следует что ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что между третьим и четвертыми этажами третьего подъезда дома <данные изъяты> по <данные изъяты> находится тайник с наркотическим средством героином, который должен будет забрать ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13 было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение». Они вместе с ОУР ФИО8, ФИО14 и ФИО9 выехали по адресу <адрес>ля проведения ОРМ «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут ФИО13 был замечен заходящим в третий подъезд дома <данные изъяты> по <данные изъяты>. В 18 часов 12 минут ФИО13 подойдя к трубе, прикрепленной с левой стороны от окна, расположенного на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами третьего подъезда дома <данные изъяты> по <данные изъяты>, начал что-то искать в верхнем креплении трубы. В 18 часов 14 минут ФИО13 достал предмет, умещающейся в руке, из вышеуказанного места и положил в правый передний карман своих джинс. В 18 часов 15 минут ФИО13 был задержан, в ходе личного досмотра в правом переднем кармане его джинсовых брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО13 пояснил, что данное наркотическое вещество приобрел у парня по имени Иван через тайник. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 показал место тайника : лестничную площадку между третьим и четвертым этажами третьего подъезда дома <данные изъяты> по <данные изъяты> в верхнем креплении трубы, расположенной ближе к лестнице, откуда со слов ФИО13 он забрал наркотическое средство героин. Свидетель ФИО8 оглашенные показания подтвердил. Из показаний свидетелей ФИО15 (т.6 л.д.123-125), ФИО54 (т. 6 л.д.126-128), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде следует, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время участвовали в качестве незаинтересованных лиц в помещении <данные изъяты> при личном досмотре ФИО13. В ходе личного досмотра ФИО13 из правого переднего кармана его джинсовых брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО13 пояснил, что данное наркотическое вещество он приобрел у парня по имени Иван через тайник. Свидетель ФИО16, <данные изъяты> Гареева, суду показал, что брат приезжал в гости, у него был с собой сотовый телефон, номер «<данные изъяты>», не помнит какой. Из показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде следует, что в последний раз виделся с Гареевым до ДД.ММ.ГГГГ. У ФИО55 с собой постоянно находились два сотовых телефона, в одном телефоне была сим-карта оператора «<данные изъяты>», абонентский номер <данные изъяты>, а в другом телефоне была сим-карта оператора «<данные изъяты>», полностью этот номер его не знал. Когда созванивался с Гареевым А.А., звонил ему на абонентский номер сим-карты «<данные изъяты>»(т.4 л.д. 112-117). Свидетель ФИО16 оглашенные показания подтвердил частично, пояснив, что номера телефонов называл следователь, т.к. он номера не запоминал. Из акта досмотра следует, что у ФИО13 обнаружены и изъяты сотовый телефон «<данные изъяты>», 1 полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 71-73 т.6). Протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д.101-105 т.6) осмотрена верхняя часть крепления трубы между 3 и 4 этажом 3 подъезда дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>. Заключением судебно-химической экспертизы установлено, что (л.д.144-147 т.6) представленное вещество в полимерном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13 наркотическим средством героином, массой 0,658гр. на момент исследования. В заключении экспертизы указано, что в сотовом телефоне «<данные изъяты>» под именем Ива записан номер <данные изъяты>, зафиксированы входящие звонки ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ с номера <данные изъяты> поступило СМС сообщение, что «<адрес> меж2и3 с лево от окна за верх креп трубы», ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты> ФИО12»( л.д. 132-41 т.6). ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ произведен обыск в жилище Гареева по адресу <адрес>, в ходе которого в комнате напротив дверного проема с левой стороны, из левого внутреннего кармана куртки, висевшей в шкафу, обнаружена и изъята упаковка от симкарта <данные изъяты> аб. номер <данные изъяты>. В компьютерном столе документы на 7 листах формата 4 информация о проведенных операциях, доп.соглашение, условия страхования, полис страхования, сообщение о подключении интернетбанка «<данные изъяты>банк», анкета клиента ( л.д. 21-28 т.1). Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.115-117 т.4) следует, что следователь в присутствие свидетеля ФИО16, в отсутствие понятых, произвел осмотр диска <данные изъяты>. После прослушивания файла «<данные изъяты>.», «<данные изъяты>» обнаружены записи разговора между двумя лицами мужского пола на татарском и русском языках. ФИО16 пояснил, что разговор между ним и двоюродным братом Гареевым А. Гареев А.А. звонил со своей симкарты <данные изъяты>. Органами предварительного следствия по данному эпизоду действия Гареева квалифицированы по ст. 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства героина в крупном размере 0, 678гр. героина. В качестве доказательств обвинения представлены показания свидетелей наркопотребителя ФИО13, оперативных сотрудников ФИО8, ФИО14, ФИО9, задержавших ФИО13 на закладке, понятых при досмотре ФИО13 ФИО15, ФИО54, материалах уголовного дела в отношении ФИО13 (акт личного досмотра, протокол осмотра места закладки, заключение судебно-химической экспертизы, компьютерной экспертизы, протокол осмотра наркотического средства), протокола обыска в квартире Гареева, в ходе которого обнаружены договор Гареева с <данные изъяты>, упаковка от симкарта <данные изъяты> аб. номер <данные изъяты>, показаний свидетеля ФИО16, который в ходе осмотра диска опознал голос Гареева, принадлежность ему симкарты с номером <данные изъяты>. Подсудимый Гареев категорически отрицает свою вину по предъявленному обвинению. Показания свидетелей ФИО15, ФИО54, ФИО13, ФИО8, ФИО14, ФИО9, материалы уголовного дела в отношении ФИО13 не подтверждают причастность Гареева к незаконному сбыту наркотических средств. ФИО13 с Гареевым ранее не встречался. Свидетель ФИО16 показал, что номер телефона, называл следователь, т.к. он их не запомнил. Протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.115-117 т.4), в ходе которого ФИО16 опознал голос Гареева суд признает недопустимым доказательством, поскольку при осмотре понятые не присутствовали, а в силу ст.177 ч.1 УПК РФ осмотр проводится с участием понятых. Согласно справке (л.д.148 т.1) симкарта «<данные изъяты>» аб. номер <данные изъяты> зарегистрирована за ФИО17, <данные изъяты> г.р. В ходе досмотре и обыска в жилище Гареева симкарта «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты> не обнаружена. Суд не может идентифицировать личность Вани как Гареева лишь на основании обнаружения в ходе обыска в квартире упаковки от симкарта <данные изъяты> аб. номер <данные изъяты>, заключении Гареева договора с «<данные изъяты>банком. Доводы Гареева о том, что он заключил договор с «<данные изъяты> банком» по просьбе неизвестного мужчины за 1000 руб. и передал ему карточку, гособвинением не опровергнуты. Так, из показаний свидетеля ФИО12 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. он по просьбе ФИО62 за 1000 руб. зарегистрировал счет в <данные изъяты> банке по своему паспорту, а карточку и пинкод к ней передал ФИО62. Гареева не знает( л.д. 53-54 т.3). Гареев ДД.ММ.ГГГГ не задержан, наблюдение за ним сотрудниками <данные изъяты> до задержания ДД.ММ.ГГГГ не проводилось. Заключением судебно-химической экспертизы установлено, героин, изъятый у ФИО30, ФИО13, ФИО18, ФИО40, ФИО23, Гареева ранее не составляли единую массу( л.д.79-91т.7). В силу ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Проведя судебное следствие, проверив непосредственно каждое доказательство, представленное гособвинением в обоснование вины подсудимого в совершении незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства в крупном размере ФИО13, суд приходит к убеждению, что совокупность их недостаточна для вынесения обвинительного приговора по предъявленному обвинению. Предположения органов предварительного следствия, в отсутствие объективных доказательств, суд не может положить в основу обвинения. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, в связи с чем считает необходимым оправдать Гареева по данному эпизоду за непричастностью к совершенному преступлению, т.е. по ст. 302 ч.2 п.2 УПК РФ. Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ Гарееву А.А. также предъявлено обвинение в том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, в период до ДД.ММ.ГГГГ включительно, на территории <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой не менее 0,852 грамма, которое незаконно хранил при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, передвигаясь по территории <адрес>, с целью дальнейшего сбыта наркозависимым лицам. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время ФИО18, являясь наркозависимым лицом, испытывая потребность в наркотических средствах, заведомо зная о преступной деятельности Гареева, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, посредством сотовой связи, договорился с последним о приобретении наркотического средства - героина на сумму 1300 руб.. Дав согласие на незаконный сбыт наркотических средств, объяснил ФИО18 порядок приобретения наркотического средства, назвал номер расчетного счета <данные изъяты> «<данные изъяты>банка», оформленного на ФИО12, для перевода денежных средств за приобретаемый наркотик с помощью перечисления денежных средств, на вышеуказанный расчетный счет. ФИО18 в тот же день в послеобеденное время, в период времени до 19 часов 52 минут перечислил денежные средства в сумме 1300 руб., за приобретаемое им у Гареева наркотическое средство, путем перевода данных денежных средств с помощью электронной системы перечисления денежных средств, посредством использования платежного терминала, находящегося в отделении «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, на указанный Гареевым номер расчетного счета. Гареев в послеобеденное время в период времени до 19 часов 52 минут того же дня, проверив поступление денежных средств за продаваемое им наркотическое средство, с помощью платежного терминала, находящегося в неустановленном месте на территории <адрес>, в вышеуказанный период времени поместил наркотическое средство - героин массой 0,852 грамма, расфасованное в один сверток из отрезка полимерного материала, в один из заранее приготовленных тайников - «закладок», находящийся внутри почтового ящика квартиры <данные изъяты>, висящего на стене на первом этаже третьего подъезда дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Гареев посредством сотовой связи, используя абонентский номер <данные изъяты>, находившийся в его пользовании, сообщил ФИО18 о местонахождении тайника- «закладки» с наркотическим средством - героин. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, в период времени с 19 часов 52 минут до 19 часов 54 минут, Гареев продал за переданные ему ФИО18, путем перевода с помощью электронной системы перечисления денежных средств, на указанный Гареевым номер расчетного счета, денежные средства в сумме 1300 руб., то есть незаконно сбыл ФИО18 через тайник -«закладку», находящийся внутри почтового ящика квартиры <данные изъяты>, висящего на стене на первом этаже третьего подъезда <адрес>, наркотическое средство - героин массой 0,852 грамма, упакованное в один сверток из полимерного материала, местонахождение которого указал посредством сотовой связи. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 54 минуты ФИО18 извлек из указанного Гареевым потайного места - «закладки» наркотическое средство - героин массой 0,852 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 55 минут сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда <адрес> задержан ФИО18, в ходе личного досмотра которого обнаружено и изъято из левого бокового кармана куртки наркотическое средство - героин массой 0,852 грамма, находящееся в одном полимерном свертке. Гареев свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин массой 0,852 грамма, довел до конца. Подсудимый Гареев вину не признал. В обоснование обвинения государственный обвинитель представил следующие доказательства. Из показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что в последнее время приобретал героин через тайники-закладки путем перечисления денежных средств на расчетный счет «<данные изъяты> банка» через парня по имени Иван, но иногда он представлялся Кириллом, но голос был всегда одного человека, его никогда не видел. Иван при продаже наркотических средств пользуется сотовым телефоном, абонентский номер который <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ позвонил Ивану на сотовый телефон. Иван сообщил, что имеется один грамм. Он направился в терминал, Иван назвал номер расчетного счета. Он перечислил денежные средства за героин, перезвонил Ивану, который сообщил адрес закладки с героином: в почтовом ящике <адрес>. Он извлек из тайника один полимерный сверток с героином, после чего его задержали сотрудники наркоконтроля. После прослушивания фрагмента телефонных разговоров абонента «<данные изъяты>» (от ДД.ММ.ГГГГ, 18 ч. 48 мин., 18 ч. 52 мин.), может пояснить, что это телефонный разговор между ним и парнем по имени «Иван», речь идет приобретении наркотиков у Ивана. Прослушав фрагмент телефонных разговоров абонента «8<данные изъяты>» (от ДД.ММ.ГГГГ, 18 ч. 44 мин. от ДД.ММ.ГГГГ, 18 ч. 49 мин ) может пояснить, что это телефонный разговор между неизвестными людьми, один из голосов похож на голос Вани. Из показаний свидетелей ФИО19 (т.7 л.д. 31-34,), ФИО20 (т.7 л.д. 35-37), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что в ходе проведения ОРМ поступила оперативная информация в отношении неизвестного парня по имени <данные изъяты> (впоследствии установлен как ФИО18), причастного к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 52 минут ФИО18 был замечен заходящим в третий подъезд дома № по <адрес>, поднялся на лестничную площадку, расположенную на первом этаже, третьего подъезда <адрес>. Подойдя к почтовым ящикам, висящим на стене первого этажа, третьего подъезда <адрес> и начал что-то искать в почтовом ящике №, расположенном с правой стороны от стены. В 19 часов 54 минуты ФИО18 достал из данного почтового ящика предмет умещающийся в руке и положил его в свой левый нижний карман куртки. В 19 часов 55 минут ФИО18 был задержан на лестничной площадке по вышеуказанному адресу. В ходе личного досмотра ФИО18 был обнаружен один полимерный сверток с порошком светлого цвета. Далее был проведен осмотр места происшествия - места «закладки» тайника. ФИО18 в присутствии двух понятых пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ посредством сотовой связи у сбытчика наркотических средств по имени Кирилл приобрел наркотическое средство героин. Свидетель ФИО21 суду показал, что его пригласили в качестве понятого, им разъясняли права. Зашли в подъезд, фотографировали почтовый ящик, доставали сверток. В автомашине «<данные изъяты>» обыскивали двух молодых людей, ничего запрещенного не нашли. Из показаний свидетелей ФИО21 (л.д.23-25 т.7), ФИО22 (т.7 л.д. 26-28), данных в ходе следствия и оглашенных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО18, в ходе досмотра которого обнаружен и изъят 1 полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО18 пояснил, что данный сверток приобрел через банковский терминал « <данные изъяты>банк» у неизвестного парня по имени Кирилл путем сотовой связи за 1300 руб. через тайник-закладку. Также присутствовал в качестве понятого при досмотре тайника- почтового ящика <адрес> на первом этаже третьего подъезда <адрес>, пояснил, что доза героина находилась внутри почтового ящика. Свидетель ФИО21 оглашенные показания подтвердил. Свидетель ФИО16, <данные изъяты> Гареева, суду показал, что брат приезжал в гости, у него был с собой сотовый телефон номер «<данные изъяты>». Из показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде следует, что в последний раз виделся с Гареевым до ДД.ММ.ГГГГ. У ФИО55 с собой постоянно находились два сотовых телефона, в одном телефоне была сим-карта оператора «<данные изъяты>», абонентский номер <данные изъяты>, а в другом телефоне была сим-карта оператора «<данные изъяты>», полностью этот номер его не знал. Когда созванивался с Гареевым А.А., звонил ему на абонентский номер сим-карты «<данные изъяты>»(т.4 л.д. 112-117). Свидетель ФИО16 оглашенные показания подтвердил частично, пояснив, что следователь сам называл номера телефонов, т.к. он номера не запоминал. Из акта досмотра следует, что у ФИО18 обнаружены и изъяты сотовый телефон <данные изъяты> с симкартой <данные изъяты>, 1 полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.( л.д. 192-197 т.6). Протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д.209-214т.6) осмотрен почтовый ящик <адрес>, на которую указал задержанный ФИО18 как на тайник-закладку с наркотическим средством героином. Заключением судебно-химической экспертизы установлено, что (л.д.247-249 т.6) представленное на исследование вещество в полимерном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО18 является наркотическим средством героином, массой 0, 832гр. на момент исследования. В заключении компьютерно-технической экспертизы следует, в памяти симкарты телефона ФИО18 указан <данные изъяты> как А. (л.д.11-21 т.7). ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ произведен обыск в жилище Гареева по адресу <адрес>, в ходе которого в комнате напротив дверного проема с левой стороны, из левого внутреннего кармана куртки, висевшей в шкафу, обнаружена и изъята упаковка от симкарта <данные изъяты> аб. номер <данные изъяты>. В компьютерном столе документы на 7 листах формата 4 информация о проведенных операциях, доп.соглашение, условия страхования, полис страхования, сообщение о подключении интернетбанка «<данные изъяты>банк», анкета клиента ( л.д. 21-28 т.1). Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.115-117 т.4) следует, что следователь в присутствие свидетеля ФИО16, в отсутствие понятых, произвел осмотр диска <данные изъяты>. После прослушивания файла «<данные изъяты>.», «<данные изъяты>» обнаружены записи разговора между двумя лицами мужского пола на татарском и русском языках. ФИО16 пояснил, что разговор между ним и двоюродным братом Гареевым А. Гареев А.А. звонил со своей симкарты <данные изъяты>. Органами предварительного следствия по данному эпизоду действия Гареева квалифицированы по ст.228-1 ч.2 п.«б» УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства героина в крупном размере 0, 852гр. героина. В качестве доказательств обвинения представлены показания свидетелей наркопотребителя ФИО18, оперативных сотрудников ФИО20, ФИО19, задержавших ФИО18 на закладке, понятых при досмотре ФИО18 ФИО21, ФИО22, материалах уголовного дела в отношении ФИО18 (акт личного досмотра, протокол осмотра места закладки, заключение судебно-химической экспертизы, компьютерной экспертизы, протокол осмотра наркотического средства), протокола обыска в квартире Гареева, в ходе которого обнаружены договор Гареева с <данные изъяты>, упаковка от симкарта <данные изъяты> аб. номер <данные изъяты>, свидетеля ФИО16, в ходе осмотра диска опознавшего голос Гареева и принадлежность ему симкарты с номером <данные изъяты>. Подсудимый Гареев категорически отрицает свою вину по предъявленному обвинению. Показания свидетелей ФИО20, ФИО19, ФИО18 ФИО21, ФИО22, материалы уголовного дела в отношении ФИО18 не подтверждают причастность Гареева к незаконному сбыту наркотических средств. ФИО18 с Гареевым ранее не встречался. Свидетель ФИО16 показал, что номер телефона, называл следователь, т.к. он их не запомнил. Протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.115-117 т.4), в ходе которого ФИО16 опознал голос Гареева суд признает недопустимым доказательством, поскольку при осмотре понятые не присутствовали, а в силу ст.177 ч.1 УПК РФ осмотр проводится с участием понятых. Согласно справке (л.д.148 т.1) симкарта «<данные изъяты>» аб. номер <данные изъяты> зарегистрирована за ФИО17, <данные изъяты> г.р. В ходе досмотра и обыска в жилище Гареева симкарта «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты> не обнаружена. Суд не может идентифицировать личность Вани, Кирилла как Гареева лишь на основании обнаружения в ходе обыска в квартире упаковки от симкарта <данные изъяты> аб. номер <данные изъяты>, заключении Гареева договора с «<данные изъяты>банком. Доводы Гареева о том, что он заключил договор с «<данные изъяты> банком» по просьбе неизвестного мужчины за 1000 руб. и передал ему карточку, гособвинением не опровергнуты. Так, из показаний свидетеля ФИО12 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. он по просьбе ФИО62 за 1000 руб. зарегистрировал счет в <данные изъяты> банке по своему паспорту, а карточку и пинкод к ней передал ФИО62 Гареева не знает( л.д. 53-54 т.3). Гареев ДД.ММ.ГГГГ не задержан, наблюдение за ним сотрудниками <данные изъяты> не проводилось. Заключением судебно-химической экспертизы установлено, что героин, изъятый у ФИО30, ФИО13, ФИО18, ФИО40, ФИО23, Гареева ранее не составляли единую массу( л.д.79-91т.7). В силу ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Проведя судебное следствие, проверив непосредственно каждое доказательство, представленное гособвинением в обоснование вины подсудимого в совершении незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства в крупном размере ФИО18, суд приходит к убеждению, что совокупность их недостаточна для вынесения обвинительного приговора по предъявленному обвинению. Предположения органов предварительного следствия, в отсутствие объективных доказательств, суд не может положить в основу обвинения. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, в связи с чем считает необходимым оправдать Гареева по данному эпизоду за непричастностью к совершенному преступлению, т.е. по ст. 302 ч.2 п.2 УПК РФ. Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ Гарееву А.А. также предъявлено обвинение в том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ в период до ДД.ММ.ГГГГ включительно, Гареев на территории <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой не менее 0,954 грамма, которое временно незаконно хранил при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, передвигаясь по территории <адрес>, с целью дальнейшего сбыта наркозависимым лицам. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время ФИО23, являясь наркозависимым лицом, испытывая потребность в наркотических средствах, заведомо зная о преступной деятельности Гареева, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, посредством сотовой связи, договорился с последним о приобретении наркотического средства - героин, на сумму 1300 руб.. Дав согласие на незаконный сбыт наркотических средств, Гареев объяснил ФИО23 порядок приобретения наркотического средства, назвал номер расчетного счета <данные изъяты> «<данные изъяты>банка», оформленного на ФИО12, для перевода ФИО23 денежных средств за приобретаемый последним наркотик с помощью перечисления денежных средств, на вышеуказанный расчетный счет. ФИО23 в период времени до 18 часов 16 минут перечислил денежные средства в сумме 1300 руб. за приобретаемое им у Гареева наркотическое средство путем перевода данных денежных средств с помощью электронной системы перечисления денежных средств, посредством использования платежного терминала, находящегося в отделении «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, на указанный Гареевым в ходе телефонного разговора номер расчетного счета. Гареев в послеобеденное время до 18 часов 16 минут того же дня, проверив поступление денежных средств за продаваемое им наркотическое средство, с помощью платежного терминала, находящегося в неустановленном месте на территории <адрес>, в вышеуказанный период времени поместил наркотическое средство - героин массой 0,954 грамма, расфасованное в один сверток из отрезка полимерного материала, находящееся внутри пачки из-под сигарет «<данные изъяты>», в один из заранее приготовленных тайников - «закладок», расположенный в почтовом ящике <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Гареев посредством сотовой связи, используя абонентский номер <данные изъяты>, сообщил ФИО23 о местонахождении тайника - «закладки» с наркотическим средством - героин. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 16 минут до 18 часов 19 минут Гареев продал за переданные ему ФИО23, путем перевода с помощью электронной системы перечисления денежных средств, на указанный Гареевым номер расчетного счета, денежные средства в сумме 1300 руб., то есть незаконно сбыл ФИО23 через тайник - «закладку», находящийся внутри пачки из-под сигарет «<данные изъяты>», в почтовом ящике <адрес>, наркотическое средство - героин массой 0,954 грамма, упакованное в один сверток из полимерного материала, местонахождение которого указал посредством сотовой связи. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 19 минут ФИО23 извлек из указанного Гареевым потайного места - «закладки» наркотическое средство - героин, массой 0,954 грамма, упакованное в один сверток из полимерного материала, и направился к выходу из подъезда. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда <адрес>, задержан ФИО23, в ходе личного досмотра которого обнаружено и изъято из правого наружного кармана куртки, наркотическое средство -героин, массой 0,954 грамма. Гареев свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин массой 0,954 грамма, довел до конца. Подсудимый вину не признал. В обоснование обвинения государственный обвинитель представил следующие доказательства. Из показаний свидетеля ФИО23, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что в последние полтора месяца <данные изъяты> приобретал героин через тайники- закладки путем перечисления денежных средств на расчетный счет «<данные изъяты> банка» через парня по имени Иван, его никогда не видел, его абонентский номер <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ после обеда позвонил Ивану, который сообщил, что у него имеется один грамм, назвал номер расчетного счета «<данные изъяты> банка», куда необходимо перечислить денежные средства. Он пошел в банкомат, позвонил Ивану, он назвал номер расчетного счета. После перечисления денежных средств в сумме 1300 руб., перезвонил Ивану, назвал ему время платежа. Иван сообщил адрес закладки с героином: внутри пачки из-под сигарет «<данные изъяты>», лежащей в почтовом ящике <адрес>. Он извлек из указанного тайника пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», внутри которой находился полимерный сверток с героином. После чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе досмотра обнаружен и изъят полимерный сверток с героином(т.6 л.д. 46-49). Свидетель ФИО24 суду показал, что участвовал в качестве понятого в школе № <адрес> при досмотре мужчины, ему ногти постригли, в конверт упаковали. Второй понятой тоже был. Обнаружили ли у него что-то, не помнит. Ваткой по рукам проводили. Протокол составлялся, он прочитал. Из показаний свидетеля ФИО24, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде следует (л.д. 143-145 т.6), что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в помещение школы № по <адрес> он участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО23 Им разъяснили права и обязанности незаинтересованных лиц. В ходе досмотра ФИО23 у него обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета в одном полимерном свертке, которое было изъято из правого кармана куртки. Свидетель ФИО24 оглашенные показания подтвердил, пояснив, что досмотр по времени не прерывался. Из показаний свидетеля ФИО7 (т.7 л.д. 162-164), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде следует, что его показания аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО24 Из показаний свидетелей ФИО8 (т.6 л.д. 39-42), ФИО20 (т.6 л.д.35-38), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что на первом этаже четвертого подъезда <адрес> находится тайник с наркотическим средством героином, который должен будет забрать Леонид. ДД.ММ.ГГГГ руководством оперативной службы <данные изъяты> для в отношении Леонида было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». Он вместе с ФИО14 и ФИО20 приехали к дому № по <адрес>. В ходе ОРМ «наблюдение» установлено, что в 18 час. 16 мин. неустановленное лицо по имени Леонид (впоследствии был установлен как ФИО23) был замечен заходящим в четвертый подъезд <адрес>. В 18 часов 19 минут ФИО23 достал предмет из почтового ящика №, расположенного с левой стороны тамбурной двери квартир № и № и положил в правый наружный карман своей куртки. В 18 часов 20 минут ФИО23 был задержан на первом этаже четвертого подъезда <адрес>. В ходе досмотра ФИО23 в правом наружном кармане куртки обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО23 в присутствии двух понятых показал место тайника: внутри пачки из-под сигарет «<данные изъяты>» лежавшей в почтовом ящике №, расположенном с левой стороны тамбурной двери квартир № и № на первом этаже четвертого подъезда <адрес>. Свидетель ФИО8 оглашенные показания подтвердил. Свидетель ФИО16, <данные изъяты> Гареева, суду показал, что брат приезжал в гости, у него был с собой сотовый телефон номер «<данные изъяты>». Из показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде следует, что в последний раз виделся с Гареевым до ДД.ММ.ГГГГ. У ФИО55 с собой постоянно находились два сотовых телефона, в одном телефоне была сим-карта оператора «<данные изъяты>», абонентский номер <данные изъяты>, а в другом телефоне была сим-карта оператора «<данные изъяты>», полностью этот номер его не знал. Когда созванивался с Гареевым А.А., звонил ему на абонентский номер сим-карты «<данные изъяты>»(т.4 л.д. 112-117). Свидетель ФИО16 оглашенные показания подтвердил частично, пояснив, что следователь сам называл номера телефонов, т.к. он номера не запоминал. Из акта досмотра следует, что у ФИО23 обнаружены и изъяты сотовый телефон <данные изъяты>, 1 полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.( л.д. 204-205 т.5). Протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.218-221 т.5) осмотрен почтовый ящик на лифтовой площадке 1 этажа 1 подъезда <адрес>. Заключением судебно-химической экспертизы установлено, что (л.д.24-26 т.6) представленное на исследование вещество в полимерном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО23 является наркотическим средством героином, массой 0, 934гр. на момент исследования. В заключении компьютерно-технической экспертизы следует, в памяти симкарты телефона ФИО23 указаны входящие вызовы Ванька <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (л.д.-5-13 т.6). В заключении компьютерно-технической экспертизы следует, в памяти симкарты телефона ФИО23 указаны входящие и исходящие вызовы Ивы <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ(л.д.132-141 т.6), смс сообщение с номером счета <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ произведен обыск в жилище Гареева по адресу <адрес> в ходе которого в комнате напротив дверного проема с левой стороны, из левого внутреннего кармана куртки, висевшей в шкафу, обнаружена и изъята упаковка от симкарта <данные изъяты> аб. номер <данные изъяты>. В компьютерном столе документы на 7 листах формата 4 информация о проведенных операциях, доп.соглашение, условия страхования, полис страхования, сообщение о подключении интернетбанка «<данные изъяты>банк», анкета клиента ( л.д. 21-28 т.1). Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.115-117 т.4) следует, что следователь в присутствие свидетеля ФИО16, в отсутствие понятых, произвел осмотр диска <данные изъяты>. После прослушивания файла «<данные изъяты>.», «<данные изъяты>» обнаружены записи разговора между двумя лицами мужского пола на татарском и русском языках. ФИО16 пояснил, что разговор между ним и <данные изъяты> Гареевым А. Гареев А.А. звонил со своей симкарты <данные изъяты> Органами предварительного следствия по данному эпизоду действия Гареева квалифицированы по ст.228-1 ч.2 п.«б» УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства героина в крупном размере 0, 954гр. героина. В качестве доказательств обвинения представлены показания свидетелей наркопотребителя ФИО23, оперативных сотрудников ФИО20, ФИО8, задержавших ФИО23 на закладке, понятых при досмотре ФИО23 ФИО24, ФИО7, материалах уголовного дела в отношении ФИО23 (акт личного досмотра, протокол осмотра места закладки, заключение судебно-химической экспертизы, компьютерной экспертизы, протокол осмотра наркотического средства), протокола обыска в квартире Гареева, в ходе которого обнаружены договор Гареева с <данные изъяты>, упаковка от симкарты <данные изъяты> аб. номер <данные изъяты>, свидетеля ФИО16, в ходе осмотра диска опознавшего голос Гареева и принадлежность ему симкарты с номером <данные изъяты> Подсудимый Гареев категорически отрицает свою вину по предъявленному обвинению. Показания свидетелей ФИО20, ФИО8, ФИО23 ФИО24, ФИО7, материалы уголовного дела в отношении ФИО23 не подтверждают причастность Гареева к незаконному сбыту наркотических средств. ФИО23 с Гареевым ранее не встречался. Свидетель ФИО16 показал, что номер телефона, называл следователь, т.к. он их не запомнил. Протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.115-117 т.4), в ходе которого ФИО16 опознал голос Гареева суд признает недопустимым доказательством, поскольку при осмотре понятые не присутствовали, а в силу ст.177 ч.1 УПК РФ осмотр проводится с участием понятых. Согласно справке (л.д.148 т.1) симкарта «<данные изъяты>» аб. номер <данные изъяты> зарегистрирована за ФИО17, <данные изъяты> г.р. В ходе досмотра и обыска в жилище Гареева симкарта «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты> не обнаружена. Суд не может идентифицировать личность Вани как Гареева лишь на основании обнаружения в ходе обыска в квартире упаковки от симкарта <данные изъяты> аб. номер <данные изъяты>, заключении Гареева договора с «<данные изъяты>банком. Доводы Гареева о том, что он заключил договор с «Альфа банком» по просьбе неизвестного мужчины за 1000 руб. и передал ему карточку, гособвинением не опровергнуты. Так, из показаний свидетеля ФИО12 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. он по просьбе ФИО62 за 1000 руб. зарегистрировал счет в <данные изъяты> банке по своему паспорту, а карточку и пинкод к ней передал ФИО62. Гареева не знает( л.д. 53-54 т.3). Гареев ДД.ММ.ГГГГ не задержан, наблюдение за ним сотрудниками <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ не проводилось. Заключением судебно-химической экспертизы установлено, что героин, изъятый у ФИО30, ФИО13, ФИО18, ФИО40, ФИО23, Гареева ранее не составляли единую массу( л.д.79-91т.7). Проведя судебное следствие, проверив непосредственно каждое доказательство, представленное гособвинением в обоснование вины подсудимого в совершении незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства в крупном размере ФИО23, суд приходит к убеждению, что совокупность их недостаточна для вынесения обвинительного приговора по предъявленному обвинению. Предположения органов предварительного следствия, в отсутствие объективных доказательств, суд не может положить в основу обвинения. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, в связи с чем считает необходимым оправдать Гареева по данному эпизоду за непричастностью к совершенному преступлению, т.е. по ст. 302 ч.2 п.2 УПК РФ. Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ Гарееву А.А. также предъявлено обвинение в том, что в первой половине ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно, Гареев па территории <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой не менее 0,767 грамма, которое временно незаконно хранил при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, передвигаясь по территории <адрес>, с целью дальнейшего сбыта наркозависимым лицам. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 33 минуты ФИО25, являясь наркозависимым лицом, испытывая потребность в наркотических средствах, заведомо зная о преступной деятельности Гареева, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, посредством сотовой связи, договорился с последним о приобретении наркотического средства - героин, на сумму 1300 руб.. Дав согласие на незаконный сбыт наркотических средств, Гареев объяснил ФИО25 порядок приобретения наркотического средства, назвал номер расчетного счета <данные изъяты> «<данные изъяты>банка», оформленного на ФИО12, для перевода денежных средств за приобретаемый последним наркотик с помощью перечисления денежных средств, на вышеуказанный расчетный счет. ФИО25 в тот же день в период времени с 18 часов 34 минут до 19 часов 45 минут перечислил денежные средства в сумме 1300 руб. за приобретаемое им у Гареева наркотическое средство, путем перевода данных денежных средств с помощью электронной системы перечисления денежных средств, посредством использования платежного терминала, находящегося в отделении «<данные изъяты>», расположенного на 1 этаже <адрес>, на указанный Гареевым номер расчетного счета. Гареев А.А. в период времени с 18 часов 34 минут до 19 часов 45 минут того же дня, проверив поступление денежных средств за продаваемое им наркотическое средство, с помощью платежного терминала, находящегося в неустановленном месте на территории <адрес>, поместил наркотическое средство - героин массой 0,767 грамма, расфасованное в один сверток из отрезка полимерного материала, в один из заранее приготовленных тайников - «закладок», находящийся внутри оконной рамы на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в первом подъезде <адрес>, прикрепленный на отрезок липкой ленты «скотч». ДД.ММ.ГГГГ Гареев посредством сотовой связи, используя абонентский номер <данные изъяты>, находившийся в его пользовании, сообщил ФИО25 о местонахождении тайника - «закладки» с наркотическим средством - героином. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 34 минут до 19 часов 51 минуты Гареев продал за переданные ФИО25 путем перевода с помощью электронной системы перечисления денежных средств, на указанный Гареевым номер расчетного счета, денежные средства в сумме 1300 руб., то есть незаконно сбыл ФИО25 через тайник - «закладку», находящийся внутри оконной рамы на лестничной площадке между вторым и третьим этажами и первом подъезде <адрес>, прикрепленный на отрезок липкой ленты «скотч», наркотическое средство - героин массой 0,767 грамма, упакованное в один сверток из полимерного материала, местонахождение которого указал посредством сотовой связи. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 51 минуту ФИО25 извлек из указанного Гареевым потайного места - «закладки» наркочическое средство - героин массой 0,767 грамма, упакованное в один сверток из полимерного материала, и направился к выходу из подъезда. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 52 минуты сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», на лестничной площадке между вторым и третьим этажами первого подъезда <адрес>, задержан ФИО25, в ходе личного досмотра ФИО25 обнаружено и изъято из внутреннего левого кармана куртки наркотическое средство - героин массой 0,767 грамма, находящееся в одном полимерном свертке. Гареев свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин массой 0,767 грамма, довел до конца. Подсудимый Гареев вину не признал. В обоснование обвинения государственный обвинитель представил следующие доказательства. Свидетель ФИО25, суду показал, что с Гареевым не знаком. Созванивался с Васей, Ваней, Иваном. Иван сказал, на какой счет деньги перечислить. Заказывал, сколько необходимо. Иногда СМС приходили, иногда по телефону узнавал места закладок. В деле записано, что он забрал из тайника закладку в районе <адрес> в подоконнике. В ходе досмотра сотрудники у него нашли наркотики. Из показаний свидетеля ФИО25, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что в ДД.ММ.ГГГГ от знакомых, которые приобретали наркотики через банкомат «<данные изъяты>банка», узнал, что героин можно приобретать у парня по имени «Иван». Он звонил «Ивану» на абонентский номер <данные изъяты> по поводу приобретения наркотического средства - героина, называл время и сумму денежных средств, которую положил на его счет «<данные изъяты>банка». Номер счета был записан в его сотовом телефоне. «Ивана» никогда не видел. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут позвонил «Ивану», спросил о возможности приобретения одного грамма героина. «Иван» ответил согласием. В вечернее время перечислил деньги в терминале «<данные изъяты>банка» в сумме 1300 руб., перезвонил «Ивану» и сообщил ему время перевода денежных средств. «Иван» прислал на телефон SMS-сообщение с указанием место «закладки» с героином - внутри оконной рамы на лестничной площадке между 2 и 3 этажами первого подъезда <адрес>. Он прибыл к указанному месту около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, забрал из «закладки» один полимерный сверток, убрал данный сверток в карман куртки и был задержан сотрудники <данные изъяты>. В ходе досмотра у него обнаружили и изъяли порошкообразное вещество в одном полимерном свертке и сотовый телефон «<данные изъяты>». Изъятый полимерный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан (л.д. 208-210 т.3). Свидетель ФИО25 оглашенные показания подтвердил. Из показаний свидетеля ФИО26, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещение пункта милиции он участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО25. В ходе личного досмотра ФИО25 во внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета(т.3 л.д. 164-196). Из показаний свидетеля ФИО27, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде следует, что его показания (т.3 л.д. 191-193), аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО26. Из показаний свидетелей ФИО19 (т.3 л.д. 197-200), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что ДД.ММ.ГГГГ получена оперативная информация о том, что ФИО25 намеревается приобрести наркотическое средство - героин из тайника - закладки. Принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении ФИО25, в ходе которого установлено, что в 19 часов 45 минут ФИО25 подъехал к дому <данные изъяты> по <адрес> <адрес>, зашел в первый подъезд указанного дома, поднялся на лестничную площадку между вторым и третьим этажами, подошел к оконной раме и начал что-то искать, достал из оконной рамы предмет, умещающийся в руке. В 19 часов 52 минуты ФИО25 был задержан на лестничной площадке между вторым и третьим этажами первого подъезда <адрес> <адрес>. В ходе личного досмотра ФИО25 обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО25 признался в приобретении героина у парня по имени «Иван», согласился показать мест о тайника-закладки, откуда он забрал наркотик. В присутствии двоих понятых ФИО25 указал на место тайника, а именно внутри оконной рамы на лестничной площадке между 2 и 3 этажами первого подъезда <адрес> <адрес>. Из акта досмотра следует, что у ФИО25 обнаружены и изъяты сотовый телефон <данные изъяты> с симкартой <данные изъяты>, 1 полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.( л.д. 140-145 т.3). Протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 146-150 т.3) осмотрена оконная рама на лестничной площадке между 2 и 3 этажами подъезда № <адрес> <адрес>, на которую указал задержанный ФИО25 как на тайник-закладку с наркотическим средством героином. Заключением судебно-химической экспертизы установлено, что (л.д.165-167 т.3) представленное вещество в полимерном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО25 является наркотическим средством героином, массой 0,747гр. на момент исследования. Из заключения эксперта следует, что в телефоне «<данные изъяты>» в памяти симкарты записан номер <данные изъяты> под именем Ваня. ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 40 мин. зафиксировано сообщение <адрес>. Между 2и3 этажом в раме( л.д. 172-183 т.3) Свидетель ФИО16, <данные изъяты> Гареева, суду показал, что брат приезжал в гости, у него был с собой сотовый телефон номер «<данные изъяты>». Из показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде следует, что в последний раз виделся с Гареевым до ДД.ММ.ГГГГ. У ФИО55 с собой постоянно находились два сотовых телефона, в одном телефоне была сим-карта оператора «<данные изъяты>», абонентский номер <данные изъяты>, а в другом телефоне была сим-карта оператора «<данные изъяты>», полностью этот номер его не знал. Когда созванивался с Гареевым А.А., звонил ему на абонентский номер сим-карты «<данные изъяты>т.4 л.д. 112-117). Свидетель ФИО16 оглашенные показания подтвердил частично, пояснив, что следователь сам называл номера телефонов, т.к. он номера не запоминал. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ произведен обыск в жилище Гареева по адресу <адрес>, в ходе которого в комнате напротив дверного проема с левой стороны, из левого внутреннего кармана куртки, висевшей в шкафу, обнаружена и изъята упаковка от симкарта <данные изъяты> аб. номер <данные изъяты>. В компьютерном столе документы на 7 листах формата 4 информация о проведенных операциях, доп.соглашение, условия страхования, полис страхования, сообщение о подключении интернетбанка «<данные изъяты>банк», анкета клиента ( л.д. 21-28 т.1). Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.211-213 т.3) следует, что следователь в присутствии свидетеля ФИО25 в отсутствие понятых произвел осмотр диска <данные изъяты>. После прослушивания файла «<данные изъяты>.» обнаружены записи разговора между двумя лицами мужского пола на русском языке. ФИО25 пояснил, что это разговор между ним и Иваном по поводу приобретения наркотических средств. Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.115-117 т.4) следует, что следователь в присутствие свидетеля ФИО16, в отсутствие понятых, произвел осмотр диска <данные изъяты>. После прослушивания файла «<данные изъяты>.», «<данные изъяты>» обнаружены записи разговора между двумя лицами мужского пола на татарском и русском языках. ФИО16 пояснил, что разговор между ним и <данные изъяты> Гареевым А. Гареев А.А. звонил со своей симкарты <данные изъяты>. Согласно протоколу получения образцов голоса и речи для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21 т.3) Гареев в присутствии адвоката от дачи образца голоса и речи отказался, т.к. болит горло, плохо себя чувствует. Из заключения фоноскопической экспертизы ( л.д. 62-77 т.3) следует, что голос и речь лица, обозначенного как М1 записанные на диске <данные изъяты> в фрагменте разговора 12 января принадлежат Гарееву, признаков монтажа нет. Органами предварительного следствия по данному эпизоду действия Гареева квалифицированы по ст.228-1 ч.2 п.«б» УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства героина в крупном размере 0, 767 гр. героина. В качестве доказательств обвинения представлены показания свидетелей наркопотребителя ФИО25, оперативного сотрудника ФИО19, задержавшего ФИО25 на закладке, понятых при досмотре ФИО25 ФИО26, ФИО27, материалах уголовного дела в отношении ФИО25 (акт личного досмотра, протокол осмотра места закладки, заключение судебно-химической экспертизы, компьютерной экспертизы, протокол осмотра наркотического средства), протокола обыска в квартире Гареева, в ходе которого обнаружены договор Гареева с <данные изъяты>, упаковка от симкарта <данные изъяты> аб. номер <данные изъяты>, свидетеля ФИО16, в ходе осмотра диска опознавшего голос Гареева и принадлежность ему симкарты с номером <данные изъяты> протокола осмотра в ходе которого ФИО25 опознал свой голос и голос Вани, заключение экспертизы о принадлежности голоса М1- Гарееву. Подсудимый Гареев категорически отрицает свою вину по предъявленному обвинению. Показания свидетелей ФИО19, ФИО25 ФИО26, ФИО27 материалы уголовного дела в отношении ФИО25 не подтверждают причастность Гареева к незаконному сбыту наркотических средств. ФИО25 с Гареевым ранее не встречался. Свидетель ФИО16 показал, что номер телефона, называл следователь, т.к. он их не запомнил. Протоколы осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.115-117 т.4), в ходе которого ФИО16 опознал голос Гареева, протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.211-213 т.3), в ходе которого ФИО25 опознал голос Вани, суд признает недопустимыми доказательствами, поскольку при осмотре понятые не присутствовали, а в силу ст. 177 ч.1 УПК РФ осмотр проводится с участием понятых. ДД.ММ.ГГГГ судья <данные изъяты> дала разрешение <данные изъяты> на прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи сотового телефона <данные изъяты> находившегося в пользовании неустановленного Ивана сроком на 120 суток. Следователь ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ направила поручение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на негласное изъятие у Гареева образцов его голоса и речи, изъятие производить с использованием видеозаписи, в случае если ранее уже производились мероприятия с сопровождением видеозаписи, где зафиксирована речь и голос Гареева, возможно их предоставление.( л.д. 22 т.3). Как видно из рапортов начальника <данные изъяты> ФИО10, <данные изъяты> ФИО8, что в ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гареева А.А. результаты оперативно-розыскной деятельности на аудио и видео носители не фиксировались ( л.д. 154, 155 т.1). Однако, в рапорте зам.начальника <данные изъяты>, <данные изъяты> ФИО8 указано, что 15 марта при задержании произведен опрос с использованием негласной аудиозаписи и негласного видео документирования. Для производства фонографической экспертизы направляются образцы голоса Гареева( л..д 23 т.3). Из справки ( л.д. 29 т.3) следует, что ДД.ММ.ГГГГ проведен опрос Гареева с использованием негласной аудиозаписи и негласного видео документирования. Из протокола осмотра (л.д.55-57 т.3) следует, что диск №<данные изъяты> осмотрен следователем в присутствии понятых, имеется видеозапись, на которой имеется запись разговора между ОУР ФИО8 и задержанным Гареевым, содержание разговора в протоколе не указано. Гарееву и адвокату запись не предъявлена, запись осмотрена в их отсутствие. Суд исключает из числа доказательств заключение судебно-фонографической экспертизы, поскольку органами предварительного следствия не выполнены надлежащим образом требования ст.202 УПК РФ в части получения голоса обвиняемого для проведения сравнительного исследования. Образец голоса получен скрытно от Гареева, в отсутствие защитника, без разъяснения процессуальных прав, результаты проведенных бесед с Гареевым сразу же переданы для производства фоноскопических экспертиз, что противоречит требования ст. 47 и 166 УПК РФ. Согласно справке (л.д.148 т.1) симкарта «<данные изъяты>» аб. номер <данные изъяты> зарегистрирована за ФИО17, <данные изъяты> г.р. В ходе досмотра и обыска в жилище Гареева симкарта «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты> не обнаружена. Суд не может идентифицировать личность Ивана, как Гареева лишь на основании обнаружения в ходе обыска в квартире упаковки от симкарта <данные изъяты> аб. номер <данные изъяты>, заключении Гареева договора с «<данные изъяты>банком. Доводы Гареева о том, что он заключил договор с «<данные изъяты> банком» по просьбе неизвестного мужчины за 1000 руб. и передал ему карточку, гособвинением не опровергнуты. Так, из показаний свидетеля ФИО12 следует, что в 20 числах декабря 2009г. он по просьбе ФИО62 за 1000 руб. зарегистрировал счет в <данные изъяты> банке по своему паспорту, а карточку и пинкод к ней передал ФИО62 Гареева не знает( л.д. 53-54 т.3). Гареев ДД.ММ.ГГГГ не задержан, наблюдение за ним сотрудниками <данные изъяты> д ДД.ММ.ГГГГ не проводилось. Заключением судебно-химической экспертизы установлено, что героин, изъятый у ФИО30, ФИО13, ФИО18, ФИО40, ФИО23, Гареева ранее не составляли единую массу( л.д.79-91т.7). Проведя судебное следствие, проверив непосредственно каждое доказательство, представленное гособвинением в обоснование вины подсудимого в совершении незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства в крупном размере ФИО25, суд приходит к убеждению, что совокупность их недостаточна для вынесения обвинительного приговора по предъявленному обвинению. Предположения органов предварительного следствия, в отсутствие объективных доказательств, суд не может положить в основу обвинения. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, в связи с чем считает необходимым оправдать Гареева по данному эпизоду за непричастностью к совершенному преступлению, т.е. по ст. 302 ч.2 п.2 УПК РФ. Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ Гарееву А.А. также предъявлено обвинение в том, что в первой половине ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно, Гареев на территории <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой не менее 0,772 грамма, временно незаконно хранил при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, передвигаясь по территории <адрес>, с целью дальнейшего сбыта наркозависимым лицам. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО30, являясь наркозависимым лицом, испытывая потребность в наркотических средствах, заведомо зная о преступной деятельности Гареева, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, посредством сотовой связи, договорился с последним о приобретении наркотического средства - героин на сумму 2600 руб. Дав согласие на незаконный сбыт наркотических средств, Гареев объяснил ФИО30 порядок приобретения наркотического средства, назвал номер расчетного счета <данные изъяты> «<данные изъяты>банка», оформленного на ФИО12, для перевода денежных средств за приобретаемый последним наркотик с помощью перечисления денежных средств, на вышеуказанный расчетный счет. ФИО30 в период времени с 17 часов до 18 часов 32 минут перечислила денежные средства в сумме 2600 руб. за приобретаемое ею у Гареева наркотическое средство, путем перевода данных денежных средств с помощью электронной системы перечисления денежных средств, посредством использования платежного терминала, находящегося в отделении «<данные изъяты>», расположенного на 1 этаже <адрес>, на указанный Гареевым номер расчетного счета. Гареев в период времени с 17 часов до 18 часов 36 минут того же дня, проверив поступление денежных средств за продаваемое им наркотическое средство, с помощью платежного терминала, находящегося в неустановленном месте на территории <адрес>, в вышеуказанный период времени поместил наркотическое средство - героин, массой 0,772 грамма, расфасованное в один сверток из отрезка полимерного материала, в один из заранее приготовленных тайников - «закладок», находящийся внизу с правой стороны электрического щита, на первом этаже во втором подъезде <адрес>, прикрепленный на отрезок липкой ленты «скотч». ДД.ММ.ГГГГ Гареев посредством сотовой связи, используя абонентский номер <данные изъяты>. находившийся в его пользовании, сообщил ФИО30 о местонахождении тайника - «закладки» с наркотическим средством - героин. В последующем ФИО30 доехала на такси от <адрес> до <адрес>, с целью приобретения наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов 36 минут Гареев продал за переданные ему ФИО30, путем перевода с помощью электронной системы перечисления денежных средств, на указанный Гареевым номер расчетного счета, денежные средства в сумме 2600 руб., то есть незаконно сбыл ФИО30 через тайник - «закладку», находящийся внизу с правой стороны электрического щита, на первом этаже во втором подъезде <адрес>, прикрепленный на отрезок липкой лепты «скотч», наркотическое средство - героин массой 0,772 грамма, упакованное в один сверток из полимерного материала, местонахождение которого указал посредством сотовой связи. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 36 минут ФИО30 извлекла из указанного Гареевым потайного места - «закладки» наркотическое средство - героин массой 0,772 грамма, упакованное в один сверток из полимерного материала, и направилась к выходу из подъезда. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 37 минут сотрудниками <данные изъяты> на лестничной площадке первого этажа второго подъезда <адрес>, задержана ФИО30, в ходе личного досмотра обнаружено и изъято из левого кармана шубы наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,772 грамма, находящееся в одном полимерном свертке. Гареев свой преступный умысел, направленный па незаконный сбыт наркотического средства - героин массой 0,772 грамма, довел до конца. Подсудимый вину не признал. В обоснование обвинения гособвинителем представлены следующие доказательства. Из показаний свидетеля ФИО30 данных ею на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия участников процесса (т.5 л.д. 175-178) следует, что в конце <данные изъяты> на сотовый телефон позвонил молодой человек по имени «Ваня», сказал, что у него можно приобретать героин через систему «<данные изъяты>банка». Ваня объяснил схему приобретения наркотиков, дал номер своего сотового телефона №. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она позвонила Ване, спросила можно ли приобрести 2 гр.героина. «Ваня» сразу же назвал номер расчетного счета. Через платежный терминал она внесла 2600 руб. на указанный номер расчетного счета, позвонила «Ване». Он отправил на сотовый телефон сообщение с указанием местонахождения закладки с героином : <адрес>, второй подъезд, первый этаж, снизу с правой стороны электрического щита, находится приклеенный сверток с наркотическим средством - героин. Она на такси поехала туда вместе со знакомыми ФИО43 и ФИО44 Они вместе вошли во второй подъезд <адрес> и по лестнице поднялись на первый этаж, где она находясь на первом этаже указанного дома осматривая подошла к электрическому щиту и в правом нижнем углу данной электрического щита нашла приклеенный один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, положила в левый карман своей шубы. После этого они втроем направились к выходу, где в это время их задержали сотрудники <данные изъяты>. В ходе досмотра у нее в левом кармане шубы было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, находящееся в одном полимерном сверке. Ваню никогда не видела, общались только по телефону. Из показаний свидетеля ФИО30 данных ею на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия участников процесса (т.5 л.д. 182-183) следует, что при прослушивании фрагмента телефонных разговоров абонента «<данные изъяты>» (от ДД.ММ.ГГГГ, 21 ч. 52 мин., 22 ч. 05 мин., 22 ч. 07 мин., 22 ч. 13) может пояснить, что это телефонный разговор между ней и парнем по имени «Иван», речь идет о покупке наркотиков у Ивана. Прослушав фрагменты телефонных разговоров абонента «<данные изъяты>» (от ДД.ММ.ГГГГ 18 ч. 44 мин., от ДД.ММ.ГГГГ 18 ч. 49 мин) может пояснить, что это телефонный разговор между неизвестным человеком и парнем по имени «Иван (Ваня). Свидетель ФИО31, <данные изъяты>, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время выехала к месту проведения ОРМ, где производила личный досмотр ФИО30. Досмотр производился в пункте милиции в присутствии двух незаинтересованных лиц. ФИО30 пояснила, что у нее имеется сверток с героином в левом кармане шубы. Был изъят телефон и наркотическое средство героин. ФИО30 пояснила, что случайно нашла его на первом этаже в <адрес>. Свидетель ФИО32, <данные изъяты>, суду показал, что Гареев сбывал наркотики через систему мобильный кошелек. Потребители забирали наркотики через тайник-закладку. Первый раз задержал ФИО30, которая пояснила, что приобретала наркотическое средство через тайник закладку у парня по имени Иван. У нее был изъят сверток. Из показаний свидетеля ФИО33, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 37 минут он в составе оперативной группы с ОУР ФИО34 принимал участие в ОРМ «наблюдение» в отношении не установленного лица по имени «Зарина», в последствии установленного как ФИО30. ДД.ММ.ГГГГ из полученной оперативной информации следовало, что в подъезде <адрес> находится тайник с наркотическим средством - героин, которое должна забрать «Зарина». В период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось ОРМ «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 32 минут ФИО30 с двумя девушками подошли ко второму подъезду дому № <адрес>, зашли во второй подъезд <адрес>, поднялись на лестничную площадку первого этажа указанного дома. В 18 часов 36 минут этого же дня ФИО30, находясь на первом этаже, осматривая правый нижний угол электрощита (трансформаторной будки) забрала какой-то предмет, умещающийся в руке, который положила в левый карман своей шубы. В 18 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 задержана на лестничной площадке первого этажа второго подъезда <адрес>. В ходе ее личного досмотра обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. В ходе осмотра места происшествия ФИО30 в присутствии двух понятых указала место тайника закладки наркотического средства - героин: правый нижний угол электрощита, расположенного на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес> (т.5 л.д. 163-165). Из показаний свидетеля ФИО34 (т.5 л.д.152-155), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде следует, что показания аналогичны оглашенным показаниям ФИО33 (т.5 л.д.. 163-165). Свидетель ФИО35 суду показала, что участвовала в качестве понятой на <адрес> при досмотре трех девушек. У одной из них были наркотики. Задержанная не говорила, откуда у нее сверток. Из показаний свидетеля ФИО35 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве незаинтересованного лица при личном досмотре ФИО30, которая пояснила, что при себе имеет наркотическое средство героин в полиэтиленовом свертке. В ходе личного досмотра ФИО30 в левом кармане ее шубы был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО30 пояснила, что полиэтиленовый сверток с героином она нашла во втором подъезде <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.170-172). Свидетель ФИО35 оглашенные показания подтвердила. Из показаний свидетеля ФИО84 (т.5 л.д.167-169) следует, что они аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО35 Свидетель ФИО16, <данные изъяты> Гареева, суду показал, что брат приезжал в гости, у него был с собой сотовый телефон номер «<данные изъяты>». Из показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде следует, что в последний раз виделся с Гареевым до ДД.ММ.ГГГГ. У ФИО55 с собой постоянно находились два сотовых телефона, в одном телефоне была сим-карта оператора «<данные изъяты>», абонентский номер <данные изъяты>, а в другом телефоне была сим-карта оператора «<данные изъяты>», полностью этот номер его не знал. Когда созванивался с Гареевым А.А. звонил ему на абонентский номер сим-карты «<данные изъяты>»(т.4 л.д. 112-117). Свидетель ФИО16 оглашенные показания подтвердил частично, пояснив, что следователь сам называл номера телефонов, т.к. он номера не запоминал. Из акта досмотра следует, что у ФИО30 обнаружены и изъяты сотовый телефон <данные изъяты>, 1 полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.( л.д. 51-56 т.5). Протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 72-76 т.5) осмотрен тайник расположенный во 2 подъезде 1 этаа <адрес>, -правая боковая сторона электрощита. Заключением судебно-химической экспертизы установлено, что (л.д.103-105 т.5) представленное вещество в полимерном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО30 является наркотическим средством героином, массой 0, 752гр. на момент исследования. В заключении компьютерно-технической экспертизы следует, в памяти симкарты телефона ФИО30 указаны СМС исходящие сообщения на номер <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (л.д.115-124 т.5). ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ произведен обыск в жилище Гареева по адресу <адрес>, в ходе которого в комнате напротив дверного проема с левой стороны, из левого внутреннего кармана куртки, висевшей в шкафу, обнаружена и изъята упаковка от симкарта <данные изъяты> аб. номер <данные изъяты>. В компьютерном столе документы на 7 листах формата 4 информация о проведенных операциях, доп.соглашение, условия страхования, полис страхования, сообщение о подключении интернетбанка «<данные изъяты>банк», анкета клиента ( л.д. 21-28 т.1). Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.115-117 т.4) следует, что следователь в присутствие свидетеля ФИО16, в отсутствие понятых, произвел осмотр диска <данные изъяты>. После прослушивания файла «<данные изъяты>.», «<данные изъяты>» обнаружены записи разговора между двумя лицами мужского пола на татарском и русском языках. ФИО16 пояснил, что разговор между ним и <данные изъяты> Гареевым А. Гареев А.А. звонил со своей симкарты <данные изъяты>. Органами предварительного следствия по данному эпизоду действия Гареева квалифицированы по ст.228-1 ч.2 п.«б» УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства героина в крупном размере 0, 772 гр. героина. В качестве доказательств обвинения представлены показания свидетелей наркопотребителя ФИО30, оперативных сотрудников ФИО33, ФИО32, ФИО34, задержавших ФИО30 на закладке, понятых при досмотре ФИО30 ФИО35, ФИО84, ФИО31, материалах уголовного дела в отношении ФИО30 (акт личного досмотра, протокол осмотра места закладки, заключение судебно-химической экспертизы, компьютерной экспертизы, протокол осмотра наркотического средства), протокола обыска в квартире Гареева, в ходе которого обнаружены договор Гареева с <данные изъяты>, упаковка от симкарта <данные изъяты> аб. номер <данные изъяты>, свидетеля ФИО16, в ходе осмотра диска опознавшего голос Гареева и принадлежность ему симкарты с номером <данные изъяты>. Подсудимый Гареев категорически отрицает свою вину по предъявленному обвинению. Показания свидетелей ФИО33, ФИО32, ФИО34, ФИО30 ФИО35, ФИО84, ФИО31 материалы уголовного дела в отношении ФИО30 не подтверждают причастность Гареева к незаконному сбыту наркотических средств. ФИО30 с Гареевым ранее не встречалась. Свидетель ФИО16 показал, что номер телефона, называл следователь, т.к. он их не запомнил. Протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.115-117 т.4), в ходе которого ФИО16 опознал голос Гареева суд признает недопустимым доказательством, поскольку при осмотре понятые не присутствовали, а в силу ст.177 ч.1 УПК РФ осмотр проводится с участием понятых. Согласно справке (л.д.148 т.1) симкарта «<данные изъяты>» аб. номер <данные изъяты> зарегистрирована за ФИО17, <данные изъяты> г.р. В ходе досмотра и обыска в жилище Гареева симкарта «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты> не обнаружена. Суд не может идентифицировать личность Вани как Гареева лишь на основании обнаружения в ходе обыска в квартире упаковки от симкарта <данные изъяты> аб. номер <данные изъяты>, заключении Гареева договора с «<данные изъяты>банком. Доводы Гареева о том, что он заключил договор с «<данные изъяты> банком» по просьбе неизвестного мужчины за 1000 руб. и передал ему карточку, гособвинением не опровергнуты. Так, из показаний свидетеля ФИО12 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. он по просьбе ФИО62 за 1000 руб. зарегистрировал счет в <данные изъяты> банке по своему паспорту, а карточку и пинкод к ней передал ФИО62. Гареева не знает( л.д. 53-54 т.3). Гареев ДД.ММ.ГГГГ не задержан, наблюдение за ним сотрудниками <данные изъяты> не проводилось. Заключением судебно-химической экспертизы установлено, что героин, изъятый у ФИО30, ФИО13, ФИО18, ФИО40, ФИО23, Гареева ранее не составляли единую массу( л.д.79-91т.7). Проведя судебное следствие, проверив непосредственно каждое доказательство, представленное гособвинением в обоснование вины подсудимого в совершении незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства в крупном размере ФИО30, суд приходит к убеждению, что совокупность их недостаточна для вынесения обвинительного приговора по предъявленному обвинению. Предположения органов предварительного следствия, в отсутствие объективных доказательств, суд не может положить в основу обвинения. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, в связи с чем считает необходимым оправдать Гареева по данному эпизоду за непричастностью к совершенному преступлению, т.е. по ст. 302 ч.2 п.2 УПК РФ. Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ ФИО36 Гарееву также предъявлено обвинение в том, что в середине ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно, Гареев на территории <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой не менее 0,804 грамма, которое временно незаконно хранил при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, передвигаясь по территории <адрес>, с целью дальнейшего сбыта наркозависимым лицам. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 02 минуты ФИО36, являясь наркозависимым лицом, испытывая потребность в наркотических средствах, заведомо зная о преступной деятельности Гареева, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, посредством сотовой связи, договорился с последним о приобретении наркотического средства - героин (диацетилморфин), на сумму 1000 руб. Дав согласие на незаконный сбыт наркотических средств, Гареев посредством сотовой связи объяснил ФИО36 порядок приобретения наркотического средства, отправил посредством сотового телефона номер расчетного счета <данные изъяты> «<данные изъяты>банка», оформленного на ФИО12, для перевода денежных средств за приобретаемый последним наркотик с помощью перечисления денежных средств, на вышеуказанный расчетный счет. ФИО36 в тот же день в период времени с 17 часов 02 минут до 17 часов 37 минут перечислил денежные средства в сумме 1000 руб. за приобретаемое им у Гареева наркотическое средство, путем перевода данных денежных средств с помощью электронной системы перечисления денежных средств, посредством использования платежного терминала на указанный Гареевым в SMS-сообщении номер расчетного счета. Гареев в период времени с 17 часов 02 минут до 17 часов 37 минут того же дня, проверив поступление денежных средств за продаваемое им наркотическое средство, с помощью платежного терминала, находящегося в неустановленном месте на территории <адрес>, в вышеуказанный период времени поместил наркотическое средство - героин, массой 0,804 грамма, расфасованное в один сверток из отрезка полимерного материала, в один из заранее приготовленных тайников - «закладок», находящийся в щели между оконной рамой и косяком от рамы на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в первом подъезде <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Гареев, посредством сотовой связи, используя абонентский номер <данные изъяты>, находившийся в его пользовании, сообщил ФИО36 о местонахождении тайника - «закладки» с наркотическим средством - героина. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 02 минут до 17 часов 37 минут Гареев продал за переданные ему ФИО36 путем перевода с помощью электронной системы перечисления денежных средств, на указанный Гареевым номер расчетного счета «<данные изъяты>банка», денежные средства в сумме 1000 руб., то есть незаконно сбыл ФИО36 через тайник - «закладку», находящийся в щели между оконной рамой и косяком от рамы на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в первом подъезде <адрес> наркотическое средство - героин массой 0,804 грамма, упакованное в один сверток из полимерного материала, местонахождение которого указал посредством сотовой связи. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 37 минут ФИО36 извлек из указанного Гареевым потайного места - «закладки» наркотическое средство - героин массой 0,804 грамма, упакованное в один сверток из полимерного материала, и направился к выходу из подъезда. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут сотрудниками <данные изъяты> на лестничной площадке между вторым и третьим этажами первого подъезда <адрес>, задержан ФИО36, в ходе личного досмотра обнаружено и изъято из правого наружного кармана куртки наркотическое средство - героин массой 0.804 грамма, находящееся в одном полимерном свертке. Гареев свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин массой 0,804 грамма, довел до конца. Подсудимый вину не признал. В обоснование обвинения представлены следующие доказательства. Из показаний свидетеля ФИО36, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года на его номер позвонил незнакомый молодой человек «Ваня», предложил покупать героин 1 гр. за 1300 руб., что деньги необходимо перечислять через терминал, а героин он будет передавать через потайные места. Он запомнил номер телефона «Вани» - <данные изъяты>, но в память телефона не внес. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. позвонил «Ване», спросил можно ли зайти на десять минут, что означало можно ли купить один грамм героина. Он ответил, что можно. Через несколько минут «Ваня» скинул смс - сообщения номер счета, на который необходимо было перевести деньги. В помещении магазина «Евросеть» на <адрес> через имеющийся терминал перевел на счет, указанный «Ваней», 1000 руб. Получив чек, перезвонил «Ване», сказал время перевода денег. Минут через 10 получил сообщение от «Вани» с указанием тайника с наркотиком: в щели оконной рамы,находящейся на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в первом подъезде <адрес>. Он подошел к окну между 2 и 3 этажами, увидел в щели сверток, который положил себе в карман куртки. В этот момент сотрудники полиции его задержали. В ходе досмотра у него обнаружили и изъяли сверток. Об «Иване» кроме имени и номера телефона сообщить не может, никогда не видел. По голосу можно предположить, что ему около 20 лет. CMC - сообщения, которые присылал «Ваня» всегда стирал(т.5 л.д. 6-8 ). Из показаний свидетеля ФИО36, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия участников процесса (т.5 л.д.14-15) следует, что прослушав фрагмент телефонных разговоров абонента «<данные изъяты>» (от ДД.ММ.ГГГГ, 16 ч. 33 мин., 16 ч. 50 мин может пояснить, что это телефонный разговор между ним и парнем по имени «Иван (Ваня)». Речь в этой записи идет о покупки наркотиков у Ивана (Вани). В первом разговоре речь идет о способе перечисления денег за героин и о предварительном месте закладки с героином. Во втором разговоре речь идет о месте закладки с героином. Свидетель ФИО37, <данные изъяты> суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводил ОРМ наблюдение в отношении неустановленного лица, которым оказался ФИО36. ФИО36 был задержан возле тайника-закладки по <адрес> на втором этаже возле подоконника, в котором находился сверток с наркотическим веществом. ФИО36, пояснил, что приобретал наркотики у парня по имени Ваня. В последствии было установлено, что Вася это Гареев <данные изъяты>. Данные сбытчика ФИО36 не знал, с ним не встречался. Свидетель ФИО32, <данные изъяты>, суду показал, что Гареев сбывал наркотики через систему мобильный кошелек. Потребители забирали наркотики через тайник-закладку. Был задержан ФИО36, который приобретал через тайник закладку. Потребители наркотиков приходили, забирали наркотики, были задержаны. Из показаний свидетеля ФИО33 (л.д.219-221 т.4), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий была получена информация в отношении неустановленного лица по имени Максим, причастного к незаконному обороту наркотических средств. В 17 часов 30 минут неустановленное лицо по имени Максим подошел во двор <адрес> вместе с неустановленным мужчиной, они зашли в первый подъезд вышеуказанного дома, затем между вторым и третьим этажами остановились. В 17 часов 37 минут неустановленное лицо по имени Максим находясь на лестничной площадке подошел к оконной раме и стал осматривать ее. Впоследствии забрал какой-то предмет, умещающийся в руке, который положил себе в правый наружный карман куртки. В 17 часов 40 минут неустановленное лицо по имени Максим и второй мужчина, зашедший с ним в подъезд, были задержаны на лестничной площадке между вторым и третьим этажами, первого подъезда, <адрес>. Задержанные представились как ФИО36 и ФИО92. В ходе личного досмотра ФИО36 обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Далее в присутствии двух понятых был проведен осмотр места происшествия - места «закладки» тайника. В ходе осмотра этого тайника ФИО36 в присутствии понятых указал на место закладки наркотического средства, которое он забрал до своего задержания. После проведения личного досмотра, осмотра места происшествия задержанных доставили в <данные изъяты> для выяснения всех обстоятельств. Свидетель ФИО38 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> за магазином он присутствовал при досмотре мужчины, у которого был обнаружен и изъят пакет с неизвестным веществом. Пакетик был упакован в конверт и опечатано. Гареева ранее не видел. Из показаний свидетеля ФИО38, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде следует, что (т.4 л.д.222-224) ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками в качестве незаинтересованного лица в отдел милиции по <адрес>. В ходе досмотра ФИО36 в кармане куртки был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Свидетель ФИО38 подтвердил оглашенные показания. Свидетель ФИО39 суду показал, что Гареева никогда не видел. Участвовал в качестве понятого в участке милиции на ДК «<данные изъяты>» при досмотре двоих мужчин, у одного нашли наркотик. Из показаний свидетеля ФИО39 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде следует, что показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО38. (т т.4 л.д.210-21). Свидетель ФИО39 подтвердил оглашенные показания. Свидетель ФИО16, <данные изъяты> Гареева, суду показал, что брат приезжал в гости, у него был с собой сотовый телефон номер «<данные изъяты>». Из показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде следует, что в последний раз виделся с Гареевым до ДД.ММ.ГГГГ. У ФИО55 с собой постоянно находились два сотовых телефона, в одном телефоне была сим-карта оператора «<данные изъяты>», абонентский номер <данные изъяты>, а в другом телефоне была сим-карта оператора «<данные изъяты>», полностью этот номер его не знал. Когда созванивался с Гареевым А.А., звонил ему на абонентский номер сим-карты «<данные изъяты>»(т.4 л.д. 112-117). Свидетель ФИО16 оглашенные показания подтвердил частично, пояснив, что следователь сам называл номера телефонов, т.к. он номера не запоминал.Из акта досмотра ФИО36 следует, что у него обнаружены и изъяты сотовый телефон <данные изъяты> с симкартой <данные изъяты>, 1 полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.( л.д. 148-156 т.4). Протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 172-177 т.4) осмотрена оконная рама на лестничной площадке между 2 и 3 этажами подъезда № <адрес>, на которую указал задержанный ФИО36 как на тайник-закладку с наркотическим средством героином. Заключением судебно-химической экспертизы установлено, что (л.д.229-231 т.4) представленное на исследование вещество в полимерном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО36, является наркотическим средством героином, массой 0, 784гр. на момент исследования. В заключении компьютерно-технической экспертизы следует, в памяти телефона ФИО36 исходящий звонки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ -17час.02 мин., а также входящее сообщение с номером счета (л.д. 244-261 т.4). ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ произведен обыск в жилище Гареева по адресу <адрес>, в ходе которого в комнате напротив дверного проема с левой стороны, из левого внутреннего кармана куртки, висевшей в шкафу, обнаружена и изъята упаковка от симкарта <данные изъяты> аб. номер <данные изъяты>. В компьютерном столе документы на 7 листах формата 4 информация о проведенных операциях, доп.соглашение, условия страхования, полис страхования, сообщение о подключении интернетбанка «<данные изъяты>банк», анкета клиента ( л.д. 21-28 т.1). Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.115-117 т.4) следует, что следователь в присутствие свидетеля ФИО16, в отсутствие понятых, произвел осмотр диска <данные изъяты>. После прослушивания файла «<данные изъяты>.», «<данные изъяты>» обнаружены записи разговора между двумя лицами мужского пола на татарском и русском языках. ФИО16 пояснил, что разговор между ним и <данные изъяты> Гареевым А. Гареев А.А. звонил со своей симкарты <данные изъяты>. Органами предварительного следствия по данному эпизоду действия Гареева квалифицированы по ст.228-1 ч.2 п.«б» УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства героина в крупном размере 0, 804 гр. героина. В качестве доказательств обвинения представлены показания свидетелей наркопотребителя ФИО36, оперативных сотрудников ФИО37, ФИО32, ФИО33, задержавших ФИО36 на закладке, понятых при досмотре ФИО36 ФИО38,ФИО39, материалах уголовного дела в отношении ФИО36 (акт личного досмотра, протокол осмотра места закладки, заключение судебно-химической экспертизы, компьютерной экспертизы, протокол осмотра наркотического средства), протокола обыска в квартире Гареева, в ходе которого обнаружены договор Гареева с <данные изъяты>, упаковка от симкарта <данные изъяты> аб. номер <данные изъяты>, свидетеля ФИО16, в ходе осмотра диска опознавшего голос Гареева и принадлежность ему симкарты с номером <данные изъяты>. Подсудимый Гареев категорически отрицает свою вину по предъявленному обвинению. Показания свидетелей ФИО37, ФИО32, ФИО33, ФИО36 ФИО38,ФИО39, материалы уголовного дела в отношении ФИО36 не подтверждают причастность Гареева к незаконному сбыту наркотических средств. ФИО36 с Гареевым ранее не встречалась. Свидетель ФИО16 показал, что номер телефона, называл следователь, т.к. он их не запомнил. Протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.115-117 т.4), в ходе которого ФИО16 опознал голос Гареева суд признает недопустимым доказательством, поскольку при осмотре понятые не присутствовали, а в силу ст.177 ч.1 УПК РФ осмотр проводится с участием понятых. Согласно справке (л.д.148 т.1) симкарта «<данные изъяты>» аб. номер <данные изъяты> зарегистрирована за ФИО17, <данные изъяты> г.р. В ходе досмотра и обыска в жилище Гареева симкарта «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты> не обнаружена. Суд не может идентифицировать личность Вани как Гареева лишь на основании обнаружения в ходе обыска в квартире упаковки от симкарта <данные изъяты> аб. номер <данные изъяты> заключении Гареева договора с «<данные изъяты>банком. Доводы Гареева о том, что он заключил договор с «<данные изъяты> банком» по просьбе неизвестного мужчины за 1000 руб. и передал ему карточку, гособвинением не опровергнуты. Так, из показаний свидетеля ФИО12 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. он по просьбе ФИО62 за 1000 руб. зарегистрировал счет в <данные изъяты> банке по своему паспорту, а карточку и пинкод к ней передал ФИО62. Гареева не знает( л.д. 53-54 т.3). Гареев ДД.ММ.ГГГГ не задержан, наблюдение за ним сотрудниками <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ не проводилось. Заключением судебно-химической экспертизы установлено, что героин, изъятый у ФИО30, ФИО13, ФИО18, ФИО40, ФИО23, Гареева ранее не составляли единую массу( л.д.79-91т.7). Проведя судебное следствие, проверив непосредственно каждое доказательство, представленное гособвинением в обоснование вины подсудимого в совершении незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства в крупном размере ФИО36 суд приходит к убеждению, что совокупность их недостаточна для вынесения обвинительного приговора по предъявленному обвинению. Предположения органов предварительного следствия, в отсутствие объективных доказательств, суд не может положить в основу обвинения. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, в связи с чем считает необходимым оправдать Гареева по данному эпизоду за непричастностью к совершенному преступлению, т.е. по ст. 302 ч.2 п.2 УПК РФ. Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ ФИО40 Гарееву А.А. также предъявлено обвинение в том, что в середине ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно, Гареев на территории <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой не менее 0,773 грамма, которое временно незаконно хранил при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, передвигаясь но территории <адрес>, с целью дальнейшего сбыта наркозависимым лицам. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 46 минут ФИО40, являясь наркозависимым лицом, испытывая потребность в наркотических средствах, заведомо зная о преступной деятельности Гареева, связанной снезаконным сбытом наркотических средств, посредством сотовой связи, договорился с последним о приобретении наркотического средства - героин (диацетилморфин), на сумму 1300 руб. Дав согласие на незаконный сбыт наркотических средств, Гареев, посредством сотовой связи, объяснил ФИО40 порядок приобретения наркотического средства, назвал номер банковской карты <данные изъяты> для перевода денежных средств за приобретаемый последним наркотик с помощью перечисления денежных средств, на вышеуказанный номер банковской карты. ФИО40 в тот же день в период времени с 18 часов 46 минут до 19 часов 13 минут перечислил денежные средства в сумме 1300 руб. за приобретаемое им у Гареева наркотическое средство, путем перевода данных денежных средств с помощью электронной системы перечисления денежных средств, посредством использования платежного терминала, находящегося в магазине «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, на указанный Гареевым номер банковской карты. Гареев в период времени с 18 часов 46 минут до 19 часов 13 минут того же дня, проверив поступление денежных средств за продаваемое им наркотическое средство, с помощью платежного терминала, находящегося в неустановленном месте на территории <адрес>, в вышеуказанный период времени поместил наркотическое средство - героин массой 0,773 грамма, расфасованное в один сверток из отрезка полимерного материала, в один из заранее приготовленных тайников - «закладок», находящийся в проеме между внутренней и наружной окопной рамой с правой стороны на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в четвертом подъезде <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Гареев посредством сотовой связи, используя абонентский номер <данные изъяты>, находившийся в его пользовании сообщил ФИО40 о местонахождении тайника - «закладки» с наркотическим средством - героин. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 46 минут до 19 часов 13 минут Гареев продал за переданные ему ФИО40 путем перевода с помощью электронной системы перечисления денежных средств, на указанный Гареевым номер банковской карты, денежные средства в сумме 1300 руб., то есть незаконно сбыл ФИО40 через тайник - «закладку», находящийся в проеме между внутренней и наружной оконной рамой с правой стороны на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в четвертом подъезде <адрес>, наркотическое средство - героин массой 0,773 грамма, упакованное в один сверток из полимерного материала, местонахождение которого указал посредством сотовой связи. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 13 минут ФИО40 извлек из указанного Гареевым потайного места - «закладки» наркотическое средство - героин массой 0,773 грамма, направился к выходу из подъезда. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 14 минут сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», на лестничной площадке между вторым и третьим этажами четвертого подъезда <адрес>, задержан ФИО40, в ходе личного досмотра обнаружено и изъято из левого наружного нижнего кармана куртки наркотическое средство - героин массой 0,773 грамма, находящееся в одном полимерном свертке. Гареев свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин), ;массой 0,773 грамма, довел до конца. Подсудимый вину не признал. В обоснование обвинения представлены следующие доказательства. Свидетель ФИО40 суду показал, что он приобретал героин через терминал, звонил Васе, Ване, договаривался о приобретении наркотиков, закидывал деньги через платежную систему, с адреса забирал наркотики. Его оперативники на закладке задержали в подъезде дома по <адрес>. Гареева не знает. По голосу скорей всего был один и тот же человек. По голосу Гареева не узнает. Из показаний свидетеля ФИО41(т.4 л.д.91-93), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ходе личного досмотра задержанного ФИО40 в качестве незаинтересованного лица. ФИО40 заявил, что при себе имеет наркотическое средство героин. В ходе личного досмотра ФИО40 из левого нижнего наружного кармана его куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой от оператора «<данные изъяты>», один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО40 пояснил, что данный сверток с героином приобрел у парня по имени «Ваня». Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано. У ФИО40 взяли смывы с рук. Из показаний свидетеля ФИО8 (т.4 л.д.81-84), ФИО20 (т.4 л.д. 87-90), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде следует что ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что в подъезде №, <адрес>, расположенного по <адрес> находится тайник с наркотическим средством - героин, который должен забрать ФИО40. Принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ вместе с ОУР ФИО20 и ФИО9 выехали по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут ФИО40 был замечен заходящим в четвертый подъезд <адрес>, В 19 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО40 достал предмет умещающийся в руке из правого угла оконной рамы подъездного окна, расположенной на лестничной площадке между вторым и третьим этажами четвертого подъезда <адрес>, который положил в левый нижний наружный карман своей куртки, затем направился к выходу. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 14 минут ФИО40 на лестничной площадке, расположенной между вторым и третьим этажами четвертого подъезда <адрес> был задержан. В ходе досмотра обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО40 пояснил, что данный сверток с героином приобрел у парня по имени «Ваня» через тайник закладку. В ходе осмотра места происшествия <адрес> ФИО40 в присутствии двух понятых указал место тайника закладки наркотического средства - героин: правый угол оконной рамы подъездного окна, расположенной на лестничной площадке между вторым и третьим этажами четвертого подъезда <адрес>. Свидетель ФИО8 подтвердил оглашенные показания. Свидетель ФИО16, <данные изъяты> Гареева, суду показал, что брат приезжал в гости, у него был с собой сотовый телефон номер «<данные изъяты>». Из показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде следует, что в последний раз виделся с Гареевым до ДД.ММ.ГГГГ. У ФИО55 с собой постоянно находились два сотовых телефона, в одном телефоне была сим-карта оператора «<данные изъяты>», абонентский номер <данные изъяты>, а в другом телефоне была сим-карта оператора «<данные изъяты>», полностью этот номер его не знал. Когда созванивался с Гареевым А.А., звонил ему на абонентский номер сим-карты «<данные изъяты>»(т.4 л.д. 112-117). Свидетель ФИО16 оглашенные показания подтвердил частично, пояснив, что следователь сам называл номера телефонов, т.к. он номера не запоминал Из акта досмотра следует, что у ФИО40 обнаружены и изъяты сотовый телефон <данные изъяты> с симкартой <данные изъяты>, 1 полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.( л.д. 236-238 т.3). Протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 1-6 т.4) осмотрена оконная рама на лестничной площадке между 2 и 3 этажами подъезда № <адрес>, на которую указал задержанный ФИО40 как на тайник-закладку с наркотическим средством героином. Заключением судебно-химической экспертизы установлено, что (л.д.34-36 т.4) представленное на исследование вещество в полимерном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО40 является наркотическим средством героином, массой 0, 752гр. на момент исследования. В заключении компьютерно-технической экспертизы следует, в памяти телефона ФИО40 имеются входящие звонки <данные изъяты> под именем Васек ДД.ММ.ГГГГ -6 раз, а также входящее сообщение <адрес> в раме справа в углу внизу ( л.д. 53-65 т.4). ДД.ММ.ГГГГ судья <данные изъяты>. дала разрешение <данные изъяты> на прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи сотового телефона <данные изъяты>. находившегося в пользовании неустановленного Ивана сроком на 120 суток. Согласно протоколу получения образцов голоса и речи для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21 т.3) Гареев в присутствии адвоката от дачи образца голоса и речи отказался, т.к. болит горло, плохо себя чувствует. Из заключения фоноскопической экспертизы (л.д. 81-97 т.3) следует, что голос и речь лица, обозначенного как М1 записанные на диске <данные изъяты> в фрагменте разговора <данные изъяты> принадлежат Гарееву, признаков монтажа нет. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ произведен обыск в жилище Гареева по адресу <адрес>, в ходе которого в комнате напротив дверного проема с левой стороны, из левого внутреннего кармана куртки, висевшей в шкафу, обнаружена и изъята упаковка от симкарта <данные изъяты> аб. номер <данные изъяты>. В компьютерном столе документы на 7 листах формата 4 информация о проведенных операциях, доп.соглашение, условия страхования, полис страхования, сообщение о подключении интернетбанка «<данные изъяты>банк», анкета клиента ( л.д. 21-28 т.1). Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.115-117 т.4) следует, что следователь в присутствие свидетеля ФИО16, в отсутствие понятых, произвел осмотр диска <данные изъяты>. После прослушивания файла «<данные изъяты>.», «<данные изъяты>» обнаружены записи разговора между двумя лицами мужского пола на татарском и русском языках. ФИО16 пояснил, что разговор между ним и <данные изъяты> Гареевым А. Гареев А.А. звонил со своей симкарты <данные изъяты>. Органами предварительного следствия по данному эпизоду действия Гареева квалифицированы по ст. 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства героина в крупном размере 0, 773 гр. героина. В качестве доказательств обвинения представлены показания свидетелей наркопотребителя ФИО40 оперативных сотрудников ФИО20, ФИО8, задержавших ФИО40 на закладке, понятых при досмотре ФИО41, материалах уголовного дела в отношении ФИО40 (акт личного досмотра, протокол осмотра места закладки, заключение судебно-химической экспертизы, компьютерной экспертизы, протокол осмотра наркотического средства), протокола обыска в квартире Гареева, в ходе которого обнаружены договор Гареева с <данные изъяты>, упаковка от симкарта <данные изъяты> аб. номер <данные изъяты>, свидетеля ФИО16, в ходе осмотра диска опознавшего голос Гареева и принадлежность ему симкарты с номером <данные изъяты>, заключение экспертизы о принадлежности голоса М1- Гарееву. Подсудимый Гареев категорически отрицает свою вину по предъявленному обвинению. Показания свидетелей ФИО20, ФИО8, ФИО40, материалы уголовного дела в отношении ФИО40 не подтверждают причастность Гареева к незаконному сбыту наркотических средств. ФИО40 с Гареевым ранее не встречался. Свидетель ФИО16 показал, что номер телефона, называл следователь, т.к. он их не запомнил. Протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.115-117 т.4), в ходе которого ФИО16 опознал голос Гареева, суд признает недопустимыми доказательствами, поскольку при осмотре понятые не присутствовали, а в силу ст. 177 ч.1 УПК РФ осмотр проводится с участием понятых. Следователь ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ направила поручение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на негласное изъятие у Гареева образцов его голоса и речи, изъятие производить с использованием видеозаписи, в случае если ранее уже производились мероприятия с сопровождением видеозаписи, где зафиксирована речь и голос Гареева, возможно их предоставление.( л.д. 22 т.3). Как видно из рапортов начальника <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО8, что в ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гареева А.А. результаты оперативно-розыскной деятельности на аудио и видео носители не фиксировались ( л.д. 154, 155 т.1). Однако, в рапорте зам.начальника ОС <данные изъяты>, <данные изъяты> ФИО8 указано, что 15 марта при задержании произведен опрос с использованием негласной аудиозаписи и негласного видео документирования. Для производства фонографической экспертизы направляются образцы голоса Гареева( л..д 23 т.3). Из справки ( л.д. 29 т.3) следует, что ДД.ММ.ГГГГ проведен опрос Гареева с использованием негласной аудиозаписи и негласного видео документирования. Из протокола осмотра (л.д.55-57 т.3) следует, что диск <данные изъяты> осмотрен следователем в присутствии понятых, имеется видеозапись, на которой имеется запись разговора между ОУР ФИО8 и задержанным Гареевым, содержание разговора в протоколе не указано. Гарееву и адвокату запись не предъявлена, запись осмотрена в их отсутствие. Суд исключает из числа доказательств заключение судебно- фонографической экспертизы, поскольку органами предварительного следствия не выполнены надлежащим образом требования ст.202 УПК РФ в части получения голоса обвиняемого для проведения сравнительного исследования. Образец голоса получен скрытно от Гареева, в отсутствие защитника, без разъяснения процессуальных прав, результаты проведенных бесед с Гареевым сразу же переданы для производства фоноскопических экспертиз, что противоречит требования ст. 47 и 166 УПК РФ. Согласно справке (л.д.148 т.1) симкарта «<данные изъяты>» аб. номер <данные изъяты> зарегистрирована за ФИО17, <данные изъяты> г.р. В ходе досмотре и обыска в жилище Гареева симкарта «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты> не обнаружена. Суд не может идентифицировать личность Ивана, как Гареева лишь на основании обнаружения в ходе обыска в квартире упаковки от симкарта <данные изъяты> аб. номер <данные изъяты>, заключении Гареева договора с «<данные изъяты>банком. Доводы Гареева о том, что он заключил договор с «<данные изъяты> банком» по просьбе неизвестного мужчины за 1000 руб. и передал ему карточку, гособвинением не опровергнуты. Так, из показаний свидетеля ФИО12 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. он по просьбе ФИО62 за 1000 руб. зарегистрировал счет в <данные изъяты> банке по своему паспорту, а карточку и пинкод к ней передал ФИО62. Гареева не знает( л.д. 53-54 т.3). Гареев ДД.ММ.ГГГГ не задержан, наблюдение за ним сотрудниками <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ не проводилось. Заключением судебно-химической экспертизы установлено, что героин, изъятый у ФИО30, ФИО13, ФИО18, ФИО40, ФИО23, Гареева ранее не составляли единую массу( л.д.79-91т.7). Проведя судебное следствие, проверив непосредственно каждое доказательство, представленное гособвинением в обоснование вины подсудимого в совершении незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства в крупном размере ФИО40, суд приходит к убеждению, что совокупность их недостаточна для вынесения обвинительного приговора по предъявленному обвинению. Предположения органов предварительного следствия, в отсутствие объективных доказательств, суд не может положить в основу обвинения. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, в связи с чем считает необходимым оправдать Гареева по данному эпизоду за непричастностью к совершенному преступлению, т.е. по ст. 302 ч.2 п.2 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает, что по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Гареев вину признал, молодой возраст, состояние здоровья. По месту жительства, содержания характеризуется положительно. В силу ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> подлежит отмене. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ и считает необходимым определить наказание, связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Гареева А.А. по предъявленному обвинению по ст. 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ оправдать за непричастностью к преступлению, т.е. на основании ст. 302 ч.2 п.2 УПК РФ. Гареева А.А. по предъявленному обвинению по ст. 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ оправдать за непричастностью к преступлению, т.е. на основании ст. 302 ч.2 п.2 УПК РФ. Гареева А.А. по предъявленному обвинению по ст. 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ оправдать за непричастностью к преступлению, т.е. на основании ст. 302 ч.2 п.2 УПК РФ. Гареева А.А. по предъявленному обвинению по ст. 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ оправдать за непричастностью к преступлению, т.е. на основании ст. 302 ч.2 п.2 УПК РФ. Гареева А.А. по предъявленному обвинению по ст. 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ оправдать за непричастностью к преступлению, т.е. на основании ст. 302 ч.2 п.2 УПК РФ. Гареева А.А. по предъявленному обвинению по ст. 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ(Ерыкалин) оправдать за непричастностью к преступлению, т.е. на основании ст. 302 ч.2 п.2 УПК РФ. Гареева А.А. по предъявленному обвинению по ст. 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ(Карпунин) оправдать за непричастностью к преступлению, т.е. на основании ст. 302 ч.2 п.2 УПК РФ. Признать Гареева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа. В силу ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> отменить. На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного присоединения неотбытого наказания, к отбытию 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гарееву А.А. заключение под стражу оставить без изменения, этапировать в ФКУ <данные изъяты>, где содержать до вступления в силу приговора суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство- героин 4, 122 гр., находящийся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции № книги учета наркотиков <данные изъяты> уничтожить, о чем представить в суд соответствующий акт. Вещественное доказательство- героин 4, 022 гр., 0,633гр., 0,632гр., 0, 814гр., 0, 712гр., 0, 538гр. смывы, срезы, тампоны и др., находящийся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции № книги учета наркотиков <данные изъяты> уничтожить, о чем представить в суд соответствующий акт Сотовый телефон «<данные изъяты>», находящийся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции № возвратить по принадлежности Гарееву А.А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья Г.А.Хаматшина