1-315/2011 в отношении Кадырова Д.М.



Дело № 1-315/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 сентября 2011 года                                                                                                     г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи: Гайсина И.М.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Калининского района г. Уфы Хазиева И.З.,

подсудимого Кадырова Д.М.,

адвоката Галеевой Ф.Р., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Таяровой И.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Кадырова Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кадыров Д.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

17 февраля 2011 года около 19 часов 55 минут Кадыров Д.М., находясь возле <адрес>, незаконно сбыл П., участвующей в качестве условного покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство -смесь. в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,08 грамма, содержащееся в 1 шприце однократного применения, которое П. впоследствии добровольно выдала сотрудникам милиции. В ходе личного досмотра у Кадырова Д.М. обнаружены и изъяты 200 рублей, переданные П. за приобретенное наркотическое средство.

Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

        Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие <данные изъяты>.

Также суд учитывает положительные характеристики.

        Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающие, так и отягчающие вину обстоятельства и не находит оснований для назначения наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ, наказание за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания. Кроме того, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

В соответствии с данными нормами закона наказание по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года является максимальным.

Учитывая, что имеются смягчающие вину обстоятельства, суд считает необходимым Кадырову Д.М. назначить наказание ниже 4-х лет лишения свободы.

Изложенное суд признает исключительными обстоятельствами, в связи с чем считает необходимым назначить Кадырову Д.М. наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

      

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьКадырова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в заключения под стражей не изменять, этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся на складе ОМ № 2 УВД по г. Уфа по квитанции : дезоморфин, объемом 1, мл, смывы с рук, образец СХВ - уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по г. Уфа по квитанции : 200 рублей - вернуть по принадлежности в отдел ОРЧ КМ МВД по РБ.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденной право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденной, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья Калининского районного суда г. Уфы                                    И.М. ГАЙСИН