Уголовное дело №. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 10 октября 2011 года г.Уфа. Калининский районный суд г. Уфы в составе: председательствующего судьи Станевич Е.Я., гос.обвинителя -помощника прокурора Калининского района г. Уфы Харитоновой И.В., подсудимого -Епифанова И.А., защитника-адвоката Инорсовского филиала БРКА Пантюшина А.В., при секретаре Башировой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Епифанова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>1,образование <данные изъяты>, <данные изъяты> неработающего, не судимого, - - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 мин. Епифанов, находясь во дворе <адрес> в <адрес> незаконно сбыл ФИО1 ( участвующему в качестве условного покупателя при проведении ОУР НОН ОМ № УВД по <адрес> оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотиков» в соответствие с Федеральным законом №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») содержащееся в одном медицинском шприце однократного применения наркотическое средство - смесь, массой сухого остатка 0,12 гр., в состав которой входит дезоморфин. Дезоморфин и его смеси включены в Список наркотических средств и психотропных веществ (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Подсудимый Епифанов И.А. вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что ФИО15 знает давно. ФИО1 около 1,5 лет, он постоянно приходил с Мариной, вместе складывались деньгами, приобретали, употребляли наркотики втроем, употребляли дезоморфин. Иногда они покупали таблетки, иногда он, приходили, где варят, там им варили. ФИО1 и ФИО16 жили вместе, около 8 месяцев они снимали квартиру на <адрес>. ФИО1 ФИО17 ревновал. У ФИО18 денег на наркотики не было, он где-то работал то ли санитаром, то ли охранником. ФИО19 зарабатывала деньги, стояла у дороги, зарабатывала на ул.<данные изъяты>. Позже ему оперативник сказал, чтобы он не мстил за то, что они его сдали, сказал, чтобы не злился на них, сказал, что «они также попали, как ты, им деваться некуда было». ФИО1 его фамилии не знал, вряд ли ФИО20 знала фамилию. Они знали только его телефон. Когда они пришли в квартиру с Гладышевой, дверь в подъезд была на кодовом замке. Гладышева позвонила ФИО1, он был уже там. Спустилась сожительница хозяина квартиры - ФИО10, открыла дверь. ФИО1 пришел следом откуда-то. Он был без куртки и он подумал, что он уже был там. Сам он пришел с пакетом, там была белизна. ФИО1 достал таблетки. Готовили ФИО21 и ФИО1. ФИО10 делала йод. Потом пришла в комнату, с ним разговаривала, рассказывала про свою дочку, сказала, что дочка с мужем пошли гулять. Сам он знает, как делать дезоморфин, но сам практически никогда не делал, приходилось помогать. Получилось 5 шприцев, вчетвером укололись. Остался один шприц и смывы. Можно было еще развести смешав смывы с тем, что в шприце и добавить тропикамид. ФИО1 размешал и набрал 4 шприца, сложил в зеленый пакетик «Аптека 36,6» и положил в свою сумку, сказал, что его кто-то на остановке ждет. Себе хотели сделать еще, оставалось еще 20 таблеток, ФИО1 сказал, что надо «тропик»,деньги ФИО1 дал ему на кухне, он должен был идти в аптеку. Когда вышли с крыльца не успели сойти, как его задержали. В связи с существенными противоречиями в суде были оглашены показания Епифанова, данные на предварительном следствии, где он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00ч. ему ФИО12 вопросил его изготовить для него и сбыть ему наркотическое средство - дезоморфин. На что он согласился, сказал, что сам купит ингредиенты для изготовления дезоморфина. А он должен был за это при встрече передать ему денежные средства в сумме 200 рублей. Договорились встретиться около 17.00ч. около магазина «Матрица» по <адрес>. Когда он шел на встречу с ФИО12, зашел в аптеку расположенной по Черниковская <адрес>, где купил все необходимые препараты для приготовления дезоморфина, а именно таблетки «Седал - М», муравьиный спирт, йод, нафтизин, тропикамид. А также с собой взял спички, уксус, соляную кислоту, белизну. В 17.00ч. встретился с ФИО12 и они пошли домой к его знакомому по имени Алексей, проживающему по адресу <адрес> который употребляет только спиртное. У ФИО22 находясь на кухне в течении около 2 часов изготавливал наркотическое средство - дезоморфин. ФИО12 был с ним на кухне и смотрел, как он изготавливает дезоморфин, но сам участия в изготовлении дезоморфина не принимал. После изготовления дезоморфина разлили его в 1 одноразовый шприц для ФИО12, а остальное разлил в три одноразовых шприца для собственного употребления. Перед выходом из квартиры все приспособления и ингридиенты, используемые ранее при изготовлении наркотического средства я положил в пустой полиэтиленовый пакет, который когда вышел из подъезда выбросил в мусорный бак. Одноразовый шприц приготовленный мною для ФИО12, держал в руках. При выходе из квартиры Алексей закрыл за нами дверь. На улице после того, как выбросил мусор, возле подъезда <адрес>, расположенного по <адрес>, предал ФИО12, приготовленное для него наркотическое средство - дезоморфин, а ФИО12 в свою очередь отдал 200 рублей. После этого его задержали сотрудники милиции. При досмотре у него были изъяты деньги сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей, а также из того же кармана три шприца 5кубовых с приготовленным наркотическим средством- дезоморфин.(л.д.116-119). Выслушав свои показания, Епифанов заявил, что его задержали, посадили в камеру, держали двое суток, он все отказывался подписывать. И грозили, и уговаривали взять на себя, сказали, что он не судим, ему ничего не будет, обещали ходатайство направить в суд, следователь уговаривала на особый порядок, обещали сразу, как возьмет на себя, пойдет домой. Он не судим, не знал, как поступить, что делать. Адвокат пришла только под конец, его уже уговорили, успели допросить. Они как обещали, так и сделали : он подписал и сразу же отпустили домой. Адвокат только спросила, сотрудничает ли он со следствием, он ответил, что да.Откуда в протоколе обыска 3 шприца взялось, он не знает. При понятых у него шприцов не доставали. Это дописали потом. Понятые в суде тоже не подтвердили, что у него и изымались шприцы. Когда выходили из квартиры, ФИО1 4 шприца в пакетик»Аптека 36,6» положил Один шприц был с хорошим раствором и три со смывами. По цвету их не отличишь, цвет зависит от того, как хорошо раскатали йод. Он ничего ни ФИО1, ни ФИО23 не продавал, Марина сама готовила, сама «реакцию ставила». Это надо уметь делать, там капли каике-то капают, выпаривают. Таблетки, муравьиный спирт, и йод принес ФИО1, достал из своей сумки. Он принес белизну, уксус, соду. Уходили вместе с ФИО1,, деньги положил в карман в джинсы. Шприцы обнаружились в кармане дубленки, не вместе с деньгами. Он дубленку снимал, когда его оформляли. Тогда подкинули шприцы. Когда спускались, в подъезд ФИО1 позвонили, он сказал кому-то, что идем, идем… и их при выходе задержали. Свидетель ФИО25. суде показал, что к ним в отдел обратился гр.ФИО24 с заявлением, что он желает выступить условным покупателем при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотиков». Досмотрели ФИО1, передали ему помеченные деньги в сумме 200 рублей, двумя купюрами по 100.Кравчук вместе с оперативной группой выехал по адресу <адрес>, где находился парень по имени Илья. ФИО1 зашел в подъезд.Прошло больше часа. Затем ФИО1 и ФИО2 вышли из подъезда и между ними произошел обмен денег и шприца. Он лично видел, какна улице возле дома ФИО1 передал ФИО2 деньги, а тот ему передал шприц. Досмотр ФИО2 производил он. У Епифанова были изъяты деньги и 3 шприца. По <адрес> постоянно варят дезоморфин, но выявлять притоны по изготовлению наркотиков - этого не работа оператив На момент проведения проверочной закупки, пометки денежных средств, в отношении кого про Постановление о проведении проверочной закупки у неустановленного лица утвердил начальник КМ УВД по <адрес>, только на основании рапорта оперативного сотрудника. Кроме рапорта сотрудника никаких документов, обосновывающих законность проведения ОРМ, они не прикладывают, этого не требуется. Подписывая, на словах объяснили ФИО26, что есть такая информация. Информация была только в виде слов ФИО1, ничем объективным не подтвержденная. В связи с существенными противоречиями, в суде были оглашены показания оперативного сотрудника ФИО6, данные им на предварительном следствии, где он показал, что пришел ФИО1 и сообщил, что парень по имени «Илья», занимается сбытом наркотического средства - дезоморфин. Нами было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении парня по имени «Илья». После пометки денежные средства в сумме 200 рублей были переданы ФИО1 для приобретения наркотического средства.Потом ФИО1 со своего сотового телефона позвонил Илье и договорился с ним о встрече на остановке «ул. Свободы» возле дому № по <адрес>. ФИО1 встретился с ФИО2, у которого в руках был черный пакет. Они вместе дошли до <адрес>, и зашли в 4 подъезд. В 21.20ч. ФИО1 вместе с Епифановым вышели из подъезда. У Епифанова в руках был пакет черного цвета, который он выбросил в мусорный бак и они пошли в сторону <адрес> дороге ФИО1 передал Епифанову ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей, а Епифанов передал ФИО1 шприц однократного применения с содержанием жидкости. Ими было произведено задержание Епифанова. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем вещества и предметы добытые преступным путем либо запрещенные в гражданском обороте. Епифанов ответил, что при нем ничего нет. У Епифанова из правого нижнего наружного кармана дубленки были изъяты помеченные денежные средста в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей, три шприца с жидкостью бурого цвета. После чего в присутствии тех же понятых ФИО1 добровольно выдал приобретенный им один пластиковый медицинский шприц с жидкостью бурого цвета, пояснив, что в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» данное наркотическое средство он приобрел у парня по имени «Илья», возле <адрес>. (л.д.127-129). Выслушав свои показания, свидетель ФИО6, заявил, что их подтверждает. Свидетель ФИО1 в суде показал, что он участвовал условным покупателем. Он пришел в милицию в дежурную часть, спросил, куда обратиться, ему сказали куда идти. Созвонился с подсудимым, спросил, может ли он приготовить, он ответил, что может. Правда первоначальный звонок ему делала ФИО29. В тот день был дома на ул,<адрес> Проснулся в 9-10 утра. Позвонила ФИО30, сказала, давай встретимся. С ФИО31 близко знаком не был. Он сказал, что у него нет денег и ингредиентов. Она сказала, что у нее есть знакомый Илья. Ему ФИО32 сказала, что он умеет готовить и продать за 200 рублей. Он пошел к оперативникам, изъявил желание быть условным покупателем. Сколько было времени не помнит. Он сказал оперативнику, что Илья сбытчик, т.к. Гладышева ему говорила, что у него покупала. При нем пометили 200 рублей, его досмотрели, помеченные деньги передали ему. Он позвонил ФИО33, она назвала место встречи, там встретились втроем 6 он, ФИО34 и Ерифанов, втроем пошли на квартиру, где готовят. Пришли к дому <данные изъяты> по <адрес>, хозяин квартиры не Епифанов, вроде хозяина звать Юра. Там уже были йод, фосфор; там все готовят, так что остается. Кто купил лекарство»седал», не знает, Может Гладышева, а может они вместе с ФИО28 купили. С остановки в аптеку не заходили. Разговор был, что зайдет на квартиру, чтобы уколорться. В квартире были он, Епифанов и ФИО27. Девушка какая-то заходила, туда все ходят. Кто готовил наркотик, не помнит. Видел, вроде ФИО2 раскатывал таблетки. Сделали 4-5 шприцов.Марина и ФИО2 укололись. № шприца остались. Когда спустилмсь, он дал ФИО2 деньги, он должен был на эти деньги в аптеку сходить На улице дал деньги.Что ФИО2 хоте купить в аптеке, не знает, может «седал», может «тропик». Они с ним вышли в подъезд. В подъезде он отдалИлье помеченные деньги, а он ему дал шприц с дезоморфином. Вышли из подъезда, он подал условный сигнал. Приобретенный шприц с наркотиком он добровольно выдал в отделе милиции. У Епифанова был черный пакет с собой, наверное с отходами изготовления. Выдачу оформляли сразу, он в эту квартиру к ФИО38 не возвращался.Созвонился с ней дня через два, хотел уколоться. ФИО10 не знаю, девушка какая-то на кухню заходила. Он не сожитель ФИО37. Да, было, что он звони л Епифанову, искал Марину, они жили с ней на <адрес> ему, искал ее, она просто уходит без него, колется, звонил, угрожал ФИО2, т.к. он(ФИО36) ей деньги дает, она уходит за наркотиками и исчезает.Она уходила с его деньгами и пропадала, «кидала» его. С ней не жил, в интимных отношениях не состоял. Это их отношения Епифанова не касаются, почему у нее были ключи от его квартиры и что она с ним ночевала. Подтверждает, что подсудимого видел, все вместе колорлись не раз. Это ФИО35 сказала, что Илья готовит. Ему ФИО39 предложила сдать ФИО2, она же предложила ему, чтобы он шел в милицию покупателем. Марина дружила с Епифановым, но он Илье этим не мстил за ее измены. Еще раз подтверждает, что встретились втроем. Меченные деньги были у него. Таблетки были вроде у ФИО40. Готовили часа полтора, оперативники в машине ждали. Марина знала, что он «сдаст» Епифанова оперативникам. Ему надо было вывести ФИО2 из квартиры, предложил пойти в аптеку. Он заранее знал, что в аптеку они не дойдут. Он сам не укололся, честно говоря после мероприятия Марина должна была для него отдельно изготовить дезоморфин. Обмен был на улице. Он дал Епифанову деньги, а Илья дал ему шприц. Епифанов вышел с ним, т.к. думал, что они в аптеку идут. С Аптеку, как бы, возвращаться собирались. Шприц был вынесен из квартиры, якобы, для человека. Оперативник сказал, чтобы все было на улице, деньги надо было ему передать, он дал Илье деньги, на покупку в аптеке. Оперативник сказал, чтобы Илья не шугнулся, придумать, что сейчас человек подъедет и даст деньги за шприц. Ему туда в квартиру звонили опера, он должен был сказать Илье о человеке, который подъедет. Они вышли на улицу, он отдал Епифанову деньги, якобы, купить ингредиенты дальше для варева. Со шприцом, он (Кравчук), якобы, должен был пойти на остановку, встретить человека, передать ему шприц. Тот человек должен был дать деньги и они должны были пойти в аптеку. Он выполнял указание оперативников, чтобы Ильтя обязательно вышел на улицу., он его вывел под предлогом пойти в аптеку. Шприц они взяли с собой, якобы его(Кравчука) на остановке ждет челове.Епифанову деньги дал под предлогом пойти в аптеку. Марина ему не говорила, по какой причине она хочет «сдать» Илью милиции. Она не говорила, что на нее давят, хотела тоже уколоться. В связи с существенными, противоречивыми нестабильными показаниями условного покупателя ФИО1, в суде были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, где он показывал, чтосо своего телефона № позвонил своему знакомому Илье на номер № спросил у него, сможет ли он выручить его, помочь ему подлечится. Илья ответил, что сможет помочь, что ему необходимо подъехать к нему на ООТ « Свобода» к супермаркету « Матрица». Сразу же после звонка он сел на троллейбус и с ранее помеченным и деньгами поехал на остановку «ул.Свободы». Илья уже ждал его на остановке. У него в руках был пакет черного цвета.Ондогадался, что в пакете лежат составляющие для наркотика. При встрече Илья пояснил, что необходимо пройти на квартиру к его знакомому, где он изготовит «сварит» наркотическое вещество. Они пришли на <адрес>, поднялись на 4 этаж в <адрес>. Нам открыл дверь мужчина не высокого роста, который представился Алексеем. Открыв дверь Алексей прошел в зал, а они с Ильей прошли на кухню. Все то время что я Илья находились на кухне около 1 часа 20 минут, Алексей был в зале. На кухню Алексей не проходил. В то время пока Илья смешивал ингредиенты для приготовления дезоморфина он сидел на кухне и смотрел в окно, после стал читать газету. Все ингредиенты, которые необходимы для приготовления наркотика, Илья достал из пакета, который принес с собой. После того как Илья изготовил наркотик, он сказал, чтобы он вышел из квартиры и ждал его на лестничной площадке. А он в это время должен был собрать наркотики и выйти вслед за ним. Они вышли на улицу. На крыльце он передал Илье деньги в сумме 200 рублей, которые были ранее помеченные а Илья ему- шприц с наркотическим вещество - дезоморфин. После чего он накинул на голову капюшон, что было условным сигналом для сотрудников милиции, после чего произошло задержание. Он добровольно выдал сотрудникаммилиции, приобретенный ранее 1 шприц с дезоморфином.(л.д.37-40). Выслушав свои показания свидетель ФИО1 заявил, что в этих показаниях нет Марины, т.к. он не хотел, чтобы она фигурировала. Почему в суде дал противоречивые показания, пояснить не может. Свидетель ФИО7 в суде показал, что работает в патрульно-постовой службе. В то время он был прикомандирован к НОН на помочь. В феврале 2010 года ими была получена информация от гр.Кравчук о том, что он знает Епифанова, который сбывает наркотические средства. Он дал согласие быть покупателем. При понятых отксерили 2 купюры по 100 рублей и передали их ФИО1. ОН довез его до остановки, чтобы дальше ФИО1 ехал на автобусе. ФИО1, вроде с кем-то созванивался. С кем встретился ФИО1 на остановке, была ли ФИО41, кто и сколько их было, не помнит. На остановке «ул.Свободы» Епифанов и ФИО1 встретились. Вошли в подъезд дома по <адрес> или <данные изъяты> точно не помнит. Их не было полтора или два часа. Вышли из подъезда, пошли со двора, чтобы выйти на <адрес>. ФИО1 дал условный сигнал, накинул Капюшон. Епифанова задержали, у него изъяли 3 шприца. Из правого кармана куртки были изъяты деньги и 3 шприца с жидкостью бурого цвета. ФИО1 выдал шприц с жидкостью, сказал, что приобрел у Епифанова. Акты составил он(ФИО42) от своего имени. Он не знал, что это должны делать только оперативники. Им объяснили, что они должны наблюдать, задерживать, сопровождать, доставлять людей. Считает, что в милиции у всех есть доступ к секретности. Осмотрев акт добровольной выдачи ФИО1, не содеет пояснить, почему в акте нет записи о том, что ФИО1 что-то выдал. Было это давно, не может вспомнить, почему ничего не записано. Сейчас ответить не может, что выдавал ФИО1. Почему сбыт сделали на улице, почему не было в квартире, не знает. Саму передачу он не видел. Видел только, выходит ФИО1, надевает капюшон. Свидетель ФИО8 в суде показал, что было это зимой, их пригласили в милицию понятыми. Был задержан молодой человек, проводили обыск. Точно не помнит, что изъяли. Вроде купюры были, телефон, таблетки. Потом второй зашел, его не обыскивали. ОН сам из своей сумки достал 2 шприца с красной жидкостью, сказал, что молодой человек ему продал. Количество шприцов было два. Первый молодой человек говорил, что эти два шприца не его и деньги тоже не его. Все-таки он помнит, что второй парень вытащил 2 шприца. Его еще раз вызывали в милицию, но он не пошел, его с работы не отпустили. После осмотра актов досмотра задержанного и второго акта, может сказать, что подпись его. Настаивает, что второй парень из сумки достал шприцы, два шприца. У задержанного деньги только были, шприцов не было. У подсудимого не было шприцов, у другого мужчины достали. Свидетель ФИО9 в суде показал, что в его присутствии у подсудимого достали деньги, телефон и таблетки. Сколько денег не помнит. Сверяли их с ксерокопией. У второго мужчины было 2 шприца, он их выдал сам и сказал, что купил у первого мужчины. Убрали все в конверт, опечатали. С пальцев брали что-то ваткой. Помнит, что у подсудимого были деньги, телефон и таблетки, Шприцов не помнит. Мужчина вроде два шприца выдал. Если бы был один, то запомнит, было больше одного. Мужчина был с портфелем, оттуда достал. В связи с существенными противоречиями в суде были оглашены показания свидетеля ФИО9, который на предварительном следствии показывал, что в ходе досмотра Епифанова у него было обнаружено и изъято из правового нижнего наружного кармана дубленки денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей и три шприца одноразового применения с жидкостью бурого цвета. После чего с рук ФИО2 сотрудник милиции на ватный тампон взял смывы с рук После чего в кабинет сотрудника милиции также был приглашен другой парень, который представился ФИО1, проживающим по адресу <адрес>, и был одет в куртку черного цвета, ботинки черного цвета, джинсы черного цвета. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте и добытые преступным путем. На что ФИО1 сказал, что при себе имеет шприц одноразового применения с веществом бурого цвета, приобретенным им в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у парня по имени Илья возле <адрес> на ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей. Вышеуказанное вещество бурого цвета в одноразовом шприце, ФИО1 добровольно выл сотрудникам милиции.(л.д.78-81). Выслушав свои показания, ФИО9 заявил, что когда второму человеку задали вопрос, он сказал, что шприцы купил у подсудимого, назвал адрес, где было, на <адрес> сказал подсудимый, когда деньги достали, не помнит, а про шприцы сказал, что ему подкинули. Помнит все же, что у второго мужчины было 2 шприца в сумке. Свидетель ФИО10 в суде показала, что как зовут подсудимого, не помнит, познакомилась зимой 2011 года, она проживала на <адрес>69, он приходил к ней варить дезоморфин. Был он один раз, пришел с Мариной и Сережей, фамилии их не помнит. Когда варили, Марине звонили на телефон, она уходила говорить в туалет, она поняла, что ей звонили оперативники. Марина уходили и звонили, ФИО12 с ними не разговаривал, она не видела. Чтобы он уходил разговаривать по телефону. Сначала ФИО12 и Марина пришли, потом в домофон позвонил подсудимый. Она спустилась открыла ему дверь, у него с собой ничего не было. Они только начали готовить. Готовил дезоморфин Сережа, Марина помогали ему готовить. ФИО12 и Марина все с собой принесли. У Сергея с собой была сумка, там все было, что нужно для изготовления дезоморфина. Она не помнит, что кому-то надо было вынести, ингредиентов хватило. Она помогала тоже, йод «раскатать».Через 1-1,5 часа было готово. Вспомнила, один шприц надо было вынести. Они употребили 4 шприца в зале, все были в ее поле зрения, в квартире передачи денег не было, никто никому деньги не передавал. Было такое, для нее дезоморфин получился слабый. ФИО12 дал деньги подсудимому, они хотели пойти на эти деньги купить «тропикамид». Его или в вену добавляют или в раствор. ФИО12 подсудимому предложил сходить в аптеку. ФИО12 дал подсудимому 2 купюры по 100 рублей. Они ушли. Через 15 минут ФИО12 вернулся, сказал: «нас приняли». Это значит, что сотрудники их задержали. Она спрашивала, почему того парня одного взяли, а его отпустили, Сережа только улыбался. ФИО12 вернулся, т.к. Марина оставалась у нее, они ночевали, они еще часа через два сготовили дезоморфин, т.к. ингредиенты оставались. На следующий день они ушли. Марина сама проболталась, что сотрудничает с наркоконтролем. Если бы не было подсудимого, видимо они сдали бы сотрудникам милиции ее. Они знали заранее, что конкретно подсудимый придет, она догадалась. Они позвали его специально, чтобы сделать «контрольную закупку». Но с Мариной и ФИО12 в этом деле заодно она не была. С Сергеем она познакомилась раньше, возле аптеки, там наркоманы друг друга видят издалека. Марину в тот день она видела впервые. После этого случая, как подсудимого задержали, Марина с Сережей приходили варить еще один раз. Свидетель ФИО11, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, на предварительном следствии показывал, что квартира по <адрес>69 в <адрес>, принадлежит ему. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли ФИО2 вместе с ФИО1, попросились сварить дезоморфин. Он разрешил. У Епифанова в руках был черный пакет. Что было в пакете, он не видел. Он ушел в зал, выпил водки и лег спать. Через 2 часа его разбудил Епифанов, сказал, что они уходят. Он закрыл за ними дверь.(л.д.124-126). Кроме того, в обоснование вины Епифанова по предъявленному ему обвинению, суду представлены следующие доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела: Заключение физико-химической экспертизы, согласно которой представленная для исследования жидкость объемом 3,0мл. на момент проведения экспертизы содержит наркотическое средство-смесь, массой 0,12 г,. в состав которой входит дезоморфин (л.д.59, справка л.д.31). Заключение химической экспертизы, подтвердившее, что на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Епифанова И.А. имеются наслоения бесцветного красящего вещества, однородного по компонентному составу с веществом, представленным а качестве образца бесцветного красящего вещества(л.д.70). Заключение химической экспертизы, подтвердившее, что на представленных двух денежных билетах Банка России купюрами по 100 рублей №№ПН 0451982, ЬА 8114990 имеются наслоения бесцветного красящего вещества, однородного по компонентному составу с веществом, представленным в качестве образца бесцветного красящего вещества (л.д.75-76). Детализация состоявшихся разговоров по сотовому телефону Епифанова И.А. за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой с сотовым телефоном Гладышевой Марины зафиксировано в период с 16:22 до 16:59 пять соединений ( л.д.88). Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку он покушался на незаконный сбыт наркотических средств, однако, свои действия до конца не довел по обстоятельствам, независящим от него, поскольку они были выведены из незаконного оборота. Назначая подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое не было доведено до конца и не повлекло наступление общественно-опасных последствий. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, что Епифанов ранее не судим, преступление совершил впервые, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно. Суд учитывает также фактические обстоятельства дела, свидетельствующее о том, что инициатором изготовления для ФИО1, наркотического средства был он сам. Суд учитывает и исключительно небольшое количество наркотического средства, где в сухом остатке, измеряемом в сотых долях грамма, обнаруживается в еще меньших долях присутствие дезоморфина Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания, а именно исправления осужденного, возможно назначить наказание без реального лишения свободы. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Епифанова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить в вилле лишения свободы на 4(четыре) года. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 12 месяцев. Обязать осужденного 1 раз в месяц проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем контроль за исправлением лиц, осужденных условно. Меру пресечения - подписку о невыезде, избранную Епифанову- отменить, со дня вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - денежные средства два денежных билетах Банка России купюрами по 100 рублей №, хранящиеся по квитанции 000170 от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить по принадлежности ОУР ОМ № УВД по <адрес>. - 4 шприца с жидкость по 2,0 мл. в каждом, ватные тампоны со смывами с рук Епифанова, образец СХВ, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток, со дня его провозглашения. Разъяснить осужденной его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной. Председательствующий:
представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,