дело 1-311/11 Яппарова Р.Р. ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1, ст.64 УК РФ



                                                                                                                      Уголовное дело № 1-311\11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

03 октября 2011 года                                                                                                                 г. Уфа.

Калининский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего по делу судьи Станевич Е.Я.,

гос.обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Карачуриной М.В.,

подсудимой Яппаровой Р.Р.,

защитника - адвоката Инорсовского филиала БРКА Карамовой Р.Г.,
представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Башировой С.Н.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Яппаровой Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, прож. <адрес> образование среднее специальное, незамужней, работающей <данные изъяты> осужденной-

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

                                                                   У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 мин. Яппарова, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, возле <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла ФИО15.( участвующему в качестве условного покупателя в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств») одноразовый медицинский шприц с жидкостью, которая является наркотическим средством - смесью массой сухого остатка 0,11 гр., в состав которой входит дезоморфин. Однако, свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Яппарова до конца не довела по обстоятельствам, независящим от нее, поскольку условный покупатель ФИО15 добровольно выдал оперативным сотрудникам наркотическое средство, то есть наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Дезоморфин и все его смеси входят в «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.

Подсудимая Яппарова вину по предъявленному ей обвинению не признала и показала, что ФИО14 знает давно, ФИО15 видела один раз. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов позвонил ФИО15 попросился прийти к ней домой сварить дезоморфин. Она сначала отказала, сказала, что у нее нет электролита для приготовления дезоморфина. ФИО15 сказал, что купит. Пришел он минут через 40 или через час. Принес с собой 20 таблеток «Седал», электорлит, йод, спички. У нее тоже было 10 таблеток «пералгина». Дома была мама, она видела, что он пришел. Мама ушла спать. Они начали варить, он главный был, она - намывала спички и делал йод. Через 15-20 мин. пришла ФИО14, она не хотела ее пускать. ФИО15 сказал, чтобы впустила ее. Когда сварили, получилось 6 доз. Шприцы тоже ФИО15 принес. Они укололись с ФИО14 на кухне, ФИО15 вроде пошел колоться в туалет. Стали варить вторую партию из «пералгина». В это время ей позвонил следователь УФСКН Карпиюк, сказал, чтобы она приехала. Она сказала ФИО14 и ФИО15, что ей надо срочно ехать, стала их выгонять. ФИО15 сказал, что ладно успеет, он даст на такси 200 рублей, доварим. Он сказал ФИО14, чтобы она отдала деньги ей. ФИО14 не хотела отдавать, но он сказал, чтобы отдала. Она не видела, когда ФИО15 дал Свете эти 200 рублей. Если домой вызывать такси, то за 200 рублей на Коммунистическую никто не поедет, она хотела взять такси на улице. Потом они укололись во второй раз, не знает, укололся ФИО15 или нет. Вышли на улицу, Света пошла в сторону своего дома, она пошли на остановку на <адрес>, ФИО15 шел за ней. Вдруг сзади оперативник подошел, посадил ее в машину, стали искать у нее деньги, она сказала, что в кошельке. Он открыл кошелек, посмотрел и положил ей кошелек в сумку обратно. Изъятие денег проведи в милиции на <адрес> не признает, она не продавала дезоморфин, ФИО15 сам готовил, она только помогала, 200 рублей дал на такси. В последний раз получилось 3 дозы, откуда у ФИО15 шприц с дозой, не знает. ФИО14 в суде правду рассказала, она таблетки не приносила, их ФИО15 принес. В протоколе ее личного досмотра написано, что деньги взяла у парня по имени Саша в долг. Саша дал деньги на такси, а не платил за наркотики. Он сам принес таблетки и сам себе варил. Она и при досмотре говорила, что деньги дали на такси.

В связи с существенными противоречиями в суде были оглашены показания подсудимой Яппаровой, где она показывала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11.30ч. она находилась дома по адресу: <адрес> - 138. В это время к ней пришла ФИО14 ФИО19. ФИО14 принесла с собой необходимые ингредиенты для приготовления наркотического средства - дезоморфин. Когда ФИО14 пришла, она(Яппарова) начала готовить дезоморфин. Около 13.00ч. в дверь квартиры постучались. Она открыла и увидела, что пришел знакомый ФИО15, который спросил можно ли у нее приобрести инъекцию дезоморфина. Она сказала, что надо будет подойти к ее подъезду примерно через 1,5 - 2 часа и это будет стоить 200 рублей. Их разговор происходил на лестничной площадке в подъезде перед ее дверью в квартиру, ФИО15 в квартиру не заходил, и ФИО14 видеть его не могла, но могла слышать их голоса. Примерно через 1,5-2 часа она приготовила дезоморфина и разделила его на три дозы. Одну передала ФИО14, одну оставила для себя, а одну приготовила для передачи ФИО15. Они с ФИО14 укололись, после чего она сказала ФИО14, что ей надо выйти за сигаретами в магазин. Когда она вышла из подъезд, там ее уже ждал ФИО15. Она передала ему одноразовый шприц с дезоморфином. ФИО15 передал ей две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая. Эти деньги она убрала в кошелек, который положила к себе в сумочку. После ее задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра у нее из кошелька, находившегося в моей сумочке были обнаружены и изъяты две денежные купюры по 100 рублей, которые были мной получены от ФИО15. (л.д.131-133)

Выслушав свои показания, Яппарова заявила, что показания не подтверждает, ей грозили, уговаривали, что не отпустят домой, если не подпишет, оказывали давление. Все подписывала без адвоката, адвокат пришел, когда уже все было записано, как хотели оперативники.

Свидетель ФИО6 в суде показала, что в прошлом году в июне или июле, в Калининском РУВД. Ее позвали понятой, была вторая понятая. Осматривала подсудимую женщина, ничего такого не нашли. Были в сумочке деньги, сделали их опись. Она говорила про деньги, что-то связанное с такси. Первой осмотрели сумку. В сумке были кошелек и телефон Сколько и какие были купюры, не помнит. Номера купюр записали в документ. Потом с этих купюр сделали ксерокопии, никуда не уходили в кабинете отксерили. Ваткой по пальца ей водили. Смывы запечатали в конверт. Вату брали из новой пачки. Деньги тоже ваткой протерли.

В связи с существенными противоречиями в суде были оглашены показания ФИО6, данные на предварительном следствии, где она показывала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 16.00ч. сотрудники милиции пригласили ее поучаствовать в качестве понятой в их оперативных мероприятиях. В ее присутствии и еще одной понятой сотрудниками милиции, при помощи новых резиновых перчаток, извлеченных из новой упаковки, были изъяты смывы с обеих ладоней и пальцев рук у девушки, которая представилась Яппаровой. После этого Яппарова пояснила, что имеет при себе денежные средства в сумме 200 рублей, которые ей дал парень по имени Саша, и пояснила, что эти деньги находятся в кошельке, который находится в ее сумке. После этого сотрудником милиции из сумки, Яппаровой был извлечен кошелек зеленого цвета, из которого были изъяты денежные средства в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей, в кошельке других денег не было. (л.д.67-68).

Выслушав свои показания, ФИО6 заявила, что показания подтверждает, подписи ее, наверное, перепутала.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что где-то год назад в Калининскому РУВД он был понятым. При нем деньги метили порошком, номера переписывали, было, кажется, 200 рублей по 100. Досматривали парня, проверяли карманы или нет, не помнит.. Второго понятого не было. Было всего 4 человека: один оперативник за столом сидел, писал, другой - занимался меткой, денег, был тот, кого досматривали и он. Оперативника скорее всего было два. Ранее понятым бывал. Но давно, не при пометке денег. Настаивает, что были только вчетвером: один парень, которого досматривали, два сотрудника и он. Парень должен был кому-то деньги передать.

Осмотрев акт личного досмотра условного покупателя ( л.д. 12-14), свидетеля заявил, что при нем в карманах у парня не рылись. Деньги парню при нем не передавали.

Осмотрев акт пометки денежных купюр (л.д.16-17), свидетель показал, что подписи его в акте есть, может быть второй понятой позже расписался.

В связи с существенными противоречиями в суде были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные на предварительном следствии, где он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при пометке денежных купюр. В его присутствии и второго понятого сотрудник милиции произвел досмотр гражданина, который представился ФИО15. Сотрудники милиции произвели пометку денежных купюр на сумму 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей. Пометка была произведена путем ксерокопирования, переписи денежных средств в акт пометки и нанесения ватных тампонов на поверхность купюр специального химического вещества. Вышеуказанные помеченные денежные купюры были переданы гр. ФИО15, который должен был играть роль «условного покупателя» наркотических средств.(л.д.71-72).

Выслушав показания, ФИО7 заявил, что показания подтверждает. Не помнит, но второй понятой, скорее всего, был. Специалиста с чемоданчиком не было. Деньги оперативник сам метил, брал из колбочки вещество.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что был понятым, завели мужчину, сказали выдать запрещенные предметы. Он выдал : ключи, шприц одноразовый полный с жидкостью желтоватого цвета. Ватой вроде обработали. Вату брали с упаковки. Протокол читал, все правильно было записано. Тот, кто выдавал, был в нормальном состоянии. Не помнит, что парень сказал про шприц.

В суде были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные на предварительном следствии, где он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и второго понятого ФИО15 добровольно выдал сотрудникам милиции один шприц с жидкостью. ФИО15 пояснил, что указанный шприц с наркотическим средством «дезоморфином» он приобрел у девушки по имени Регина на ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей, по адресу: <адрес>. Затем на ватный тампон с рук ФИО15 взяли смывы.(л.д.69-70).

Выслушав свои показания, ФИО8 заявил, что подписи его, вспомнил, все так и было.

Свидетель ФИО10 показал, что он был понятым в прошлом году, было изъятие шприца с жидкостью красного цвета.Мужчина, у которого изъяли шприц, сказал, что вещество у кого-то купил. Кого он называл, не помнит. У этого парня с пальцев взяли смывы на ватку. Акт чистал, все было записано верно.

Свидетель ФИО11 в суде показала, что подсудимая ей приходится дочерью. О том, что дочь употребляет наркотики узнала недавно, заметила по ее состоянию. Дочка сказала, что она только балуется. Потом сама изъявила желанию встать на учет у нарколога в кабинет, расположенный на остановке «8-этажка». Сказали, что стационарное лечение будет стоит 50 т.р. Они столько собрать не могли. Последний месяц дочка не работала, сидела дома. 06.07. приходила Света со ФИО15. Светленькая такая, фамилию не знает. Они сидели на кухне. Света дала дочке деньги на дорогу. Света юбку хотела украсть. Сказала, что в туалет пойдет. Она увидела свету у шифоньера с юбкой в руках Света сказала, что хочет только примерить. С кем Света приходила, не помнит, знает, что их двое было. То ли с девушкой, то ли с парнем. ФИО15 на лицо, возможно, знает. К дочке приходили друзья. В тот день, когда дочке Света деньги давала, Регина домой пришла. Ей кажется, что Света дала 2 по 50 рублей. Точнее рассказать не может, все перепуталось в голове. В другой день Регину задержали, ее забрали и больше не отпустили. Тогда тоже подруги приходили, но они не варили.

Свидетель ФИО12 в суде показал, что работает оперуполномоченным отдела ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ. Летом прошлого года к ним обратился ФИО15 и сообщил, что знает Регину, которая занимается сбытом наркотических средств. Были помечены деньги, ФИО15 досмотрели, при нем ничего запрещенного не было. Выехали на Т.Янаби, ФИО15 поднялся к ней. ФИО15 и ФИО2 были на 7 этаже, а они стояли на 8 этаже. Она сказала, что у нее готового нет, они с Региной договорились, что она приготовит. Он вернулся обратно с мечеными деньгами, они поняли, что Яппаровой нужно время, чтобы приготовить. ФИО15 ждал в их автомашине. Прошло время, Яппарова вышла из подъезда, ФИО15 подошел к ней. Состоялся обмен, он это видел издалека. От ФИО15 поступил условный сигнал. ФИО2 задержали. ФИО2 была досмотрена, у нее были изъяты помеченные деньги. Он взял смывы с ее рук. ФИО15 выдал приобретенное наркотическое средство. ФИО15 в квартире не был, он сидел с ними в машине. После задержания ФИО1, обыск в квартире не делали. Фамилия ФИО14 знакомая, он настаивает, что ФИО15 один был. Не знает, какие действия ФИО2 делала для сбыта, это не устанавливали,кто принес ингредиенты, из чего готовила, не знает. Чтобы, Яппарова говорила, что ей ФИО14 дала 200 рублей, не помнит.

Свидетель ФИО13 в суде показал, что инициатором оперативного мероприятия был он. По данному факту Яппарову знает, как сбытчицу. Им была известна и проходила только как наркозависимый контингент. Операцию проводили в дневное время. Условным покупателем был ФИО15. Пометли 200 рублей, купюрами по 100. ФИО15 досмотрели, запрещенных предметов, в том числе таблеток при нем не было. После оформления документов, выехали по адресу <адрес>. ФИО15 поднялся к ней, но сразу операция не получилось, она не продала. Через 2 часа она спустилась. ФИО15 подошел к ней, и произошел обмен. Яппарова была задержана. У нее были обнаружены помеченные деньги. ФИО15 выдал шприц. ФИО15 один был, никой девушки другой там не было. Не помнит, чтобы ФИО14 появлялась там в тот день. Осмотр квартиры не проводился. Почему поехали на место для проведения оперативно-розыскного мероприятия только вдвоем, пояснить не может. На Яппарову давления не оказывали. Сначала она давала признательные показания, почему потом изменения их и когда, не знает.

Свидетель ФИО14 в суде показала, что подсудимую знает, вместе кололись наркотичками. ФИО15 Сашу знает давно, т.к. он тоже с ДОКа, вместе употребляли наркотики, Саша ранее за ней ухаживал, вместе жили. Когда у него были деньги, он всегда ей давал. В тот день она пришла к Яппаровой в 11 часов, Регина вышла заспанная, сказала, чтобы она пришла часа через полтора-два, сказала, что Саша звонил, что будут варить дезоморфин. Когда она пришла Саша и Яппарова уже готовили дезоморфин. Дома была мама Яппаровой. Она пришла только с пивом, с собой для дезоморфина у нее ничего не было. Таблетки принес Саша и у Яппаровой тоже оставались таблетки. Она сидела то на кухне, то в комнате. Сама была в опьяненном состоянии и не может сказать, кто из них что делал. Она ( Логинова) сказала, что ей надо постричься и Саша дал ей 200-250 рублей на покраску. Кололись на кухне, потом еще начали варить, ингредиенты были, ничего не надо было покупать. Изготовили, набрали шприцы, опать укололись. За ФИО15 не смотрела, сколько раз он укололся. Яппарова стала торопиться к следователю в Наркоконтроль. Саша сказал, чтобы она отдала ей эти деньги.Ей не хотелось отдавать Яппаровой деньги, но Саша пообщал, что возьмет у сестры и даст ей. Они вышли из дома, она пошла на остановку, куда пошел Саша, не знает. Как их задержали, не видела. Не знает, зачем Саша деньги ей дал, хотел ли он ее сдать милиционерам, а не Яппарову, не знает. Яппарова сказала, что Саша с таблетками приехал и у нее были свои 10 таблеток. С какими таблетками Саша пришел, не видела, когда пришла, они уже варили. Яппарова дезоморфин никогда не продавала.

В связи с существенными противоречиями в суде были оглашены показания свидетеля ФИО14, данные на предварительном следствии, где она показывала, что ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время она позвонила Регине и спросила, есть ли у нее дезоморфин, та ответила что нет и попросила все необходимое приобрести в аптеке, что она и сделала. Она зашла в аптеку купила: таблетки «сидал М» 20штук, йод, спирт муравьиный, спички, детский нафтизин и шприцы. Отдала Регине купленные препараты и та начала изготавливать наркотик. Около 13.00 часов к ней в квартиру постучали и Регина вышла, по разговору она определила, что это был мужчина. Поговорив с ним, Регина вернулась и продолжила варить дезоморфин. Закончив приготовление наркотика, Регина его набрала в три шприца однократного применения. Они вдвоем употребили внутривенно по одному шприцу каждый. После чего Регина сказала, что ей нужно срочно куда - то сходить и вышла из квартиры. Подождав Регину около 30 минут она ушла домой, куда Регина дела третий шприц, не знает. (л.д.53-54).

Выслушав свои показания, данные на предварительном следствии, ФИО14 заявила, что показания дала под давлением. Ее саму задержали привезли в Калининский РУВД, сказали, как надо говорить, когда допрашивал следователь, в коридоре стоял оперативник, который велел, что, как скажут, чтобы так она говорила. Она была еще в наркотическом опьянении. Боялась, ей сказали, не скажешь, как надо, сама смотри… Эти показания не поддерживает. Правду рассказала сегодня.Кгда она пришла, Яппарова и Саша уже варили.

Свидетель ФИО15 в суде показал, что 6 июня прошлого года он пришел в Орджоникидзевский РУВД к оперативнику ФИО13, написал ему заявление, что на Т.Янаби,65\3-138 сбывают наркотики, там живет Яппарова, что там неоднократно приобретал. Были помечены деньги, оперативники сказали, что доза стоит 200 рублей, столько и пометили. Поехали с оперативниками на 2х машинах. Он созвонился с Яппаровой, сказал, что зайдет к ней. Оперативники с ним поднялись на 7 этаж, он поднялся к Яппаровой на 8. Он постучался, она вышла, сказала, что позже будет. Он с оперативниками спустился, ждали больше часа. Он позвонил, она спустилась, дала шприц. Он передал ей деньги. Яппарову задержали. В квартиру Яппаровой не заходил, кроме денег ей ничего не давал. К Яппаровой с таблетками не приходил. ФИО14 в этот день не видел,. К оперативникам пошел, т.к. знаком с ними, его неоднократно с притонов задерживали. Он до июня 2011 г. сидел за наркотики находился в местах лишения свободы. Да, в суд его сейчас привезли оперативники.

Настаивает, что он пришел к ней, она сказала позже, он ждал, она вышла через 10-15 минут и продала ему шприц. ФИО14 в тот день не видел, деньги не давал. В квартиру к Яппаровой не заходил, с ней вместе не варил. Почему Яппарова, ее мама и ФИО14 говорят, что он тоже варил в квартире, не знает. Деньги ФИО14 на краску не давал. Яппарову давно знает, и адрес и фамилию знает. В заявлении этого не указывал.

Кроме того, в обоснование вины Яппаровой, суду представлены следующие материалы уголовного дела:

- материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотиков» :

* постановление о проведении ОРМ в отношении неустановленного лица по имени Регина

(л.д.11);

- акт досмотра условного покупателя ФИО16, при котором помеченных денежных купюр, либо наркотиков не обнаружено(л.д.13-15);

- акт пометки денежных средств, подтверждающий, что было помечено 2 купюры по 100 рублей с номерами , которые после этого были переданы ФИО15 (л.д.16-17);

- акт личного досмотра Яппаровой, при которой в кошельке в дамской сумочке обнаружены2 купюры по 100 рублей с номерами (л.д.22-24);

- акт добровольной выдачи ФИО15 одного одноразового шприца с жидкостью(л.д.28-29);

Заключение физико-химической экспертизы, подтвердившее, что представленное на исследование вещество объемом 2,2мл. содержит наркотическое средство - смесь, массой сухого остатка 0,11 гр., в состав которой входит дезоморфин. (л.д.33;81).

Заключение химической экспертизы, подтвердившее, что красящие вещества, находящиеся на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Яппаровой и на поверхности денежных билетов, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с образцом красящего вещества (л.д.85-86).

Заключение химической экспертизы, подтвердившее, что красящие вещества, находящиеся на поверхности ватных тампонов со смывами с рук ФИО15 и на поверхности денежных билетов, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с образцом красящего вещества (л.д.90-91).

Вину подтверждают вещественные доказательства: шприц с веществом имеющем в сухом остатке смесь, массой 0,11 гр., содержащую в своем составе дезоморфин, а также помеченные денежные средства две купюры по 100 рублей с номерами ВА 6355726; ПА 0451866, ватные тампоны со смывами с рук Яппаровой и ФИО15.

Оценив представленную совокупность доказательств, суд считает, что вина Яппаровой в покушении на незаконный сбыт наркотических средств нашла полное подтверждение, поэтому действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Судом исследован довод подсудимой о том, что наркотическое средство было изготовлено из лекарственного средства «седал», которое в 20 таблетках принес сам ФИО15. В судебном заседании подсудимая и свидетель ФИО14 подтвердили, что первую партию наркотического средства, изготовленную из «седала-М», который принес ФИО15, они полностью использовали, сделав себе инъекции. Затем изготовили дезоморфин из 10 таблеток «пералгина», принадлежащих самой Яппаровой. ФИО15 выдал дезоморфин из этой второй партии. При таких обстоятельствах показания подсудимой Яппаровой и свидетеля ФИО14 не противоречат доводам обвинения о том, что Яппарова незаконно сбыла наркотической средство. При этом не имеет принципиального значения передала ли она шприц с наркотиком у себя дома, или рядом с домом. Суд находит убедительным довод обвинения о том, что поскольку, наркотически содержащие таблетки, из которых был изготовлен дезоморфин, принадлежали Яппаровой, то изготовленный наркотик принадлежал также ей. Передачу Яппаровой шприца с наркотическим средством ФИО15, суд признает незаконным сбытом, поскольку, кому принадлежит наркотически содержащие лекарственные препараты, тому принадлежит и полученный из них дезоморфин.

Назначая подсудимой вид и размер наказания, суд в качестве отягчающего наказание обстоятельства учитывает совершение преступления при рецидиве. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Яппаровой преступления, которое не было доведено до конца и не повлекло наступление общественно опасных последствий. Смягчающими наказание обстоятельствами признает признательные показания Яппаровой на стадии предварительного следствия, что способствовало раскрытию преступления; ее положительные характеристики личности по месту жительства; Яппарова добровольно встала на учет в наркологический кабинет, где наблюдалась вплоть до ареста; состояние здоровья Яппаровой, страдающей тяжким заболеванием (гепатит «С»). Суд учитывает также фактические обстоятельства дела, свидетельствующее о том, что инициатором изготовления для ФИО15, наркотического средства был он сам. Суд учитывает и исключительно небольшое количество наркотического средства, где в сухом остатке, измеряемом в сотых долях грамма, обнаруживается в еще меньших долях присутствие дезоморфина. Совокупность перечисленных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления и находит возможным, назначить Яппаровой наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

          

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яппарову Р.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности наказаний путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Яппаровой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1(один) месяц с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю, содержание в ФКУ ИЗ-3\1 ГУФСИН МЮ РФ по РБ под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания нахождение Яппаровой под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- находящиеся на складе ОМ УВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ : медицинский одноразовый шприц с жидкостью, объемом 1,4мл.; ватные тампоны со смывами с рук Яппаровой Р.Р., образец СХВ - уничтожить.

- находящиеся в кассе УВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства две купюры по 100 рублей - возвратить в отдел ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: