Дело № 1-280/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 сентября 2011 года Калининский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Станевич Е.Я., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Уфы Карачуриной М.В. защитника - адвоката Инорсовского филиала НО БРКА Пантюшина А.В. представившего удостоверение №, ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Башировой С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петровой А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, <адрес>, имеющей <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. 45 мин. Петрова, находясь в <адрес>, незаконно сбыла ФИО1, участвовавшему в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве условного покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», передав из рук в руки, наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе дезоморфин, массой сухого остатка 0,09 грамма, находившееся в шприце однократного применения в сборе, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ В последствии, ФИО1 добровольно выдал данное наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе дезоморфин, с массой сухого остатка 0,09 грамма, в жидкости объемом 1.8 мл, находившееся в шприце однократного применения сотрудникам милиции, в связи с чем, преступление Петровой не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было выведено из незаконного оборота. Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации и международным договором Российской Федерации (Список № 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998г.» Настоящее уголовное дело рассмотрено заочно в порядке ч.5 ст.247 УПК РФ, в отсутствие подсудимой, которая уклоняется от явки в суд. Подсудимая Петрова, чьи показания, данные на стадии предварительного следствия, были с согласия сторон оглашены в судебном заседании вину по предъявленному обвинению, признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они с сестрой ФИО7 находились дома, пили спиртное - бражку. После они решили прогуляться на улице. У нее с собой были ингредиенты для приготовления дезоморфина, которые она купила в аптеке, так как собиралась вечером где-нибудь изготовить и употребить дезоморфин. Выйдя на улицу они встретили своего знакомого ФИО1, который так же является потребителем дезоморфина. Он спросил, есть ли место, где можно было бы изготовить дезоморфин. Она сказала, что она как раз собиралась варить дезоморфин, что у нее есть ингредиенты. Сказала, что можно пойти к ее знакомой ФИО6, которая так же употребляет дезоморфин. Она часто варила у ФИО6 дезоморфин. После чего они втроем пошли к ФИО6, которая проживает по адресу: <адрес>. По дороге она зашла в аптеку и купила 4 одноразовых медицинских шприца. Придя к ФИО6 она спросила у нее, можно ли приготовить в ее квартире дезоморфин, ФИО6 сказала, что можно. Они вчетвером прошли к ней на кухню, она начала изготавливать дезоморфин одна, ей никто не помогал. ФИО6, ФИО7 и ФИО1 сидели на кухне и ждали, когда она закончет. Она принесла с собой 10 таблеток тетралгина, седал, йод, тропикамид, спички. Бензин был у ФИО6 дома. Через некоторое время дезоморфин был готов, она разлила его в 4 одноразовых медицинских шприца, дала ФИО6, ФИО7, ФИО1 и 1 оставила себе. Она сказала ФИО1, чтобы он дал ей за дезоморфин 200 рублей, что он и сделал, она положила их в карман своей куртки. После чего ФИО1 ушел с данным дезоморфином из квартиры, они с ФИО6 и ФИО7, употребили дезоморфин. Чуть позже они с ФИО7 начали собираться уходить от ФИО6, выйдя в подъезд ее задержали сотрудники милиции. Ее доставили в ОМ № УВД по <адрес>, где с ладоней и пальцев рук были взяты смывы при помощи ватного тампона и одноразовых резиновых перчаток, взятых из новой упаковки. Данные смывы были упакованы в бумажный конверт, где она и понятые расписались. После был произведен ее личный досмотр сотрудницей женского пола, в ходе которого у нее были изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, которые ей передал ФИО1 При сравнении с актом пометки данные деньги совпали сериями и номерами. Она пояснила, что данные деньги ей передал парень по имени ФИО1 за то, что она изготовила и передала ему наркотическое средство - дезоморфин. Данные деньги были упакованы в бумажный конверт, где она и понятые расписались.(л.д. 148-150) Кроме того, виновность подсудимой обоснована следующей совокупностью доказательств, исследованной судом. Так, свидетель ФИО1, чьи показания, данные на предварительном следствии были оглашены в суд с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к знакомому сотруднику милиции в отдел № ОРЧ КМ по линии УР(НОН) и сообщил сотрудникам милиции, что, девушка по имени «Анна» изготавливает и продает наркотик «дезоморфин». После чего ему сотрудниками милиции было предложено поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «условного» покупателя наркотических средств, на что он дал добровольное письменное согласие. Для этого в присутствии двух понятых в служебном кабинете № по <адрес>, ОМ № УВД по <адрес>, ему сотрудники милиции задали вопрос «имеются ли у него вещи, предметы изъятые из гражданского оборота» он ответил «нет». После чего в присутствии понятых он был досмотрен, при нем запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Далее сотрудниками милиции в присутствии него и двух понятых, была произведена пометка денежных средств на сумму 200 (двести рублей), две купюры достоинством по 100 рублей. Все денежные купюры были помечены специальным красящимся химическим веществом, образец которого был отдельно упакован в бумажный конверт, который опечатали печатью, где расписались он и понятые. Пометка осуществлялась путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров денежных купюр в акт пометки денежных средств. Далее все вышеуказанные деньги в количестве 200 рублей были переданы ему в присутствии двух понятых. После этого были составлены акты его личного досмотра и пометки денежных средств, с которыми он и понятые ознакомились и в них расписались. После чего он совместно с сотрудниками милиции выехал к дому № по <адрес>, где встретил Петрову А.И. и ФИО7 В ходе разговора он спросил, где можно приобрести наркотическое средство «дезоморфин.» Петрова А.И. ответила, что она может изготовить «дезоморфин», но это будет стоить 200 рублей и надо будет пройти к ее подруге. Затем он, Петрова А.И. и ФИО7 прошли по адресу: <адрес> в <адрес>. Петрова А.И. пошла на кухню, спустя около часа Петрова А.И. вернулась и передала ему один медицинский шприц с «дезоморфином», а он передал ей ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей. Далее он, выйдя на улицу, подал сотрудникам милиции условный сигнал о том, что сбыт произошел, направился в условное место где его ожидал сотрудник милиции. Позже, находясь в ОМ № в присутствии двух понятых, он добровольно выдал, купленный у Петровой А.И. один шприц с жидкостью. Данный шприц с жидкостью в присутствии двух понятых был упакован в один пустой бумажный конверт, опечатан печатью, где расписался он и понятые. По данному факту был составлен акт досмотра (добровольной выдачи), где он и понятые расписались. Все действия сотрудников милиции происходили в его присутствии и в присутствии двух понятых. (л.д.73-75 ) Свидетель ФИО7, чьи показания, данные на предварительном следствии были оглашены в суд с согласия сторон, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они с сестрой пошли гулять на улицу, встретили знакомого ФИО1 Они были в состоянии алкогольного опьянения, отмечали праздник. Он спросил у них, где можно изготовить наркотическое средство. Петрова А.И. сказала, что можно пойти к ФИО6, которая проживает по адресу: <адрес>. Они втроем пошли к ФИО6 для того, чтобы изготовить и употребить дезоморфин. По пути Петрова А.И. зашла в аптеку и купила ингредиенты, которые необходимы для приготовления дезоморфина. Придя к ФИО6 они втроем вошли в квартиру, ФИО6 открыла им дверь. Петрова А.И. спросила у ФИО6, можно ли изготовить у нее дезоморфин, ФИО6 сказала, что можно. ФИО6 так же является потребителем дезоморфина. Они вчетвером прошли на кухню, Петрова А.И. начала изготавливать дезоморфин, ей никто из них не помогал. Они с ФИО1 и ФИО6 сидели и смотрели, как Петрова А.И. это делает, так как никто не умеет этого делать. Через некоторое время дезоморфин был готов, Петрова А.И. разлила приготовленное в 4 одноразовых медицинских шприца, дала ей, ФИО6, ФИО1 Чтобы Петрова А.И. просила у ФИО1 деньги, либо он отдавал ей деньги она не видела и не слышала, Петрова А.И. сама ей сказала, что взяла у ФИО1 200 рублей за то, что дала ему дезоморфин. После они все употребили дезоморфин. Далее ФИО1 ушел, чуть позже они с Петровой А.И. тоже собрались уходить. Выходя из квартиры в подъезде их остановили сотрудники милиции. После чего ФИО6 написала заявление о том, что она не возражает о проведении осмотра ее квартиры. Сотрудниками милиции в присутствии 2 понятых был проведен осмотр квартиры ФИО6, откуда были изъяты ингредиенты и приспособления для изготовления дезоморфина, которые были упакованы в полимерный пакет, на котором расписались понятые и ФИО6 После чего сотрудники милиции предложили им с Петровой А.И. проехать в ОМ № УВД по <адрес>, где она узнала, что деньги, которые ФИО1 дал Петровой А.И. оказались меченными. (л.д. 76-78) Свидетель ФИО8, чьи показания, данные на предварительном следствии были оглашены в суд с согласия сторон, показал что, в 4-ий отдел ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ поступила информация о том, что девушка по имени «Анна», как позже они узнали Петрова А.И. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств «дезоморфин». В целях изобличения указанного лица в совершении преступления было принято решение о проведении в отношении нее оперативно - розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств. Согласно федерального закона «Об оперативно- розыскной деятельности», в качестве условного покупателя выступил гражданин ФИО1, 1986 года рождения, на что он дал свое добровольное письменное согласие. ДД.ММ.ГГГГ были составлены необходимые документы на проведение проверочной закупки. В присутствии двух понятых мужского пола, был произведен личный досмотр покупателя гражданина ФИО1, в ходе досмотра у него предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Позже были помечены денежные средства в сумме 200 рублей, путем ксерокопирования денежных средств, переписи серий и номеров в акт исследования денежных средств, и нанесения на поверхность денежных купюр порошка СХВ. После чего, данные денежные купюры были переданы гражданину ФИО1, на покупку наркотического средства «дезоморфин» у Петровой А.И. После чего он вместе с о/у Баталовым P.M., о/у ФИО9 и условным покупателем ФИО1 выехали на место предполагаемой встречи, по адресу: <адрес>. Подъехав, ФИО1 вышел из машины и пошел в сторону <адрес>, где встретился с Петровой А.И. и ФИО7 Как позже им стало известно в ходе разговора ФИО1 спросил, где можно приобрести наркотическое средство «дезоморфин». Петрова А.И. ответила, что она может изготовить «дезоморфин», но это будет стоить 200 рублей и надо будет пройти к ее подруге. Далее ФИО1 с Петровой А.И. и ФИО7 прошли по адресу: <адрес>4, он ждал на 1 этаже, о/у ФИО9 ждал возле входа в подъезд, о/у Батталов P.M. находился в оперативной машине в условном месте. Спустя какое то время из подъезда <адрес> вышел ФИО1 и подал «условный сигнал», почесав затылок, и направился в условное место, после чего в подъезде данного дома ими была задержана Петрова А.И. С разрешения ФИО6 был произведен осмотр квартиры. В ходе осмотра места происшествия с данной квартиры были изъяты предметы и вещества используемые для приготовления наркотического средства «дезоморфин». Петрова А.И. была доставлена в ОМ №, где при помощи двух сухих стерильных ватных тампонов и стерильных медицинских перчаток, извлеченных из новой упаковки, с ладоней и пальцев обеих рук Петровой А.И., были взяты смывы. Далее сотрудницей милиции женского пола в присутствии двух понятых женского пола был произведен личный досмотр гражданки Петровой А.И., в ходе проведения которого из левого нижнего кармана куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, которые совпали с актом пометки денежных средств, предъявленным сотрудником милиции. По поводу обнаруженных денег Петрова А.И. пояснила, что данные денежные средства принадлежат ей. Вышеупомянутые денежные средства, смывы были упакованы в пустые бумажные конверты, опечатаны оттиском печати «для пакетов № МВД по РБ», где расписались понятые, гражданка Петрова А.И. Позже ФИО1 добровольно выдал один одноразовый пластиковый шприц с жидкостью бурого цвета, пояснив при этом, что указанный шприц с наркотическим средством «дезоморфин», он приобрел на ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей у девушки по имени «Анна». Указанный шприц был упакован в чистый бумажный конверт, опечатан оттиском печати «для пакетов № МВД по РБ», где расписались понятые и гражданин ФИО1 На все проводимые действия сотрудниками милиции были составлены соответствующие документы, где расписались все участвующие лица. (л.д. 109-111) Свидетель ФИО9, чьи показания, данные на предварительном следствии были оглашены в суд с согласия сторон, показал что в 4-ий отдел ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ поступила информация о том, что девушка по имени «Анна», как позже они узнали Петрова А.И. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств «дезоморфин». В целях изобличения указанного лица в совершении преступления было принято решение о проведении в отношении нее оперативно - розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств. Согласно федерального закона «Об оперативно- розыскной деятельности», в качестве условного покупателя выступил гражданин ФИО1, 1986 года рождения, на что он дал свое добровольное письменное согласие. ДД.ММ.ГГГГ были составлены необходимые документы на проведение проверочной закупки. В присутствии двух понятых мужского пола, был произведен личный досмотр покупателя гражданина ФИО1, в ходе досмотра у него предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Позже были помечены денежные средства в сумме 200 рублей, путем ксерокопирования денежных средств, переписи серий и номеров в акт исследования денежных средств, и нанесения на поверхность денежных купюр порошка СХВ. После чего, данные денежные купюры были переданы гражданину ФИО1, на покупку наркотического средства «дезоморфин» у Петровой А.И. После чего он вместе с о/у ФИО16 о/у ФИО8 и условным покупателем ФИО1 выехали на место предполагаемой встречи, по адресу: <адрес>. Подъехав, ФИО1 вышел из машины и пошел в сторону <адрес>, где встретился с Петровой А.И. и ФИО7 Как позже им стало известно в ходе разговора ФИО1 спросил где можно приобрести наркотическое средство «дезоморфин». Петрова А.И. ответила, что она может изготовить «дезоморфин», но это будет стоить 200 рублей и надо будет пройти к ее подруге. Далее ФИО1 с Петровой А.И. и ФИО7 прошли по адресу: <адрес>4, ФИО8 ждал на 1 этаже, он ждал возле входа в подъезд, о/у Батталов P.M. находился в оперативной машине в условном месте. Спустя какое то время из подъезда <адрес> вышел ФИО1 и подал «условный сигнал» почесав затылок, и направился в условное место, после чего в подъезде данного дома ими была задержана Петрова А.И. С разрешения ФИО6 был произведен осмотр квартиры. В ходе осмотра места происшествия с данной квартиры были изъяты предметы и вещества используемые для приготовления наркотического средства «дезоморфин». Петрова А.И. была доставлена в ОМ №, где при помощи двух сухих стерильных ватных тампонов и стерильных медицинских перчаток, извлеченных из новой упаковки, с ладоней и пальцев обеих рук Петровой А.И., были взяты смывы. Далее сотрудницей милиции женского пола в присутствии двух понятых женского пола был произведен личный досмотр гражданки Петровой А.И., в ходе проведения которого из левого нижнего кармана куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, которые совпали с актом пометки денежных средств, предъявленным сотрудником милиции. По поводу обнаруженных денег Петрова А.И. пояснила, что данные денежные средства принадлежат ей. Вышеупомянутые денежные средства, смывы были упакованы в пустые бумажные конверты, опечатаны оттиском печати «для пакетов № МВД по РБ», где расписались понятые, гражданка Петрова А.И. Позже ФИО1 добровольно выдал один одноразовый пластиковый шприц с жидкостью бурого цвета, пояснив при этом, что указанный шприц с наркотическим средством «дезоморфин», он приобрел на ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей у девушке по имени «Анна». Указанный шприц был упакован в чистый бумажный конверт, опечатан оттиском печати «для пакетов № МВД по РБ», где расписались понятые и гражданин ФИО1 На все проводимые действия сотрудниками милиции были составлены соответствующие документы, где расписались все участвующие лица. (л.д.121-123) Свидетель Батталов P.M., чьи показания, данные на предварительном следствии были оглашены в суд с согласия сторон, показал что в 4-ий отдел ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ поступила информация о том, что девушка по имени «Анна», как позже они узнали Петрова А.И. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств «дезоморфин». В целях изобличения указанного лица в совершении преступления было принято решение о проведении в отношении нее оперативно - розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств. Согласно федерального закона «Об оперативно- розыскной деятельности», в качестве условного покупателя выступил гражданин ФИО1, 1986 года рождения, на что он дал свое добровольное письменное согласие. ДД.ММ.ГГГГ были составлены необходимые документы на проведение проверочной закупки. В присутствии двух понятых мужского пола, был произведен личный досмотр покупателя гражданина ФИО1, в ходе досмотра у него предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Позже были помечены денежные средства в сумме 200 рублей, путем ксерокопирования денежных средств, переписи серий и номеров в акт исследования денежных средств, и нанесения на поверхность денежных купюр порошка СХВ. После чего, данные денежные купюры были переданы гражданину ФИО1, на покупку наркотического средства «дезоморфин» у Петровой А.И. После чего он вместе с о/у ФИО9, о/у ФИО8 и условным покупателем ФИО1 выехали на место предполагаемой встречи, по адресу: <адрес>. Подъехав, ФИО1 вышел из машины и пошел в сторону <адрес>, где встретился с Петровой А.И. и ФИО7 Как позже им стало известно в ходе разговора ФИО1 спросил где можно приобрести наркотическое средство «дезоморфин». Петрова А.И. ответила, что она может изготовить «дезоморфин», но это будет стоить 200 рублей и надо будет пройти к ее подруге. Далее ФИО1 с Петровой А.И. и ФИО7 прошли по адресу: <адрес>4, ФИО8 ждал на 1 этаже, ФИО9 ждал возле входа в подъезд, он находился в оперативной машине в условном месте. Спустя какое то время из подъезда <адрес> вышел ФИО1 и подал «условный сигнал» почесав затылок, и направился в условное место, после чего в подъезде данного дома ими была задержана Петрова А.И. С разрешения ФИО6 был произведен осмотр квартиры. В ходе осмотра места происшествия с данной квартиры были изъяты предметы и вещества используемые для приготовления наркотического средства «дезоморфин». Петрова А.И. была доставлена в ОМ №, где при помощи двух сухих стерильных ватных тампонов и стерильных медицинских перчаток, извлеченных из новой упаковки, с ладоней и пальцев обеих рук Петровой А.И., были взяты смывы. Далее сотрудницей милиции женского пола в присутствии двух понятых женского пола был произведен личный досмотр гражданки Петровой А.И., в ходе проведения которого из левого нижнего кармана куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, которые совпали с актом пометки денежных средств, предъявленным сотрудником милиции. По поводу обнаруженных денег Петрова А.И. пояснила, что данные денежные средства принадлежат ей. Вышеупомянутые денежные средства, смывы были упакованы в пустые бумажные конверты, опечатаны оттиском печати «для пакетов № МВД по РБ», где расписались понятые, гражданка Петрова А.И. Позже ФИО1 добровольно выдал один одноразовый пластиковый шприц с жидкостью бурого цвета, пояснив при этом, что указанный шприц с наркотическим средством «дезоморфин», он приобрел на ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей у девушке по имени «Анна». Указанный шприц был упакован в чистый бумажный конверт, опечатан оттиском печати «для пакетов № МВД по РБ», где расписались понятые и гражданин ФИО1 На все проводимые действия сотрудниками милиции были составлены соответствующие документы, где расписались все участвующие лица. (л.д. 124-126) Свидетель ФИО10, чьи показания, данные на предварительном следствии были оглашены в суд с согласия сторон, показала что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции, поучаствовать в качестве понятой. В кабинете № ОМ № УВД по <адрес> расположенного по адресу: РБ <адрес>-1. Далее ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности согласно ст.60 УПК РФ. Где в ее присутствии и в присутствии второй понятой сотрудник милиции женского пола произвела личный досмотр гражданки Петровой а.и., ДД.ММ.ГГГГ г.р. прож; <адрес>7. Перед личным досмотром у Петровой А.И. были взяты смывы с пальцев и ладоней рук, двумя сухими ватными тампонами в перчатках извлеченных из заводской упаковки, далее данные тампоны были упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью, где она, вторая понятая и Петрова А.И. расписались. Перед началом досмотра гражданке Петровой А.И. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы: оружие, наркотики, деньги добытые преступным путем. На что гр. Петрова А.И. заявила, что таковых при ней нет. В ходе личного досмотра из левого нижнего кармана куртки были обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме 200 рублей которые совпали с пометкой денежных средств, данные деньги упаковали в бумажный конверт и опечатали оттиском печати где она, вторая понятая и Петрова А.И. расписались. Сотрудниками милиции были составлены соответствующие акты, с которыми ознакомились она, вторая понятая и гр. Петрова А.И. а также в них расписались. После чего в это же помещение был заведен ранее ей не знакомый мужчина который представился, как ФИО1 1986 г.р., который в их присутствии произвел добровольную выдачу 1 (одного) одноразового шприца с жидкостью, пояснив, что данное наркотическое средство «дезоморфин», он ДД.ММ.ГГГГ приобрел у девушки по имени «Анна», за ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей, данный шприц с жидкостью упаковали в бумажный конверт и опечатали оттиском печати, где расписались она и вторая понятая и гр. ФИО1 (л.д. 127-129) Свидетель ФИО11, чьи показания, данные на предварительном следствии были оглашены в суд с согласия сторон, показал что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятого, в кабинет №, ОМ № УВД по <адрес>. Далее ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности согласно ст.60 УПК РФ. Где в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр гражданина ФИО1, 1986 г.р. Перед началом досмотра гражданину ФИО1 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы: оружие, наркотики, деньги добытые преступным путем. На что гр. ФИО1 заявил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, другой сотрудник милиции произвел пометку денежных средств, в сумме 200 рублей: две купюры достоинством по 100 рублей. Пометка производилась тремя способами: путем ксерокопирования купюр, занесением серий и номеров в акт исследования денежных средств, путем нанесения СХВ на купюры, с использованием резиновых перчаток и ватного тампона. Ватный тампон упаковали в бумажный конверт и опечатали оттиском печати «Для пакетов № МВД по РБ», где расписался он, второй понятой и гр. ФИО1 После чего помеченные денежные средства были переданы гр. ФИО1 Сотрудниками милиции были составлены соответствующие акты, с которыми ознакомились он, второй понятой и гр. ФИО1 а также в них расписались. (л.д. 130-131) Свидетель ФИО12, чьи показания, данные на предварительном следствии были оглашены в суд с согласия сторон, показал что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции, поучаствовать в качестве понятого, в кабинет №, ОМ № УВД по <адрес>. Далее ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности согласно ст.60 УПК РФ. Где в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник произвел личный досмотр гражданина ФИО1, 1986 г.р. Перед началом досмотра гражданину ФИО1 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы: оружие, наркотики, деньги добытые преступным путем. На что гр. ФИО1 заявил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, другой сотрудник милиции произвел пометку денежных средств, в сумме 200 рублей: две купюры достоинством по 100 рублей. Пометка производилась тремя способами: путем ксерокопирования купюр, занесением серий и номеров в акт исследования денежных средств, путем нанесения СХВ на купюры, с использованием резиновых перчаток и ватного тампона. Ватный тампон упаковали в бумажный конверт и опечатали оттиском печати «Для пакетов № МВД по РБ», где расписался он, второй понятой и гр. ФИО1 После чего помеченные денежные средства были переданы гр. ФИО1 Сотрудниками милиции были составлены соответствующие акты, с которыми ознакомились он, второй понятой и гр. ФИО1 а также в них расписались. (л.д.132-133) Свидетель ФИО13, чьи показания, данные на предварительном следствии были оглашены в суд с согласия сторон, показала что, ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции, поучаствовать в качестве понятой. В кабинете № ОМ № УВД по <адрес> расположенного по адресу: РБ <адрес>-1. Далее ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности согласно ст.60 УПК РФ. Где в ее присутствии и в присутствии второй понятой сотрудник милиции женского пола произвела личный досмотр гражданки Петровой А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р. прож; <адрес>7. Перед личным досмотром у Петровой А.И. были взяты смывы с пальцев и ладоней рук, двумя сухими ватными тампонами в перчатках извлеченных из заводской упаковки, далее данные тампоны были упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью, где она, вторая понятая и Петрова А.И. расписались. Перед началом досмотра гражданке Петровой А.И. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы: оружие, наркотики, деньги добытые преступным путем. На что гр. Петрова А.И. заявила, что таковых при ней нет. В ходе личного досмотра из левого нижнего кармана куртки были обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме 200 рублей которые совпали с пометкой денежных средств, данные деньги упаковали в бумажный конверт и опечатали оттиском печати где она, вторая понятая и Петрова А.И. расписались. Сотрудниками милиции были составлены соответствующие акты, с которыми ознакомились он, вторая понятая и гр. Петрова А.И. а также в них расписались. После чего в это же помещение был заведен ранее ей не знакомый мужчина который представился, как ФИО1 1986 г.р., который в их присутствии произвел добровольную выдачу 1 (одного) одноразового шприца с жидкостью, пояснив, что данное наркотическое средство «дезоморфин», он ДД.ММ.ГГГГ приобрел у девушки по имени «Анна», за ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей, данный шприц с жидкостью упаковали в бумажный конверт и опечатали оттиском печати, где расписались я и вторая понятая и гр. ФИО1 (л.д. 134-136) Свидетель ФИО6, чьи показания, данные на предварительном следствии были оглашены в суд с согласия сторон, показала что которая показала, что, у нее есть знакомая Петрова А.И., которая так же как и она употребляет дезоморфин, периодически Петрова А.И. приходит к ней домой, и она разрешает ей готовить дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ Петрова А.И. опять пришла к ней со ФИО7 и ФИО1 и спросила разрешение на изготовление дезоморфина, она разрешила. Спустя около часа дезоморфин был готов, Петрова А.И. дала ей дозу, ФИО7 себе оставила и ФИО1 передала. Взамен он ей передал деньги в сумме 200 рублей, после чего он ушел. Они употребили дезоморфин, Петрова А.И. и ФИО7 тоже ушли. Спустя несколько минут в дверь постучались сотрудники милиции, которые показали служебные удостоверения и попросили разрешения зайти в квартиру. Она разрешила, так же написала письменно разрешение на осмотр квартиры. В ходе которого в присутствии нее и двух понятых, с кухни изъяли ингредиенты и приспособления для приготовления дезоморфина, после чего упаковали и опечатали, где расписались понятые и она. (л.д. 141-143) Кроме того, вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела: - материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотиков у Петровой А.И.: *постановлением о проведении проверочной закупки( л.д.10); *актом проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.12-13,14-15); *актом личного досмотра условного покупателя ФИО1, при котором денег и наркотиков не обнаружено (л.д.17-19); *актом исследования предметов (пометки денежных средств), согласно которому помечены денежные средства в сумме 200 рублей, в количестве двух штук, достоинством по 100 (сто) рублей, сериями №, которые были отксерокопированы, обработаны СХВ. Деньги переданы условному покупателю Петровой (л.д.20-23); *акт личного досмотра Петровой, при которой в левом нижнем кармана куртки обнаружены денежные средства в сумме 200 рублей достоинством 100 рублей, в количестве 2 штук, сериями №, (л.д.46-50) *актом добровольной выдачи ФИО1 одного пластикового одноразового шприца с жидкостью (л.д.51-54) - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в выводах которой указано; - на - протоколом очной ставки между подозреваемым Паламарчук и свидетелем Бузаевым в ходе которого Бузаев подтвердил ранее данные показания изобличающие вину Паламарчук, а подозреваемый Паламарчук, подтвердил его показания полностью.(л.д.71-74). - Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 и подозреваемой Вину Петровой подтверждают вещественные доказательства: одноразовый шприц в котором находится смесь в состав которой входит дезоморфин, помеченные денежные купюры в сумме 200 рублей, ватные тампоны со смывами с рук Петровой. Таким образом, оценив совокупность представленных государственным обвинением доказательств, суд приходит к убеждению, что они полностью подтверждают, что Петрова совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ. Назначая подсудимой вид и размер наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику личности по месту жительства. Отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений. Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Петрову А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбытием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Петровой А.И. - изменить на содержание под стражей. При задержании Петрову А.И. взять его под стражу, этапировать в ФБУ ИЗ-3\1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Розыск, объявленный постановлением <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ продолжить.Производство розыска поручить ОМ № при УВД по <адрес>. Срок наказания исчислять с момента задержания осужденной Петровой А.И. Вещественные доказательства - два ватных тампона, ватный тампон с образцом СХВ, полиэтиленовый пакет внутри которого находятся предметы используемые для приготовления наркотического средства, одноразовый шприц с жидкостью, смесь в состав которой входит дезоморфин 0,6 мл., хранящиеся по квитанции 956 от ДД.ММ.ГГГГ на складе ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить. Денежные средства в сумме 200 рублей, хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по <адрес> вернуть по принадлежности отделу № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. По ходатайству осужденного приговор, вынесенный заочно, вступивший в законную силу, отменяется в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде надзорной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде надзорной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий:
исследование жидкость, объемом 1.2 мл на момент проведения экспертизы,
содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с
массой сухого остатка 0.06 г. (л.д. 97)
поверхности денежных билетов Банка России достоинством 100 рублей с сериями
и номерами: ЧЯ 6128775, ЬП 1360386 имеются наслоения бесцветного красящего
вещества; - на поверхности ватных тампонов со смывами с рук гр. Петровой А.И.
имеются наслоения бесцветного красящего вещества; - бесцветные красящие
вещества, находящиеся на поверхности денежных билетов Банка России, ватных
тампонов со смывами с рук гр. Петровой А.И., однородны по компонентному
составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с
веществом, представленным в качестве образца бесцветного красящего вещества. (л.д. 101 )
Петровой А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, где свидетель ФИО1 подтвердил ранее
данные показания изобличающие вину Петровой А.И., а подозреваемая Петровой
А.И., с его показаниями согласилась. (л.д. 88-91)