Дело № 1-427/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 июля 2011 года Калининский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Станевич Е.Я., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Харитоновой И.В. защитника - адвоката Инорсовского филиала НО БРКА Пантюшина А.В. представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Башировой С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хасанова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец РБ, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>6, образование средне-техническое, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Хасанов В.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, находясь возле магазина «Тара», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел 1 (один) полимерный сверток с порошкообразным веществом, который хранил при себе. После чего около 13 часов 05 минут этого же дня возле <адрес>, был выявлен участковыми уполномоченными милиции ОМ № УВД по городу Уфа. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 15 минут, находясь в УПМ № ОМ № УВД по городу Уфа, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудники милиции в ходе личного досмотра у Хасанова В.М. обнаружили и изъяли 1 (один) полимерный сверток с порошкообразным веществом. Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0,59 грамма, изъятое у Хасанова В.М., на момент проведения исследования является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с требованиями ч.1 ст. 2, ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями от 17,18 июля 2009 года). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Хасанова В.М. вещество, является наркотическим средством-смесью, содержащим героин, массой 0,59 грамма относится к крупному размеру. От подсудимого Хасанова В.М. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. Участники процесса в удовлетворении ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отсутствие Хасанова не возражали. У суда не имеется оснований для отказа в ходатайстве подсудимого, поскольку согласно ч.4 ст.247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. Подсудимый Хасанов В.М., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, вину признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов он проходил мимо магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, когда на Кроме признания вины подсудимым, виновность Хасанова подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованной судом. Свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 12 минут он проходил мимо ПМ № ОМ № УВД по городу Уфа, расположенного по адресу: <адрес>, когда к нему подошел молодой человек, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его поучаствовать в качестве понятого, после чего вместе с ним он пошел в ПМ № ОМ № УВД по городу Уфа, расположенный по адресу: <адрес>. В ПМ № ОМ № УВД по городу Уфа находились два сотрудника милиции, задержанный, после чего зашел второй понятой. Сотрудники милиции ему и второму понятому разъяснили ст. 170 УПК РФ, права и обязанности. После чего около 13 часов 15 минут этого же дня в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр задержанного, который представился ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим по адресу: <адрес>6. Перед началом личного досмотра сотрудниками милиции Хасанову В.М. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что Хасанов В.М. сказал, что при себе у него имеется один полимерный сверток с порошкообразным веществом, который находится в носке левой ноги, после чего достал полимерный сверток с порошкообразным веществом. После этого сотрудниками милиции в его присутствии и присутствии второго понятого у Хасанова В.М. был изъят данный полимерный сверток. На вопрос сотрудников милиции, откуда у него данный полимерный сверток, Хасанов В.М. пояснил, что нашел его в пачке из под сигарет «Петр 1» возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, подумав, что это героин, взял себе для личного употребления и положил найденный сверток в носок левой ноги.. (т.1 л.д. 42-44) Свидетель ФИО7 дал такие же показания, как и понятой ФИО8(т.1 л.д. 46-48) Свидетель ФИО9, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что он работает в ПМ № отдела милиции № УВД по городу Уфа на должности старшего участкового уполномоченного милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 13.05 часов им совместно с участковым уполномоченным милиции ФИО10 возле <адрес>, был замечен неизвестный гражданин, который вел себя подозрительно: оглядывался по сторонам, походка у него была вялая и шаткая. Он вместе с ФИО10 подошел к данному мужчине, представился сотрудником милиции, показал служебное удостоверение, и попросил его пройти вместе с ними в помещение ПМ № отдела милиции № УВД по городу Уфа; расположенного по адресу: <адрес>, для установления личности данного мужчины. Ранее неизвестный мужчина, не оказав сопротивления, направился вместе с ними в ПМ № отдел милиции № УВД по городу Уфа, расположенный по адресу: <адрес>. Затем он пригласил двоих понятых мужского пола, в присутствии которых ФИО10 в 13 часов 15 минут этого же дня проводил личный досмотр задержанного, который представился ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим по адресу: <адрес>6. Перед началом личного досмотра ФИО10 разъяснил понятым ст. 170 УПК РФ, права и обязанности понятых. После этого ФИО10 предложил Хасанову В.М. выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Хасанов В.М. ответил, что у него в носке левой ноги имеется наркотическое средство. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Хасанова В.М. был обнаружен и изъят из носка левой ноги один полимерный сверток с порошкообразным веществом, который в последствии был упакован в пустой белый бумажный конверт и опечатан печатью «Для пакетов» ОМ № УВД по городу Уфа. Так же на данном бумажном конверте расписались двое понятых и ФИО1 На вопрос ФИО10 Хасанову В.М. откуда у него этот полимерный сверток с порошкообразным веществом, Хасанов В.М. ответил, что этот полимерный сверток он нашел в пачке из под сигарет «Петр 1», которую он подобрал возле магазина «Тара», расположенному по адресу: <адрес>, подумав, что это наркотическое средство-героин, один полимерный сверток с порошкообразным веществом он взял себе для личного употребления и положил его себе в носок левой ноги. (т.1 л.д. 50-53) Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что он работает в отделе милиции № УВД по городу Уфа на должности участкового уполномоченного милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 13.05 часов им совместно со старшим участковым уполномоченным милиции ФИО9 возле <адрес>, был замечен неизвестный гражданин, который вел себя подозрительно: оглядывался по сторонам, походка у него была вялая и шаткая. Он вместе с ФИО9 подошел к данному мужчине, ФИО9 представился сотрудником милиции, показал служебное удостоверение, и попросил его пройти вместе с ними в помещение ПМ № отдела милиции № УВД по городу Уфа, расположенного по адресу: <адрес>, для установления личности данного мужчины. Ранее неизвестный мужчина, не оказав сопротивления, направился вместе с ними в ПМ № отдел милиции № УВД по городу Уфа, расположенный по адресу: <адрес>. Затем ФИО9 были приглашены два понятых мужского пола, в присутствии которых в 13 часов 15 минут этого же дня он проводил личный досмотр задержанного, который представился ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим по адресу: <адрес>6. Перед началом личного досмотра он разъяснил понятым ст. 170 УПК РФ, права и обязанности понятых. После этого он предложил Хасанову В.М. выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Хасанов В.М. ответил, что у него в носке левой ноги имеется наркотическое средство. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Хасанова В.М. был обнаружен и изъят из носка левой ноги один полимерный сверток с порошкообразным веществом, который в последствии был упакован в пустой белый бумажный конверт и опечатан печатью «Для пакетов» ОМ № УВД по городу Уфа. Так же на данном бумажном конверте расписались двое понятых и Хасанов В.М. На его вопрос Хасанову В.М. откуда у него этот полимерный сверток с порошкообразным веществом, ФИО1 ответил, что этот полимерный сверток он нашел в пачке из под сигарет «Петр 1», которую он подобрал возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, подумав, что это наркотическое средство-героин, один полимерный сверток с порошкообразным веществом он взял себе для личного употребления и положил его себе в носок левой ноги. (т.1л.д. 54-57) Свидетель ФИО11, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что он проживает по адресу: <адрес> вместе со своим племянником Хасановым, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО15 нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, а также уже около четырех месяцев он употребляет наркотические вещества. Наркоманом Венер себя не считает, говорит, что бросить употреблять наркотики он может в любой момент. Где Венер берет деньги на наркотики и где приобретает себе наркотики, он не знает. О том, что Венер употребляет наркотические вещества, он узнал, когда увидел его в состоянии наркотического опьянения, после чего Венер ему сам все рассказал. Венер разведен, у него есть дочь Кристина, но они с ним не живут. (т.1 л.д. 68-71) Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия: - Актом досмотра Хасанова, согласно которого в ходе личного досмотра в - Заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Вина подтверждается вещественными доказательствами - одним полимерным отрезком с порошкообразным веществом, - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,55 гр. ( л.д.87-88). Совокупность исследованных судом доказательств с достоверностью подтверждает, что Хасанов совершил незаконное приобретение и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. Назначая подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что судимости он не имеет, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, тяжкое заболевание подсудимогол При отсутствии отягчающих обстоятельств, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, суд находит возможным назначить Хасанову наказание без реальной изоляции от общества. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хасанова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев. Обязанности на осужденного не возлагать. Меру пресечения - подписку о невыезде - Хасанову В.М. отменить, со дня вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, находящиеся на складе ОМ № УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин 0,55 грамм, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным Хасановым В.М., заявившем ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия - со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий:
земле он увидел пачку из-под сигарет «Петр 1». Подумав, что в ней лежат
сигареты, он поднял ее, открыл и обнаружил в ней 1 (один) полимерный
сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Поняв, что это
наркотическое средство - героин, оставил его себе для личного употребления, так
как он употребляет наркотические средства. Полимерный сверток с порошкообразным веществом он положил в носок левой ноги, пачку из под сигарет «Петр 1» выкинул возле магазина «Тара»,после чего пошел в сторону дома. Около 13.05 часов этого же дня возле <адрес>, к нему подошли двое ранее не знакомых мужчин, представились сотрудниками милиции, показали служебное удостоверение и попросили пройти с ними в ПМ № ОМ № УВД по городу Уфа, расположенный по адресу: <адрес>, для установления его личности. Около 13.15 часов ДД.ММ.ГГГГ в ПМ № ОМ № УВД по городу Уфа сотрудниками милиции были приглашены двое понятых мужского пола, после чего сотрудники милиции в присутствии двух понятых спросили, имеются ли у него, предметы и вещества, а так же наркотические средства, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. Он сказал, что при себе у него находится наркотическое вещество, которое находится в носке левой ноги, после чего он достал 1 (один) полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета из носка левой ноги. Сотрудниками милиции в присутствии двух понятых у него был изъят данный полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. На вопросы сотрудников милиции, оттуда у него данный полимерный сверток, он пояснил, что нашел его в пачке из под сигарет «Петр 1», которую он подобрал возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Наркотические средства употребляет дома один. Наркоманом себя не считает и от прохождения наркологической экспертизы отказывается. Наркотики он употребляет около 4 месяцев, около четырех раз в неделю внутривенно, без назначения врача. Со стороны сотрудников милиции, которые его задержали, давления не оказывалось. (т.1л.д. 28-31)
присутствии двух понятых мужского пола у Хасанова В.М. из носка левой
ноги был обнаружен и изъят 1 (один) полимерный сверток с
порошкообразным веществом. Изъятый у Хасанова В.М. 1 (один)
полимерный сверток с порошкообразным веществом был упакован в пустой
бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов» ОМ №
УВД по городу Уфа, где понятые и Хасанов В.М. расписались. (т.1 л.д. 6-8)
согласно которой, представленное на экспертизу порошкообразное вещество
массой 0,57 грамм, изъятое у Хасанова В.М., на момент проведения
экспертизы, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем
составе героин (диацетилморфин). (т.1 л.д. 59)